Научная статья на тему 'МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ УВАРОВ (1955–2013). Некролог'

МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ УВАРОВ (1955–2013). Некролог Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
297
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ УВАРОВ (1955–2013). Некролог»

МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ УВАРОВ

1955-2013

Некролог

14 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге после тяжёлой болезни ушёл из жизни доктор философских наук, профессор Михаил Семёнович Уваров — замечательный человек, ученый, педагог.

Михаил Семёнович Уваров родился 14 января 1955 года в Ленинграде. Он обучался на факультете радиоэлектроники Ленинградского политехнического института и философском факультете Ленинградского государственного университета. После окончания факультета Уваров преподавал, занимая разные должности, в Балтийском государственном техническом университете им. Устинова (Военмех). В 1985 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата, а в 1995 — доктора философских наук. В 1997 году ему было присвоено звание профессора.

Долгое время Михаил Семёнович являлся заведующим кафедрой философии и культурологии Республиканского гуманитарного института (ИППК-РГИ) Санкт-Петербургского государственного университета, затем вплоть до своей кончины служил профессором кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ.

Уваров внёс значительный вклад в организацию петербургской философской и культурологической науки. Он являлся одним из инициаторов создания движения философской танатологии в Санкт-Петербурге и одним из редакторов печатного органа этого движения — альманаха «Фигуры Танатоса». Профессор Уваров руководил Центром современной философии и культуры (Центр «СОФИК») и был Главным редактором издающегося с 2005 года при Центре философско-культурологического альманаха «Парадигма» (вып.1-21). Он входил также в состав редколлегий журнала «Вопросы культурологии» и журнала Петербургского философского общества «Мысль». Михаил Семёнович участвовал и в деятельности Онтологического общества Санкт-Петербурга, когда, в 2006 году, будучи заведующим кафедрой философии и культурологии Республиканского гуманитарного института (ИППК-РГИ) СПбГУ, был одним из главных инициаторов и вдохновителей семинаров и конференций только сформировавшейся научной организации. Им была предоставлена и возможность публиковать результаты её работы в альманахе «Парадигма». Уваров и сам активно выступал с докладами на конференциях, организованных обществом, а также в рамках заседаний теоретического семинара «Проблемы современной онтологии». В своих выступлениях он затрагивал проблемы перспективы метафизики, онтологического обоснования антропологии и культурологии, призывал возобновить интерес к наследию такого онтолога, как Николай Гартман. Многим петербургским и иногородним философам и культурологам запомнилась серия конференций на общую

Ног^оп з (1) 2014 271

тему «Метафизика искусства», организованная в рамках «Дней петербургской философии» при его непосредственном участии. Михаил Семёнович много участвовал в конференциях и других научных мероприятиях как в России, так и за рубежом, — в Украине, Финляндии, Дании, Германии, США, Нидерландах, Польше, Венгрии, Хорватии, Италии, Индии и др. странах.

Круг его научных интересов был весьма разнообразен. Труды мыслителя посвящены проблематике соотношения классического и неклассического культурного идеала, «постхайдеггерианской», принципиально антропологичной метафизики, места постмодернизма в истории культуры, проблеме смерти в культуре и философии. Его интересовали и возможности применения феноменологического метода в области философии культуры и философии религии. Уварова отличали как блестящее знание самого разнообразного историко-культурного и историко-философского материала, так и проницательность в его понимании и трактовке. Об этом свидетельствуют, например, его вышедшие в последние три года книги: «Третья природа: размышления о культуре и цивилизации» (СПб., 2012), «Поэтика Петербурга» (СПб., 2011), «Философия искусства: музыкальные акценты» (СПб., 2013). В последние годы Михаил Семёнович работал над философским осмыслением христианства, над проблемами его места в культуре и соотношения с философией. Важной для него была и тема особого пути русской философской мысли.

Уход из жизни Михаила Семёновича Уварова — горькая утрата как для близких его друзей, так и для его учеников, коллег и всего отечественного философского сообщества. Светлая память этому замечательному человеку и тонкому мыслителю!

Рабочая группа Редколлегии журнала «Horizon. Феноменологические исследования»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.