Научная статья на тему 'Михайловский Михаил Витальевич'

Михайловский Михаил Витальевич Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
664
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хирургия позвоночника
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Михайловский Михаил Витальевич»

михайловский Михаил Витальевич

Михайловский Михаил Витальевич родился в Новосибирске 7 июля 1951 г. в семье врачей. По окончании средней школы поступил в Новосибирский мединститут, окончил его в 1974 г. и по распределению приступил к работе в Новосибирском НИИТО.

Работа и учеба в клинике, которой руководил великий хирург и ученый профессор Я.Л. Цивьян, дали молодому специалисту все необходимое для формирования из него врача. Жесткая дисциплина, высочайшая требовательность, необходимость постоянно повышать свой профессиональный уровень позволили ему в короткий срок овладеть основами травматологии и ортопедии и заняться научной работой.

В 1982 г. Михайловский успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Васкуляризация тела поясничного позвонка при некоторых видах переломов» и продолжает работать в качестве старшего научного сотрудника отделения травматологии и ортопедии. В 1986 г. он возглавляет клинику ортопедии взрослых, входившую в состав отдела вертебрологии, и в последующие годы оперирует практически на всех отделах опорно-двигательного аппарата, в том числе - на передних и задних отделах позвоночника.

К избранному им разделу вертебрологии - хирургической коррекции деформаций позвоночника Михайловский приступает будучи сформировавшимся хирургом-вер-тебрологом. В 1995 г. он успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Вентральный спондилодез в комплексе оперативного лечения сколиозов и кифозов», а с 1996 г. возглавляет клинику детской и подростковой вертебрологии Новосибирского НИИТО. Эта клиника является единственной в стране, специализирующейся на хирургической коррекции горбов различного происхождения. Хирургическое лечение этой тяжелой категории больных невозможно без повседневного использования специальных металлоимплантатов, обеспечивающих исправление патологических деформаций позвоночного столба и фиксацию достигнутого результата. Подобные имплантаты в нашей стране не производятся. В 1996 г. в руководимой д-ром мед. наук М.В. Михайловским клинике впервые в России стали применять имплантаты из набора инструментария Cotrel - Dubousset. Этот инструментарий дал новые огромные возможности, резко изменил хирургическую идеологию и позволил оказывать помощь больным на совершенно новом уровне.

В настоящий момент клиника, возглавляемая проф. Михайловским, располагает опытом лечения более 2000 больных - это самый большой клинический материал в стране и один из самых больших в мире. В клинику поступают пациенты более чем из 40 регионов России и из ближнего зарубежья, ежегодно выполняется 300-350 операций.

Необходимо подчеркнуть, что в клинике используются варианты инструментария Cotrel - Dubousset: «Horizon», «М8», «Legacy» и др. С 2001 г. одними из первых в стране начали использовать вентральный инструментарий, имплантируемый на передних отделах позвоночника, что позволило резко повысить качество лечения больных с дефор-

мациями поясничной и грудопоясничной локализации с использванием инструментария HAFS (Hopf Anterior Fixation System) и «Antares».

Несомненной заслугой проф. Михайловского как хирурга-вертебролога является освоение методики, которая позволила снизить возрастную планку детей с деформациями позвоночника, диагностируемыми в первые недели и месяцы жизни. Использование специально разработанного для таких пациентов инструментария VEPTR позволяет не только обеспечить коррекцию прогрессирующей деформации позвоночника, но и профилактику синдрома торакальной недостаточности.

Проф. Михайловский постоянно выезжает в регионы России с целью консультаций больных, нуждающихся в хирургическом лечении. География этих поездок очень широка - от Казани до Камчатки, но эффект их велик, так как сотни больных получают возможность лечиться на уровне мировых стандартов.

Анализ огромного клинического материала из арсенала руководимой проф. Михайловским клиники представлен на многочисленных съездах и конференциях в России и за рубежом. Многолетняя научная и практическая деятельность позволила проф. Михайловскому разработать концепцию раннего выявления и лечения детей с деформациями позвоночника. Это наиболее значимый результат его 15-летней работы на посту заведующего клиникой.

Проф. Михайловский активно занимается научной работой, он автор свыше 150 публикаций, 8 монографий, соавтор национальных руководств по ортопедии и травматологии, имеет 8 изобретений. В возглавляемой им клинике постоянно идет обучение молодых специалистов. Под его руководством защищено 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций. Будучи профессором кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Новосибирской государственной медицинской академии, он занимается вопросами постдипломного повышения квалификации специалистов, кроме того, выполняет обязанности ответственного секретаря редакции журнала «Хирургия позвоночника», входит в состав редакционного совета журнала «Folia Medica» (Болгария), является членом Российской ассоциации хирургов-вертебрологов и почетным членом Болгарской ортопедотравматологической ассоциации.

Проф. М.В. Михайловский - победитель конкурса «Врач года-2010», а в 2011 г. стал обладателем национальной премии лучшим врачам «Призвание».

В день юбилея мы рады видеть Михаила Витальевича полным энергии, творческих планов и оптимизма. Его высокий интеллект, чувство юмора делают общение с ним приятным для коллег и полезным для окружающей его молодежи. Мы убеждены, что его учитель - проф. Цивьян был бы очень доволен результатами работы одного из лучших своих учеников.

Коллектив Новосибирского НИИТО, редколлегия журнала«Хирургия позвоночника»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.