Научная статья на тему 'Вторая встреча российских и казахстанских ученых-славистов'

Вторая встреча российских и казахстанских ученых-славистов Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
52
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Габдуллина Валентина Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вторая встреча российских и казахстанских ученых-славистов»

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА

РОССИЙСКИХ И КАЗАХСТАНСКИХ УЧЕНЫХ-СЛАВИСТОВ

На филологическом факультете Алтайской государственной педагогической академии 19-20 сентября 2013 года прошла Вторая международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции». В оргкомитет конференции наряду с учеными Алтайской государственной педагогической академии вошли представители ведущих научных центров и высших учебных заведений Казахстана: Института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова МОН Республики Казахстан, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Государственного университета им. Шакарима г. Семей.

Пленарное заседание конференции проводилось в режиме online, что позволило расширить состав его участников. Со стороны КазНПУ функции модератора пленарного заседания конференции исполняла заведующая кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им. Абая, доктор филологических наук, профессор С.Д. Абишева. На пленарном заседании, которое открыла проректор по научной работе АлтГПА Н.А. Матвеева, в режиме online были прослушаны доклады ученых КазНПУ им. Абая. Полемический тон разговору о судьбе русского языка в России и Казахстане был задан выступлением доктора филологических наук, профессора КазНПУ им. Абая Б.Х. Хасанова. Высокий научный уровень в традициях академической науки был заявлен в докладе заведующей кафедрой русского языка и литературы, доктора филологических наук, профессора С.Д. Абишевой, представившей сравнительный типологический анализ жанра дневника как структурно-семиотического комплекса на материале дневников двух поэтов - Д. Самойлова и М. Макатаева. В работе пленарном заседании выступили участие гости из Казахстана: доктор филологических наук, профессор кафедры филологических специальностей Института магистратуры и докторантуры PhD КазНПУ им. Абая К.С. Бузаубагарова и доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИЛИ им. Ауэзова А.Т. Хамраев (Казахстан, г. Алматы), передавшие в дар библиотеке АлтГПА научные сборники и труды ученых Алматы. Живой интерес у аудитории вызвал доклад кандидата филологических наук, доцента кафедры русской филологии ГУ им. Шакарима г. Семей К.А. Рублева, представившего к обсуждению проблемы внедрения регионального компонента в школьное литературное образование.

Актуальные вопросы лингвистической экспертизы в России и Казахстане обозначил в своем докладедоктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания АлтГПА К.И. Бринев. С интересом был принят доклад доктора филологических наук, профессора кафедры семиотики и дискурсного анализа факультета журналистики НГУ И.В. Высоцкой

(г. Новосибирск), посвященный языковым и дискурсивным средствам выражения парадоксального в современной российской рекламе. В докладе доктора филологических наук, профессора кафедры литературы АлтГПА В.И. Габдуллиной был обобщен опыт сотрудничества специалистов-филологов Алтайского края и Казахстана, намечены перспективы дальнейших совместных научных и образовательных проектов.

В течение двух рабочих дней научно-практической конференции на шести секциях выступали с докладами и сообщениями преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты из вузов России и Казахстана. Актуальным проблемам современной русистики в России и Казахстане были посвящены доклады на двух лингвистических секциях, на которых обсуждались вопросы русского языкознания, а также изучения и преподавания русского языка. Плодотворно прошло заседание секции «Проблемы русского языкознания», в работе которой принял участие доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и русской филологии Инновационного Евразийского университета А.Р. Бейсембаев (Казахстан, г. Павлодар), представивший доклад на тему «Оценочные предикаты как способ экспликации модусных смыслов в летописном тексте». Кафедру общего и русского языкознания АлтГПА представляли на конференции доктор филологических наук, профессор Г.В. Кукуева с докладом на тему «Рассказ-притча и рассказ-анекдот: сравнительно-сопоставительный анализ»; доктор филологических наук, доцент О.В. Марьина, познакомившая слушателей с результатами анкетирования студентов русских и национальных групп, которым было предложено указать аллюзии и реминисценции в рассказе Т. Толстой «Сюжет»; кандидат филологических наук, доцент В.Ю. Краева с содержательным докладом на материале живых говоров Алтая «Языковая личность диалектоносителя» и др.

На секции «Русская литература в России и Казахстане: проблемы изучения и преподавания» обсуждались современные научные подходы к художественному тексту. Доктор филологических наук, профессор КазНПУ К.С. Бузаубагарова (Казахстан, г. Алматы) представила анализ семиотики стиха О. Сулейменова. Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института филологии СО РАН М.А. Бологова (Россия, г. Новосибирск) продемонстрировала возможности мифопоэтического подхода в докладе, посвященном интерпретации национального мифа в авторской поэтике Ю. Рытхэу. Доктор филологических наук, профессор кафедры филологии и культурологии ИГПИ им. П.П. Ершова А.И. Куляпин (Россия, г. Ишим) предложил вниманию аудитории анализ мотива «укрощения дикого коня» на материале произведений русской литературы XX века. Не меньший интерес у слушателей вызвали доклады, посвященные реинтерпретации русской классики. Именно в этом ключе был воспринят доклад доцента кафедры филологии НГТУ Е.А. Масоловой (Россия, г. Новосибирск), прочитавшей роман Л.Н. Толстого «Воскресение» через призму «евангельского текста». Кандидат филологичеких наук, доцент АлтГУ Е.Ю. Сафронова (Россия, г. Барнаул) проанализировала проблему человеческого суда в романе Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные». В докладе доктора филологических наук, заведующей кафедрой литературы АлтГПА

Е.А. Худенко фрагменты раннего дневника М. Пришвина рассматривались в качестве творческой лаборатории писателя, формирующей особенности его индивидуальной манеры и стиля, философско-мировоззренческие взгляды.

На секции «Молодая филология» в очной и заочной форме приняли участие 30 молодых филологов - студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов из России и Казахстана.

На конференции, посвященной интеграционным процессам в России и Казахстане, органично возник разговор об евразийстве. Особое место в разделе «Евразийство как актуальная проблема современной науки» занимает доклад кандидата философских наук, доцента кафедры философии и культурологи АлтГПА В.А. Вакаева, в котором рассматривается уникальное геополитическое положение Алтая на стыке четырех цивилизаций, исследуются его позитивные и негативные последствия. В сборник материалов конференции вошли статьи российских и казахстанских исследователей, занимающихся проблемами евразийства не только с позиций философии, политологии и социологии, но и с позиций истории литературы, литературоведения и лингвистики. Формы самоидентификации автора в поэтическом тексте на материале русской поэзии в восточно-казахстанском регионе как территории с евразийской ментальностью рассматриваются в статье кандидата филологических наук, доцента ВКГУ им. С. Аманжолова Л.И. Абдуллиной (Казахстан, г. Усть-Каменогорск). Доктором филологических наук, профессором Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Б.Б. Мамраевым (Казахстан, г. Атырау) евразийская идея анализируется как надэтническая и надполитическая в контексте развития мировой культуры.

Участники конференции обсудили вопросы состояния филологической науки, изучения русского языка как языка межнационального общения в России и Казахстане. Были также подняты проблемы интеграции образовательных систем вузов Алтайского края и Казахстана, академической мобильности студентов и преподавателей и намечены пути их решения. По результатам работы научно-практической конференции были выработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование и углубление интеграционных процессов в области филологического образования как одного из важнейших элементов создания языковой и культурной базы для интеграции в общественно-политических и экономических сферах жизни России и Казахстана.

В.И. Габдуллина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.