Научная статья на тему 'Межрегиональная научная конференция «IT-технологии и электронные ресурсы в библиотеках». Итоги проведения'

Межрегиональная научная конференция «IT-технологии и электронные ресурсы в библиотеках». Итоги проведения Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
108
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Межрегиональная научная конференция «IT-технологии и электронные ресурсы в библиотеках». Итоги проведения»

БИБЛИОСФЕРА, 2011, № 1, с. 90

Информация

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «1Т-ТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ В БИБЛИОТЕКАХ». ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ

С 27 сентября по 1 октября 2010 г. Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН на базе Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия, в Абакане, проводила очередную межрегиональную конференцию «1Т-технологии и электронные ресурсы в библиотеках». Цель конференции: комплексное обсуждение проблем информационно-библиотечной деятельности в регионе.

Участников конференции зарегистрировано свыше 100 из 10 городов России (в основном представлены города Сибирского федерального округа).

Было проведено 2 пленарных заседания, на которых с приветствием выступили министр культуры Республики Хакасия С. А. Окольникова и зам. министра И. В. Браим; представлены доклады директора Национальной библиотеки Республики Хакасия Г. Я. Григорьевой «Национальная библиотека им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия: подведение итогов и поиск новых решений», зам. директора ГПНТБ СО РАН О. Л. Лаврик «Общемировые тенденции развития библиотечного дела: ГПНТБ СО РАН и региональные библиотеки» (в соавторстве с директором библиотеки Б. С. Елеповым) и «Развитие электронного библиотечного дела».

На заседаниях круглых столов - «Библиометри-ческий анализ», «Электронные библиотеки», «Информационно-библиотечные технологии», «Электронные ресурсы библиотек» - было заслушано свыше 30 докладов. В частности, получили освещение такие темы, как: «Стратегии развития информационно-библиотечной сферы на базе электронных ресурсов и технологий»; «Развитие документально-информационного электронного потока в регионе»; «Используемые платформы, инфраструктура в библиотеках и информационных центрах и эффективность их функционирования»; «Использование новейших 1Т-технологий и Web-сервисов в библиотеках»; «Новейшие продукты и услуги»; «Проблемы подготовки, переподготовки и привлечения 1Т-пер-сонала в библиотеках»; «Современные формы межбиблиотечного взаимодействия»; «Автоматизированные библиотечно-информационные системы: современный этап развития и использования». В ходе

обсуждений звучали проблемные вопросы, завязывались профессиональные дискуссии.

Сотрудниками ГПНТБ СО РАН были проведены мастер-классы: «Путь электронного издания в библиотеке» (О. Л. Лаврик), «Методики определения библиометрических показателей: цитируемости ученого, научного коллектива; журнала» (Т. В. Ремизова), «Организация книгохранения. Определение ядра библиотечного фонда. Депозитарное хранение. Работа с отечественной и зарубежной периодикой в электронном формате (О. П. Федотова, Г. М. Вихрева); «Работа с книжными памятниками: проблемы атрибуции и описания» (А. Ю. Бородихин), «Современное авторское право и деятельность библиотек. Патентные ресурсы» (Д. М. Цукерблат), «Автоматизация библиотечно-информационных процессов. Проблемы использования современной вычислительной техники и оборудования в библиотеках. Организация локальной сети» (С. Р. Баженов, А. И. Павлов), «Ресурсы Интернета и формирование электронной библиотеки» (С. К. Канн); «Предоставление документов по МБА и ДД» (И. Ю. Красильникова), «Непрерывное образование библиотечных специалистов. Научное исследование в библиотеке» (Е. Б. Артемьева, О. Л. Лаврик).

В ходе конференции были организованы: сессия стендовых докладов, выставка-продажа изданий ГПНТБ СО РАН, профессиональные экскурсии по библиотеке.

Участники конференции будут долго вспоминать экскурсии по Хакасии. Способствовала этому теплая солнечная погода и готовность хозяев показать национальные достопримечательности. Хакасия - поистине живописный край, где степи с множеством целебных озер, лежат у подножия сказочных гор; территория с богатой историей и древней культурой, тысячами каменных изваяний и курганов, каждый из которых неповторим и имеет огромную историческую ценность. Приятное впечатление произвел Абакан - чистая, зеленая и ухоженная столица республики.

Хочется выразить благодарность всем - организаторам, участникам - за интересную и познавательную программу конференции!

Е. Б. Артемьева, кандидат педагогичнских наук, заведующий ОНИМР

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.