Научная статья на тему 'МИХАИЛ ИВАНОВИЧ БАКАНОВ - УЧЕНЫЙ, ТВОРЕЦ, ЛИДЕР'

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ БАКАНОВ - УЧЕНЫЙ, ТВОРЕЦ, ЛИДЕР Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
185
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет. Анализ. Аудит
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МИХАИЛ ИВАНОВИЧ БАКАНОВ - УЧЕНЫЙ, ТВОРЕЦ, ЛИДЕР»

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ШКОЛ «УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА» /

DEVELOPMENT OF SCIENTIFIC SCHOOLS OF ACCOUNTING, ANALYSIS AND AUDITIN

Михаил Иванович Баканов Mikhail Ivanovich Bakanov —

Михаил Иванович БАКАНОВ (1909-2006) - русский ученый, профессор, заслуженный деятель науки, академик Международной академии информатики, классик учетно-аналитической науки, обогативший российскую школу экономического анализа по части его теории, системы методов, методик, видов и направлений их прикладного использования в управленческой практике.

Среди когорты ученых — экономистов, внесших значительный вклад в развитие учетно-аналити-ческой науки, Баканов по праву является лидером по значимости методологических разработок, способствовавших признанию экономического анализа как самостоятельной области научных знаний: формированию его специфической атрибутики, предмета, объекта, цели, задач, терминологической базы и т.д. В своих выступлениях перед различными аудиториями: учеными, студентами, специалистами-практиками, он не раз отмечал, что «Экономический анализ — специальная отрасль знаний, становление которой как науки обусловливалось объективными требованиями и условиями, свойственными появлению любой новой отрасли научных знаний».

- ученый, творец, лидер / ■ a Scientist, Creator, Leader

Наряду с высокой значимостью теории экономического анализа для развития общественных наук, он, в силу прикладного характера, является неотъемлемой и важной функцией управления деятельностью экономических субъектов, информационно-методически обеспечивая решение широкого круга практических задач по управлению всем комплексом ресурсов, выявляя и измеряя неиспользованные резервы роста и устойчивого развития экономики. Несомненную утилитарную сторону экономического анализа М. И. Баканов подчеркивал в своих работах еще в самом начале 90-х годов прошлого века: «Даже перечень отдельных функций и принципов управления определяет значение и место экономического анализа в управленческом процессе».

Авторитетные исследователи исторических этапов зарождения элементов экономического анализа соотносят их с появлением принципа двойной записи (конец XV — начало XVI века) и книги Луки Пачоли «Трактат о счетах и записях», параллельно чему возникла потребность анализировать результаты учета. Так, Я. В. Соколов справедливо отмечал, что «Бухгалтерский учет нельзя понять из него самого. Он описывает процедуры регистрации фактов хозяйственной деятельности, но не раскрывает их содержания. Их можно читать, но понять с помощью бухгалтерского учета невозможно. Анализ привносится в учет, а не вытекает из него. Поскольку каждый видит в учетных данных то, что его прежде всего интересует, то одна и та же учетная процедура может быть интерпретирована по-разному»

Специальные научные трактаты европейских авторов, в той или иной мере раскрывающие вопросы анализа финансовой информации, относятся ко второй половине XIX в. (Е. Банфи, К. Беллини, П. Герстнер, А. Гильбо, Г. Зиммель, Ф. Вилл, Д. Росси, И. Шер), а в России несколько позже — в начале XX в. (Н.С. Аринушкин, Н. А. Кипарисов, А. П. Рудановский).

В конце 30-х гг. XX в. появляются работы А.А. Афанасьева, М. И. Баканова, Н. Р. Вейцмана, М. И. Заславского, И. А. Бабкова, С. Б. Барнгольц, С. И. Кобызева, Я. Я. Локшина, С. К. Татура, посвященные отраслевому экономическому анализу. Именно с этого времени М. И. Баканов, являясь ассистентом кафедры Социалистического учета Института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова, активно работает над публикациями научного и учебного характера. При

УЧЕТ. АНАЛИЗ. АУДИТ • Т. 8, № 5'2021

развитие научных школ «учета, анализа и аудита» / development of scientific schools of accounting, analysis and auditin

исследовании антологии его творчества неизбежно возникает вопрос о том, что явилось причиной, стимулом, основой сосредоточения творческих устремлений молодого экономиста, выходца из простой семьи ивановских рабочих, сделать свой выбор в те непростые годы, определив для себя научное поприще в практически неисследованной в то время области — области экономического анализа? Глобальные установки развития практически всех наук, и в особенности общественных, в Советском Союзе того времени определялись, прежде всего, идеологическими и политическими директивами правящей коммунистической партии. Идеология довлела над экономикой, а выражение не соответствующих ей научных гипотез пресекалось «на корню». Но, даже несмотря на всю политизированность экономической науки, М. И. Баканову удавалось привносить в общую систему взглядов на развитие государственной плановой экономики новаторские суждения. Можно привести пример из личного опыта работы преподавателем кафедры Экономического анализа под его руководством в Заочном институте советской торговли. Так, на одном из проводимых им еженедельных заседаний членов кафедры в середине 80-х годов прошлого века, Михаил Иванович озвучил свое небезосновательное суждение относительно того, что значительная часть советских государственных предприятий (других в то время практически не существовало) являются по существу убыточными. Высказывание подобных мнений в то время шло не только вразрез с основной линией партии и правительства, то могло иметь самые негативные административные последствия для их автора, несмотря на то, что объективно не только отдельные предприятия, но и экономика страны в целом находилась в «застое».

Действительно, страна в тот период вошла в фазу «развитого социализма», а в любой отрасли производства, в особенности там, где производились товары народного потребления для внутреннего рынка, не хватало сырья, передовых технологий и техники, производимая продукция была весьма низкого качества. В отчетах о выполнении плановых показателей предприятий были распространены так называемые «приписки», но в официальных публикациях об этом никто не рисковал заявлять. Более того, слово «банкрот» отсутствовало в экономической и правовой лексике, если только речь не шла о банкротстве предприятий на «загнивающем западе». И в это время М. И. Баканов пророчески заявил, что нам скоро понадобятся наработки, методики экономического анализа для диагностики реального финансового положения пред-

приятий промышленности и торговли. Стоит сказать, что целый ряд работ ученого опередил свое время. В полной мере это относится к его методическим разработкам в области исследования потоварной издержкоемкости и рентабельности, которыми он занимался на протяжении нескольких десятков лет, и результатом которых явились его многочисленные публикации, учебники, методические рекомендации.

Последовательность в развитии вопросов в рамках научной деятельности профессора Баканова становится еще более очевидной, если привести названия успешно защищенных им диссертаций. В 1939 г.—кан-дидатская диссертация «Классификация, учет и анализ издержек обращения» в Институте народного хозяйства имени Г.В. Плеханова; в 1956 г.— докторская диссертация «Издержки товарного обращения в СССР и резервы их снижения» в Институте экономики Академии наук СССР.

Своеобразным грандиозным итогом многолетнего труда ученого, его научной школы и ее учеников стало событие 1995 г., когда Министерство торговли РФ утвердило «Методические рекомендации по учету затрат в предприятиях оптовой и розничной торговли», созданные коллективом авторов под руководством М. И. Баканова, которые стали последними отраслевыми публикациями государственного уровня, помогающими организовать управленческий учет, принимая во внимание специфику деятельности предприятий.

Стоит отметить, что с самого начала научной и педагогической деятельности и до последних своих дней Михаил Иванович занимался не только развитием теории экономического анализа, но и совершенствованием учетно-аналитической практической работы, прежде всего, в предприятиях торговли. Его монографии, статьи, учебники, методические разработки в значительной степени способствовали обособлению экономического анализа в самостоятельное научное направление, а учебные дисциплины, непосредственно связанные с экономическим анализом, органично вписались в образовательный процесс всех экономических ВУЗов нашей страны и университетов дружественных зарубежных стран.

Еще в 1937 году коллектив авторов (профессор Я. М. Гальперин, доценты Е. И. Глейх и С. С. Щенков, ассистент М.И Баканов) издал для студентов-экономистов программы по учету, которые включали основы советского балансового (бухгалтерского) учета, балансовый (бухгалтерский) учет, анализ баланса и отчетности предприятий советской торговли. К числу наиболее значимых, многократно переиздававшихся учебников и учебных пособий у нас в стране,

www.accounting.fa.ru

_

развитие научных школ «учета, анализа и аудита» /

development of scientific schools of accounting, analysis and auditin

а также за рубежом, следует отнести: «Учет и анализ деятельности магазина» (1939 г.), «Издержки обращения в советской торговле» (1940 г.), «Анализ баланса торговой организации. Как хозяйственнику читать баланс» (1944 г.), «Планирование и учет подсобных сельскохозяйственных предприятий» (1944 г.), «Бухгалтерский учет в предприятиях государственной торговли» (в соавторстве, 1947 г.), «Анализ хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций» (в соавторстве с С. К. Татуром, 1948. г.), «Анализ хозяйственной деятельности предприятий (в соавторстве с И. А. Шоломовичем, 1952 г.), «Основы бухгалтерского учета в торговле» (1957 г., 1961 г., 1965 г.), «Курс анализа хозяйственной деятельности» (1959 г.), «Анализ основных показателей баланса и отчета» (1960 г.), «Экономический анализ в торговле» (1964 г.), «Рентабельность в торговле и проблемы ее повышения» (1978 г.); «Теория экономического анализа (в соавторстве с А. Д. Шереметом, 1981 г., 1987 г., 1994 г., 1999 г., 2001 г.), «Анализ хозяйственной деятельности в торговле» (1990 г.), «Теория экономического анализа (в соавторстве с М.В. Мельник, А.Д. Шереметом, 2007 г.) и многие другие.

За годы научно-педагогической деятельности изданы сотни книг и статей профессора Баканова (более 1500 печатных листов) по проблемам учета и экономического анализа, многие из которых актуальны и в современных экономических условиях. Свыше 40 лет ученый работал в качестве председателя экспертной комиссии Высшей Аттестационной Комиссии по торговле, финансам, денежному обращению и кредиту, что явилось существенным вкладом в дело подготовки кадров для высшей школы. Им создана и продолжает развиваться научная школа экономического анализа, под его руководством подготовлены 55 кандидатов и 7 докторов экономических наук. Учениками и последователями Михаила Ивановича, продолжающими развивать теорию и практику учета, анализа и аудита, являются известные ученые, ставшие докторами наук под его непосредственным руководством: Ирина Михайловна Дмитриева, Мария Борисовна Чиркова, Владимир Анатольевич Чернов, Людмила Рачитуров-на Смирнова, Соломон Мейерович Капелюш, Арон Израилевич Каплан, Давлатбай Кудбиев.

Особую актуальность приобретают сегодня методы и методики углубленного факторного анализа, рейтинговых оценок, основы которых заложил в своих трудах Михаил Иванович, и которые ныне развивают его ученики и последователи. Методологический системный подход к рассмотрению агрегированных показателей в экономическом анализе впервые был

представлен в публикациях ученого еще в 60-е годы прошлого века. Востребованные сегодня в практике аналитической деятельности методы факторного анализа и методика многофакторного моделирования впервые были представлены в совместных публикациях М. И. Баканова, А. Д. Шеремета и их соавторов еще в конце 70-х гг. прошлого века, задолго до ставшей широко известной за рубежом методики многофакторного моделирования, основу которой заложила предложенная специалистами компании «Дюпон» (The DuPont-System of Analysis) древовидная структура детализации показателя рентабельности собственного капитала (ROE — Return on Shareholders' Equity), включающая разложение ее на три фактора — рентабельность операционной деятельности, оборачиваемость совокупных активов и финансовый рычаг.

Плеяда талантливых учеников М. И. Баканова с успехом продолжает развивать теорию экономического анализа. Так, в последние два десятилетия ими было обосновано появление новых видов экономического анализа: стратегического, инновационного, экологического.

Достижения профессора Баканова в научно-педагогической деятельности отмечены высокими правительственными наградами: двумя орденами Трудового Красного знамени, двумя орденами Знак Почета; восемью медалями и другими наградами.

Михаил Иванович бьи не только глубоким и успешным ученым и педагогом, но и разносторонне развитой личностью, увлекался литературой, спортом, искусством, до самого преклонного возраста наизусть читал поэтические строки классиков и современных поэтов, из которых часто цитировал:

Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден. Но, сознавая жизни быстротечность, Он так живет — наперекор всему, Как будто жить рассчитывает вечность И этот мир принадлежит ему.

Самуил Яковлевич Маршак.

Материал подготовлен доктором экономических наук, профессором базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова» Н. С. Пласковой

учет. анализ. аудит • т. 8, № 5'2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.