Научная статья на тему 'Микрореология кирпичных глин Оренбуржья'

Микрореология кирпичных глин Оренбуржья Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
239
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИРПИЧНАЯ ГЛИНА / МИКРОРЕОЛОГИЯ / ВЯЗКОСТЬ / ДИСПЕРСНОСТЬ / ОККЛЮДИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ / ФАКТИЧЕСКАЯ ОБЪЕМНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ / BRICK CLAY / MICRORHEOLOGY / VISCOSITY / DISPERSION / OCCLUDED VOLUME / THE ACTUAL VOLUME CONCENTRATION

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Каныгина Ольга Николаевна, Кравцова Ольга Сергеевна, Волков Евгений Валерьевич

В работе исследована зависимость вязкости водно-глиняных суспензий от дисперсности частиц. Для выявления доминирующих физико-химических процессов, протекающих в системе «глина-вода» применена реологическая модель Ходакова. Впервые определено, что основными параметрами, влияющими на вязкость суспензии, являются: фактическая объемная концентрация твердой фазы, уменьшающаяся в процессе взаимодействия глины с водой, и относительный объем дисперсионной среды, окклюдированной агрегатами частиц, зависящий от дисперсности частиц глины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Каныгина Ольга Николаевна, Кравцова Ольга Сергеевна, Волков Евгений Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MICRORHEOLOGY OF BRICK CLAYS FROM ORENBURG REGION

We investigated the dependence of the viscosity of water-clay suspensions from the dispersion of the particles. To identify the dominant physical and chemical processes occurring in the system «clay-water» applied Khodakov’s rheological model. Determined that the main parameters influencing the suspension viscosity, are: the actual volume concentration of the solid phase, diminished in the process of interaction of clay with water, and the relative amount of occluded aggregates of particles of the dispersion medium depends on the dispersion of clay particles.

Текст научной работы на тему «Микрореология кирпичных глин Оренбуржья»

УДК 544.77; 666.912; 666.327.6; 53.083

Каныгина О.Н., Кравцова О.С., Волков Е.В.

Оренбургский государственный университет E-mail: onkan@mail.ru

МИКРОРЕОЛОГИЯ КИРПИЧНЫХ ГЛИН ОРЕНБУРЖЬЯ

В работе исследована зависимость вязкости водно-глиняных суспензий от дисперсности частиц. Для выявления доминирующих физико-химических процессов, протекающих в системе «глина-вода» применена реологическая модель Ходакова. Впервые определено, что основными параметрами, влияющими на вязкость суспензии, являются: фактическая объемная концентрация твердой фазы, уменьшающаяся в процессе взаимодействия глины с водой, и относительный объем дисперсионной среды, окклюдированной агрегатами частиц, зависящий от дисперсности частиц глины.

Ключевые слова: кирпичная глина, микрореология, вязкость, дисперсность, окклюдированный объем, фактическая объемная концентрация.

Оренбургская область занимает одно из ведущих мест в стране по добыче полезных ископаемых. В частности, глины, запаса которых достаточно на 200-300 лет, представлены разнообразно: кирпичные, легкоплавкие, гончарные. Самыми распространенными в области являются кирпичные глины. Из 200 месторождений полезных ископаемых Оренбургской области 57 месторождений относятся к кирпичным глинам [1]. Для обеспечения экономичности использования глиняного сырья необходимо всестороннее изучение комплекса его физико-химических и технологических свойств.

Важную роль в ряду таких свойств играют реологические характеристики водно-глиняной суспензии (шликера). Изучение системы «глина-вода» необходимо для регулирования процессов переработки глинистого сырья, изготовления керамических изделий по разным технологиям.

Реология как наука о деформации и течении рассматривает задачи течения и деформирования самых разных материалов, начиная от ньютоновских жидкостей и заканчивая идеально упругим гуковым телом [2]. Один из ее разделов - микрореология - рассматривает взаимосвязь реологического поведения материала с особенностями его структуры. В нашей работе реологические свойства суспензии оценивались по ее вязкости, так как данный параметр является фундаментальной и экспериментально легко определяемой характеристикой механических свойств жидкости.

К настоящему времени предложено более 50 моделей [12]-[15] для описания реологического поведения неньютоновских систем, берущих начало от теоретической модели вязкости сильно разбавленных суспензий невза-

имодействующих сферических частиц А. Эйнштейна. Он показал, что вязкость суспензии является следствием возмущений, вносимых твердыми частицами в дисперсионную среду, и выражается следующим образом [3]:

П=По(1+2,5р), (1)

где п - вязкость суспензии;

П0 - вязкость дисперсионной среды;

р- объемная концентрация твердой фазы.

Коэффициент при ц в уравнении Эйнштейна зависит от формы частиц дисперсной фазы, а именно, для сферических частиц он равен 2,5. Для частиц другой формы данный коэффициент больше 2,5.

В концентрированных суспензиях при сдвиговом течении происходит столкновение частиц, что влияет на скорость их вращения. При вращении частицы вовлекают в движение прилегающую к их поверхности дисперсионную среду, образуя вокруг себя так называемый присоединенный объем, зависящий от объемного содержания твердой фазы в суспензии. Объем свободной дисперсионной среды уменьшается. Присоединенный объем определяет протяженность поля сил дальнодействия частиц суспензии. С повышением концентрации твердой фазы учащаются хаотические столкновения частиц, меняющие направление их движения, и вращение частиц замедляется. Присоединенные слои перекрываются и становятся тоньше. В высококонцентрированных суспензиях речь идет об объеме, присоединенном к совокупностям частиц, внутри которых заключена часть дисперсной среды [4].

В реологической теории Ходакова для описания вязкости дисперсных систем появляются две новые физические величины: к - извилистость

прослоек дисперсионной среды и Д - относительный объем дисперсионной среды, окклюдированной (заключенной) агрегатами частиц, параметр неоднозначный, зависящий от многих факторов (гранулометрический состав порошка, плотность упаковки частиц, особенности взаимодействия сред), определяемый эмпирически [4]

= По

п=1 -1,5(1 -р"0)‘-5+р1для р»— 1№- (2)

П= По

п = 1 -1.5(1—р0 )1 '5 +1 + Др0 Л™ 0|15-Р)—0|5, (3)

П= 5По

п = 1 — 1,5(1 — р„)‘'5 +1 + Др0 -для Р.а 0'5" (4)

где р0 - фактическое объемное содержание в суспензии твердой фазы.

Согласно Ходакову в интервале малых концентраций значение коэффициента извилистости близко к единице при отсутствии соприкосновения частиц. С увеличением концентрации суспензий извилистость прослоек увеличивается. Для пористого тела, которое образовано плотной упаковкой порошков, значение коэффициента извилистости принято считать равным пяти. Такой укладке частиц соответствуют суспензии, в которых объемное содержание части твердой фазы р > 0,5. В интервале концентраций р от 0,1 до 0,5 закономерность изменения коэффициента извилистости суспензий не изучена. Но, в первом приближении можно считать, что коэффициент извилистости меняется линейно от 1 до 5. Зависимость вязкости суспензии от объемной концентрации твердой фазы изучена достаточно широко, однако работ, посвященных изучению вязкости водноглиняных суспензий, содержащих полидиспер-сные полиморфные частицы глинистых минералов, практически нет. В настоящей работе предпринята попытка определить концентрационные зависимости вязкости водно-глиняных суспензий, взаимодействие частиц с дисперсионной средой и влияние дисперсности частиц на окклюдированный объем.

Исследовалась природная кирпичная глина Оренбуржья, химический, фазовый и гранулометрический состав которой приведен в таблицах 1, 2 и 3 [5], [6].

Были выбраны две наиболее представительные фракции, с коэффициентом полидисперсности равным 4: фракция В (0,63-0,16) мм и фракция С (0,16-0,04). Плотности фракций, определенные пикнометрическим методом, составляют сВ = 2,86 г/см3 и сС = 2,68 г/см3. Согласно данным дисперсионного анализа, основная масса частиц фракции С (более 90%) находятся в пределах (0,15-0,05) мм. Для фракции В размеры частиц колеблются в пределах (0,45-0,10) мм. Изображения частиц фракций В и С, полученные с помощью цифрового микроскопа, представлены на рисунке 1.

В первом приближении можно считать форму частиц фракции В глобулярной, а форму частиц фракции С - сферической. В качестве дисперсионной среды была выбрана дистиллированная вода с pH = 7. Дисперсионный анализ включал в себя ситовый, седиментационный методы, а также метод оптической микроскопии [6].

Для определения условной вязкости суспензии на основе порошков глины применялся вискозиметр ВЗ-4, согласно методике приведенной в [7]. Суспензии готовили путем смешивания 100 мл дистиллированной воды и сухого порошка глины, объемная концентрация (р) которого менялась в пределах от 0,01 до 0,4. Для получения одинаковых значений р в суспензиях с частицами фракций В и С, массу навески брали с учетом соотношения тВ = qmС, где q = 1,07.

Условная вязкость представляет собой отношение времени истечения определенного объема водно-глиняной суспензии через калиброванное отверстие вискозиметра ко времени истечения такого же объема дистиллированной воды при комнатной температуре. Условная вязкость измерялась в секундах. Исследования проводились для р— 0,4.

Условная вязкость дистиллированной воды равна 10,60 с. Измерения выполнены с погрешностью 0,05 с.

Таблица 1. Химический состав кирпичной глины Оренбуржья

п.п.п. SІO2 Fe2Oз ТІО2 АІ2О3 СаО MgO №20 К2О □ , %

9,61 57,46 4,90 0,53 11,00 8,21 2,93 2,04 3,04 99,72

Зависимости относительной вязкости п/П0, полученные путем расчетов по формулам Эйнштейна (1), Ходакова (2), экспериментально для водно-глиняных суспензий фракций В (3) и С (4), приведены на рисунке 2.

Заметно расхождение расчетов с экспериментом, растущее с увеличением концентрации суспензий (расчетные кривые идут выше экспериментальных). Экспериментальные кривые в диапазоне 0,1 < ф < 0,4 имеют нелинейный характер, что не позволяет принять для описания вязкости формулу Эйнштейна. Из эксперимента видно - вязкость суспензии, при равных объемных концентрациях, больше при меньших размерах частиц твердой фазы.

Очевидно, формулы, в которых учтены только объемная концентрация твердой фазы и вязкость дисперсионной среды, не учитывают процессы взаимодействия между частицами глины и водной средой.

Традиционно зависимость вязкости от размера частиц твердой фазы в суспензиях объяснялась на основе теории контактных взаимодействий, с использованием теории Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО) [8]. С увеличением дисперсности твердой фазы при одинаковой объемной концентрации в суспензии уменьшается расстояние между частицами и увеличивается вероятность попадания частиц в сферу взаимного притяжения за счет сил Ван-дер-Ваальса. Любое притяжение между частицами увеличивает вязкость суспензии, особенно в области малых напряжений сдвига. Этой теорией можно объяснить положение кривых концентрационных зависимостей на рисунке 2.

Таблица 2. Фазовый состав кирпичной глины

Компонент Объемная доля, %

в-кварц, 8і02 60

кальцит, СаС03 15

каолинит, А12[0Н]4^і205) 15

б-корунд, А1203 10

Ходаков Г.С. в работе [4] отмечает недостаточность построения реологических моделей на основе теории контактных взаимодействий и доказывает необходимость учета суммарной толщины и вязкости прослоек «свободной» дисперсионной среды. Факторами, влияющими на толщину прослоек свободной жидкости, являются: взаимодействие частиц, образование и разрушение конгломератных структур, степень наполнения суспензии, размер частиц дисперсной фазы, физико-химические характеристики их поверхности, действие ПАВ и др.

Нами предпринята попытка применения реологической модели Ходакова к водно-глиняным суспензиям для аппроксимации полученных эк-

б)

Рисунок 1. Фотографии частиц, полученных методом седиментации: а - фракция С, частицы размером около 150 мкм; б - фракция В, частицы размером около 450 мкм (увеличение Ч130)

Таблица 3. Гранулометрический состав глин

Размеры частиц, мм А(1-0,63) В(0,63-0,16) С(0,16-0,04) Q(менее 0,04)

Содержание (% масс.) в кирпичной глине 16 60 21 3

спериментальных зависимостей. Нелинейный характер полученных экспериментальных кривых может быть обусловлен взаимодействием глиняных частиц между собой и с водой.

Согласно результатам дисперсионного анализа, условно глиняные частицы можно считать сферическими и к = 1. Кирпичная глина обладает достаточно жесткой кристаллической структурой, молекулы воды и обменные катионы не могут проникать в межслоевое пространство кристалла, поэтому у кирпичной глины внутрикристаллическое набухание практичес-

>2 4

ж' / > - 1

* 3

/ У і ' ■ Г

/ ,' / у

/ А" * * ^ А г г V

08i_------------------------------------------------------------------------------------------------

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Рисунок 2. Зависимость условной вязкости от объемной концентрации твердой фазы водно-глиняной суспензии: 1 и 2 - расчетные зависимости по Эйнштейну и Ходакову,

3 и 4 - экспериментальные зависимости для фракций В и С

4 // 2

У / р з

Л Ж У ш' У / X і г/

/ л

0.81-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Ч>

Рисунок 3. Экспериментальные зависимости П/П0 = /(ф) для водно-глиняной суспензии (3 и 4 для фракций В и С соответственно) и расчетные кривые П/П0 = /(ф0) (1 и 2)

ки отсутствует, его можно не учитывать при изучении вязкости водно-глиняной суспензии.

Для выявления доминирующих процессов, протекающих при формировании водно-глиняных суспензий, оценивали фактическую объемную концентрацию твердой фазы (р0 суспензии путем подбора коэффициентов n и Д до наилучшего совпадения экспериментальной и расчетных кривых.

Анализируя зависимости, приведенные на рисунке 3, можно отметить симбатность экспериментальных и расчетных кривых. Фактическая объемная концентрация водно-глиняной суспензии должна определяться по формуле:

фо = пф (5)

Причем, для фракции В n = 0,5, а для фракции С n = 0,65. Таким образом, фактическая объемная концентрация твердой фазы в суспензии меньше объемной концентрации сухого порошка глины за счет растворимости в воде Na2O, K2O, CaO, MgO (последний растворяется незначительно). По-видимому, разная фактическая объемная концентрация для фракций В и С в суспензии объясняется различным содержанием водорастворимых солей в них фракциях. В таблице 1 приведены массовые доли химических веществ, слагающих кирпичную глину, можно заметить, что на водорастворимые соли приходится около 16 (% масс.) от всего глинистого вещества. Плотности водорастворимых солей меньше плотностей SiO2, Fe2O3, TiO2, Al2O3, следовательно, объем и объемная концентрация водорастворимых солей еще больше.

Необходимо отметить, что дисперсность существенно влияет и на относительный объем дисперсионной среды, окклюдированный агрегатами частиц: для фракции В Д = 0,2, для фракции С Д = 0,1. Характер функциональной зависимости относительного объема дисперсионной среды, окклюдированной агрегатами частиц от размеров частиц, Д = f(d) в первом приближении можно предположить линейным. Уточнение характера зависимости требует дополнительных исследований.

Выводы:

1. Реологическая теория Ходакова достаточно хорошо описывает поведение водно-глиняной суспензии. Доминирующими параметра-

ми, влияющими на вязкость системы «глина-вода» являются: фактическая объемная концентрация и относительный объем дисперсионной среды, окклюдированной агрегатами частиц.

2. Фактическое объемное содержание глины в суспензии меньше объемной доли сухого порошка, что обусловлено, в первую очередь, растворимостью таких компонентов глинистого вещества, как Na2O, K2O, CaO, MgO. В результате чего плотность и вязкость дисперсионной среды меняются, что сказывается на вязкости суспензии. Различие в коэффициентах n для

Список литературы:

1. Оренбургская область. Путеводитель бизнесмена / Р.Ш. Ахметов, Т.И. Герасименко, О.А. Колодина и др. - М.: AVERS Ltd. - 1993. - 128 c.

2. Пивинский, Ю.Е. Кварцевая керамика / Ю.Е. Пивинский, А.Г. Ромашин. - М.: Металлургия, 1974. - 264 с.

3. Малкин, А.Я. Реология: концепция, методы, приложения: пер. с англ. / А. Я. Малкин, А. И. Исаев. - СПб.: Профессия, 2007. - 560 с. - ISBN 978-5-93913-139-1.

4. Ходаков, Г.С. Реология суспензий. Теория фазового течения и ее экспериментальное обоснование / Г.С. Ходаков // Российский химический журнал. - 2003. - Т. XLVII. - №2. - С. 33-44.

5. Каныгина, О. Н. Высокотемпературные фазовые превращения в железосодержащих глинах Оренбуржья / О.Н. Каныгина, А.Г. Четверикова, Д.А. Лазарев, Е.В. Сальникова // Вестник ОГУ. №6 (112). - 2010. - С. 113-118.

6. Кравцова, О С. Дисперсионный анализ глинистых систем / О.С. Кравцова, А.Г. Четверикова, О.Н. Каныгина // Матер. всеросс. научно-метод. конфер. «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ. - 2012. - С. 921-925. - ISBN 978-5-4418-0022-8.

7. Кравцова, О.С. Способы реализации научно-исследовательской работы бакалавров на основе лабораторного эксперимента (на примере определения вязкости) / О.С. Кравцова // Матер. всеросс. научно-метод. конфер. «Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса». Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 373-378. - ISBN 978-5-7410-1110-2.

8. Фролов, Ю.Г. Курс коллоидной химии / Ю.Г. Фролов. - М.: Химия, 1989. - 464 с. - ISBN 5-7245-0244-5.

9. Каныгина, О.Н. Фракционные составы кирпичных глин Оренбуржья / О.Н. Каныгина, О.С. Кравцова, А.Х. Кулеева, А.Г. Четверикова, Е.В. Сальникова, Е.В. Волков, А.Т. Шамбулатова // Вестник ОГУ. №12(131). - 2011. - С. 396-398.

10. Анисина, И.Н. Синтез кремнеземистой керамики. Анализ физико-химических процессов в производстве керамики из монтмориллонитовой глины / И.Н. Анисина, А.Г. Четверикова, О.Н. Каныгина. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 92 с. - ISBN 978-3-8454-2805-5.

11. Ходаков, Г.С. Седиментационный анализ высокодисперсных систем / Г.С. Ходаков, Ю.П. Юдкин. - М.: Наука. - 1980. -344 с.

12. Рейнер, М. Реология / Рейнер М., пер. с англ. Н.И. Малинина / Под ред. Э.И. Григолюка. - М.: Наука, 1965. - 223 с.

13. Урьев, Н.Б. Физико-химические основы технологии дисперсных систем и материалов / Н.Б. Урьев. - М.: Химия. -1988. - 255 с.

14. Реология: теория и приложения: пер. с англ. / Под общ. ред. Ю.Н. Работнова и П.А. Ребиндера; под ред. Ф. Эйриха. -М.: Издательство иностранной литературы, 1962. - 824 с.

15. Бибик, Е. Е. Реология дисперсных систем / Е.Е. Бибик. - М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. - 1981. - 172 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Сведения об авторах:

Каныгина Ольга Николаевна, декан физического факультета Оренбургского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор, e-mail: onkan@mail.ru.

Кравцова Ольга Сергеевна, ассистент кафедры общей физики Оренбургского государственного университета, e-mail: slawaxx2008@mail.ru.

Волков Евгений Валерьевич, старший преподаватель кафедры общей физики Оренбургского государственного университета, e-mail: fiz-osu@yandex.ru.

460018, пр-т Победы, д.13, ауд. 1302а, тел. (3532) 372439

фракций В и С объясняется разным содержанием водорастворимых солей.

3. Решающим фактором, определяющим разность в значениях относительного объема дисперсионной среды, окклюдированной агрегатами частиц фракций В и С, вероятно, является дисперсность: с увеличением размера частиц объем связанной воды становится больше. Данное положение требует дальнейших исследований для более детального выявления зависимости объема связанной жидкости от дисперсности.

15.10.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.