Научная статья на тему 'Миграционное воздействие на рынок труда России'

Миграционное воздействие на рынок труда России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
584
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рынок труда / трудовая миграция / трудовые ресурсы / занятость / безработица. / labor market / labor migration / labor resources / employment / unemployment

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — П. В. Панькин

В статье рассматривается состояние рынка труда в условиях трудовой миграции. Определено воздействие трудовой миграции на состояние и развитие рынка труда в условиях демографического и экономического кризисов. На основе статистических данных проанализировано состояние рынка труда и влияние миграционных процессов на него в разрезе отдельных показателей. Выявлена необходимость сбалансированности между существующей потребностью в рабочей силе и имеющимися в стране трудовыми ресурсами с учетом трудовой миграции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MIGRATION IMPACT ON LABOR MARKET IN RUSSIA

The article deals with the state of the labor market in terms of labor migration. The impact of labor migration on the state and development of the labor market in the context of demographic and economic crises is determined. On the basis of statistical data, the state of the labor market and the influence of migration processes on it in the context of individual indicators are analyzed. The need for a balance between the existing need for labor and the available labor resources in the country, taking into account labor migration, is revealed.

Текст научной работы на тему «Миграционное воздействие на рынок труда России»

МИГРАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЫНОК ТРУДА РОССИИ

П.В. Панькин, старший преподаватель

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

(Россия, г. Елец)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10148

Аннотация. В статье рассматривается состояние рынка труда в условиях трудовой миграции. Определено воздействие трудовой миграции на состояние и развитие рынка труда в условиях демографического и экономического кризисов. На основе статистических данных проанализировано состояние рынка труда и влияние миграционных процессов на него в разрезе отдельных показателей. Выявлена необходимость сбалансированности между существующей потребностью в рабочей силе и имеющимися в стране трудовыми ресурсами с учетом трудовой миграции.

Ключевые слова: рынок труда, трудовая миграция, трудовые ресурсы, занятость, безработица.

Рынок труда является необходимым элементом рыночной экономики страны, для эффективного функционирования которого необходимы трудовые ресурсы. Их количественный и качественный состав обеспечивают развитие экономики в целом. Рациональное использование трудовых ресурсов способствует росту валового регионального продукта, эффективности деятельности предприятий и, как следствие, перспективу увеличения валового внутреннего продукта страны, а также повышению благосостояния населения.

В современных условиях на состояние рынка труда, занятости и безработицы значительное влияние оказывают масштабы и интенсивность миграции населения, значительную часть которой составляет трудовая миграция [1]. Кроме этого, развитие рынка труда в определенной степени зависит от политической и социально-экономической обстановки, как в отдельно взятом регионе, так и по стране в целом. Рынок труда России имеет выраженную дифференциацию в разрезе субъектов Российской Федерации [3], что определяется огромной территорией страны, отраслевой спецификой регионов, существенным различием в уровне безработицы, а также увеличением масштабов нелегальной занятости населения.

В связи с чем, возникает объективная необходимость сбалансированности рынка

труда между возникающей потребностью страны и располагаемыми трудовыми ресурсами с привлечением внешних работников-мигрантов. Для формирования реальной потребности рынка труда необходимо определять объективные и точные данные по привлечению иностранной рабочей силы, с учётом имеющихся внутренних трудовых резервов страны. Кроме этого целесообразно учитывать перспективы развития социально-экономического уровня регионов и страны в целом, а также складывающуюся ситуацию на рынке труда.

На фоне демографического кризиса наблюдается уменьшение рождаемости и увеличение старения населения. Так, в 2017 году показатель естественной убыли оказался на уровне - 135818 человек, а численность пенсионеров составила 45687 тыс. человек. Это способствует высвобождению рабочих мест и повышению расходов на пенсионное обеспечение. Легальная трудовая иммиграция может частично покрыть заявленные вакансии и обеспечить дополнительный приток денежных средств в бюджет страны. Однако рост нелегальной миграции, обусловленный низкой альтернативной стоимостью труда иммигрантов, способствует вытеснению национальных трудовых ресурсов [2, 4], а в отдельных регионах, росту безработицы среди граждан России.

Для определения состояния рынка труда и влияния на него миграции иностранной рабочей силы необходимо проанализировать показатели.

Одним из ключевых показателей, характеризующим состояние рынка труда, является коэффициент напряжённости на

рынке труда. Он отражает число незанятых трудовой деятельностью граждан, находящихся на учёте в службе занятости, приходящихся на одну вакансию, заявленную предприятиями. То есть данный коэффициент определяет соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Рис. 1. Динамика коэффициента напряжённости на рынке труда [5]

Изменение коэффициента напряжённости на рынке труда за 2008-2017 гг. свидетельствует об общей тенденции снижения напряжённости на рынке труда в стране (рис. 1). Следует отметить значительный скачок показателя в 2009 году на 77% с 3,5 до 6,2 пунктов, что связано с ростом безработицы вследствие экономического кризиса 2008 года. За 2008-2009 гг. численность официальных безработных граждан увеличилась на 33,8% (на 1,59 млн. человек) [6]. В 2015 году наблюдается рост коэффициента на 57% до 3,3 пункта, что связано с ростом безработицы на 0,4% и уве-

личением числа безработных на 374,5 тыс. человек вследствие нового экономического кризиса в стране. Общее снижение показателя за анализируемый период составило 0,8 пунктов, как результат реализации государственных программ, направленных на увеличение занятости населения и снижения уровня безработицы.

Показателем, определяющих влияние миграционных процессов на состояние рынка труда, является коэффициент миграционной нагрузки на рынок труда. Динамика данного показателя в целом по России представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Динамика коэффициента миграционной нагрузки на рынок труда [5]

За анализируемый период миграционная нагрузка на рынок труда в целом по стране имеет тенденцию снижения (сократилась на 0,1 пункт), что связано с равнозначным ростом миграционного сальдо населения в трудоспособном возрасте и числа заявленной потребности в работниках. В 2011 году, в связи с изменениями методических основ статистического учёта мигрантов, данный показатель вырос по стране на 0,1 пункт, относительно 2010 года. Несмотря на то, что снижение показателя до 0,12 пунктов является положительной динамикой, значение данного коэффициента остается достаточно высоким. По состоянию на 2017 год, потребность работодателей в работниках покрывается

на 12% миграционным приростом в целом по стране.

Таким образом, обеспечение сбалансированности между существующей потребностью в рабочей силе и имеющимися в стране трудовыми ресурсами на рынке труда невозможно без привлечения иностранной рабочей силы. При этом, для формирования реальной потребности в трудовой иммиграции, необходимы объективные и точные данные по имеющимся внутренним трудовым резервам и условиям социально-экономического развития, а также по заявленной потребности предприятий. Это обеспечит снижение потребности в привлечении иностранной рабочей силы и повышение занятости собственного

населения.

Библиографический список

1. Зайончковская Ж.А. Почему России необходима иммиграционная политика // Методология и методы изучения миграционных процессов. - М.: Центр миграционных исследований. - 2007. - С. 114-141.

2. Воробьева О.Д., Рыбаковский Л.Л., Савинков В.И. Основные проблемы современной миграционной политики России // Народонаселение. - 2016. - №4. - С. 4-13.

3. Гневашева В.А. Миграционные процессы рынка труда // Экономика и управление народным хозяйством. Серия: Экономика и Право. - 2017. - №5. - С. 10-14.

4. Топилин А.В. Миграция и внутренний рынок труда: анализ проблемы регулирования // Экономист. - 2014. - №11. - С. 73-82.

5. Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения 24.09.2018).

6. Федеральная служба по труду и занятости РФ [электронный ресурс] URL: www.rostrud.ru (дата обращения 25.09.2018).

MIGRATION IMPACT ON LABOR MARKET IN RUSSIA

P.V. Pankin, senior teacher Yelets state university of I.A. Bunin (Russia, Yelets)

Abstract. The article deals with the state of the labor market in terms of labor migration. The impact of labor migration on the state and development of the labor market in the context of demographic and economic crises is determined. On the basis of statistical data, the state of the labor market and the influence of migration processes on it in the context of individual indicators are analyzed. The need for a balance between the existing need for labor and the available labor resources in the country, taking into account labor migration, is revealed.

Keywords: labor market, labor migration, labor resources, employment, unemployment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.