Научная статья на тему 'Мировой рынок информационных услуг и безопасность валютного и финансового рынков России'

Мировой рынок информационных услуг и безопасность валютного и финансового рынков России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
619
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ РЫНОК ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ / GLOBAL MARKET INFORMATION SERVICES / ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК / FOREIGN EXCHANGE MARKET / ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК / FINANCIAL MARKET / БЕЗОПАСНОСТЬ / SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кабанова О.Н.

В процессе формирования информационно-коммуникационных систем сложилось мировое информационное пространство, в котором происходит обмен информацией между разными уровнями этих систем. Это привело к появлению мирового рынка информационных услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

World market information services and security of currency and financial markets in Russia

During formation of information communication systems there was a world information space in which there is an information interchange between different levels of these systems. It has led to occurrence of the world market of information services.

Текст научной работы на тему «Мировой рынок информационных услуг и безопасность валютного и финансового рынков России»

Мировой рынок информационных услуг

и безопасность валютного и финансового

рынков России

Кабанова О.Н.*

During formation of information — communication systems there was a world information space in which there is an information interchange between different levels of these systems. It has led to occurrence of the world market of information services.

В современных условиях центральную роль в развитии общества стали играть информационные технологии. Конгломерат информации, способов ее доставки и оборудования составил единую технологическую систему, без которой сегодня и в будущем невозможно представить результативное функционирование различных секторов экономики. В процессе формирования информационно-коммуникационных систем сложилось мировое информационное пространство, в котором происходит обмен информацией между разными уровнями этих систем. Это привело к появлению мирового рынка информационных услуг.

Отличительными особенностями информационного рынка сегодня являются его универсальность и приближенность к конечному пользователю. Если в 1970— 1980-е гг. для работы с информацией требовалась длительная подготовка в специализированных образовательных учреждениях, причем доступ к ней был часто физически ограничен, то в современных условиях любой желающий может получить интересующую его информацию, даже не выходя из дома.

Процесс информатизации носит глобальный характер и способствует глобализации мировой экономики, другими словами — транснационализации хозяйственной деятельности в мировом масштабе. Безусловно, информатизация не обходит стороной и функционирование валютных и финансовых рынков.

Развитие мирового рынка влечет за собой рост объема валютно-кредитных и финансовых операций. Между участниками рынка происходит постоянный обмен информацией: по курсам валют и ценных бумаг, по процентным ставкам; пересылаются коммерческие и платеж-

ные документы, сообщаются данные о ситуациях, сложившихся на рынках, и т.д. В итоге формируется информационный рынок в мировом масштабе, обслуживающий в числе прочих и валютно-финансо-вую сферу экономики.

Мировой информационный рынок оказывает противоречивое влияние на функционирование валютных и финансовых национальных рынков. С одной стороны, он дает им дополнительный толчок для дальнейшего развития, а с другой — может служить препятствием для их эволюции.

На российском валютном рынке выделяются два сегмента:

> биржевой;

> внебиржевой (межбанковский).

В последнее время валютный рынок России активно развивается. Это связано с развитием его инфраструктуры, укреплением доверительных отношений между банками, повышением капитализации крупных российских банков. По данным ЦБ России, среднедневной оборот межбанковских кассовых конверсионных операций достиг 91 млрд долл. в 2007 г.1 (в начале 2000-х гг. — чуть более 2 млрд долл.).

Обороты биржевого сегмента рынка росли еще более значительными темпами. В 2010 г. среднедневной оборот валютного рынка «доллар—рубль» на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) превысил 9 млрд долл.2 Тенденция к укреплению лидирующей роли межбанковского сегмента в структуре российского валютного рынка соответствует мировому опыту и носит позитивный характер, поскольку внебиржевые котировки более репрезентативны, чем биржевые. Межбанковские конверсионные операции предоставляют участникам

Доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук.

О CJ

о о о

Q.

со s

H

о

0

1

о я с о m ф vo

>5

О *

О ф

У

s

2

0

1

о *

о

2 ф Ч

я *

< s

I H

о ф

со

О

сч

о о о

Q.

со

S

н о

0

1

о я с о т ф vo >s о

о

ш у

S

2

0

1

о *

о

2 ф d

л *

<

ü S I

н

о ф

рынка большую гибкость в отношении объемов, сроков валютирования и других параметров валютных сделок. Банк России также увеличивает объемы своих операций на межбанковском сегменте рынка при сохранении участия в торгах на ММВБ. Однако суммарный объем торгов на биржах не сопоставим с объемами операций на рынке «спот».

Российские валютный и финансовый рынки не являются обособленными от международных валютных и фондовых рынков. Многие трейдеры и брокеры осуществляют свои операции как на внутреннем, так и на внешним рынках. Выбор рынка определяется либо потребностями обслуживаемых клиентов, либо стремлением получить наибольшую прибыль. Вполне естественным выглядит желание участников национального рынка получать доступ к информации по международным рынкам.

Во-первых, обладая большим объемом данных, трейдеры могут правильно просчитать доходность операций на том или ином рынке и эффективно распорядиться имеющимися в их распоряжении средствами. Владение информацией способствует максимизации прибыли, что является зачастую целью проведения самих операций. (Подсчитано, что 80—90 % всех сделок на международных валютных рынках носит спекулятивный характер.)3

Во-вторых, доступ к базам данных международных информационных компаний облегчает поиск контрагентов по сделкам. Распространяемые в настоящее время системы содержат информацию о спросе и предложении на торгуемые финансовые инструменты, даже конкретные заявки с указанием потенциальных продавцов/покупателей, по объемам сделок и т.д. С помощью информационных продуктов можно перенестись на торговые площадки крупнейших бирж мира (Нью-Йоркскую товарную биржу МУМЕХ, Токийскую фондовую биржу и т.д.). Такие данные позволяют сократить издержки, связанные с подготовкой проведения конкретной сделки, и, безусловно, сэкономить время.

В-третьих, доступ к информации дает возможность обезопасить свой бизнес от действий некорректных партнеров. В начале 1990-х гг. на российском валютном рынке имелись случаи «обмана»: пользуясь отсутствием информации у мелких банков об установившихся уровнях цен на международных валютных рынках,

крупные банки предлагали котировки валют в десятки раз выше реальных и тем самым получали огромные прибыли.

Наконец, кризисные ситуации на международных финансовых рынках могут перейти национальные границы. Если своевременно не принять защитных мер на российских валютном и финансовом рынках, то разбираться с международными экономическими проблемами придется участникам национального рынка в России. Имея в своем распоряжении информацию о ситуациях на различных рынках — как товарных, так и финансовых, текущие и исторические данные по котировкам, можно спрогнозировать будущее развитие событий и начать действовать чуть раньше других, тем самым сохранив свои средства или уменьшив риск потерь.

В середине 1990-х гг. в России в банковской среде стало модным владеть информацией. Зачастую банки подписывали крупные контракты на покупку информационных продуктов с международными информационными агентствами, руководствуясь вопросами престижа, а не экономическими мотивами. При установлении корреспондентских отношений часто можно было слышать вопросы о том, имеются ли в банках установки информационных систем агентства Reuters4. Если таковые отсутствовали, то банк воспринимался как несерьезный партнер. Для повышения престижа на валютно-финансовом рынке банки обращались в Reuters для заказа соответствующих программных продуктов, что позволяло им ставить себя в один ряд с крупнейшими банками мира. Сотни миллионов долларов устремились за рубеж, так как контракты подписывались не с московским, а с зарубежным офисом агентства Reuters, отвечавшим за операции в странах Восточной Европы и СНГ. Таким же образом проводили свои операции с российскими банками и другие информационные агентства — например, американские компании Dow Jones Telerate и Bloomberg. Перекачка огромных сумм финансовых средств из национальных рынков на международный информационный рынок, за которым фактически скрываются крупнейшие ТНК, является отрицательным моментом во взаимодействии мирового рынка информационных услуг и валют-но-финансового рынка России.

То же происходит и при использовании всемирной сети Интернет. Российские

компании, обеспечивающие доступ конечного пользователя в Интернет, устанавливают свое оборудование на территории междугородних телефонных станций. Запрос пользователя направляется через вышеуказанное оборудование на каналы связи партнеров обслуживающей клиента интернет-компании. Это могут быть как российские, так и зарубежные телекоммуникационные компании. Даже при запросе российских сайтов оплата за маршрутизацию идет в конечном счете за рубеж, ведь многие операторы связи на территории России имеют иностранных учредителей.

В настоящее время широкое распространение получили услуги интернет-трейдинга. Через интернет-каналы можно получать прямой доступ к брокерам, зарегистрированным на мировых биржах, и покупать/продавать ценные бумаги. Российский рынок теряет финансовые средства, так как пользователь данной услуги инвестирует деньги не в экономику своей страны, а в акции зарубежных фирм. Кроме того, оплату за проведение операций интернет-трейдинга получают зарубежные брокеры и иностранные операторы связи. Таким образом, пользуясь услугами мирового информационного рынка, национальный рынок России теряет финансовые средства.

Интегрируясь в мировые валютный и финансовый рынки, национальный рынок России вынужден подстраиваться под устоявшуюся на глобальном уровне практику и теряет национальные особенности. Если же методы работы на рынке отдельной страны отличаются от мировых, то участникам национального рынка крайне трудно побороть сопротивление информационных компаний и заставить их переделать программное обеспечение с учетом особенностей проведения торгов на валютном или фондовом рынке конкретной страны. Больше года было потрачено на то, чтобы в программах агентства Reuters поменяли внешний вид котировок российского рубля к доллару США. На российском рынке сложилась практика проведения обменных сделок с датами валютирования today («сегодня») и tomorrow («завтра»). В программах торговой системы дилинга формировалось краткое подтверждение заключенной сделки с неправильной датой поставки валюты, и дилеры вынуждены были тратить время на исправление ошибок в тексте, а не сосредоточиваться на следующей сделке. В конечном итоге программное обеспечение было модифицировано, но на это ушло

много времени. Банки не могли отказаться от установок программ с ошибками, так как им было выгоднее иметь единое оборудование для торгов на внутреннем и международных рынках, чем закупать дополнительное оборудование и программные приложения для подключения к другим системам, разработанным специально для проведения операций с российским рублем. Унификация правил на мировом уровне приводит к тому, что национальный рынок либо подстраивается под стандартные правила, принятые в большинстве стран, либо не может интегрироваться в мировой рынок, что мешает привлечению зарубежных капиталов на внутренний финансовый рынок.

Остро встает и вопрос обеспечения безопасности функционирования национального рынка России при использовании информационных и торговых систем мировых компаний. Любые сбои и задержки в работе данных систем могут привести к крупным финансовым потерям. Случаются ситуации, когда сервер торговой системы перестает временно работать, тогда российский рынок теряет возможность совершать сделки на международных рынках и рынке внутри страны. Пока будет запущен резервный сервер, пользуются альтернативными средствами проведения сделок — например, телефоном. Однако время потеряно, а ситуация с ценами на рынках меняется каждую секунду. В этом случае можно говорить если не о прямых потерях, то об упущенной выгоде.

Подобные ситуации складываются в основном по причине технических сбоев в работе оборудования. Однако нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор. При участии обслуживающего технику персонала могут быть организованы задержки в доставке информации как в отдельный банк, так и в целом на весь страновой рынок. Кроме того, существует возможность проникновения во внутренние серверы банков через внешние каналы связи. Эти неблаговидные действия могут служить средством недобросовестной конкурентной борьбы. На первый план должна выдвигаться задача обеспечения контроля за безопасным функционированием информационно-коммуникационных систем в целях сохранения интересов национальных валютного и финансового рынков России.

Национальные рынки не являются пассивными потребителями продуктов информационного рынка. Они, в свою очередь, могут оказывать влияние на состоя-

о

CJ

о о о

Q.

со

S

н о

0

1

о я с о т ф vo

>5

О *

О ф

У S

2

0

1

о *

о

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2 ф d

я *

<

*

S I

н

о ф

О

сч

о о о

Q.

со

S

н о

0

1

о я с о т ф vo >s о

о ф

у

S

2

0

1

о *

о

ние и направления развития мирового информационного пространства. Положительная динамика роста национальных финансовых рынков, безусловно, благоприятно сказывается на изменении мирового информационного рынка. Посредством информационных систем по всему миру передаются цифровые данные и текстовые сообщения о росте объема и прибыльности операций на рынке конкретной страны, куда устремляются капиталы из других стран, что приводит к новой волне активизации мирового финансового рынка. Для национального рынка дополнительные вливания средств могут оказаться как нельзя кстати. Подпитывая интерес к национальным рынкам, информационное пространство обеспечивает их успешное развитие и само вынуждено совершенствоваться. Развитие рынка ведет не только к увеличению объема совершаемых операций, но и к появлению новых финансовых инструментов или новых видов сделок с уже существующими.

Рост скорости совершения сделок на национальных рынках привел к тому, что информационные агентства стали использовать принципиально новые средства передачи информации. Еще в середине 1980-х гг. мировое информационное сообщество пользовалось наземными каналами связи. В погоне за клиентами и в целях обеспечения своей победы над конкурентами информационные агентства стали применять спутниковые каналы, что привело к появлению принципиально новых информационных продуктов, обеспечивающих доставку данных в режиме реального времени. Такой способ работы уже в момент зарождения привел к небывалому росту доходов: например, доля доходов от информации, поступающей в режиме реального времени, достигла 65 % от общей суммы всех доходов международного информационного агентства Reuters5.

Однако ситуации на национальных финансовых рынках могут оказывать и негативное воздействие на мировое информационное пространство. Финансовые кризисы быстро разносятся по всему миру, в том числе и с помощью информации. Часто обвалы рынков происходят с огромной скоростью после появления в средс-

твах информации данных о начале кризисов в тех или иных странах. Если бы не было технических средств, работающих в режиме реального времени, то информация не разносилась бы по всему миру в доли секунды. Последние финансовые кризисы, начинавшиеся на национальных рынках, приобретали глобальный характер и затрагивали практически все страны.

Развитие национальных валютных и финансовых рынков (в том числе и в России) не может происходить в современных условиях без интеграции с мировым информационным пространством. Безусловно, этот процесс способствует эволюции рынков отдельных стран. Однако вливание в мировое информационное пространство не должно проходить с ущемлением национальных интересов. Вопрос безопасности взаимодействия мирового рынка информационных услуг и российских валютного и финансового рынков должен быть тщательно изучен, иначе национальный рынок может превратиться в инструмент обогащения других стран, которые обладают большими капиталами и ищут способы получения дополнительной прибыли на инвестируемые ими средства. Передавая данные об операциях на национальных рынках, мировые информационные агентства оказывают правительствам и компаниям своих стран неоценимую услугу: все собранные данные позволяют анализировать рынки и делать выводы о тенденциях их развития. Обладание такой информацией дает неоспоримые преимущества перед конкурентами, так как облегчает процесс лавирования на рынке. Нам следует заботиться не только о безопасности работы своих внутренних рынков, но и создавать условия для активного выхода российских информационных агентств на рынки других стран. Причем акцент должен быть сделан не только на распространение информации о российской экономической и политической жизни, но и на сбор и поставку данных от иностранных участников валютных и финансовых рынков российским банкам, компаниям и государственным учреждениям для обеспечения своевременного анализа ситуаций, возникающих на национальных и международных рынках.

2

ф

d

я *

<

*

S I

н

о ф

Литература и примечания

1. // URL: www.cbr.ru.

2. Мишина В. Российский валютный рынок в марте // Валютный спекулянт. 2010. № 4.

3. Буторина О. Грядущие перемены в международной валютной системе // Биржевое обозрение. 2004. № 4.

4. После слияния с канадской компанией Thomson в 2008 г. агентство получило новое название Thomson Reuters.

5. Donald Read. The Power of News. The History of Reuters (1849-1989). Oxford: Oxford University Press, 1992. P. 403.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.