Научная статья на тему 'Межкультурная коммуникация в сфере науки II международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции»'

Межкультурная коммуникация в сфере науки II международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
53
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Межкультурная коммуникация в сфере науки II международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции»»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СФЕРЕ НАУКИ

II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ В РОССИИ И КАЗАХСТАНЕ:

АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ» *

На филологическом факультете Алтайской государственной педагогической академии 19-20 сентября 2013 г. состоялась Вторая 1 международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции».

Пленарное заседание конференции проводилось в режиме online, что позволило расширить состав его участников. Со стороны Казахского национального педагогического университета им. Абая функции модератора пленарного заседания конференции исполняла заведующая кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор С. Д. Абишева. На пленарном заседании были прослушаны доклады ученых КазНПУ им. Абая доктора филологических наук, профессора Б. Х. Хасанова и доктора филологических наук, профессора С. Д. Абишевой. В работе пленарного заседания конференции приняли участие гости из Казахстана: доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института литературы и искусства им. Ауэзова А. Т. Хамраев (Казахстан, г. Алматы), а также кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Государственного университета им. Шакарима г. Семей К. А. Рублев. В докладах ученых Казахстана были подняты вопросы функционирования русского языка в условиях полиязычия, проблемы современной русскоязычной литературы Казахстана, проблемы школьного литературного образования.

Актуальные вопросы лингвистической экспертизы в России и Казахстане обозначил в своем докладе доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания АлтГПА К. И. Бринёв. С интересом был принят доклад доктора филологических наук, профессора кафедры семиотики и дискурсного анализа факультета журналистики НГУ И. В. Высоцкой (г. Новосибирск), посвященный языковым и дискурсивным средствам выражения парадоксального в современной российской рекламе. В докладе доктора филологических наук, профессора кафедры литературы АлтГПА В. И. Габдуллиной был обобщен опыт сотрудничества специалистов-филологов Алтайского края и Казахстана, намечены перспективы дальнейших совместных научных и образовательных проектов.

В течение двух рабочих дней научно-практической конференции на шести секциях выступали с докладами и сообщениями преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты из вузов России и Казахстана. Актуальным проблемам современной русистики в России и Казахстане были посвящены доклады на двух лингвистических секциях, на которых обсуждались вопросы русского языкознания, а также изучения и преподавания русского языка. Плодотворно прошло заседание секции «Проблемы русского языкознания», в работе которой принял участие доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и русской филологии Инновационного евразийского университета А. Р. Бейсембаев (Казахстан, г. Павлодар), представивший доклад на тему «Оценочные предикаты как способ экспликации модусных смыслов в летописном тексте». Кафедру общего и русского языкознания АлтГПА представляли на конференции доктор филологических наук, профессор Г. В. Кукуева с докладом на тему «Рассказ-притча и рассказ-анекдот: сравнительно-сопоставительный анализ»; доктор филологических наук, доцент О. В. Марьина, познакомившая слушателей с результатами анкетирования студентов русских и национальных групп, кото-

* Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №13-1422501).

1 Первая международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» прошла в Алтайской государственной педагогической академии 15-16 сентября 2011 г.

рым было предложено указать аллюзии и реминисценции в рассказе Т. Толстой «Сюжет»; кандидат филологических наук, доцент В. Ю. Краева с содержательным докладом на материале живых говоров Алтая «Языковая личность диалектоносителя».

Современные вопросы исследования русской литературы обсуждались на заседании секции «Русская литература в России и Казахстане: проблемы изучения и преподавания». Доктор филологических наук, профессор КазНПУ К. С. Бузаубагарова (Казахстан, г. Алматы) представила анализ семиотики стиха О. Сулейменова. Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института филологии СО РАН М. А. Бологова (Россия, г. Новосибирск) продемонстрировала возможности мифопоэтического подхода в докладе, посвященном интерпретации национального мифа в авторской поэтике Ю. Рытхэу. Доктор филологических наук, профессор кафедры филологии и культурологии ИГПИ им. П. П. Ершова А. И. Куляпин (Россия, г. Ишим) предложил вниманию аудитории анализ мотива «укрощения дикого коня» на материале произведений русской литературы XX в. Не меньший интерес у слушателей вызвали доклады, посвященные реинтерпретации русской классики. Именно в этом ключе был воспринят доклад доцента кафедры филологии НГТУ Е. А. Масоловой (Россия, г. Новосибирск), прочитавшей роман Л. Н. Толстого «Воскресение» через призму «евангельского текста». Кандидат филологичеких наук, доцент АлтГУ Е. Ю. Сафронова (Россия, г. Барнаул) проанализировала проблему человеческого суда в романе Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорбленные». В докладе доктора филологических наук, заведующей кафедрой литературы АлтГПА Е. А. Худенко фрагменты раннего дневника М. Пришвина рассматривались в качестве творческой лаборатории писателя, формирующей особенности его индивидуальной манеры и стиля, философско-мировоззренческие взгляды.

Евразийству как актуальной проблеме современной науки была посвящена работа секции, организованной кафедрой философии и культурологии АлтГПА, на которой, в частности, был представлен доклад кандидата философских наук, доцента В. А. Вакаева (Россия, г. Барнаул), в котором речь шла об уникальном геополитическом положении Алтая на стыке четырех цивилизаций. В докладах российских и казахстанских исследователей (представленных на конференции и присланных в виде стендовых докладов) евразийство рассматривалось не только как философская, геополитическая и социологическая проблема, но и с позиций истории литературы, литературоведения и лингвистики.

Наряду с крупными учеными в работе секций в очной и заочной форме приняли участие 30 молодых филологов - студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов. Среди докладчиков были начинающие исследователи русского языка и литературы из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Астаны, Алматы, Павлодара.

Участники конференции обсудили вопросы состояния филологической науки, изучения русского языка как языка межнационального общения в России и Казахстане. Были также подняты проблемы интеграции образовательных систем вузов Алтайского края и Казахстана, академической мобильности студентов и преподавателей и намечены пути их решения.

Гости и участники конференции совершили автобусную экскурсию на родину писателя В. М. Шукшина в село Сростки.

В. И. Габдуллина

доктор филологических наук, профессор кафедры литературы филологического факультета Алтайской государственной педагогической академии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.