Научная статья на тему 'Методологические подходы к оценке конкуренции в глобальной экономике'

Методологические подходы к оценке конкуренции в глобальной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
101
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / ГЕОЭКОНОМИКА / КОНКУРЕНЦИЯ / КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филькевич И.А., Чжао Цин

В данной статье анализируются теоретико-методологические подходы современного уровня конкуренции на глобальных рынках. Раскрываются особенности конкурентных процессов в системе мирохозяйственных связей. Определяются перспективы развития мировой экономики с учетом конкурентных преимуществ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методологические подходы к оценке конкуренции в глобальной экономике»

Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Экономика и управление. 2019. Т. 5 (71). № 3. С. 158-164.

УДК 338.242.2

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНЦИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

ФИЛЬКЕВИЧ И. А.

1 '"'' ^dfck^ ':'!w 1 доктор экономических наук, профессор кафедры ^^ ^^ экономической теории и менеджмента Московского

педагогического государственного университета, Москва, Российская Федерация e-mail: Filk66(a}mail.ru

ШМ

аспирант кафедры экономической теории и менеджмента Московского педагогического государственного

университета, Москва, Российская Федерация e-mail: Filk66@mail. ru

В данной статье анализируются теоретико-методологические подходы современного уровня конкуренции на глобальных рынках. Раскрываются особенности конкурентных процессов в системе мирохозяйственных связей. Определяются перспективы развития мировой экономики с учетом конкурентных преимуществ

Ключевые слова: мировая экономика, глобализация, экономические процессы, геоэкономика, конкуренция, конкурентные преимущества

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования в результате глобализации происходит существенная трансформация в сфере конкуренции и конкурентной борьбы. Глобализация мирохозяйственных связей стимулирует компании и государства осуществлять более взвешенную и эффективную производственную политику с целью повышения экономической устойчивости и общего уровня конкурентоспособности.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется глубокими изменениями, которые затронули все сферы международного разделения труда и обусловили развитие новых форм конкуренции. Изучению влияния процесса глобализации на развитие новых форм конкуренции и развития экономического сотрудничества посвящены труды отечественных ученых: А. Г. Аганбегяна, Э. А. Азорянц, В. И. Аршинова, В. С. Буянова, В. И. Данилов-Данильяна, В. Н. Дахнина, В. А. Дергачева, С. И. Долгова, А. А. Дынкина, М. Ч. Залиханова, В. Л. Иноземцева, С. П. Капицы, А. С. Капто, С. А. Караганова, С. В. Кортунова, Э. Г. Кочетова, В. Н. Кузнецова, В. М. Кутового, С. П. Курдюмова,

A. Н. Неклесса, Е. М. Примакова, Б. В. Прыкина, В. Л. Романова, Е. В. Сапир, Ю. А. Тихомирова, В. И. Толстых, А. И. Уткина, Э. А. Уткина, А. П. Федотова,

B. А. Цветкова, М. А. Чешкова, Ю. В. Шишкова, Р. К. Щенина, Ю. В. Яковца и других.

Значительный вклад в изучение трансформации конкуренции в процессе глобализации внесли зарубежные исследователи данной проблемы: И. Валлерстайн, Дж. Маклин, Р. Пенттиля, М. Портер, К. Престовитц, Р. Робертсон, А. Дж. Тойнби, М. Физерстон, Ф. Фукияма, С. Хантингтон, Э. Тодд и другие.

В подобных условиях важным элементом является сущностное понимание происходящих процессов, а также изучение фундаментальных основ международной конкуренции на современном этапе развития мировой экономики, что и обуславливает цель данного научного исследования.

ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ

Зародившееся в ХХ веке явление глобализации стало вносить коррективы во многие экономические, и социальные процессы в мировом сообществе. Под влиянием нового внешнего фактора стала происходить эволюция конкуренции -одного из важнейших элементов рыночной экономики. Конкуренция как соперничество между товаропроизводителями является естественным состоянием рыночных отношений. Стремление добиться успеха в конкуренции за счет пересмотра цен должно базироваться на снижении себестоимости продукции в основном за счет роста производительности труда, стимулируемой справедливой оплатой [3].

Изучением конкуренции и конкурентных стратегий в мировой экономике занимались и продолжают заниматься ведущие ученые-экономисты, труды которых неразрывным образом связанны с эволюцией и развитием мировой экономики. В рамках более предметного раскрытия темы данной научной статьи осуществим анализ существующих трактовок термина «конкуренция», для чего воспользуемся нижеприведенной таблицей (таблица 1), в которой наглядно отображено раскрытие терминологии в соответствии с мнениями отдельных ученых-экономистов.

Таблица 1

Трактовка термина конкуренция в трудах ученых-экономистов [2]

№ п/п Автор Трактовка

1 Адам Смит В экономике свободного рынка отдельные индивиды, руководствуясь собственными интересами, направляются как бы невидимой рукой рынка, и их действия поневоле обеспечивают осуществление интересов других людей и общества в целом

2 Йозеф Шумпетер Выделил инновации в качестве элемента, формирующегося в процессе конкурентной борьбы. Он определял конкуренцию как «соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации»

3 Джон Милль Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования

4 Фридрих Хайек Конкуренция представляет ценность потому и только потому, что ее результаты непредсказуемы и, в общем, отличны от тех, к которым каждый сознательно стремится или мог бы стремиться. Кроме того, хотя в целом последствия конкуренции благотворны, они предполагают разочарование или расстройство чьих-то конкретных ожиданий и намерений

5 Майкл Портер Автор описывает конкуренцию как важнейший элемент процветания и развития как компаний, так и общества в целом. М. Портер пришел к выводу, что в организации конкуренции принимают участие не только организации, занимающиеся производством и реализацией товаров, работ и услуг, но и потребители, поставщики

Как можно понять из вышеприведенной таблицы, в процессе эволюции экономических процессов в некоторой степени трансформировались и представления ученых о конкуренции и конкурентной борьбе. В современных условиях хозяйствования конкуренция рассматривается как процесс в рамках усиливающихся процессов глобализации мирохозяйственных связей. Международная конкуренция -это конкуренция национальных и транснациональных экономических субъектов за наиболее выгодные условия производства и реализации, экономических благ на мировом рынке [4]. Проанализируем ключевые методологические подходы в системе определения конкуренции в глобальной мировой экономике, для чего воспользуемся нижеприведенной схемой (рисунок 1), в которой наглядно отображены данные элементы.

Подходы к конкуренции в мировой ЭКОНОМИКС

Поведенческий подход

Рыночный подход

Предпринимательский подход

Эволюционный подход

Воспроизводственный подход

Рисунок 1. Методологические подходы к конкуренции в глобальной мировой экономике [1, 5]

На основе вышеприведенного рисунка можно отметить, что в мировой науке выделяют пять ключевых подходов к раскрытию сущности конкуренции в условиях глобализации мирохозяйственных связей:

1. Поведенческий подход характеризуется существующим физиократическим соперничеством между организациями либо странами, целью которого является использование наличествующих ресурсов и конкурентных преимуществ одного из субъекта с целью победы в конкурентной борьбе.

2. Рыночный подход к понятию конкуренции в глобальной мировой экономике характеризуется потенциальной возможностью субъекта экономических отношений влиять на процесс формирования цены на изготавливаемую продукцию с целью увеличения уровня конкурентоспособности субъекта и завоевания новой рыночной ниши на действующем рынке.

3. Предпринимательский подход базируется на эффективном выборе наиболее эффективного пути развития среди существующих альтернатив. Также данный

подход выделяется использованием оценки конечных результатов относительно первоначальных ресурсов и ожиданий в рамках производственной деятельности.

4. Эволюционный подход характеризуется поиском наиболее эффективной системы конкурентного взаимодействия с партнерами и конкурентами. Ключевой целью данного подхода является стимулирование процессов совершенствования в сфере управления. Также данный подход проявляется через поиск новых (инновационных) процессов в сфере оптимизации производственной деятельности.

5. Воспроизводственный подход в системе конкуренции в условиях глобализации мирохозяйственных связей характеризуется всеобщим анализом целей конкурентов на действующем рынке с целью наиболее эффективного применения наличествующих финансовых ресурсов компании с целью его наращивания и увеличения в процессе экономической деятельности. Главенствующая роль в данном процессе отводится процессу увеличения первоначальных вложений с последующим инвестированием полученных в виде прибыли средств.

Осуществляя теоретическое раскрытие темы данного научного исследования, осуществим анализа современного положения дел в мировой экономике относительно уровня конкуренции и конкурентных преимуществ одних стран над другими, для чего произведем оценку концентрации мирового ВВП относительно отдельных групп государств (рисунок 2).

Топ-10

Топ-5

59,5

48,9

Мир 100

20

40

60

80

100

Рисунок 2. Концентрация объемов мирового ВВП по паритету покупательной способности в 2018 г. [6-7]

0

Как можно увидеть из вышеприведенного рисунка, на современном этапе развития мировой экономики существует высокий уровень концентрации мирового валового внутреннего продукта в границах небольшого количества государств.

Так, пять ведущих стран мира (Китай, США, Индия, Япония и Германия) аккумулируют почти половину - 48,9 % мирового ВВП. В то же время на долю десяти ведущих стран мира (Китай, США, Индия, Япония, Германия, Россия, Индонезия, Бразилия, Британия и Франция) приходится более половины (59,5 %) объема мирового валового внутреннего продукта. При этом остальные 176 стран, которые были представлены в отчетах IMF и WB, аккумулируют лишь 40,5 % общемирового ВВП.

Данный показатель свидетельствует о высокой степени зависимости мирового производства и потребления от десяти стран мира, что характеризует ситуацию в мировой экономике высокой степенью конкуренции. По сути, ведущие страны мира ежегодно увеличивают свою роль на мировом рынке товаров и услуг, в то время как менее развитые государства попросту не способны составить должную конкуренцию вследствие ограниченности рынка и отсутствия существенных запасов материальных и нематериальных ресурсов для навязывания конкурентной борьбы.

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В условиях глобализации на характер мирохозяйственных связей важную роль оказывает конкуренция и конкурентная борьба, в рамках которой происходит стимулирование развития отдельных продуктов и отраслей, что формирует соответствующие блага для большинства населения планеты. Изучение данных процессов является неотъемлемым элементом эффективного развития геоэкономики в реальном секторе.

2. В современной науке выделяют пять ключевых элементов, характеризующих категорию мировой конкуренции. К ним следует отнести поведенческий, рыночный, предпринимательский, эволюционный и воспроизводственный подходы. Каждый из данных подходов характеризуется собственными особенностями и элементами раскрытия сущности конкуренции в структуре глобализации мирохозяйственных связей.

3. В условиях высокой концентрации мирового производства в границах ограниченного количества государств мира можно сделать вывод об усилении конкурентной борьбы за действующий мировой рынок. При этом на характер конкуренции в системе мировой экономики существенное влияние оказывают интеграционные процессы.

Список литературы

1. Бурук А. Ф. Определение сущности понятия конкуренции и проблемы ее измерения // Мир экономики и управления. 2016. № 3. С. 84-99 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-suschnosti-ponyatiya-konkurentsii-i-problemy-ee-izmereniya

2. Ермолов М. Г. Теоретические аспекты понятия «конкуренция» // Вестник Удмуртского университета. 2014. № 4. С. 37-41 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-aspekty-ponyatiya-konkurentsiya

3. Карпова С. В. Оценка основных концепций международной конкурентоспособности // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2016. № 2. С. 106-114 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/otsenka-osnovnyh-kontseptsiy-mezhdunarodnoy-konkurentosposobnosti

4. Смарагдов И. А., Князева М. А. Конкуренция в мировой и российской экономических системах // Концепт. 2016. № 8. С. 1-10 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konkurentsiya-v-mirovoy-i-rossiyskoy-ekonomicheskih-sistemah

5. Цитленок В. С. О сущности и содержании категории «конкуренция в мировой экономике» // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 3. С. 13-18 [Электронный ресурс]. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/ec/04/image/04-013.pdf

6. Gross Domestic Product, current prices (Purchasing power parity; billions of international dollars) [Электронный ресурс]. URL: https://www.imf.org/external/datamapper/PPPGDP@WEO/WEOWORLD

7. GDP (current US$) World Bank national accounts data, and OECD National Accounts data files [Электронный ресурс]. URL: https://data.worldbank.org/indicator/ny.gdp.mktp.cd

Статья поступила в редакцию 16.09.2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.