Научная статья на тему 'Микроструктура и механические свойства композиционных материалов на основе полисульфона и наноалмазов'

Микроструктура и механические свойства композиционных материалов на основе полисульфона и наноалмазов Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
161
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Тихонов Н. Н., Кербер М. Л.

Были исследованы микроструктура и механические свойства композиционных материалов на основе полимерной матрицы (полисульфона) и наноалмазов. Степень наполнения в композитах составляла от 0,5 ло 10%. Выяснено, что качество распределения частиц и свойства полученных систем существенно зависит от способа смешения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Тихонов Н. Н., Кербер М. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Microstructure and mechanical properties of composite materials based on polymer matrix (polysulphone) and nanodiamonds have been investigated. Filler content in composites was changed from 0.5 to 10% by weight. It is found out that quality of particles distribution and properties of the obtained systems essentially depends on a way of composites preparing.

Текст научной работы на тему «Микроструктура и механические свойства композиционных материалов на основе полисульфона и наноалмазов»

УДК 66.047

H. И. Тихонов, М. Л. Кербер

Российский химико-технологический университет нм. Д.И. Менделеева. Москва. Россия Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Москва. Россия

МИКРОСТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИСУЛЬФОНА И НАНОАЛМАЗОВ

Microstnicture and mechanical properties of composite materials based on polymer matrix (polysu Iphone) and nanodiamonds have been investigated. Filler content in composites was changed from 0,5 lo 10% by weight, it is found out that quality of particles distribution and properties of the obtained systems essentially depends on a way of composites preparing.

Были исследованы микроструктура и механические свойства композиционных материалов на основе полимерной матрицы (полисульфоиа) и наноапмазов, Степень наполнения в композитах составляла от 0,5 до 10%. Выяснено, что качество распределения частиц и свойства полученных систем существенно зависит от способа смешения.

В последнее десятилетие интенсивно развивается исследование свойств наноматериалов. Одними и:? наиболее интересных в этом ряду материалов являются наноалмазы (НА), образующиеся при детонации смесей мощных взрывчатых веществ.

Наноалмазы детонационного синтеза (НА) обладают большой удельной поверхностью (250-450 m't'1) и имеют не привычную гладкую поверхность, а “бахрому” кислородсодержащих функциональных групп. Отсюда следует чрезвычайно сильная склонность частиц НА к агрегации. [1] Поэтому основной проблемой при создании полимер-алмазных композитов является равномерное распределение и достижение высокой степени дисперсности наполнителя. Агломерация частиц НА оказывает отрицательное воздействие на свойства конечного материала, поэтому особое внимание было уделено равномерному распределению наполнителя в полимере.

Области применения ультрадисперсных алмазов достаточно разнообразны. Существуют фрагментарные данные о возможности использования модифицированных полимеров в авиа-, автомобиле-, тракторе- и судостроении, в медицине, химической и нефтехимической промышленности, производстве уплотнений, запорной арматуры различного назначения, протекторных и антифрикционных пленочных покрытиях [2, 3]. Пленочные покрытия на основе полисилоксанов и фгоркаучуки, модифицированные УДА, характеризуются усилением упруго-прочностных свойств, последние в свою очередь еще приобретают стойкость к тепловому старению. Стойкость фторэ-ластомеров, модифицированных УДА, к абразивному износу повышается в

I,5 -- 2,0 раза, то есть по данному показателю они приближаются к полиизо-преиовьш каучуком [1,4]. До настоящего времени детального изучения свойств композиций на основе термопластичных матриц не было, поэтому особое внимание в данной работе уделено изучению процессов получения и

свойств композиционных материалов на основе полисульфона и наноалмазов детонационного синтеза.

Экспериментальная часть. Объекты и методы исследования. В качестве полимерной матрицы были использован аморфный термостойкий поли-сульфон (ПСФ, марка ПСФ-150, производитель ОАО “НИЙПМ”). В качестве наполнителя использовали порошок НА (марка ПУОО-СХ 96, производитель “Электрохнмприбор”, г. Лесной), представляющий собой порошок светло-серого цвета, массовая доля алмаза не менее 98%, плотность 3,3 г/см , удельная поверхность 350 м3/г.

Композиции готовили на лабораторном мини-смесителе червячно-плунжерного типа при температуре 300-3 Ю°С, разработанном в лаборатории реологии ИНХС РАН, с рабочим объемом 4-5 мл, способным работать как в периодическом, так и непрерывном режиме. В данной работе компаундирование проводилось в периодическом режиме, завершающим этапом которого являлась экструзия готового композита. Механическое смешение осуществлялось в двух различных режимах. В первом случае смешение проходило в соответствии с общепринятыми условиями смешения полимера и дисперсного наполнителя (напряжения, при которых перерабатывается система, не превышают «критических»). При напряжениях сдвига выше «критических» возможно когезионное разрушение полимера и в расплаве реализуется режим кавитации, что способствует эффективной дезагломерации наночастиц, Такие условия переработки в дальнейшем будем называть смешением в условиях высокоэластической турбулентности или просто в режиме «срыва». При помощи реологических данных, полученных ранее, были определены условия, в которых ПСФ перерабатывается в режиме «срыва» (г ~ 106-10* Па). Т.о. во втором случае было осуществлено смешение компонентов в т.н. режиме «срыва». Каждым из двух вышеописанных способов были приготовлены смеси с содержанием НА 0.5; 1,0; 2.5; 5,0 и 10 масс.%, а также приготовлены образцы сравнения ненаполнениых полимеров, прошедших обработку в условиях получения композитов.

Для оценки равномерности распределения наполнителя в полимерных матрицах использовали метод оптической микроскопии (МИН-8), кривые распределения получали при помощи компьютерной обработки цифровых микрофотографий тонких слоев композиций при разном увеличении.

Изучение механических характеристик композитов осуществлялось на разрывной машине Мгоп 1122 при скорости растяжения 10 мм/мин. Ударная вязкость была определена на маятниковом копре по стандартной методике.

Результаты и их обсуждение. Для оценки уровня, агломерации наполнителя в микронной области размеров использовали метод оптической микроскопии. Установлено, что качество распределения частиц существенно зависит от способа смешения. Так, наилучшей степени однородности НА в полимере удалось добиться путём смешения в режиме «срыва».

Качество распределения частиц наполнителя в полимерной матрице в виде кривых полидисперсности получали компьютерной обработкой м'ик-

рофотографий с помощью программы созданной в оболочке МаМ,аЬ 7.0 (рисунок 1).

Рис. 1. Кривые полидисперсности композиций ПСФ/1% НА, полученных стандартным смешением в расплаве (сплошная линия) и смешением в режиме «срыва» (пунктирная линия).

Полученные данные о распределении частиц позволяют говорить о том, что основная доля наноалмазных кластеров имеет размеры меньше 1 мкм, в то время как на агломераты с размерами 10 мкм и более приходится менее одного процента от общего количества НА. В то же время заметно, что качество распределения частиц в композициях, полученных в режиме «срыва», существенно выше, чем у полученных стандартным смешением в расплаве. На рисунке 1, на линии, соответствующей последним наблюдаются интенсивные пики, показывающие наличие в композициях агломератов НА крупных размеров (наиболее крупные свыше 50 мкм).

Из данных, приведенных выше, видно, что при данной температуре у образцов, приготовленных в стандартном режиме, наблюдается заметное понижение вязкости при малом содержании НА, а у тех, которые были получены смешением в условиях высокоэластической турбулентности (в режиме «срыва»), данный эффект практически незаметен. В композициях, полученных смешением в режиме «срыва» наибольшее влияние на вязкость оказывает введение малых количеств НА (до 1 масс.%). При 0.5%-м содержании НА наблюдается ее незначительное падение, составляющее около 5-10%, причём только при малых напряжениях (скоростях) сдвига. При увеличении напряжения деформирования вязкость становится выше вязкости не-нанолнеиного полимера. В композициях, полученных стандартным смешением эффект падения вязкости проявляется в более явном виде: падение со-

ставляет =25-30% и наблюдается во всей области напряжений, причём наблюдается тенденция увеличения эффекта с ростом напряжений. Поэтому можно сделать вывод, что улучшение распределения частиц наполнителя приводит к вырождению данного эффекта. Причинами понижения вязкости могут служить: 1) образование рыхлых адсорбционных слоев; 2) присутствие в системе маленьких зазоров, в которых локальный градиент скорости намного больше среднего; 3) специфичность механизма течения слоев, образованных посредством движения наночастиц; 4) ориентационные эффекты на уровне частиц и адсорбционных слоев.

Введение 5 масс.% НА и более, приводит к резкому возрастанию вязкости, по отношению к первоначальной вязкости ненаполнеиного пояи-сульфона (при 10% масс. НА вязкость возрастает в 4-5 раз). Столь существенное повышение вязкости, видимо, связано с возникновением структурной сетки, образованной частицами наполнителя. Данные измерения механических свойств композиций при растяжении сведены в таблицу.

Табл. Результаты испытаний на разрыв

Композиции Модуль Юнга, Е [ГПа] Разрывная прочность, [МПа] Удлинение при разрыве, [%]

Стандартное смешение в расплаве

ПСФ 0.92 72 92

ПСФ /0.5%Ш 0.95 75.8 23

ПСФ /1%Ш 0.8 72.3 54

ПСФ /2.5%Ш 0.95 75.8 19

ПСФ /5%Ш 1 74 19

Смешение в режиме '‘срыва”

ПСФ 0.94 72.2 49

11С.Ф /0.5%ЫП 1 76.1 74

ПСФ/1%ЫО 0.98 76.1 54

ПСФ /2.5%Ш 1.23 81.6 26

ПСФ /5%Ш 2.07 71 52

Из полученных зависимостей видно, что при смешении в условиях “срыва” в целом у композиций наблюдаются более высокие значения прочностных показателей, чем при механическом смешении. Это, очевидно, может быть связано с большей равномерностью распределения частиц НА в полимере.

Значения разрывной прочности при введении НА методом стандартного смешения в расплаве незначительно растут, достигая максимума при содержании наполнителя 2,5% (рис. 2). Практически га же картина и при смешении в режиме “срыва”, но максимальное значение прочности в этом случае выше, а при увеличении содержания наполнителя прочность падает ниже значения чистого ПСФ, что связано с большим количеством крупных агломератов, высту пающих в роли дефектов в системе.

О 10000 -* я

с

□смешение в режиме “срыва"

■ стандартное механическое смешение

Рис. 2. Гистограмма вязкости ГТСФ в зависимости от содержания Н.4 в смеси при 1цО=4,1 [Па), Т~280°С.

Абсолютное большинство образцов, приготовленных стандартным смешением, показывало понижение относительного удлинения по сравнению с исходным ПСФ минимум в 2 раза. При смешении в режиме “срыва” наблюдается незначительный рост удлинения, наибольший при малых степенях наполнения (0,5-1%).

Модуль Юнга падает при содержании наполнителя 1% масс., при дальнейшем увеличении содержания НА возрастает. В случае стандартного смешения рост незначителен, а у образцов, приготовленных в режиме “срыва” выражен более явно. При 5%-м содержании НА наблюдается резкое возрастание модуля (более чем в 2 раза), по сравнению с исходным ПСФ, что,

видимо, связано с образованием наполнителем некой сетки, за счёт чего система становится более жёсткой.

Композиции ПСФ/НА, полученные смешением в режиме “срыва”, были испытаны на ударную вязкость. Образцы для ударных испытаний приготовлены методом литья и имеют форму бруска прямоугольного сечения размером 3±0,2*5±0,2Х15±0,5 мм. Испытано по 5 образцов каждого композита на маятниковом копре (по Изоду с надрезом). Полученные данные приведены ниже в виде гистограммы (рис. 3).

Механические свойства полимеров до и после обработки в условиях получения композитов остаются неизменными. Испытания композиций на основе ПСФ, полученных смешением в режиме «срыва» показали, что уже содержание 0,5% масс. НА приводит практически к двукратному увеличению ударной вязкости.

1. Долматов В.Ю. Ультрадисперсные алмазы детонационного синтеза: свойства и применение. // Ж-л Успехи химии, 2001. 70. №7. С. 687.

2. И.И. Кулакова. Модифицирование детонационного наноалмаза: влияние на физико-химические свойства. / Рос химич. ж-л [ Ж-л Рос. химич. об-ва им. Д.И. Менделеева]; 2004. Т. XLV.HI, №5.

3. Новиков Н.В., Богатырева Г.П., Волошин М.Н.. Детонационные алмазы в Украине./ Ж-л физики твёрдого тела, 2004. 46. Вып. 4. С. 585.)

4. Промышленный синтез детонационных ультрадисперсных алмазов и некоторые области их использования./ Г. Пост [и др.]; // Ж-л прикладной химии, 2002. Т. 75. Вып.5. С. 773.

25 -

20

* смешение о режиме "срыва" □ стандартная смешение

содержание НА, масс,%

Рис. 3. Ударная вязкость композиций ПСФ/НА, полученных стандартны,м смешением и смешением в режиме срыва.

Библиографические ссылки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.