Научная статья на тему 'Млекопитающие государственного природного парка «Саркент», проблемы их охраны'

Млекопитающие государственного природного парка «Саркент», проблемы их охраны Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
225
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОСФЕРА / ФЛОРА / ФАУНА / FLORA / FAUNA / МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / АНТРОПОГЕН / ПАРНОКОПЫТНЫЙ / MAMMALS / ANTHROPOGEN / EVEN-TOED MAMMALS / BIOSPHERE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Саматова Абиба Абдиламитовна

в последние годы антропогенное воздействие стало оказывать все большее негативное влияние на природу и живые организмы земного шара, в том числе и на животный мир природного парка «Саркент». С 2009 года проводятся научно-производственные экспедиции с участием ученых кафедры биологии Баткенского государственного университета. В результате этих исследований установлено, что на территории парка обитают 38 вида млекопитающих. В связи с этим в природном парке «Саркент» возложены существенные задачи по решению проблемы охраны млекопитающих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

in recent years, the anthropogenic impact started to have more negative impact on the environment, living organisms of the globe and the wildlife of “Sarkent” Natural Park as well. Since 2009, there have been conducted a scientific and industrial expedition with scientists from the Department of Biology, Batken State University. As a result of these researches it was found out that 38 species of mammals live in the park. In this regard, the essential tasks of “Sarkent” Natural Park were defined as solving the problem of mammal protection.

Текст научной работы на тему «Млекопитающие государственного природного парка «Саркент», проблемы их охраны»

Биология

УДК 599.23 DOI 10.21661/r-115973

А.А. Саматова

Млекопитающие государственного природного парка «Саркент», проблемы их охраны

Аннотация

В последние годы антропогенное воздействие стало оказывать все большее негативное влияние на природу и живые организмы земного шара, в том числе и на животный мир природного парка «Саркент». С 2009 года проводятся научно-производственные экспедиции с участием ученых кафедры биологии Баткенского государственного университета. В результате этих исследований установлено, что на территории парка обитают 38 вида млекопитающих. В связи с этим в природном парке «Саркент» возложены существенные задачи по решению проблемы охраны млекопитающих.

| Ключевые слова: млекопитающие, антропоген, парнокопытный, биосфера, фауна, флора.

A.A. Samatova

Mammals of "Sarkent" state natural park, problems of their protection

Abstract

In recent years, the anthropogenic impact started to have more negative impact on the environment, living organisms of the globe and the wildlife of "Sarkent" Natural Park as well. Since 2009, there have been conducted a scientific and industrial expedition with scientists from the Department of Biology, Batken State University. As a result of these researches it was found out that 38 species of mammals live in the park. In this regard, the essential tasks of "Sarkent" Natural Park were defined as solving the problem of mammal protection.

| Keywords: mammals, anthropogen, even-toed mammals, biosphere, fauna, flora.

Существенный вклад в экологическую стабильность вносит особо охраняемые природные территории, в первую очередь, заповедники и национальные парки. Их следует рассматривать в качестве хранителей полноценных матриц естественных экосистем. Ценность ООПТ в будущем будет резко возрастать, поскольку только исходные естественные экосистемы, не разрушенные человеком, могут успешно контролировать оптимальные параметры внешней среды и противостоять резким климатическим колебаниям [5].

В настоящее время в республике имеется 85 разнообразных объектов, образующих сеть особо охраняе-

мых природных территорий общей площадью 9050 кв. км (900 тыс. га) что составляет 4,5% от общей территории [3]. К сожалению, объяснение важности сохранения ООПТ с узкобиологических и экологических позиций чаще не понимается ни населением, ни чиновниками самого высокого уровня, которые в большинстве не имеют экологического образования. В результате ООПТ не рассматриваются как бесценное достояние, гордость нации, как один из главных источников благополучия населения [5].

Млекопитающие являются одним из более высокоразвитых классов позвоночно-животных, составляют один из наиболее существенных компонентов в структуре биосфер [4]. Кстати, в последние годы антропогенное

Biology

воздействие стало оказывать все более негативное влияние на природу и живые организмы земного шара, в том числе и животный мир природного парка «Саркент».

На сегодняшний день, острыми видами антропогенных воздействий на природные комплексы являются: использование буферных охранных зон как пастбище, увеличение дорожного транспорта, строительство мостов, проведение туристических маршрутов, организация охотничьих хозяйств, бессистемной пастьбы скота на протяжении десятков лет, большой нагрузки его на единицу земельной площади, нерегулируемого потока отдыхающих и отсутствие элементарной охраны урочища от потрав, порубок, пожаров, природные ландшафты, флора и фауна урочища подвергались значительным изменениям. Исчезли некоторые виды животных, значительно сокращались лесные площади, занимаемые древовидной арчой, усиливался процесс эрозии, появляются бесчисленное количество тропинок, по которым стекает вода и разрушает почву, изреживается растительный покров. Совершенно истреблены такие ценные животные как, дикобраз, косуля. В результате эти мощные антропогенные трансформации приводят к серьезным изменениям фауны млекопитающих [6].

Территория природного парка относится к регионам с интенсивным развитием сельского хозяйства, быстрым ростом населения буферной зоны, высокой густотой дорожной сети, ростом рекреации и других антропогенных воздействий. Эти воздействия челове-

ка (в основном браконьерство и изменение их места обитания) на природную среду, в том числе на фауну млекопитающих, отрицательно сказываются в видовом разнообразии многих млекопитающих. Например, до создания парка численность большинства видов млекопитающих, обитающих на природном парке из года в год имела тенденцию на снижение. В целом из числа установленных аборигенных видов млекопитающих, обитающих на природном парке, почти 7 видов относятся к категории снижающихся по численности, и находится у нижнего возможного предела. Среди млекопитающих самый сильный антропогенный прессинг испытывают отряды парнокопытных и хищников, т.е. их снижающиеся по численности виды составляют 50% и 55% от общего числа. Это относится к таким промысловым видам как кабаны, косули, каменные куницы, дикобразы, барсуки и другие виды млекопитающих, за исключением некоторых видов хищников- волки, лисицы и т.. Эти млекопитающие 30-40 лет тому назад считались многочисленными и имели большое промысловое значение. Такая же проблема касается и ряда видов млекопитающих.

Многолетний анализ работы показало, что в Сар-кентском государственном парке, в условиях усиливающегося современного разнотипного антропогенного фактора, сохранилось видовое разнообразие млекопитающих (Mammalia).

Таблица 1

Список мышевидных грызунов, установленных на территории природного парка «Саркент» (2009-2016)

№ Название Кыргызча аталышы Латынча аталышы

1 Серебристая полевка Корум момолою Alticola (A.) argentatus (Severtzov, 1879)

2 Памирская полевка Памир момолою Microtus carruthersi (Thomas, 1909)

3 Обыкновенная полевка Кадимки момолой Microtus arvalis (Pallas, 1779)

4 Восточная слепушонка Чыгыш сокур момолой Ellobius tancrei (Blasius,1884)

5 Лесная мышь Токой чычканы Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)

6 Домовая мышь Yй чычканы Mus musculus (Linnaeus, 1758)

7 Туркестанская крыса ТYркестан келемиши Rattus turkestanicus (Satunin, 1903)

8 Серая крыса Боз келемиш (Rattus norvegicus)

9 Серебристая полевка Кескек же кек чычкан Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)

10 Узко черепноя полевка Кыр чеке момолою Microtus (St.) gregalis (Pallas, 1779)

Биология

Таблица 2

Список млекопитающих, установленных на территории природного парка «Саркент» (2009-2016)

№ Виды зверьков Кыргызча аталышы Латинское название

А Насекомоядные Курт-кумурска жечулвр Insectívora Bowdich, 1821

1. Тяньшаньская бурозубка Тяншань курец тиш чукуур Sorex (S.) asper (Thomas, 1914)

Б Рукокрылые Кол канаттар Chiroptera Blumenbach, 1779

2. Остроухая ночница Тик кулак жарганат Myotis (M.) blythi (Tomes, 1857)

3. Серый ушан Далдац кулак Plecotus (P.) austriacus (Fisher, 1829)

4. Рыжая вечерница Сары жарганат Nyctalus noctula (Schreber, 1774)

В Хищные Жырткычтар Carnívora Bowdich, 1821

5. Волк Карышкыр Canis (C.) lupus (Linnaeus, 1758)

6. Обыкновенная лисица Кадимки тртку Vulpes (V.) vulpes (Linnaeus, 1758)

7. Бурый медведь Курец аюу Ursus (U.) arctos (Linnaeus, 1758)

8. Горностай Арыс кара куйрук Mustela (M.) erminea (Linnaeus, 1758)

9. Степной хорек Ач кусен Mustela (P.) eversmani (lesson, 1827)

10. Каменная куница Суусар Martes (M.) foina (Erxleben, 1777)

11. Барсук Кашкулак Meles meles (Linnaeus, 1758)

12. Обыкновенная рысь СYлеесYH Lynx (L.) lynx (Linnaeus, 1758)

13. Барс, или Ирбис Илбирс Uncia uncia (Schreber, 1776)

Г Парнокопытные Ача туяктуулар Artiodactyla Owen, 1848

14. Кабан Каман" Sus scrofa (Linnaeus, 1758)

15. Косуля Элик Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)

16. Сибирский горный козел Сибир тоо текеси Capra (Ibex) sibirica (Pallas, 1776)

17. Архар Архар Ovis (Ovis) ammon (Linnaeus, 1758)

Д Грызуны Кемируучулвр Rodentia Bowdich, 1821

18 Красный сурок Кызыл суур Marmota caudata (Geoffroy, 1842-1843)

19. Дикобраз ЧYткер Hystrix (H) indica (Kerr, 1792)

E Зайц еобразные Коен сымалдар Lagomorpha Brandt, 1855

20. Заяц-толай Кадимки коен Lepus tolai (Pallas, 1778)

21. Большеухая пищуха Чоц кулак коен чычкан Ochotona (С.) macrotis (Gunther, 1875)

22. Красная пищуха Кызыл коен чычканы Ochotona (O.) rutila (Severtzov, 1873)

В целом в современных условиях на территории природного парка отмечается, что изменяется структура териофаунистических комплексов, их пространственное перераспределение [2]. И это происходит в то время, когда значительное число видов относится к разряду редких и находящихся под угрозой исчезновения. Такое положение требует его изменения в отношении к бесценным природным ресурсам, оптимизаций подходов к организации, охраны и рационального использования животного мира, в том числе млекопитающих.

Однако постоянное возрастание хозяйственного воздействия на природные комплексы, ведёт к существенным изменениям условий обитания млекопитающих и обусловливает общую тенденцию снижения численности охотничье-промысловых видов млекопитающих в локальных биоценозах, где они имеют средообразующее значение, обеспечивают плодородие почв, и участвует в трансформации органического вещества [1].

Поэтому государственные природные парки республики, в том числе природный парк «Саркент», возлагается следующие основные существенные задачи по решению проблемы их охраны:

- сохранение и восстановление доэкологического устойчивого уровня численности редких и исчезающих видов животных и растений, поддержание биологического разнообразия природы;

- проведение научных исследований и мониторинга биосферы, подготовка обоснованных рекомендации по совершенствованию и использованию природных ресурсов;

- содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природы;

пропаганда вопросов состояния окружающей среды и сохранения биоразнобразия путем публикации научных трудов, статьей, а также организации музеев и т. д.;

- проведение охранно-воспроизводительных мероприятий.

Biology

А также следовало бы уделить особое внимание обеспеченности службы государственных природных парков всеми необходимыми портативными рациями, табельным оружием, средствами защиты, не говоря уж о форменном обмундировании и транспорте. Ведь из-за удаленности природных парков в работе егерей существует риски опасности для жизни при предотвращении нарушений заповедного режима.

В ближайшие годы особое внимание подлежит уделить исследованию экологии и биологии видов, относящихся к группе охотничьих и редких, составляющих основу териофауны регионов и создающих характерные черты биоценозов. Познание эколого-биологических особенностей открывает многие стороны причинной обусловленности динамики численности, распределения, структуры популяции, поможет определить их современное состояние, даст материалы для достоверного прогнозирования на перспективу. Следовательно, стратегия сохранения, воспроизвод-

ства и устойчивого использования горных млекопитающих должна базироваться на научной и правовой основе. На современном этапе сохранение редких и исчезающих видов, невозможно без охраны охраняемых территорий (государственных природных парков).

Среди животного мира наиболее сильное антропогенное воздействие испытывают млекопитающие, так как эти группы считаются основными источниками ресурсов населения, вследствие чего сильно изменяются их место и среда обитания. Современные созданные условия требуют, что в этом направлении необходимо введение экономических рычагов (повышение налогов на лицензии промысловых млекопитающих) с использованием диких природных ресурсов, повышение уровня экообразования и устойчивого развития населения, привлечение общественности в дело охраны природы, результатами которых должен стать сохранение млекопитающих от всевозможных антропогенных факторов.

Литература

1. Дементьев Д.П. Некоторые данные о распространении млекопитающих в Киргизской ССР [Текст] / Д.П. Дементьев. - Фрунзе, 1938.

2. Дементьев Д.П. Список млекопитающих (Mammalia) Киргизской ССР [Текст] / Д.П. Дементьев. - Фрунзе, 1938.

3. Жундубаев К.Ш. Особо охраняемые природные территории Кыргызстана и их роль в сохранении биоразнообразия [Текст] / К.Ш. Жундубаев. - Бишкек, 2008.

4. Кулназаров Б.К. Млекопитающих юга Кыргызстана, проблемы их охраны. Биолог почвенный институт НАН КР [Текст] / Б.К. Кулназаров. - Бишкек, 2008. - 216 с.

5. Мурзакматов Р.Т. Статус природных националных парков [Текст] / Р.Т. Мурзакматов. - Бишкек, 2008.

6. Токтосунов А.Т. Азайып жок болуп баражаткан жаныбарлардын генофондунун езгечелуктеру [Текст] / А.Т. Токтосунов. - Бишкек, 2002. - 121 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.