Научная статья на тему 'Методологические аспекты сущности и рисков инвестиционного банкинга'

Методологические аспекты сущности и рисков инвестиционного банкинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
491
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНКИНГ / ИНВЕСТИЦИИ / ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рамазанов А.В.

В развитии отечественного рынка ценных бумаг ключевую роль играют коммерческие банки. В настоящий момент остаются нерешенными вопросы сущности инвестиционной деятельности банков, особенностей рисков, присущих данной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методологические аспекты сущности и рисков инвестиционного банкинга»

9 (489) - 2012

Инвестиции

УДК 336.717

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АсПЕкты сУЩнОСТи

и рисков инвестиционного банкинга

А. В. РАМАЗАНОВ, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита E-mail: rav83@mail ru Институт экономики, управления и права,

г. Казань

В развитии отечественного рынка ценных бумаг ключевую роль играют коммерческие банки. В настоящий момент остаются нерешенными вопросы сущности инвестиционной деятельности банков, особенностей рисков, присущих данной деятельности.

Ключевые слова: инвестиционный банкинг, инвестиции, ценные бумаги.

Присутствие банков на фондовом рынке закономерно: банки как профессиональные посредники финансового рынка, обладающие весомой ресурсной базой, стремятся инвестировать ее часть в доходные сегменты финансового рынка, в частности это касается рынка ценных бумаг. Согласно позиции Я. М. Миркина в Российской Федерации формируется смешанная модель фондового рынка [8]. Согласно данной модели банки являются одними из участников отечественного рынка ценных бумаг. Как известно, деятельность банков на рынке ценных бумаг сопряжена с определенными рисками, которые прямым образом отображаются на классических банковских операциях. В связи с этим не теряют актуальности вопросы рассмотрения присущих рисков и выяснения сущности категории «инвестиционный банкинг».

Автор солидарен с позицией О. И. Лаврушина, который утверждает, что «опасность новых кризисных явлений в современном банковском деле во

многом связана со сменой структуры банковских активов: банковские операции становятся более разнообразными, риски более заметны, а инструменты более экзотичны» [1, с. 5].

Структура ресурсов разных банков отличается большим разнообразием, что объясняется специфическими особенностями деятельности каждого конкретного банка (преследуемые цели и проводимая политика, количество и характер обслуживаемых клиентов, региональные и иные особенные условия и т. д.). В частности, О. Ю. Свиридов в качестве примера утверждает, что «ресурсы инвестиционных банков формируются в основном за счет привлеченных средств, полученных путем размещения банками своих ценных бумаг (акций и облигаций). В этом заключается особенность пассивных операций инвестиционных банков, которые, в отличие от коммерческих банков, не могут использовать краткосрочные и среднесрочные депозиты» [14, с. 45].

Исследователь А. Н. Буренин определяет инвестиционный банк как «крупную брокерскую компанию, помогающую эмитенту выпустить и разместить ценные бумаги» [5, с. 30]. При этом он практически аналогично О. Ю. Свиридову дополнительно поясняет, что «инвестиционный банк отличается от коммерческого тем, что не привлекает средства на депозиты и, следовательно, не выдает кредиты. В отечественном законодательстве не проводится грань между деятельностью коммерческого

и инвестиционного банков на рынке ценных бумаг. Поэтому коммерческие банки могут выполнять и функции инвестиционного банка».

Исследователь Э. Дж. Долан отмечает, что «инвестиционные операции банков в отличие от практики выдачи ссуд носят безличный характер. Прямые взаимосвязи очень редко устанавливаются между банком, кредитором и заемщиком. Инвестиции в различные типы ценных бумаг могут, кроме всего прочего, осуществляться очень быстро, в то время как операции по выдаче ссуд часто требуют значительных затрат времени. Кроме этого, хотя доходы, получаемые от типичных банковских инвестиций в отдельные периоды времени и могут показаться непривлекательными, менеджеры банков всегда имеют возможность выбора в очень широком диапазоне потенциальных инвестиций, которые можно осуществить немедленно [7, с. 94].

В отличие от банковских инвестиций возможности брать и выдавать банковские ссуды зависят от общей складывающейся экономической конъюнктуры. В период спада деловой активности совокупный спрос на банковские ссуды обычно уменьшается, и банки вкладывают средства, которые могли бы быть в противном случае даны в ссуду, в ценные бумаги. В периоды подъема, когда промышленные фирмы и предъявляют возрастающий спрос на ссуды коммерческих банков, банки обычно продают часть своих ценных бумаг для того, чтобы высвободить дополнительные денежные средства для последующей выдачи ссуд.

Исследователь Г. Г. Коробова определяет инвестиционные операции банка как «вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи» [2, с. 407-408]. При этом она справедливо отмечает, что основной целью, которую преследует банк при расширении инвестиционной деятельности, является стремление расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности. Другими целями являются: расширение и диверсификация доходной базы банка; присутствие банка на наиболее динамичном рынке - рынке ценных бумаг; понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности; расширение клиентской базы, видов услуг, оказываемых клиентам.

Исследователь Н. Н. Симонянц под инвестиционной деятельностью коммерческих банков

понимает «деятельность универсальных и специализированных коммерческих банков, направленную на финансирование инвестиционных проектов на кредитной и долевой основе, на организацию эмиссии и размещения ценных бумаг на первичном рынке, на управление активами, на управление инвестиционными компаниями, на совершение сделок с недвижимостью, на консалтинго-аналитическую деятельность, на проведение брокерско-дилерских операций...».

Аналогично Н. Н. Симонянцу обширная трактовка особенностей деятельности инвестиционных банков представлена В. В. Ковалевым, который утверждает, что «инвестиционные банки помогают осуществлять первичное размещение финансовых обязательств. Они снижают эмиссионный риск продавцов путем гарантированного размещения этих обязательств по фиксированной цене, выступая в роли дилера или брокера. Инвестиционные банки выполняют и другие функции, услуги. В частности, они осуществляют консультирование эмитентов по всем аспектам выпуска и размещения ценных бумаг, оказывают помощь в составлении проспекта эмиссии, в выборе срока (времени) выхода на рынок и т. д.». [15, с. 61].

Примечательно утверждение В. В. Ковалева о том, что функции инвестиционного банка в России наиболее полно выполняет Банк России [15, с. 81-82]. Однако автор считает данную позицию ошибочной, поскольку фактически Банк России реализует денежно-кредитную политику нашей страны, и его деятельность на финансовом рынке необходима именно для реализации данной политики.

В нашей стране понятия «инвестиционный банк» и «инвестиционная компания» практически идентичны, при этом к последнему институту относят профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензией на осуществление брокерско-дилерской деятельности. В отличие от классических зарубежных инвестиционных банков значительная часть российских инвестиционных компаний не является публичной, к тому же круг и объемы их операций ограничены, выходы на зарубежные рынки капитала незначительны.

Исследователи Г. Н. Белоглазова и Л. П. Кроли-вецкая указывают, что в связи с развитием финансового рынка, усложнением финансовых инструментов и ростом связанных с ними рисков в банках выделяются отдельные направления розничного банковского бизнеса, которые в части организации

и в части используемых технологий многое заимствуют из инвестиционного банкинга [3, с. 134].

Реально банки работают с большим количество финансовых продуктов, и эти продукты обладают разной ликвидностью. Банки ищут оптимальное соотношение между продуктами.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.03.1996 г. N° 408 «Об утверждении комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров» инвестиционные банки отнесены к перспективной форме коллективного инвестирования в РФ [9].

История инвестиционных банков начинается в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., получившего в США наименование Великой депрессии. После данного кризиса законодательство США жестко ограничило вложения коммерческих банков в частные ценные бумаги, включая корпоративные, поскольку считалось, что одной из причин Великой депрессии было совмещение банками коммерческих и инвестиционных функций. В 1933 г. был принят Закон Гласса-Сти-гала (Glass-Steagall Act), по которому коммерческие банки не имели права вкладывать средства в корпоративные ценные бумаги, проводить с ними брокерско-дилерские и иные операции. Многочисленные попытки на протяжении многих десятилетий отменить этот закон увенчались успехом лишь в конце 1999 г. С 2000 г. банки США получили право создавать дочерние страховые компании и компании по ценным бумагам, а также финансовые холдинговые компании.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Японии, где согласно Закону о ценных бумагах и биржах банкам запрещалось выполнять брокерско-дилерские и андеррайтинговые функции с корпоративными ценными бумагами, хотя вложения средств в акции допускались. Однако и в этой стране в результате проводимой с 1998 г. реформы финансовой системы многие запреты постепенно устраняются [13, с. 28].

В Российской Федерации кредитные организации могут быть профессиональными участниками рынка ценных бумаг и осуществлять все разрешенные законом виды деятельности при наличии специальной лицензии ФСФР России [10, с. 6].

Исследователь О. В. Ломтатидзе и друге утверждают, что единственным и неоспоримым признаком инвестиционных банков является осуществление инвестиционной деятельности за счет проведения операций на рынке ценных бумаг

[4, с. 120]. Поэтому к группе инвестиционных банков может быть отнесен любой банк, деятельность которого связана:

- с оказанием агентских услуг при купле-продаже ценных бумаг;

- с содействием при проведении корпоративных реорганизационных процессов (слияний и поглощений);

- с проведением брокерских операций на рынке ценных бумаг;

- с проведением дилерских операций на рынке ценных бумаг;

- с оказанием услуг андеррайтера.

Таким образом, большинство исследователей рассматривают инвестиционную деятельность банков как отдельный вид операций банка, т. е. в чистом виде инвестиционный банкинг не рассматривается. Данное обстоятельство автор связывает с необходимостью обеспечения банков достаточным объемом финансовых ресурсов, направляемых на инвестиционную деятельность, что при низкой ликвидности и неразвитости российского фондового рынка возможно преимущественно при использовании основных классических пассивов коммерческого банка.

Как отмечает Я. М. Миркин, «инвестиционные банки (брокерско-дилерские компании) имеют черты сходства с коммерческими банками. Как те, так и другие являются финансовыми посредниками» [8, с. 56-57]. Различия коммерческих и инвестиционных банков он объясняет следующими аспектами:

- разнородностью используемых финансовых инструментов;

- длительностью совершаемых сделок.

Согласно англоязычной википедии инвестиционный банк является финансовым учреждением, которое оказывает помощь частным лицам, корпорациям и правительствам в привлечении капитала за счет страхования и/или действуя в качестве агента клиента в выпуске ценных бумаг [6]. Инвестиционный банк также может помочь компаниям, занимающимся слияниями и поглощениями, а также обеспечить дополнительные услуги, такие как помощь в принятии решений, торговля производными инструментами, инструментами с фиксированной доходностью, иностранной валютой, товарами и ценными бумагами. При этом отмечается, что в отличие от коммерческих банков и розничных банков инвестиционные банки не принимают депозиты.

В частности, зарубежный инвестиционный банк UBS осуществляет следующие операции: профессиональное консультирование клиентов; предоставление инновационных решений; осуществление операций на международных рынках капитала; покупка-продажа ценных бумаг и прочее [11].

Исследователь C. Джеффер вводит понятие «исламский инвестиционный банкинг», который, с его точки зрения, является наиболее эффективным и менее рискованным видом деятельности и включает профессиональное инвестиционное консультирование, синдицированное финансирование, торговлю структурированными финансовыми продуктами на различных рынках капитала [16, с. 21].

Недостатки участия отечественных коммерческих банков на рынке ценных бумаг при совмещении ими классических видов банковской деятельности проявились на фоне мировых экономических кризисов последних лет (1998 и 2008 гг.). Так, в 1998 г. значительная часть активов была вложена коммерческими банками в высокодоходные ГКО, а к 2008 г. источником пассивов части банков являлись финансовые ресурсы, привлеченные из международного и национального фондового рынков за счет эмиссии акций, облигаций, секьюритизации кредитных активов.

Несмотря на это, никаких действенных мер законодательными и надзорными органами в части регулирования присутствия коммерческих банков на рынке ценных бумаг не принимается. Более того, отдельные участники российского финансового рынка объединяются, например, ОАО «Сбербанк России» и ЗАО ИК «Тройка Диалог» [12].

Проанализировав совокупность источников, сформулируем определение категории «инвестиционный банкинг». На взгляд автора, инвестиционный банкинг - это надзорно-регулируемая деятельность кредитной организации (либо ее обособленного подразделения) на рынке ценных бумаг, направленная на оптимизацию активно-пассивных операций.

Таким образом, с учетом неразвитости отечественного фондового рынка, расширения интереса коммерческих банков к деятельности на данном рынке остаются нерешенными вопросы разграничения и минимизации рисков от инвестиционной и классической банковской деятельности, а также необходимы рекомендации по дальнейшим на-

правлениям развития инвестиционного банкинга в Российской Федерации.

Список литературы

1. Банковская система в современной экономике: учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. М.: КноРус, 2011.

2. Банковское дело: учебник / под ред. Г. Г. Коробовой. М.: Экономистъ, 2006.

3. Банковское дело: розничный бизнес: учебное пособие / под ред. Г. Н. Белоглазовой и Л. П. Кроливецкой. М.: КноРус, 2010.

4. Базовый курс по рынку ценных бумаг: учеб. пособие / О. В. Ломтатидзе, М. И. Львова, А. В. Болотин и др. М.: КноРус, 2010.

5. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: учеб. пособие М.:

1-я Федеративная Книготорговая Компания, 1998.

6. Википедия. URL: http://http://en. wikipedia. org/wiki/Investment_banking.

7. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / пер. с англ.; под общ. ред. В. Лукашевича. М., 1996.

8. Миркин Я. М. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие. М., 2002.

9. Об утверждении комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров: Указ Президента РФ от 21.03.1996 № 408.

10. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-I.

11. Официальный сайт инвестиционного банка UBS. URL: http://www. ubs. com/global/en/ investment-bank. html.

12. Официальный сайт ЗАО «ИК «Тройка Диалог». URL: http://www. troika. ru.

13. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е. Ф. Жукова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

14. Свиридов О. Ю. Банковское дело: 100 экзаменационных ответов. 3-е изд. Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ»; Феникс, 2010.

15. Финансы: учебник /под ред. В. В. Ковалева.

2-е изд. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007.

16. Sohail Jaffer. Islamic Investment Banking: Emerging Trends, Developments and Opportunities. London: Euromoney Institutional Investor PLC, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.