Научная статья на тему 'Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты»'

Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
328
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты»»

Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты»

Т.И. Юсупова

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; ti-yusupova@mail.ru

В Русском географическом обществе 15—16 октября 2013 г. прошла Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты». Её организаторами выступили Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и Русское географическое общество. Организация и проведение конференции были поддержаны

грантами Российского фонда фундаментальных исследований и РГО. Сопредседателями конференции стали директор ИИЕТ, член-корр. РАН Ю.М. Батурин и вицепрезидент РГО, д-р геогр. наук, проф. СПбГУ К.В. Чистяков.

Конференция была посвящена 150-летию выдающегося российского путешественника, исследователя Центральной Азии Петра Кузьмича Козлова (1863—1935). Он внёс значительный вклад в географическое познание Центральной Азии и изучение её животного и растительного мира. Естественнонаучные, археологические и этнографические коллекции, привезённые экспедициями П.К. Козлова из Китая, Монголии и Тибета, обогатили российские музеи и расширили наши представления о природе и населении этого региона.

Интерес к изучению Центральной Азии1 у российских учёных вызван, прежде всего, географическим соседством, определяющим сходность физико-географических, геологических, биологических, экологических и других научных проблем и этнической и исторической общностью народов, населяющих приграничные территории России с народами республик бывшего Советского Союза, Монголии и Китая. Важное значение, на наш взгляд, имеют также исследовательские традиции, начало формирования которых относится к середине XIX века, когда учёные, нередко, решали утилитарные проблемы военно-политического и торгово-экономического характера, связанные с колониальным и геополитическим продвижением России в этот регион. В результате произведённых исследований не только формировались новые знания о регионе, открывались возможности хозяйственной деятельности, но и менялись подходы к описанию пространства, выявлению его географических особенностей. В первой четверти ХХ века на смену рекогносцировочным исследованиям пришли специализированные экспедиции Академии наук и других научных учреждений, которые продолжают и развивают традиции своих предшественников в этом регионе.

Основной целью конференции являлось рассмотрение исторической ретроспективы и современных проблем естественнонаучного, археологического и этнографического изучения Центральной Азии, анализ влияния геополитических факторов на исследовательскую деятельность учёных, её интенсивность и научную проблематику, а также выявление вклада П.К. Козлова и других учёных в изучение этого региона. Выбор научных направлений для обсуждения на конференции был соотнесён с исследовательским полем П.К. Козлова.

В работе конференции приняли участие более 50 российских и зарубежных докладчиков: исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани и других российских городов, в основном, представители академических институтов: ИИЕТ им. С.И. Вавилова, Зоологического института, Палеонтологического института им. А.А. Борисяка, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Института истории материальной культуры, Института археологии и этнографии СО РАН и др., а также Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского государственного университета и других музеев и вузов. В конференции участвовали также учёные из Великобритании, Канады, Австрии, Чехии, Словакии, Монголии.

1 Сегодня Центральная Азия, по определению ЮНЕСКО, включает не только привычные для российской географической традиции Монголию, Западный и Центральный Китай, Тибет, но и бывшую советскую Среднюю Азию, районы азиатской России, южнее таёжной зоны, а также север Индии и Пакистана, северо-восточный Иран, Афганистан.

Доклады конференции были сгруппированы по трём основным тематическим направлениям: естественнонаучное, археологическое и этнографическое изучение Центральной Азии, геополитические аспекты исследовательской деятельности учёных.

В соответствии с спецификой журнала остановимся более подробно на некоторых докладах из первого тематического раздела. В представленных на конференции докладах нашли отражение исторические аспекты и современные проблемы географического, палеонтологического, биологического и экологического изучения региона. Открыл конференцию доклад К.В. Чистякова «Изменение природы Внутренней Азии: от П.К. Козлова до наших дней». В сообщении были проанализированы изменения характеристик ледников в хребте Табын-Богдо-Ола в области схождения границ России, Китая и Монголии, полученных в результате многолетнего мониторинга их состояния. Эти наблюдения осуществлялись экспедицией кафедры физической географии и ландшафтоведения СПбГУ. В число исследуемых объектов вошёл и ледник П.К. Козлова, названный так В.В. Сапожниковым, который первым описал ледники Табын-Богдо-Ола ещё в начале XX в. Докладчик отметил, что ледники являются не только запасниками пресной воды, но и одними из самых чутких индикаторов глобальных изменений климата. Изучение изменения их характеристик имеет важное значение для предсказания развития таких опасных явлений, как сели и лавины.

Наиболее активно изучаемым российскими исследователями регионом Центральной Азии является Монголия. Её широкомасштабное исследование началось в начале 1920-х гг. и связано с деятельностью Монгольской комиссии АН СССР. Позднее, в 1970-х гг. в Монголии начали работать пять совместных советско-монгольских экспедиций: биологическая, историко-археологическая, географическая, геофизическая и палеонтологическая. Две из них, Российско-Монгольская биологическая и Российско-Монгольская палеонтологическая экспедиции, работают до сих пор. Как показали выступления участников конференции, совместные экспедиции являются одной из самых востребованных форм международного научного сотрудничества в центральноазиатском регионе.

Палеонтологическим исследованиям российских учёных в Монголии был посвящён совместный доклад «Палеонтологические исследования в Монголии» директора ПИН РАН член-корр. РАН С.В. Рожнова и академика А.Ю. Розанова, предыдущего директора этого учреждения2. В докладе подробно рассмотрена история палеонтологического изучения Монголии, начиная с находки В.А. Обручевым зуба бронтотерия и его сборов девонской и каменноугольной фауны, сделанных во время путешествий в Центральной Азии в 1892—1894 гг., и работе Центральноазиатской экспедиции Нью-Йоркского музея естественной истории под руководством Р.Ч. Эндрюса.

Начало систематическим исследованиям соседней страны было положено в 1946 г. Монгольской палеонтологической экспедицией АН СССР под руководством И.А. Ефремова. Экспедиция проработала три сезона и, несмотря на рекогносцировочный характер, результаты её работы были выдающимися. Под руководством И.А. Ефремова были открыты большие местонахождения крупных динозавров в Южной и в Восточной Гоби,

2 Рожнов С.В., Розанов А.Ю., Барсболд Р. Палеонтологические исследования в Монголии // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова): материалы Междунар. науч. конф. / отв. ред. К.В. Чистяков; ред.-сост. Т.И. Юсупова; ред. Т.И. Гнатюк. СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 45—67.

последующие раскопки которых позволили смонтировать скелеты, до настоящего времени привлекающие внимание исследователей своей полнотой и выразительностью.

Однако продолжить исследования российские палеонтологи смогли только в 1969 г., когда была организована совместная Советско-/Российско-Монгольская палеонтологическая экспедиция (СРМПЭ). За время её работы была собрана уникальная коллекция, которая позволяет сделать целый ряд уточнений в определении территориального и временного распространения ископаемой флоры и фауны.

СРМПЭ можно считать крупнейшей палеонтологической экспедицией в истории палеонтологии, как по количеству участников и техническому обеспечению, так и по полученным результатам. Докладчики отметили также ещё один важный результат этого проекта: в рамках деятельности экспедиции были подготовлены высококвалифицированные монгольские палеонтологи, которые продолжают развивать традиции российской палеонтологической школы. Благодаря вначале российским, а затем совместным российско-монгольским исследованиям, Монголия сегодня стала самой изученной в палеонтологическом отношении страной в Азии.

Тема деятельности совместных экспедиций была продолжена в докладе «Роль совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и Академии наук Монголии в изучении экологических проблем Внутренней Азии», авторами которого явились руководители экспедиции П.Д. Гунин (ИПЭЭ РАН) и монгольский академик Ч. Дугаржав (Институт ботаники АН Монголии) и сотрудники экспедиции С.Н. Бажа, Е.В. Данжалова, Н.И. Дорофеюк, Ю.И. Дробышев, А.В. Прищепа, С.-Х.Д. Сыртыпова3. Авторы отметили, что непосредственной предшественницей их комплексной экспедиции была организованная в 1947 г. Монгольская сельскохозяйственная экспедиция. Её руководитель Е.М. Лавренко уже тогда отметил в Монголии уникальное сочетание макроэкологических факторов, благодаря чему по её территории проходят крупнейшие геоботанические, почвенно-географические, флористические и фаунистические рубежи.

Докладчики в истории более чем 40-летней работы СРМКБЭ выделили и охарактеризовали основные этапы её деятельности: этап инвентаризации флоры и фауны, этап изучения структурно-функциональной организации основных типов почвеннорастительного покрова, этап синтеза знаний о природе Монголии и переход на эко-системный уровень изучения антропогенного воздействия на состояние биологических ресурсов.

Проводимые Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией РАН и Академии наук Монголии многолетние исследования функционирования природных экосистем, трансформации ландшафтно-экологических условий и разработка природоохранных мероприятий и рационального использования биологических ресурсов, накопленный опыт и научно-методологическая база позволяют перейти на новый, более высокий уровень сотрудничества не только при исследовании возникающих экологических проблем, но и при разработке мероприятий по их устранению.

3 Гунин П.Д., Бажа С.Н., Данжалова Е.В., Дорофеюк Н.И., Дробышев Ю.И., Прищепа А.В., Сыртыпова С.-Х.Д., Дугаржав Ч. Роль совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и Академии наук Монголии в решении экологических проблем Внутренней Азии // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова). СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 68—85.

Доклад Р.Л. Потапова (ЗИН РАН) «Роль П.К. Козлова в изучении северо-восточной окраины Тибетского нагорья»4 был посвящён одному из ещё мало изученных направлений деятельности П.К. Козлова — географическому описанию горных систем Центральной Азии. Точность и скрупулезность ландшафтных описаний (характера поверхности, грунтов, крутизны склонов, особенностей русел водотоков) труднодоступных уголков Центральной Азии, сделанных Козловым, имеют, как показал докладчик, важное значение для определения географической границы восточной части Тибетского нагорья в пределах горной системы Наньшань.

Среди докладов этого тематического направления следует также отметить сообщение Е.А. Айыжы (Тувинский государственный университет) «По путям географических открытий: этногеографические экспедиции в Центральную Азию по маршрутам П.К. Козлова», посвящённое работе совместной комплексной экспедиции тувинских и монгольских учёных, одной из главных целей которой являлось проведение компаративных исследований пограничных районов Тувы и Северной Монголии, описанных в работах Козлова.

Историческая проблематика естественнонаучных исследований региона была представлена в докладах М.Б. Конашева (СПбФ ИИЕТ РАН) «Экспедиции Лаборатории генетики АН СССР в Среднюю Азию в 1925—1935 гг.», М.В. Мандрик (СПбФ АРАН) «Исследователь геологии Центральной Азии И.П. Рачковский», О.А. Вальковой (ИИЕТ РАН) «Судьба Туркестанских коллекций О.А. и А.П. Федченко»5.

В докладе Т.И. Юсуповой (СПбФ ИИЕТ РАН) «Центральная Азия в судьбе и открытиях П.К. Козлова»6 были рассмотрены на основе новых архивных материалов некоторые факты биографии путешественника, способствовавшие формированию у него интереса к Центральной Азии. Козлов, как показывают изученные материалы, был одновременно прагматиком, умело использующим государственные интересы к центральноазиатскому региону для финансирования своих научных проектов, и романтиком, влюблённым в природу Центральной Азии. В свою очередь Центральная Азия подарила ему, наряду с радостью общения со своей «дикой и грандиозной» природой, ещё и два уникальных археологических открытия в Хара-Хото (1908—1909) и Ноин-Уле (1924—1925), которые сделали его имя широко известным во всем мире.

Доклады конференции продемонстрировали преемственность в направлениях изучения региона. При этом современные методологические подходы и методики ведения полевых исследований, технические возможности их проведения позволяют учёным получать уникальные данные, касающиеся природных особенностей региона, истории и материальной культуры народов, его населяющих.

Одним из ярких подтверждением вышесказанного явился доклад новосибирских археологов члена-корр. РАН Н.В. Полосьмак и Е.С. Богданова (ИАЭТ СО РАН) «Новые

4 Потапов Р.Л. Роль П.К. Козлова в изучении северо-восточной окраины Тибетского нагорья // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова). СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 138—151.

5 Мандрик М.В. К биографии исследователя Центральной Азии И.П. Рачковского // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова). СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 122—137; Валькова О.А. Судьба туркестанских коллекций Ольги Александровна и Алексея Павловича Федченко // Там же. С. 86—103.

6 Юсупова Т.И. Центральная Азия в судьбе и открытиях П.К. Козлова // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова). СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 13—31.

исследования ноин-улинских курганов»7. В 2006 г. по инициативе Н.В. Полосьмак была организована совместная Российско-Монгольская археологическая экспедиция. Экспедиция продолжила раскопки захоронений хунну в горах Ноин-Ула (в урочище Судзуктэ) в Монголии, начатые Монголо-Тибетской экспедицией П.К. Козлова в 1924—1925 гг. В рамках этого проекта за семь лет было изучено четыре древних могильника. Современный уровень археологических исследований позволил исследователям досконально изучить все подробности погребального обряда, а применённый междисциплинарный подход к источникам и естественнонаучные методы изучения археологических находок помогли извлечь ранее недоступную информацию и получить уникальные данные, касающиеся как самого населения этой части Древнего мира, так и его материальной и духовной культуры. В рамках конференции прошла презентация фильма «Возвращение в Судзуктэ» (реж. А. Лучанский), посвящённого работе этой экспедиции и её находкам. Представляла фильм руководитель экспедиции с российской стороны лауреат Государственной премии, член-корр. РАН Н.В. Полосьмак.

Ещё одна особенность в изучении Центральной Азии, которая нашла отражение в прозвучавших докладах, — научная актуальность коллекций, собранных на территории Центральной Азии и хранящихся в российских и европейских музеях. Эти коллекции являются носителями материальной информации, которая с годами не теряет своей ценности, а наоборот возрастает. Совершенствованию методов и инструментальной базы исследований были посвящены: доклад Ю.И. Елихиной (Государственный Эрмитаж) «Различные методы исследования находок из Ноин-Улы, хранящихся в Государственном Эрмитаже», в котором рассмотрены результаты применения поли-поляризационного метода для изучения характеристик и технологии изготовления тканей и лаковых изделий из Ноин-Улы, и доклад С.С. Миняева (ИИМК РАН) «Ноин-улинские находки экспедиции П.К. Козлова в контексте новых исследований».

Исторически внимание российских учёных к Центральной Азии связано с той важной геополитической ролью, которую играл и играет этот регион в мировой политической системе. Тема взаимодействия науки и политики, научных исследований и задач внешнеполитической деятельности государства всегда вызывала глубокий интерес историков, правда, в основном, зарубежных, в силу долгое время господствовавших в нашей стране идеологических установок. На прошедшей конференции эта проблематика была наиболее интересно рассмотрена в докладах британского учёного М.К. Басханова (Университет Глазго) «“Не ковром была постлана нам дорога вглубь Азии”: феномен эпохи русских “географических генералов”»8, российских учёных Л.Я. Боркина (ЗИН РАН) и С.Н. Литвинчука «“Большая игра” в Нагорной Азии (Памир — Гималаи) и полевые натуралисты», канадского специалиста по российской истории Д. Схиммельпэннинка ван дер Ойе (D. Schimmelpenninck van der Oye, Брок-ский университет, Онтарио, Канада) «Агенты империи? Русские путешественники

7 Полосьмак Н.В., Богданов Е.С. Новые исследования ноин-улинских курганов // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова). СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 227—240.

8 Басханов М.К. «Не ковром была постлана нам дорога вглубь Азии»: феномен эпохи русских «географических генералов» // Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова). СПб.: Политехника-сервис, 2014. С. 297—318; Боркин Л.Я., Литвинчук С.Н. Большая игра между Российской и Британской империями в Центральной Азии и полевые натуралисты // Там же. С. 354—373. Схиммельпэннинк ван дер Ойе Д. Агенты империи? Русское географическое общество и Большая игра // Там же. С. 383—392.

и Большая игра», хранителя Фонда Свена Гедина Шведской академии наук Х. Валь-квиста (H. Wahlquist, Стокгольм) «Получение доступа к исследованию в Центральной Азии: Свен Гедин, Россия и Великобритания на рубеже прошлого века» и других.

В рамках конференции состоялось открытие трёх выставок, посвящённых П.К. Козлову: выставка публикаций П.К. Козлова, изданий о нём и изданий, посвящённых обработке его коллекций, — в Библиотеке РАН; «Путешественник, исследователь Центральной Азии П.К. Козлов и Зоологический музей Академии наук» — в Зоологическом музее РАН; выставка новых материалов о путешественнике — в его мемориальном музее.

Прошедшая конференция показала, что и сегодня центральноазиатский регион по-прежнему остается местом активного исследовательского интереса российского и международного научного сообщества, расширяется тематика исследований и применяемые методологические подходы и методика работ, всё более разнообразными становятся формы научного сотрудничества и области применения полученных результатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.