Научная статья на тему 'Международное сотрудничество как фактор развития юридического факультета'

Международное сотрудничество как фактор развития юридического факультета Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
201
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сморгунова Валентина Юрьевна

РГПУ им. А. И. Герцена по праву выступает одним из крупнейших международных научно-образовательных центров. Подразделениями этого центра являются факультеты Герценовского университета. На юридическом факультете в международную научно-образовательную деятельность вовлечены все кафедры факультета, лаборатории и центры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Сморгунова Валентина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международное сотрудничество как фактор развития юридического факультета»

В. Ю. Сморгунова,

декан юридического факультета

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

РГПУ им. А. И. Герцена по праву выступает одним из крупнейших международных научно-образовательных центров. Подразделениями этого центра являются факультеты Герценовского университета. На юридическом факультете в международную научно-образовательную деятельность вовлечены все кафедры факультета, лаборатории и центры.

Регулярно факультет посещают крупные выдающиеся зарубежные исследователи, профессора, руководители ведущих зарубежных центров развития юридической науки. Их выступления, лекции, в ходе которых ведется обсуждение наиболее актуальных теоретических проблем современной зарубежной криминологии, гендерных

исследований, международного частного и публичного права, сравнительного государ-ствоведения, сравнительной конституционной юстиции, ювенальной юстиции и деви-антологии, собирают большие аудитории студентов и преподавателей факультета.

Причем многие вопросы благодаря данным встречам впервые включаются в современный отечественный юридический дискурс, активно вовлекая российскую правовую науку, которая на протяжении дя-сятилетий развивалась вне мирового контекста и была оторвана от интернациональных достижений, в международное поле. Новые идеи, методологические подходы в юриспруденции становятся известными и понятными для студентов, аспирантов, а

Международное сотрудничество как фактор развития юридического факультета

также для тех преподавателей, которые, будучи практиками в прошлом, не в полной мере знакомы с современными тенденциями развития зарубежной юридической науки. Важно, что глобализация современного общества рождает типологические проблемы юридического характера, опыт решения которых в ряде западных стран уже существует. Знакомство с этим опытом обогащает исследователей и преподавателей факультета, а значит — повышает качество преподавания, расширяет исследовательские горизонты юристов.

Думается, что мы не отойдем от истины, если отметим, что юридический факультет РГПУ им. А. И. Герцена занимает одно из первых мест по деловым связям с зарубежными коллегами. Так, в 2007 г. на базе факультета состоялся ХХ юбилейный Балтийский криминологический семинар (организатор — зав. кафедрой уголовного права профессор Я. И. Гилинский). Позднее с трибуны факультета выступали такие известные во всем мире ученые, как Нильс Кристи (Норвегия), Мэри Макколи (Великобритания). Регулярно на протяжении последних 9 лет проходят заседания Криминологического клуба РГПУ им. А. И. Герцена (президент — профессор Д. А. Шестаков), который по праву именуется международным. Каждое его заседание — это событие не только всероссийского масштаба, но и международного. Так, в июне на его заседании, которое собрало более 100 ведущих криминологов России, зарубежных участников, выступал крупнейший криминолог современности — директор Криминологического института Макса Планка во Фрайбурге Г. -И. Альбрехт.

По инициативе ученых-процессуалистов профессора А. В. Смирнова и доцента К. Б. Калиновского на базе РГПУ им. А. И. Герцена была создана и активно функционирует Международная ассоциация содействия правосудию. Данная ассоциация явилась инициатором проведения в октябре этого года международной

конференции совместно с Министерством юстиции США и Посольством США в РФ (общее количество участников — более 300 человек) по сравнительному уголовному праву и уголовной юстиции.

Сотрудники факультета и руководители кафедр принимают активное участие в профессиональных международных юридических сообществах и ассоциациях. Так, РГПУ им. А. И. Герцена в лице юридического факультета в декабре 2009 г. вступил в Международную ассоциацию школ права (IALS). Декан факультета В. Ю. Сморгуно-ва в мае 2010 г. приняла участие в международной конференции данной ассоциации в Милане (Италия), заседании ее генеральной ассамблеи и была единогласно избрана в состав правления ассоциации (17 человек), которая насчитывает в своих рядах более 200 юридических факультетов из большинства стран мира и ряд крупнейших национальных юридических ассоциаций. Преподаватели кафедры международного права (зав. кафедрой А. А. Дорская) вступили в Российскую ассоциацию международного права, которая является коллективным членом Международной ассоциации международного права.

Позитивный эффект от участия преподавателей факультета в международных юридических ассоциациях, помимо обмена иде-ямя, установления новых международных контактов, состоит и в возможности получения информации об учебных планах, учебных программах (силлабусах) зарубежных школ права, а также безвозмездном получении большого спектра учебно-методических материалов, способствует осведомленности о дидактических приемах, реализуемых в изучении права в зарубежных университетах. Расширяется и информационная база международных фондов, грантов. Появляются дополнительные ресурсы для информационного обмена, создается базис для подписания новых договоров о партнерстве и возможности включения в эти процессы студентов и аспирантов факультета.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Международные конференции, проводимые факультетом, являются дополнительным импульсом для развития новых образовательных профессиональных программ в рамках магистратуры и профилей в процессе бакалаврского образования, новых специализаций и факультативных модулей. Проводимые на базе кафедры теории права и гражданско-правового образования в течение 2008 и 2009 гг. международные конференции по гендерным проблемам, например, «Правовое положение женщин в России: вчера, сегодня, завтра», «Женщины, меняющие мир», «Гендерное неравенство в сфере труда: Северо-Запад России и Северные страны», «Вина, позор, наказание» (большую работу в организации и проведении этих конференций провела доцент М. Г. Муравьева), позволили более репрезентативно раскрыть правовые аспекты гендерных проблем в рамках магистерских программ факультета, включая новую, открываемую для реализации в сентябре 2010 г. «Правозащитная деятельность в сфере образования».

Международная активность преподавателей юридического факультета и их профессиональные зарубежные поездки различного характера в течение последних лет, например, в Швецию (в рамках встречи с омбудсменом Швеции г-ном Мелином), в университеты США (Джорджа Вашингтона, Принстонский), Макао и Гонконга, Канады, Литвы, участие в международных конгрессах (Чили, Бразилия, Испания), инициативное (за личный счет) изучение преподавателями факультета за рубежом иностранных языков (например, доцент кафедры теории права и гражданско-правового образования Е. Ю. Калинина изучала испанский язык в Севилье и старший преподаватель данной кафедры К. И. Иванов — литовский язык в Вильнюсе) активизируют и международную активность студентов факультета,

их инициативность в поисках зарубежных грантов для языкового и профессионального обучения, являются фактором их включения в международную академическую мобильность.

В настоящее время увеличилось число студентов юридического факультета, которые стажируются за границей: три студента в прошлом году проходили языковую практику в университетах Южной Кореи, один студент — в КНР, один — в Германии. Однако очевидно, что число студентов, проходящих обучение за рубежом по профессиональным программам, в настоящее время является минимальным. Отсутствуют на данный момент на факультете и совместные с зарубежными вузами образовательные программы, нет программ, реализуемых на английском языке. Это те болевые точки, которые требуют своего осмысления.

Факультету предстоит реализация программы эффективного международного сотрудничества, которая принята советом юридического факультета 1 июня 2010 г. Она направлена на активизацию преподавателей в участии в профильных международных ассоциациях, что позволит им публиковать свои исследования за рубежом, обмениваться опытом преподавания и дидактическими приемами, осуществлять совместную подачу на гранты международных фондов и обществ, расширять своей активностью возможности для студенческих обменов, направляя студентов для обучения по известным программам академической мобильности. Данная программа позволит более четко представить перспективы развития высшего юридического образования в условиях глобализации, сделать образование в Герценовском университете не только исключительно фундаментальным, но и личностно, эмоционально привлекательным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.