Научная статья на тему 'МИКРОСТРУКТУРА ЯИЦ TRlCHOCEPHALUS(=TRICHURIS) SKRJABINI BASKAKOV, 1924 - В СВЕТЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ ДАННЫХ'

МИКРОСТРУКТУРА ЯИЦ TRlCHOCEPHALUS(=TRICHURIS) SKRJABINI BASKAKOV, 1924 - В СВЕТЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ ДАННЫХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
143
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Microstructure of Trichocephalus (Trichuris) Skrjabini Baskakov, 1924 in view of the new data

The obtained data on microstructure of Trichocephalus eggs allowed to develop the new method of vital differential diagnostics of that parasite recovered from agricultural and wild ruminants.

Текст научной работы на тему «МИКРОСТРУКТУРА ЯИЦ TRlCHOCEPHALUS(=TRICHURIS) SKRJABINI BASKAKOV, 1924 - В СВЕТЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ ДАННЫХ»

To the microstructure of Trichocephalus (Trichuris) capreoli Artjuch, 1948 eggs being a causative agent of Trichocephala infection of wild animals from family Cervidae. Pasechnic V.E. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. One represented data on Trichocephalus capreoli eggs recovered from wild animals attributed to family Cervidae.

МИКРОСТРУКТУРА ЯИЦ TRlCHOCEPHAL US(=TRICHURIS) SKRJABINI BASKAKOV, 1924 - В СВЕТЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ ДАННЫХ

Пасечник В.Е.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Трихоцефалёз (=трихуроз) - болезнь сельскохозяйственных и диких (зоопарковых, цирковых, охотничье - промысловых) животных.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) видом: Trichuris skrjabini, может

достигать у сельскохозяйственных животных значительных цифр. Так, в Российской Федерации: у овец в Татарстане Т. ovis + Т. skrjabini с ЭИ=90%, И.П. (1936) по (3); в Кабарднно - Балкарии Т. skrjabini с ЭИ=20% у карачаевской породы, с ЭИ=50% у грозненской породы и с ЭИ=62% у кроссбредной породы овец в степной и предгорной зоне республики Биттиров

A. M. (1999) по /3/; в Казахстане: Кадыров Н.Т. (1959) по (3), перечисляя наиболее патогенные нематоды, имеющие значительное распространение (Акмолинская область), указал на вид Т. skrjabini. которым были заражены овцы с ЭИ=93% и интенсивностью инвазии ИИ=2-960 экземпляров грихоцефал. Значительную зараженность отмечали и у диких парнокопытных в Российской Федерации.

Известны работы по структуре (1) и микро- и ультраструктуре яиц трихоцефал вида T.skrjabini, Пасечника В.Е. (2,3,4).

Приведенные выше работы имеют свою научную ценность, однако они имеют некоторые недостатки.

В работе Магомедбекова У.А.( 1) представлены всего лишь два признака яиц вида T.skrjabini, что конечно и в научном и практическом плане крайне мало, для более демонстративной характеристики яиц этого вида. А Пасечник

B. Е.(2,3,4) показал, что он в своих работах изучил только поверхность оболочки и пробочек яиц вида T. skrjabini, однако микроструктура шейки пробочек яиц гельминта осталось не изученной. Тем более, что наши результаты, представленные в данной статье получены с помощью светового микроскопа, а не под сканирующей электронной микроскопией (СЭМ).

В данной работе, мы постарались восполнить этот пробел в научном изучении микроструктуры яиц трихоцефал вида T.skrjabini, что позволит усовершенствовать методы диагностики, профилактики и терапии

312

паразитарных болезней сельскохозяйственных, зоопарковых, в заповедниках, цирковых и в естественных условиях обитания диких жвачных.

Учитывая значимость причины заболевания и даже гибели домашних и диких жвачных от трихоцефалёза, мы поставили перед собой цель: более подробно изучить морфологию яиц трихоцефал, и в частности -микроструктуру яиц вида: Trichocephalus (= Trichuris) skrjabini Baskakov, 1924.

Материалы и методы. Работу проводили в 1982 - 2008 гг., в хозяйствах и на мясокомбинатах: Республики Молдова, Украины (Одесская. Винницкая. Черниговская, Сумская области). Российской Федерации (Ивановская. Калужская, Смоленская, Московская область и Краснодарский край), в Московском зоопарке, на территории ВВЦ (верблюды), в Большом московском цирке на Вернадского, в старом московском Никулинском цирке на Цветном бульваре, в лабораториях экономики, диагностики и паразитарных зоонозов ВИГИС.

Обследованию подвергались методами копроовоскопии (флотации, седиментации, комбинированным) дикие (зоопарковые, цирковые) парнокопытные: жирафы; антилопы: чёрные и гну, верблюды, олени Давида, ламы, гуанако, новоземельские овцебыки и др. и на вскрытии: методом К.И.Скрябина: овцы, козы, крупный рогатый скот и их органы: толстый отдел кишечника и слепая кишка.

Гельминты, собранные методом гельминтологических вскрытий от овец, коз и крупного рогатого скота, были идентифицированы в лаборатории ВИГИС под световым микроскопом: 25046 самок паразита и были отнесены к виду: Trichocephalus (=Trichuris) skrjabini Baskakov, 1924.

Материал был документирован с помощью фотографирования под световым микроскопом и последующим печатанием фотографий с микроструктурой яиц гельминта (паразита).

Результаты. 5000 зрелых яиц трихоцефал. извлечённых из вагины самок идентифицированных до вида Trichocephalus (= Trichuris) skrjabini Baskakov. 1924, которые были собраны методом гельминтологических вскрытий от овец, коз и крупного рогатого скота, спонтанно заражённых трихоцефалами, были подвергнуты детальному изучению пол микроскопом.

Яйца гельминта, отобранные на предметное стекло, просветляли в 98,5%-ром растворе глицерина (плотностью 1.256) плюс 40%-ной молочной кислоте в соотношении 1:1, накрывали предметным стеклом и просматривали под микроскопом при увеличениях: 600 и 900 (под иммерсией) и изучали микроструктуру.

В результате удалось выяснить, что яйца гельминта вида Trichocephalus (=Trichuris) skrjabini Baskakov, 1924. имеют следующую микроструктуру: короткие шапочки на пробочках. па полюсах яиц Рис.1.-А, Рис.2.-А; выраженную бугристость поверхности 2-й наружной кератизированной оболочки яиц Рис.1:1,2,3;

313

зародыш имеет вид зернистой массы жёлто-коричневого цвета и вогнут у полюсов Рис.1 .-Д, Рис.2.-Г, Д, Е;

шейки пробочек винтообразной формы и имеют 6-ть колец Рис.2:

1,2,3,4,5.6;

последнее кольцо с широким основанием выполняет роль связующего звена между основанием шейки пробочек и третьей внутренней прозрачной оболочкой яйца Рис.2: -6.

Рис.1. Рис.2.

Яйцо Trichocephalus skrjabini Один из полюсов яйца с пробочкой (х600) Trichocephalus skrjabini (х900)

Заключение. Сопоставив данные результатов наших исследований по микроструктуре яиц паразита вида Trichocephalus (=Trichuris) skrjabini, с данными других исследователей, мы пришли к выводу, что наши результат по данному вопросу не имеют аналогов в других странах мира и это позволило нам разработать в 2008 году, новый метод прижизненной дифференциальной диагностики трихоцефал от сельскохозяйственных и диких жвачных животных по микроструктуре яиц под световым микроскопом (патент№2396069).

Литература. 1.Магомедбеков У.А//Дисс. ... канд. вет.наук. - М. - 1953 -131 с. 2. Пасечник В.Е.//Труды ВИГИС. - М. -1999. - Т. 35. - С.85 - 120. 3. Пасечник В.Е. Дисс. ... канд.вет.наук. - М. - 2000. - 184 с. 4. Pasechnik V.E. //Second English language International Nematology Simposium of the Societi of Nematologist. - Abstract. - Moscow. -23 - 30 August 1997. - P. 20.

Microstructure of Trichocephalus (Trichuris) Skrjabini Baskakov, 1924 in view of the new data. Pasechnic V.E. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

314

Summary. The obtained data on microstructure of Trichocephalus eggs allowed to develop the new method of vital differential diagnostics of that parasite recovered from agricultural and wild ruminants.

НОВОЕ В МИКРОСТРУКТУРЕ ЯИЦ TRICHOCEPHALUS (=TRlCHURIS) OVIS ABILDGAARD, 1795 - ВОЗБУДИТЕЛЯ ТРИХОЦЕФАЛЕЗА - БОЛЕЗНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

И ДИКИХ ЖВАЧНЫХ

Пасечник В.Е.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Trichocephalus (=Trichuris) ovis Abildgaard, 1795 - это один из видов, который к XX столетию отмечался и продолжает отмечаться и в начале нынешнего - XXI века, как виновник хронического и острого заболевания сельскохозяйственных: козы, овцы, верблюды, крупный рогатый скот и диких жвачных и, в частности, оленей: косуль, северных оленей, лосей, маралов, и нередко с летальным исходом.

Известно, что при гельминтологических исследованиях (на вскрытии) павших животных, сельскохозяйственных: овец и диких (при вольерном) содержании: лосей, обнаруживали в странах Европы и России возбудителя болезни: Trichocephalus ovis . Интенсивность инвазии может достигать иногда огромных цифр. Гибель сельскохозяйственных и диких жвачных животных наступала при интенсивности инвазии видом: у овец более 800 экземпляров -T.ovis; в микст инвазии: T.ovis и Trichocephalus skrjabini -600 и более экземпляров; у лосей до 5500 экземпляров T.ovis на одну павшую и исследованную на вскрытии голову(2,3,4).

Известны работы по структуре (1) и ультраструктуре яиц трихоцефал вида T.ovis Пасечника В.Е.(3,4,5).

Магомедбеков У.А., 1953 указал на два признака по структуре яиц вида T.ovis: яйца снабжены короткими пробочками и край зернистой массы на полюсах выпуклый. Пасечник В.Е. (3,4,5) впервые в мировой науке изучил ультраструктуру яиц вида T.ovis от жвачных животных под световой и сканирующей электронной микроскопией и выявил наиболее характерные признаки по ультраструктуре яиц этого вида. У T.ovis яйца бочонкообразные с гладкой поверхностной оболочкой; ультраструктура собственно поверхности пробочек на полюсах волнистая и пробочки не выступают над поверхностью наружной оболочки яиц.

Приведенные выше работы имеют свою научную ценность, однако они имеют некоторые недостатки.

В работе Магомедбекова У.А.,1953 представлены всего лишь два признака яиц вида T.ovis, что конечно и в научном н практическом плане

315

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.