Научная статья на тему 'Международная дальневосточная молодёжная экологическая конференция "Человек и биосфера"'

Международная дальневосточная молодёжная экологическая конференция "Человек и биосфера" Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
181
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / МОЛОДЁЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ / ENVIRONMENTAL EDUCATION / YOUTH CONFERENCE / INTERNATIONAL COOPERATION IN THE FIELD OF ENVIRONMENTAL EDUCATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Сибирина Лидия Алексеевна, Вшивкова Татьяна Сергеевна

Международная дальневосточная молодёжная экологическая конференция «Человек и биосфера» представительный экологический форум молодёжи в Дальневосточном регионе и Восточной России. Ежегодно в конференции принимает участие до 200-250 участников, включая иностранных школьников и студентов. Материалы докладов публикуются с 2004 года и имеются в электронном доступе. Конференция является активной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются локальные, региональные и мировые экологические проблемы, достижения современной науки, предлагаются эффективные решения в области охраны природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Сибирина Лидия Алексеевна, Вшивкова Татьяна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAR EAST INTERNATIONAL YOUTH ENVIRONMENTAL CONFERENCE "MAN AND BIOSPHERE"

Far East International Youth Ecological Conference «Man and Biosphere» the most representative environmental youth forum in the Far East and Eastern Russia. In 2015, the conference became international and advertised in the countries of the ENEA and the USA. Annually the conference is attended by up to 200-250 participants, including foreign students. Materials of reports are published since 2004 and available in online. The conference is a good platform for discussion of local, regional and global environmental problems and their solutions, the achievements of science in ecology and conservation.

Текст научной работы на тему «Международная дальневосточная молодёжная экологическая конференция "Человек и биосфера"»

УДК 87.05.32

Л. А. Сибирина, Т. С. Вшивкова

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МОЛОДЁЖНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА»

Международная дальневосточная молодёжная экологическая конференция «Человек и биосфера» — представительный экологический форум молодёжи в Дальневосточном регионе и Восточной России. Ежегодно в конференции принимает участие до 200— 250 участников, включая иностранных школьников и студентов. Материалы докладов публикуются с 2004 года и имеются в электронном доступе. Конференция является активной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются локальные, региональные и мировые экологические проблемы, достижения современной науки, предлагаются эффективные решения в области охраны природы.

Ключевые слова: экологическое образование, молодёжная конференция, международные связи.

Экологическое образование как фактор влияния на изменение окружающей среды и менталитет наций уже давно оценён в развитых странах и широко используется для решения практических задач (таких, как общественный экологический мониторинг и контроль над окружающей средой, природоохранные движения) и долговременных задач по стабилизации и улучшению глобальной экологии. Региональные экообразовательные инициативы, охватывающие значительные территории и объединяющие различные социальные группы, особенно молодёжь, являются важным элементом консолидации общественности, катализатором, ускоряющим и упорядочивающим экологическое движение. Особенно важно, когда такие инициативы выходят за пределы региона и страны и становятся международными. Одним из примеров таких инициатив является создание в 2003 году Научно-общественного координационного центра «Живая вода» (НОКЦ) при ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (ранее БПИ) и ряда структур под его эгидой. Молодёжная экологическая конференция «Человек и биосфера» — одна из таких успешно действующих структур [1].

Конференция начала работу в 2004 г. как естественное продолжение экообразовательной деятельности НОКЦ и стала площадкой для объе-

Сибирина Лидия Алексеевна — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (Федеральный научный центр Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Владивосток); e-mail: sibirina@ibss.dvo.ru.

Вшивкова Татьяна Сергеевна — доктор биологических наук, старший научный сотрудник (Федеральный научный центр Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Владивосток); e-mail: vshivkova@biosoil.ru.

© Сибирина Л. А., Вшивкова Т. С., 2017

80

динения активной молодёжи, стремящейся на деле изменить окружающий мир в лучшую сторону. Результаты социальных экологических проектов, информация об экологических нарушениях, результаты собственных наблюдений за природой и многое другое — становится предметом обсуждений на конференции. После создания в 2007 г. Научно-образовательного экологического центра ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН работа по участию учёных в подготовке молодёжных проектов приобрела систематический характер. Как правило, школьные проекты, выполненные под руководством учёных, отличаются лучшим исполнением и занимают призовые места.

Конференция проходит во время весенних школьных каникул (в конце марта) в конференц-зале Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН (рис. 1, 2). Её открытие проводят выдающиеся учёные ДВО РАН, академики, директора институтов, перед конкурсом молодёжных работ проходит короткий лекторий ведущих экологов Дальнего Востока. На конференции участники представляют работы по охране окружающей среды, по различным направлениям биологии и экологии, результаты наблюдений за природными явлениями, развитием организмов, приводятся данные по исследованию региональной биоты, а также практические достижения при решении экологических проблем в местах проживания. В конференции принимает участие молодёжь разного возраста — от дошкольников до студентов старших курсов.

Рис. 1. Участники Международной дальневосточной экологической конференции «Человек и биосфера», март 2017 года

Количество участников конференции к настоящему времени стабильно превышает 200 человек, а количество устных докладов в 2017 году достигло 108, общее количество докладов (включая заочные) превышает 200, общее количество участников — более 250.

81

Рис. 2. Возрастная амплитуда участников конференции

Большое внимание жюри уделяется актуальности тем, оформлению рефератов и презентаций, ораторским способностям выступающих. Материалы конференции с 2004 года в виде тезисов ежегодно публикуются и раздаются участникам перед началом заседаний [2], в последнее время они также размещаются в электронном виде на портале дальневосточных экологов EAST-ECO. com и ResearchGate. В рамках конференции проходит ежегодный отборочный региональный тур Российского национального юниорского конкурса водных проектов, победители которого отправляются в Москву представлять Приморский край. Проводятся и другие конкурсы экологического характера: экорекламы, экофото, экоплаката, видео и другие [3].

За почти пятнадцатилетний период существования конференция «Человек и биосфера» стала популярным молодёжным экологическим форумом в Дальневосточном регионе, а возможность заочного участия расширила границы влияния на всю Россию и зарубежье. С 2015 года конференция повысила статус до международной, так как в ней стали принимать участие иностранные школьники и студенты (рис. 3, 4). Анонсы о конференции распространяются в пределах стран Восточной и Северо-Восточной Азии (ВСВА), Юго-Восточной Азии и США. Международная группа участников до сих пор включала школьников из США, Южной Кореи и Китая; в ближайшее время предполагается расширение стран-участников, предварительные заявки на 2018 год получены из Монголии, Японии, Вьетнама.

82

Рис. 2. Среди участников конференции — иностранные школьники Международной лингвистической школы (Владивосток)

Рис. 4. Награждение иностранных участников. Чо Се Ин (Южная Корея), занявшая призовое место

83

По окончании конференции проходит награждение участников. Школьники, занявшие призовые места, получают путевки в ВДЦ «Океан», также вручаются ценные подарки по нескольким номинациям в различных возрастных группах. Все участники получают дипломы участников, а учителя и руководители проектов - специальные сертификаты.

К настоящему времени Международная дальневосточная молодёжная экологическая конференция «Человек и биосфера» признана наиболее представительным экологическим форумом молодёжи в Дальневосточном регионе и Восточной России, она стала активной дискуссионной площадкой, на которой молодёжь обсуждает локальные, региональные и мировые экологические проблемы и предлагает пути их решения, обсуждает достижения науки в области экологии и охраны природы. Экологические проекты молодёжи, реализованные в местах проживания, показывают, как можно изменить мир в лучшую сторону собственными руками.

Международная дальневосточная экологическая конференция «Человек и биосфера» является одной из эффективных форм экологического просвещения и воспитания нынешнего и будущего поколений, формирования у них экологической культуры и биосферного мышления. Это замечательный пример тесного сотрудничества дошкольного, школьного, высшего и академического образования.

Список литературы

1. Сибирина Л. А., Вшивкова Т. С., Михалёва Е. В., Клышевская С. В. Дальневосточная экологическая школа-семинар для студентов и школьников «Человек и биосфера» // Вестник ДВО РАН. 2009. № 3. С. 111-114.

2. Тезисы Дальневосточной молодёжной экологической конференции «Человек и биосфера»: I-XIV Дальневосточные молодёжные экологические конференции. Владивосток, 2004—2017.

3. Sibirina L. A., Vshivkova T. S., Klyshevskya S. V., Polokhin O. V. The International Far East Youth Conference «Man and Biosphere» and uniting of youth for protection of fresh waters in Asia // 3rd International Symposium of Benthological Society of Asia: Abstract Book. Vladivostok. 2016. P. 115.

•Jc -Jc -Jc

Sibirina Lidiya A., Vshivkova Tatyana S.

FAR EAST INTERNATIONAL YOUTH ENVIRONMENTAL

CONFERENCE «MAN AND BIOSPHERE»

(Federal Scientific Center of Biodiversity, FEB RAS, Vladivostok)

Far East International Youth Ecological Conference «Man and Biosphere» — the most representative environmental youth forum in the Far East and Eastern Russia. In 2015, the conference became international and advertised in the countries of the ENEA and the USA. Annually the conference is attended by up to 200—250 participants, including foreign students. Materials of reports are published since 2004 and available in online. The conference is a good platform for discussion of local, regional and global environmental problems and their solutions, the achievements of science in ecology and conservation.

84

Key words: environmental education, youth conference, international cooperation in the field of environmental education.

References

1. Sibirina L. A., Vshivkova T. S., Mikhalova Ye. V., Klyshevskaya S. V. Far-Eastern ecological school-seminar for students and schoolchildren «Man and the biosphere» [Dal'nevostochnaya ekologicheskaya shkola-seminar dlya studentov i shkol'nikov «Chelovek i biosfera»], Vestnik Dal'nevostochnogo otdeleniya Rossiyskoy akademii nauk, 2009, no. 3, pp. 111-114.

2. Abstracts of the Far Eastern Youth Environmental Conference "Man and the Biosphere": I-XIV Far Eastern Youth Environmental Conferences. Vladivostok, 20042017 (In Puss.).

3. Sibirina L. A., Vshivkova T. S., Klyshevskya S. V., Polokhin O. V. The International Far East Youth Conference «Man and Biosphere» and uniting of youth for protection of fresh waters in Asia, 3rd International Symposium of Benthological Society of Asia: Abstract Book, Vladivostok, 2016, pp. 115.

■k -k -k

85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.