Научная статья на тему 'Миссия адмирала А. И. Русина и иностранные поставки России в Первой мировой войне'

Миссия адмирала А. И. Русина и иностранные поставки России в Первой мировой войне Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
769
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кризис в снабжении оружием / фронт / военные поставки / миссия адмирала а.и. русина
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Миссия адмирала А. И. Русина и иностранные поставки России в Первой мировой войне»

УДК 9-94 15718"

МИССИЯ АДМИРАЛА А.И. РУСИНА И ИНОСТРАННЫЕ ПОСТАВКИ РОССИИ

В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

П. В. ВИНОГРАДОВ

Уссурийский

государственный

педагогический

институт

e-mail: Pavlenti24@list.ru

В начале 1915 г. российскую армию поразил глубокий кризис в снабжении оружием и боеприпасами. Одним из способов решения проблемы являлись поставки военного имущества из-за рубежа. Миссия адмирала А.И. Русина стала одной из попыток создать эффективный механизм военных поставок из Англии и Франции. Они оказались малоэффективными, так как союзники стремились удовлетворить потребности собственных армий.

Ключевые слова: кризис в снабжении оружием, фронт, военные поставки, миссия адмирала А.И. Русина.

Уже спустя два месяца после начала мировая война, она потеряла маневренный характер и перешла в позиционный тупик1. В течение короткого периода довоенные запасы вооружения и боеприпасов были израсходованы, и противостоящие друг другу армии столкнулись с кризисом снабжения военным имуществом. Особенно остро он проявился в царской армии. Правительству пришлось обращаться за помощью к союзникам2.

В России рассчитывали, что союзники с готовностью пойдут навстречу большинству ее требований. Не имея ясной и объективной информации о потребностях действующей армии, высшие чины надеялись на быструю и эффективную помощь со стороны Запада. Первые заказы на военное имущество за границей давались хаотически, не были четко определены. В такой обстановке по приглашению лорда Китчи-нера в Англию была отправлена особая миссия во главе с вице-адмиралом А.И. Руси-ным, с целью прояснения вопроса о возможной помощи в деле снабжения русской армии предметами вооружения и для участия в конференции министров снабжения.

4 октября 1915 г. миссия в составе начальника Крепостного отдела ГВТУ генерал-майора Савримовича, члена артиллерийского комитета ГАУ полковника Федорова, делопроизводителя канцелярии военного министерства надворного советника Терне, офицера генерального штаба Кельчевского, военного атташе Великобритании полковника Нокса и представителей морского ведомства старшего лейтенанта Романова и лейтенанта Любомирова отбыла из Архангельска в Лондон. Приезд миссии в Лондон ожидался с большим нетерпением «съехавшимися представителями союзных стран»3.

Состав миссии был недостаточно авторитетен и подготовлен к решению большого количества сложных технических и хозяйственных вопросов4. Главная цель вице-адмирала Русина заключалась в размещении за границей заказов на производство военного имущества. В первую очередь необходимо было разместить заказы на винтовки, пулеметы и артиллерийские орудия крупного калибра. Одновременно Русин должен был представлять Россию на конференции министров снабжения стран Согласия, а также составить ясную картину с положением заказов за границей. Остальные члены миссии совершили ряд поездок на Западный фронт и посетили несколько военных предприятий в Англии.

1 Нилланс Р. Генералы Великой войны. М., 2005. С. 226.

2 Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991. С. 142.

3 Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА). Ф. 2003 (Управление генерал-квартирмейстера). Оп 1. Д. 1735. Л. 13.

4 Сидоров А.Л. Отношения России с союзниками и иностранные поставки во время Первой мировой войны / / Исторические записки. Т. 15. М., 1945. С. 156.

Отсутствие четкой системы и организации в деле распределения заказов за рубежом приводило к тому, что запросы и требования поступали к английскому и французскому правительству без всякого плана и системы5. Поэтому союзники не могли составить полную и ясную картину потребностей России в военном имуществе и оказать эффективную помощь и поддержку6. Русскому правительственному комитету, отвечавшему за распределение заказов в Лондоне, остро не хватало персонала и полномочий.

Главной целью вице-адмирала Русина являлся заказ как можно большего количества оружия и других предметов снабжения. Для английского и французского правительств не менее важным являлось выяснение точных потребностей России в военном и другом имуществе. Поэтому они возлагали большие надежды на миссию А.И. Русина7.

Россия начала тяготиться контролем со стороны Англии за размещением заказов в нейтральных странах, особенно в США. Заказы России в Америке росли в геометрической прогрессии, а импорт товаров из США в 1915 г. составлял 60,8 млн. долларов. Но размещать заказы в Америке Россия могла лишь с разрешения и только на тех фирмах, на которые указывало английское правительство при посредничестве банкирского дома Моргана. Естественно, что стоимость таких заказов была в несколько раз выше. Английское правительство при заключении в сентябре 1915 г. финансового соглашения настояло на том, «что в будущем все предложения относительно поставок для России, либо в Британской империи, либо в Америке, будут рассматриваться в Лондоне»8.

По вопросу о масштабах помощи, которую союзники могли оказать России, они в один голос отвечали, что в настоящий момент их промышленность еще не достигла максимального выпуска оружия и других предметов военного назначения, и поэтому в первую очередь они снабжают собственные армии. Так, А. Тома констатировал, что: «в руки неприятеля попали северные и северо-восточные области Франции, являющиеся центром военной промышленности». Министр вооружений Великобритании отмечал, что вместо 200000 тысяч солдат, которых необходимо было содержать до войны, теперь требуется снарядить и вооружить 2 млн. Д. Ллойд-Джордж откровенно заявил, что «наш первый долг — это забота о вооружении нашей армии, и как бы велики ни были нужды наших союзников, во многих случаях наши еще больше9. Таким образом, Англия и Франция дали понять вицеадмиралу А.И Русину, что, удовлетворяя те или иные потребности России в различных предметах снабжения, им «приходится давать нам не из своего избытка, а отрывать от собственных своих нужд»10.

Несмотря на столь резкую отповедь, Русин надеялся, что ему все-таки удастся разместить большинство заказов, рассчитывая на содействие Д. Ллойд-Джорджа, с которым у него сложились весьма неплохие отношения. По словам Русина, в лице Д. Ллойд-Джорджа «мы встретили человека вполне сочувствующего нашим интересам и ясно представляющего положение на нашем театре военных действий»11.

Между тем объем заказов согласно ведомости, полученной вице-адмиралом А.И. Русиным, был действительно огромен. Номенклатура необходимых заказов выходила далеко за рамки заказов обычного вооружения. Первые 11 пунктов ведомости содержали заказы на артиллерийские орудия, пулеметы, винтовки и боеприпасы к ним. Русское правительство предполагало получить от союзников до 1 января 1917 г.

5 РГВИА. Ф. 2003. Оп. 1. Д. 1735. Л. 15.

6 Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом в мировую войну. Ч 1. М., 1926. С. 156.

7 Там же. Л. 14.

8 РГВИА. Ф. 2000. Оп. 1. Д. 5389. Л. 39.

9 Там же. Л. 20.

10 Там же. Л. 16.

11 Там же. Л. 15.

2700 артиллерийских орудий различных калибров, в том числе и калибром 8 и 12 дюймов с полным комплектом боеприпасов. Следующим по объемам заказов шло стрелковое вооружение: 1 млн. винтовок и порядка 3 млн. патронов к ним, а также 1 млн. пистолетов с 250 тыс. патронов и 21300 пулеметов. Помимо этого, русская армия остро нуждалась в большом количестве пороха, толуола, колючей проволоки общей массой в 8,5 млн. пудов. Потребность в средствах связи: 20 тыс. телефонных аппаратов и 300 тыс. верст телефонного кабеля. Тыловые службы действующей армии нуждались в 10 тыс. легковых и грузовых автомобилях и 15 тыс. велосипедов и мотоциклов. Для экипировки солдат требовалось закупить 3 млн. пар сапог, 360 пудов подошвенной кожи, 28 млн. ярдов сукна. Остальные пункты ведомости содержали заказы на медикаменты, авиационное имущество и различные сорта стали. В заявке не указывалась даже примерная сумма, в которую могло бы обойтись все заказанное имущество. Речь шла о миллиардных заказах, от успешного выполнения которых в большой мере зависела боеспособность армии12.

Союзники согласились поставить 300 орудий. Из этого числа Англия согласилась передать России 8- и 6-дюймовые гаубицы в количестве 200 штук обоего калибра, заказанных американской фирме Мидвель со сдачей с середины 1916 г. по 6 орудий в месяц. В поставке же 12-дюймовых гаубиц России было отказано, кроме 10 штук, уже заказанных фирме Виккерс. Отказ мотивировался тем, что «последние (сентябрьские) бои показали, что без большого числа орудий калибром в 6 дюймов и выше невозможно предпринять что-либо против фортификационных сооружений германцев на Западном фронте»13. Вместо предполагавшегося заказа 1400 48-линейных гаубиц Великобритания согласилась передать только 300 полевых 45-линейных гаубиц, а в получении 520 горных 3-дюймовых пушек было вовсе отказано. В отношении артиллерийских боеприпасов пришли к соглашению, что на каждое орудие будет поставляться по тысяче снарядов.

Лорд Китчинер не пошел навстречу пожеланиям Русина об увеличении отпуска патронов японского образца и артиллерийских орудий большого калибра. Более того, Китчинер, по словам Русина, был неприятно поражен тем, что большое количество орудий (45-дюймовых гаубиц), необходимых английской армии, уступлено России. Положение поправило обещание французского правительства поставлять каждую третью изготовленную 42-линейную пушку.

Французское правительство обязывалось поставить России 80 тыс. винтовок Кропачек, 480 тыс. Гра, 39 тыс. Лебеля с 375 тыс. патронов на каждую винтовку. Кроме того Франция гарантировала ежемесячную поставку 4 млн. патронов к винтовкам Лебеля и до 30 млн. патронов к винтовкам Гра и Кропачек.

Англия уступала 60 тыс. винтовок системы Арисака с 300 тыс. патронов на каждую, обещав увеличить поставку винтовок до 150 тыс. Кроме того, английское правительство уступало единовременно 30 млн. патронов для винтовок Арисака и обязывалась производить в Англии ежемесячно 45 млн. патронов в месяц для России. Эта уступка была очень важна, так как количество японских винтовок в русской армии было довольно большим.

Итальянское правительство передавало 500 тыс. винтовок Веттерли, из которых 300 тыс. были реально переданы, с 400 млн. патронов с ним. Количество патронов было явно недостаточным, требовалось еще ок. 300 млн.

Размещение остальных заказов не встретило серьезных затруднений за исключением, пожалуй, заказов пистолетов, быстрорежущей стали и ферровольфрама. Производство револьверов удалось разместить в Испании всего на 100 тыс. вместо предполагаемого 1 млн. с 500 патронами на каждый пистолет. Быстрорежущей стали союзниками было отпущено 2500 тонн, ферровольфрама 50 тонн.

12 Сидоров А.Л. Отношения России с союзниками и иностранные поставки во время Первой мировой войны / / Исторические записки. Т. 15. М., 1945. С. 167.

13 Федоров В.Г. В поисках оружия. М., 1964. С. 23.

В результате вице-адмиралу А.И Русину удалось разместить львиную долю заказов на предметы, перечисленные в ведомости. Принципиально важным являлось согласие союзников на увлечение поставок винтовочных патронов и немедленного отпуска и отгрузки винтовок. Отпущенные 300 гаубиц позволяли вооружить ими к весне 1916 г. 25 корпусов. Не менее важным было и то, что приезд миссии помог разгрузить и переключить силы Русского правительственного комитета на решение других вопросов. Поэтому в отчете для Особого совещания по обороне государства А.И. Русин выражал удовлетворение от поездки и не приводил каких-либо критических замечаний относительно политики союзников в отношении России.

В итоге, союзники пошли навстречу пожеланиям и требованиям России лишь после того, как снабдили всем необходимым собственные армии. Поэтому будет справедливым отметить, что «союзники России не сделали ей ничего более того, что соответствовало их представлении о собственном благе»14.

ADMIRAL RUSIN'S MISSION AND FOREIGN SUPPLY TO RUSSIA DURING THE FIRST WORLD WAR

It is known that in the beginning of 1915 Russian army was struck by the crisis in arms, ammunition and other kinds of deliveries. Home industry failed to provide the army with all necessary armament. One of the ways to solve the problem, as the Russian Government considered it, was armament supply from the foreign allies. Admiral Rusin's mission turned out to be one of the belated attempts to create an efficient mechanism of armament deliveries from Britain and France. The attempts proved to be unsuccessful, as the allies tried to satisfy the demands of their own armies first.

Key words: crisis in armament supply, armament deliveries, front, Admiral Rusin's mission.

P. V. VINOGRADOV

Ussuriisk State Pedagogical Institute

e-mail: Pavlenti24@list.ru

14 Уткин А.И. Первая Мировая войпа. М., 2002. С. 666.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.