Научная статья на тему 'Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений»'

Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
410
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений»»

антологии также включили речь президента Американской ассоциации содействия славянским исследованиям Марка Бейссингера, с которой он выступил на 39-м конгрессе 17 ноября 2007 г., а также свои собственные размышления относительно исследований империи в ключе критической теории национализма.

В целом антология является логическим продолжением работы Ab Imperio, подбор текстов был изначально продуман как логический сюжет по исследованию национализма. Думается, за исключением авторов антологии российскому читателю хотелось бы увидеть в содержании и имена российских исследователей, но таковых читатель не найдет. Цель, которой редакторы Ab Imperio придерживаются, - обмен западным опытом с российским научным сообществом, здесь преследуется тоже: несколько текстов были специально переведены на русский язык. Хотя во введении составители сборника обозначают, что цель антологии - попытка предложить «некую “верную” трактовку проблемы нации или реконструировать историю ее изучения за последние полтора столетия» [5, с. 8], тем не менее последовательность включенных текстов говорит сама за себя. По крайней мере, заявка в названии на альтернативу уже устоявшимся постулатам знания о национализме очевидна.

Дискурсы, предлагаемые журналом Ab Imperio, не всегда находят отражение в российском контексте, всё же можно надеяться, что выход этого сборника способствует вызову некоего резонанса в российских исследовательских кругах, даже если это будут очень узкие круги. Способность рефлексировать и актуализировать предлагаемые проектом подходы в России еще не приобрели должного размаха.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Примордиалистский подход к этничности мы встречаем в работах П. ван ден Берге, Э. Смита, Ю. Бромлея, Л. Гумилева, К. Гирца, отчасти у Ф. Барта, в последних работах - у Д. Мойнихана.

[2] Конструктивистский подход представляют работы Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбау-ма и других.

[3] Инструменталистский подход - А. Коэн,

А. Эпштейн, Н. Глайзер, М. Бэнкс, Д. Хоровитц, Э. Смит, М. Бэнтон, М. Фишер, А. Коэн, К. Янг.

[4] Barruel A. Les Memoires pour servir a l'Hi-stoire de Jaeobinisme. Paris, 1797.

[5] Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма. М. : Новое издательство, 2010.

[6] Там же. С. 9.

[7] Что такое «новая имперская история», откуда она взялась и к чему она идет? Беседа с редакторами журнала Ab Imperio Ильей Герасимовым и Мариной Могильнер // Новое литературное обозрение. 2007. № 58.

[8] Kohn H. The Idea of Nationalism. N. Y., 1994. P. 3-24, 329-334. В данной антологии опубликована первая глава и первая часть седьмой главы.

[9] Brubaker R. Myths and Misconseptions in The Study of Nationalism // The State of Nation. Ernest Gellner and the Theory of Nationalism / Ed. By J. Hall. Cambridge, UK, 1998. P. 278306.

[10] Brubaker R. In the Name of the Nation: Reflection on Nationalism and Patriotism // Citizen studies. Vol. 8 (2008). № 2. P. 115-127.

[11] Theory and Society. 2000. № 29.

[12] Ashcroft B. Post-colonial Transrormation. London: Routledge, 2001. P. 56-81.

А. Кикимбаева

Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений»

13-15 октября 2011 г. в Омске прошла Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений». Конференции, посвященные творчеству Ф.М. Достоевского, не новость для Омска. В городе дважды проходили всероссийские конференции (1991, 1996 гг.); к юбилейным датам (2001, 2006 гг.)

Центр Достоевского проводил региональные конференции «Ф.М. Достоевский и “душа Омска”». Однако впервые научный форум был столь масштабным и всеохватным по тематике. Организаторами конференции выступили Правительство Омской области, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный педагогический университет, а также Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского и Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина. Возглавили оргкомитет конференции ректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского профессор

В.И. Струнин и министр культуры Омской области В.А. Телевной. Их эмоциональными приветствиями открылось первое пленарное заседание. Значительность события была отмечена в видеообращении к участникам конференции президента Международного общества Достоевского профессора Д. Мартинсен (США). В ходе подготовки конференции огромную работу проделали преподаватели и студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ во главе с деканом профессором О. С. Иссерс и заместителем декана доцен-

том С. А. Демченковым. Огромное им спасибо от всех участников конференции.

Всего, вместе с докладами в стендовой форме, на конференцию было заявлено около 90 докладов более чем из двадцати городов России, Болгарии, Казахстана, Украины. Выступили 60 докладчиков (8 на пленарных заседаниях, 52 на секционных). Заседания секций проходили в учебных корпусах ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, в ОГОНБ им. А.С. Пушкина и в литературном музее. В рамках конференции была осуществлена разнообразная культурная программа.

Так как Омский региональный научно-исследовательский Центр изучения творчества Ф.М. Достоевского при ОмГУ инициировал половину всех выступлений на конференции, хотелось бы подробнее остановиться на научном качестве представленных исследований.

Высокий научный уровень докладов, в том числе дебютных выступлений молодых ученых, отмечался практически всеми участниками и руководителями секций. Радовало разнообразие тем и актуальность проблем, обсуждаемых на конференции. Большая часть заявленных работ, несомненно, имеет богатую перспективу и очевидную для нашего региона значимость.

Наиболее ярким докладом первого дня стало блестящее по проблематике и методологии (хотя, возможно, внешне не слишком эффектное - Е.А.) выступление известного достоевсковеда профессора

В.А. Викторовича (Коломна) на тему «Бо-гооставленность человека в мире Достоевского». Перед слушателями неспешно, зримо разворачивался путь мышления ученого, убедительно аргументированный анализом произведений Достоевского. По-настоящему современной чертой этого доклада была редкая сбалансированность литературоведческого и религиозно-философского начал. Как всегда, интересным и неожиданным был доклад достоевсковеда из Софии Э. Димитрова, профессора Института литературы Болгарской АН. Тема его доклада - «Онтопоэтика Достоевского». Ряд острых и спорных для специалистов выводов прозвучал в выступлении профессора Российского православного университета (Москва) И.А. Есаулова на тему «Творчество Достоевского и культурно-бессознательное России».

Завершилось пленарное заседание выступлением директора Омского регионального центра изучения творчества Достоевского при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского профессора Е.А. Акелькиной (Омск).

В ее докладе «Ф.М. Достоевский: основные тенденции и актуальные аспекты изучения наследия писателя в 2000-х годах» был дан обзор наиболее значимых работ уральских и сибирских достоевско-ведов, а также тенденций, особенно актуальных для омских ученых в соответствии с их исследовательской программой. В конце выступления гости получили краткую информацию о деятельности Центра.

Заседание секции № 1 «Ф.М. Достоевский в религиозной и философской мысли» умело и интересно вел гость из Пушкинского дома профессор В.А. Котельников (Санкт-Петербург). Было заслушано 11 выступлений. Наибольший интерес вызвали доклады «Ф.М. Достоевский - журналист» (Н.Н. Мисюров, Омск), «Ф.М. Достоевский в публицистике И.С. Аксакова» (А.А. Тесля, Хабаровск), «Традиция Достоевского в современной житийной прозе» (О. В. Винская, Омск), а также выступление самого руководителя секции В. А. Котельникова с докладом «Истина у Достоевского и у М. Хайдеггера». К выступающим этой секции добавились два лингвистических доклада из секции № 5 «Язык прозы Ф.М. Достоевского». Теологов же среди докладчиков первой секции практически не было, так что рецепция творчества Достоевского в религиозной мысли почти не освещалась. Отсюда впечатление некоторой «хаотичности» проблемного поля этого заседания.

Разнообразно и результативно были представлены темы секции № 2 «Ф.М. Достоевский и его наследие в мировой и отечественной культуре». На этой секции под председательством омского профессора Е.В. Киричук было прочитано 11 докладов. Слушателям запомнился эмоциональный и содержательный доклад доцента В. М. Фи-зикова «Трагедия князя Мышкина в судьбе и творчестве современного мыслителя и поэта О. Чертова» (Омск). Были отмечены также доклады «Ф.М. Достоевский в осмыслении Л. Мартынова» (И.П. Подгорная, Омск), «Сочинения Достоевского как источники сведений о денежной культуре XIX века» (О.А. Милищенко, Омск). Необычайно актуален для нашего региона прекрасный доклад А.М. Лосунова «Три омских священника в судьбе Достоевского». Доклад профессора Е.В. Киричук «”Над страницами” Ф.М. Достоевского...» был посвящен анализу высказываний Т. Манна, Г. Гессе, А. Камю о писателе. Радует удачный дебют двух молодых ученых из ОмГУ - Ю.В. Петровой, выступившей с докладом «Биографии Достоев-

ского XIX века», и С. А. Шламотовой «Л. Шестов о Ф.М. Достоевском».

Секция № 3 «Достоевский в искусстве» (руководитель - доцент Л.В. Чуйко) проходила в литературном музее им. Ф.М. Достоевского, в зале, где неповторимое творческое настроение создавали работы омских художников на тему «Достоевский в Сибири». Поэтому доклад научного сотрудника музея О.Л. Решетниковой, который, по сути, представлял собой экскурсию по залу, хотя и несколько превысил регламент, но оказался очень созвучным атмосфере заседания. Наиболее концептуальными, отражающими два кардинальных направления работы секции, стали доклады зам. директора музея Л.П. Малахевич и выступление доцента ОмГУ И.Б. Гладковой. В первом ставился вопрос о праве режиссеров, авторов современных инсценизаций и экранизаций произведений Достоевского, на сотворчество с великим писателем. Во втором докладе - «Омские литераторы о Ф.М. Достоевском» - обозначено влияние писателя и самого факта его пребывания на омской земле на формирование и специфику омской литературной традиции (по принципу «гений места»). Именно в русле этих проблем - точность и вместе с тем свобода интерпретации произведений Достоевского, а также влияние фигуры писателя на творчество омской интеллигенции -развивались выступления и обсуждения докладов. «Достоевский и живопись» -этот аспект темы звучал в выступлениях Л.В. Чуйко (Омск), А.А. Медведева (Тюмень), А.Е. Чернявской (Омск); «Достоевский в кинематографе и музыке» - в выступлениях Е.Э. Комаровой (Омск), Е.П. Барановской (Омск) и С.Г. Войткевич (Красноярск). Кстати, доклад С. Г. Войткевич явился результатом многолетней работы группы красноярских авторов над учебным пособием на тему «Творчество Гоголя и Достоевского в музыкальных произведениях». Выступление старшего научного сотрудника музея им. Ф.М. Достоевского из г. Новокузнецка В. С. Пилипенко не только освещало диалог современного театра, а точнее уличного и музейного театров, с творчеством Ф.М. Достоевского, но и доказывало значимость творчества Федора Михайловича для современного чи-тателя-слушателя, живучесть идей и героев его романов в практически фольклорной среде уличного театра.

Блестящие, яркие выступления «Балет Б. Эйфмана «Братья Карамазовы» (доцент Е.Э. Комарова, Омск), «Св. Цецилия в творчестве Достоевского» (доцент А.А. Медве-

дев, Тюмень), «М.В. Добужинский - иллюстратор Достоевского» (доцент Л.В. Чуйко, Омск), «Г. Малер и Достоевский» (кандидат филологических наук Е.П. Барановская, Омск) стали своеобразным открытием. Достойно представили свои музейные коллекции сотрудники литературных музеев О.Л. Решетникова (Омск) и В.С. Пи-липенко (Новокузнецк).

Секцией № 4 «Поэтика прозы Достоевского» руководили профессора Е.А. Акель-кина и В.А. Викторович. Открылась работа секции интересным по методологии докладом доцента ОмГУ Н.В. Проданник «Метафизический сюжет романа Достоевского “Идиот”». Сибирским повестям Достоевского были посвящены выступления профессора ОмГПУ М. С. Штерн и недавней выпускницы ОмГПУ, молодого преподавателя Кокшетауского университета Н.А. Анищенко (это был успешный и многообещающий дебют). Физик, профессор ОмГУ К.Н. Югай убедительно и интересно рассмотрел уникальность этической проблематики писателя в докладе «Одинокий Достоевский. Опыт создания этического героя из будущего». Омская писательница Г.Б. Кудрявская не банально рассказала о роли Достоевского в ее читательском и творческом опыте. Докладом, вызвавшим бурное обсуждение, стал доклад булгако-веда из Томска Т. С. Фроловой «Возвращение Фауста: рецепция идей Достоевского в романе Булгакова “Мастер и Маргарита”». Три доклада из девяти были посвящены «Дневнику писателя»: «О философском слове» (профессор Е.А. Акелькина, Омск), «Традиции малых повествовательных жанров в «Дневнике писателя» (докторант Э.И. Коптева, Омск); «Преодоление инерции жанрового мышления в “Дневнике писателя”» (докторант А.Н. Кошечко, Томск). При обсуждении докладов было сделано предложение провести научный семинар или даже конференцию, посвященную «Дневнику писателя».

Удачным, плодотворным оказался состоявшийся 15 октября научно-методический семинар для учителей, на котором выступили участники конференции профессора В. А. Котельников и В. А. Викторович. Семинар прекрасно подготовила доцент А. В. Ляпина.

В тот же день работу конференции завершило пленарное заседание. В нем приняли участие: профессор-лингвист

А.Н. Баранов (Москва), посвятивший доклад языку произведений Ф.М. Достоевского; доктор философии Е.А. Вертлиб (Пуансе, Франция), выступивший на тему «Этический императив Достоевского»;

профессор В.А. Котельников (Санкт-Петербург) с интереснейшим докладом «Достоевский в религиозно-философской рефлексии М.М. Тареева». Все докладчики порадовали слушателей новыми и глубокими подходами.

При подготовке следующих конференций нам следует учесть некоторые организационные промахи. Оптимально планировать на секционное заседание не более восьми докладов: должно оставаться время для их обсуждения. Хорошо было бы проводить секции в разное время. К сожалению, два ведушдх достоевсковеда -

В. А. Викторович и В. А. Котельников - из-за чтения лекций для студентов и учителей мало общались с молодыми учеными-коллегами, а ведь профессиональное общение - главная задача любой конференции. Время научного общения омских ученых с иногородними коллегами сократили культурно-просветительские мероприятия. Жаль, что при большой насыщенности программы этими мероприятиями гости не увидели «места Достоевского» в Омске и слишком бегло познакомились с фондами музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. К сожалению, по разным причинам в Омск не смогли приехать маститые столичные достоевсковеды (И.Л. Волгин, Б.Н. Тихомиров, В.Н. Захаров, Б.Н. Тарасов, Л.И. Сараскина) и многие другие докладчики, преимущественно литературоведы и искусствоведы.

В целом же конференция прошла на высоком научном уровне. Хотелось бы надеяться, что юбилейные конференции по творчеству Достоевскому станут постоянным явлением в университете, носящем имя великого писателя, а тематика исследований омских ученых будет отвечать основным направлениям научных проектов университетского Центра Достоевского. Все участники конференции надеются на скорейшую публикацию материалов. Желательно, чтобы такие сборники по итогам конференции стали периодическими.

Е.А. Акелькина

Достоевский в современной образовательной парадигме (заметки о семинаре)

Факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного уни-ерситета им. Ф.М. Достоевского давно и успешно сотрудничает со многими образовательными структурами региона. Доброй традиций стала организация и проведение на факультете научно-методичес-

ких семинаров для педагогов средних учебных заведений. Вся деятельность преподавателей факультета направлена на пропаганду филологических знаний, на повышение статуса и престижа профессии учителя. 15 октября 2011 г. в рамках Международной конференции «Достоевский в смене эпох и поколений» прошел семинар «Достоевский в современной образовательной парадигме», в работе которого приняло участие 56 учителей из районов города Омска (№ 37, 19, 115, 117, 54, 140, 48, 32, 123, 119, 145) и области (Калачин-ский, Большереченский, Черлакский,

Одесский, Павлоградский р-ны).

Семинар открылся выступлением ведущих ученых из Санкт-Петербурга и Москвы. Главный научный сотрудник Института русской литературы РАН В.А. Котельников (Санкт-Петербург) рассмотрел проблему «вечно женственного» в творчестве А. И. Гончарова. Вице-президент российского отделения Международного общества Ф.М. Достоевского В.А. Викторович (Москва, Коломна) акцентировал внимание слушателей на «детском» периоде жизни писателя, на причинах его неоднозначного отношения к имению своих родителей - Даровому.

В диалоге о Достоевском приняли участие преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ, школьные учителя, руководители методических объединений. В.В. Соломонова, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ, рассмотрела отношение В. Г. Белинского к раннему творчеству Достоевского. А. В. Ляпина, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, проанализировала статьи «Дневника писателя», в которых Достоевский осмысляет причины возникновения «случайных семейств», раскрывает содержание этого понятия и предлагает пути преодоления раздробленности, жестокости, эгоизма и равнодушия.

Неподдельный интерес слушателей вызвали выступления учителей-практиков (Н.А. Сулим, М.Н. Злыгостевой, А. А. Айзенберг), в которых предлагались конкретные методические разработки уроков и вне-учебных мероприятий. Рассматривались вопросы отношения к произведениям писателя как современных школьников-читателей (И.Ю. Давыдова), так и пользователей Интернет-ресурсами (И.Н. Макарова).

Разговор о Достоевском получился продуманным и конструктивным. Все доклады показались слушателям интересными и содержательными, в том числе по причине актуальности самой проблемы,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.