Научная статья на тему 'Мировая история герпетологии в биографиях'

Мировая история герпетологии в биографиях Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
660
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Боркин Л. Я.

Рецензия на книгу: «Вклад в историю герпетологии» (2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The World History of Herpetology in Biographies

Review of the Book “Contributions to the History of Herpetology” (Vancouver, 2012).

Текст научной работы на тему «Мировая история герпетологии в биографиях»

Мировая история герпетологии в биографиях Л.Я. Боркин

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; lacerta@zin.ru

В отличие от других зоологических дисциплин, изучающих позвоночных животных (ихтиологии, орнитологии и териологии), история герпетологии разработана довольно слабо, а книги по этой тематике весьма немногочисленны. Тем отраднее появление замечательного издания по глобальной истории герпетологии «Contributions to the History of Herpetology», третий том которого вышел 8 августа 2012 г. (тираж 2950 экземпляров) под редакцией известного американского герпетолога Крейга Адлера1, ведущего специалиста по истории герпетологии.

Крейг Адлер (Kraig Adler) — профессор кафедры нейробиологии и поведения Кор-нелского университета (Cornell University, Ithaca, NY, USA). C юных лет он увлекался герпетологией. Осенью 1957 г. в возрасте 16 лет Крейг вместе с другим молодым любителем амфибий и рептилий основал Огайское герпетологическое общество (The Ohio Herpetological Society) с журналом и информационным бюллетенем. Довольно быстро это общество набрало силу. В 1967 г. оно было переименовано в «Общество по изучению амфибий и рептилий» (Society for the Study of Amphibians and Reptiles) и вскоре стало одним из влиятельных научных обществ в области герпетологии с широкой международной репутацией (в 1996—1998 гг. насчитывало более 2500 членов); 20 % его членов — граждане разных стран мира.

Среди отличительных черт К. Адлера следует отметить его давний и глубокий интерес к истории мировой герпетологии, чему способствует тщательно подобранная, богатая домашняя библиотека, по-видимому, одно из крупнейших частных собраний литературы по герпетологии, а также личный архив. В течение 40 лет (1961—2001) Адлер был редактором серии «Facsimile Reprints in Herpetology», в которой переиздано много классических произведений в области герпетологии, ставших библиографическими редкостями, а также редактором монографической серии «Contributions to Herpetology» (с 1979, 21 том). В этой серии вышли и три тома по всемирной истории герпетологии.

Первый том «Contributions to the History of Herpetology» был издан в мягкой обложке 11 сентября 1989 г. (тираж 2000 экземпляров) и приурочен к Первому Всемирному конгрессу по герпетологии в Кентербери (Великобритания)2. Второй том в твёрдом переплёте появился 11 июля 2007 г. (тираж 2600 экземпляров)3 с посвящением 50-летнему юбилею Общества по изучению амфибий и рептилий, отцом-основателем которого был К. Адлер. Третий, заключительный том также в твёрдом переплёте вышел через 5 лет.

1 AdlerK. (ed.). Contributions to the History of Herpetology. Volume 3. Issued to Commemorate the 7th World Congress of Herpetology Vancouver 2012. Vancouver: Society for the Study of Amphibians and Reptiles, 2012. 564 p. (Contributions to Herpetology, № 29).

2 Idem. Contributions to the History of Herpetology. Issued to commemorate the I World Congress of Herpetology, Canterbury. Oxford, Ohio: Society for the Study ofAmphibians and Reptiles, 1989. 202 p. (Contributions to Herpetology, № 5).

3 Idem. Contributions to the History of Herpetology. Vol. 2. Issued to Commemorate the Society’s 50th Anniversary Meeting. Saint Louis: Society for the Study of Amphibians and Reptiles, 2007. 389 p. (Contributions to Herpetology, № 21).

Все три тома изданы в формате А4 на хорошей мелованной бумаге и с каждым разом во всё увеличивающемся объёме (202, 389 и 566 страниц). Содержание всех томов имеет одинаковую структуру. Преобладающую часть каждой книги занимает раздел «Герпетологи прошлого» (Herpetologists of the past), написанный К. Адлером; например, в третьем томе это 386 страниц. Далее идут два очень полезных информационных раздела. «Указатель авторов в таксономической герпетологии» (Index of authors in taxonomic herpetology) составлен Джоном Эпплгартом (John S. Applegarth). Замыкают книгу «Академические линии докторских степеней в герпетологии» (Academic lineages of doctoral degrees in herpetology), идентифицированные Рональдом Олтигом (Ronald Altig).

Особенностью трёхтомного издания является то, что мировая история герпетологии представлена в нём через биографии натуралистов, занимавшихся изучением амфибий и рептилий и живших в разных странах и в разное время, начиная с античности. Современные герпетологи включались в сводку лишь посмертно. Всего в трёх томах помещены биографии 786 человек (152 в первом, 285 во втором и 349 в третьем томе). Самым ранним оказался Никандр Колофонский, греческий поэт и врач второго века до нашей эры, а самым последним — Джозеф Коллинс, американский герпетолог, умерший в 2012 г.

Следует обратить внимание на довольно необычный порядок расположения биографий. Хотя в целом соблюдается хронологический аспект (от античности к нашим дням), биографии исследователей, живших в XIX и XX вв., распределены не по годам их жизни, а по десяти- или пятилетиям, на которые выпадало начало их известности в герпетологии (активного периода научной деятельности). Это приводит к некоторым странностям, отмеченным и самим К. Адлером. Так, например, в 1-м томе (1989) биография итальянского натуралиста Джорджо Яна (Giorgio Jan, 1791-1866) помещена в десятилетие 1860-1870 после российского академика А.А. Штрауха (18321893), поскольку свою герпетологическую деятельность Ян начал довольно поздно, в возрасте 62 лет. Биография швейцарского учёного и дипломата Иоганна Чуди (Johann Jakob von Tschudi, 1818-1889) идёт ранее биографии его знаменитого учителя Луи Агассиса (Louis Agassiz, 1807-1873): соответственно декады 1840-1850 (p. 36) и 1850-1860 (p. 39) из-за того, что работы по герпетологии ученика вышли раньше, чем у учителя. Однако некоторые неудобства с поиском нужных лиц устранены наличием в каждом томе обширного алфавитного указателя, в который включены все имена, встречающиеся в тексте, как самих персонажей с биографиями (выделены полужирным), так и других. Кроме того, третий том содержит полный (кумулятивный) список имён для всех трёх томов.

Биографии написаны приятным вольным стилем, который хорошо читается. Каждая занимает примерно 1-2 типографских страницы. Приведены также чёрно-белая фотография учёного и образец его подписи (или нескольких подписей при их отличиях). Каждый персональный текст снабжён ссылками на биографические статьи,

включая некрологи, а также указанием, откуда взят фотопортрет и образец подписи. В самом конце многие биографии содержат примечания (Notes), в которых обсуждаются запутанные случаи с написанием фамилии, датой рождения и т. д. Хотя списки работ самих герпетологов отсутствуют, в тексте указаны наиболее важные из них.

Поражает удивительный по своей широте охват натуралистов (по времени и географии). К. Адлер сумел дать относительно краткий, но увлекательный анализ жизни и деятельности огромного множества самых разных людей с весьма разными характерами, живших в различных странах Старого и Нового Света, в первую очередь отметив, конечно, их вклад в изучение амфибий и рептилий. Жизненный путь, который не у всех был осыпан розами, описывается весьма тактично, без приукрашивания или морализаторства, и с указанием трудностей, если они были. Одновременно обрисовывается общий контекст, в котором жил и работал тот или иной персонаж, что позволяет читателю понять стиль эпохи, а также обстоятельства, подчас влияющие на (или даже определяющие) линию жизни и поступки человека. Хотя биографии написаны на объективной основе, сам стиль изложения и интерпретация отдельных фактов, естественно, несут отпечаток взглядов автора, что само по себе тоже интересно, учитывая международную профессиональную известность и большой вклад в герпетологию Адлера.

«Герпетологи прошлого» включают биографии как знаменитых личностей (например, Карл Линней), так и более узких специалистов, многие из которых вряд ли известны за пределами своего круга. Уникальность издания, материалы для которого Адлер тщательно собирал на протяжении многих лет, состоит не только в очень разнообразном и весьма полном мировом спектре отобранных персонажей, связанных с герпетологией. Особая ценность заключается ещё и в том, что в научный оборот впервые вводится множество новых сведений биографического характера, полученных из различных архивов, включая личный автора, или в ходе переписки с многочисленными коллегами, работающими на всех континентах и практически во всех странах, где есть герпетологи.

Среди 786 биографий 43 (или 5,5 %, по моим подсчётам) относятся к учёным, работавшим в Российской империи или Советском Союзе. Замечу, что ряд фактов в биографиях советских герпетологов были ранее мне неизвестны и, по-видимому, опубликованы впервые. Это лишний раз говорит о требовательном подходе к составлению биографий и высоком качестве работы. Следует также добавить, что в каждом томе приведён список дополнительной литературы, содержащей общие сведения по истории герпетологии и цитированной в тексте. В третьем томе этот список занимает семь страниц и включает ссылки на отечественные источники.

В отличие от раздела биографий, которые от тома к тому не повторяются, информационные разделы представляют собой последовательную обогащённую переработку предыдущей версии. Алфавитный «Указатель авторов в таксономической герпетологии» Джона Эпплгарта содержит краткие сведения о лицах, которые описали хотя бы один новый таксон амфибий или рептилий. В указатель попали также те, именем которых был назван тот или иной герпетологический таксон, при условии, что эти лица напечатали хотя бы одну работу в области герпетологии. Для каждого автора приводится фамилия, имена, полная дата рождения и смерти (если умер), страна (или страны для эмигрантов), а также латинское название той группы (уровня отряда) амфибий или рептилий, к которой относится описанный данным автором таксон (например, змеи, хвостатые амфибии, черепахи и т. д.).

Каждый, кто составлял аннотированные списки имён, знает, насколько сложна и кропотлива такая работа, как не всегда просто найти достоверную информацию о тех

или иных не очень известных людях и как много ошибок в датах жизни «гуляет» в литературе. Несомненно, тщательно выверенный многочисленными коллегами из разных стран список «таксономических авторов-герпетологов» мира имеет большую справочную ценность. Список содержит огромное количество имён (число их не подсчитано) и занимает 80 страниц в своей последней версии в третьем томе (p. 389-469).

Не менее интересен последний раздел, посвящённый так называемым «академическим линиям» в области герпетологии, что в определённой степени соответствует нашему понятию «научная школа». Эти «линии» отражают последовательность учителей и учеников, но в качестве формального отсчёта берется защита диссертации (PhD на западе или кандидатской — у нас)4. Схему таких «линий», построенную в виде старомодного раскидистого филогенетического дерева (не дендрограммы), я видел в июне 1988 г. в кафедральной витрине у герпетологов в Канзасском университете (Лоренс, США).

Всего в «академических линиях» охвачено 5562 человека из 58 стран за период с 1745 по 2012 гг. В список включены не только собственно герпетологи в узком смысле этого слова, но также и те, кто защитил диссертацию, изучая амфибий и рептилий, хотя формально не был герпетологом. В качестве примера можно привести нобелевского лауреата, немецкого экспериментального зоолога-эмбриолога Ганса Шпемана (Hans Spemann, 1869-1941), работавшего с тритонами, который, правда, попал в американскую серию 5 (от него через Лестера Барта появилось 7 групп американских зоологов-герпетологов).

Списки «линий» приведены по странам, расположенным в алфавитном порядке. Если «первичных» руководителей диссертаций по герпетологии в стране было больше одного, то разные «линии» оформляются как «серия» 1, 2, 3 и т. д. Например, в Аргентине выявлено 6 серий, в Австралии и Канаде — по 10, в Китае — 1, во Франции — 12, в Германии — 15, а в США — 237, что говорит не только об огромном количестве в этой стране специалистов, связанных с герпетологией, но и о множестве исследовательских центров, где они учатся и работают. Сведения в сериях построены по иерархическому принципу (по типу таксономических ключей): первым идёт профессор-основатель, под чьим именем перечислены фамилии учеников с указанием (когда известно) года и города (иногда провинции/штата или университета) защиты диссертации. Если потом у этого ученика появились свои защитившиеся ученики, то ему присваивается свой номер, под которым перечислены уже его ученики, и т. д. На мой взгляд, было бы удобнее и логичнее в перечнях фамилий учеников использовать не алфавитный, а хронологический порядок.

Некоторые обозначенные «линии» весьма коротки, другие же огромны и охватывают весьма долгий промежуток времени. Наиболее длинная серия 1 в США насчитывает 273 последовательных ступени (номера) и ведёт своё начало от известного немецкого зоолога-натурфилософа Лоренца Окена (Lorenz Oken, 1779-1851), учеником которого был швейцарец Луи Агассис, уехавший в 1846 г. в США. Среди 4 учеников последнего трое имели своих учеников, те своих и т. д. (по типу цепной реакции). Всего от Л. Агассиса через его учеников, их учеников и т. д. (263 профессора) кумулятивно появился 1461 специалист с докторской степенью.

Для удобства пользования в конце раздела о «линиях» помещён алфавитный указатель имён с отсылкой к сериям.

4 Как заметил составитель «линий» Р. Олтиг, аналогичные «генеалогии» составлены для математиков (151 610 имён с 1400 года), физиков, химиков и эволюционных биологов. Таким образом, науковеды и историки науки получили интересный материал для сравнительного анализа.

Для СССР приведено 11 серий. Серия 1, ведущая своё начало от петербургского орнитолога профессора М.Н. Богданова (1841-1888), его ученика А.М. Никольского (1858-1942) и т. д., насчитывает 20 ступеней. Она включает многих известных герпетологов и зоологов (П.В. Терентьев, С.А. Чернов, И.С. Даревский, Л.И. Хозацкий, С.С. Шварц и т. д.). К сожалению, сведения об отечественных «сериях» с XIX в. содержат большое количество грубых ошибок, и пользоваться ими во многих случаях нельзя. Например, основателем серии 2 (морфологической) обозначена Н.С. Лебёдкина (1918-2000), а И.И. Шмальгаузен (1884-1963) ошибочно указан учеником ныне здравствующего А.С. Северцова вместо его деда А.Н. Северцова (1866-1936). Казанские герпетологи (серия 6) отнесены к Казахстану («КА»). Серия 11 представляет собой трудно объяснимую мешанину сотрудников из самых разных республик и городов СССР.

Подводя итоги, следует сказать, что, несмотря на некоторые ошибки в «линиях», трёхтомное издание «Contributions to the History of Herpetology» (1989-2012) представляет собой уникальный свод знаний о герпетологах мира, начиная с античности. Его редактор и основной автор проф. Крейг Адлер внёс огромный вклад в историю герпетологии, а его фундаментальный труд заслуживает самых высоких похвал.

Рецепты поведения в кризисных для науки ситуациях Е.В. Савватеева-Попова

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН и Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия;

esavvateeva@mail.ru

Рецензия на эту замечательную книгу1 была заказана еще до Общего собрания Российской академии наук в мае 2013 г., выбравшего нового Президента РАН академика В.Е. Фортова. В тот момент рецензию следовало бы начать формальными, но правильными словами из аннотации: «Книга предназначена, прежде всего, для ученых-биоло-гов различных специальностей <...>, историков науки, студентов и преподавателей <...> читателей, интересующихся прошлым нашей страны и людьми, составляющими ее гордость».

Затянувшийся период до утверждения нового Президента РАН в должности совпал с долгими размышлениями о жанре рецензии. Вопрос жанра в данном случае был основополагающим — жанр воспоминаний представителя Ленинградской-Санкт-Петербургской научной школы М.Е. Лобашева, на школьные годы которого при-

1 Шумный В.К., ЗахаровИ.К., КикнадзеИ.И., ИвановаЛ.Н., Попова Н.К., Дымшиц Г.М. «Генетика прирастает Сибирью: первые два десятилетия Института цитологии и генетики СО АН СССР — начало и становление». Новосибирск: ИЦиГ СО РАН, 2012. 354 с.

I . ... мнм» . ► VWOK НИ КИМ...lit. іиииАН.тл н к 1М.<>|1< ГЧ/імм.иин

Генетика

прирастает

Сибирью

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.