Научная статья на тему 'Методики оценки финансового состояния и прогнозирование несостоятельности предприятия в российском законодательстве'

Методики оценки финансового состояния и прогнозирование несостоятельности предприятия в российском законодательстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
582
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / ОЦЕНКА / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ПРЕДПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шувалов Дмитрий Александрович

В статье рассмотрены методики оценки финансового состояния и способы прогнозирования несостоятельности предприятий в соответствии с российским законодательством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методики оценки финансового состояния и прогнозирование несостоятельности предприятия в российском законодательстве»

УДК 334

Шувалов Дмитрий Александрович

аспирант кафедры экономики и финансов

Международной академии бизнеса и новых технологий

dkfcnm@gmail.com

Shuvalov Dmitry Aleksandrovich

graduate student of chair of economy and finance

of the International academy of business and new technologies

dkfcnm@gmail.com

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

METHODOLOGY FOR ASSESSING THE FINANCIAL CONDITION OF THE COMPANY AND PREDICTING FAILURE IN RUSSIAN

LEGISLATION

Аннотация: В статье рассмотрены методики оценки финансового состояния и способы прогнозирования несостоятельности предприятий в соответствии с российским законодательством.

Ключевые слова: банкротство, оценка, прогнозирование, предприятие.

Abstract: This article describes the methodology for assessing the financial condition and ways to predict insolvency of enterprises in accordance with Russian law.

Keywords: bankruptcy, valuation, forecasting, enterprise.

Беспристрастным действием рыночной экономики, основанной на конкурентной борьбе, считается неизменный переток капиталов в более прибыльные сферы, переназначение принадлежности от малоэффективных хозяйствующих субъектов к действенным. Происходит это переназначение согласно процедуре несостоятельности предприятия. В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности.

На практике имеет место присутствие разных мнений и определений несостоятельности, которыми оперируют специалисты. Адвокат сошлется на Закон о несостоятельности, в согласовании с которым прецедент несостоятельности обязан быть принят арбитражным судом с соблюдением всех правил и процедур; банкир обратит внимание на момент остановки платежей и занесения расчетных документов

компании в подобающую картотеку банка; экономист попробует разглядеть несостоятельность как процесс, в котором адвокат и банкир закрепили только отдельные признаки либо причины.

Несостоятельность считается итогом становления кризисного финансового состояния, как скоро предприятие начинает проходить путь от эпизодической до стабильной (хронической) неспособности удовлетворять запросы кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Очевидно, нынешние финансовые трудности имеют специфические формы проявления. Но, как говорит мировая практика, несостоятельность - неминуемый результат любого передового рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

Это назначение несостоятельности предопределено сутью предпринимательства, которое постоянно связано с неопределенностью достижений его окончательных итогов, а значит и с риском утрат. Источниками данной неопределенности считаются все стадии воспроизводства - от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих изделий до производства и продажи готовых изделий.

Связь риска и выгоды имеет базовое значение для осмысливания природы предпринимательства, исследования действенных способов его регулировки. В реальной экономике неопределенность становится источником либо выигрыша, либо убытка. При этом выигрыш и сверхприбыль наиболее успешных компаний появляется за счет ущербов наименее успешных. Из взаимообусловленности фактора риска и выгоды создается важное экономическое мнение механизма возникновения несостоятельности предприятия.

Удаление с рынка разорившихся предпринимательских структур -незаменимое условие действенного функционирования рыночного механизма. Но предупредить несостоятельность предприятия, снабдить длительное благосостояние данных структур - задача существенно принципиальная.

Решению конкретно данной задачи подчинена система мер, называемая антикризисным управлением. Нередко под таковым управлением понимают или управление в условиях кризиса, или управление, нацеленное на вывод предприятия из кризисного состояния, в котором оно располагаться.

Но схожая трактовка сути антикризисного управления ослабляет его предотвращающую, опережающую направленность. Поэтому стратегически антикризисное управление начинается не с анализа баланса предприятия за предыдущий либо нынешний периоды функционирования и воплощения, чрезвычайных мер по недопущению несостоятельности, а с

начала выбора миссии компании, выработки концепции и цели ее допускаемой деятельности, и включает создание и поддержание на должном уровне стратегического потенциала компании, возможности гарантировать в течение долгого периода конкурентоспособное превосходство компании как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Таким образом, предметом изучения почти всех авторов выступает система несостоятельности, как система контролирования, диагностики и, защиты предприятий от полного провала, включающую целый ряд логических причинно-следственных, организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти. Важным из данных элементов считается правовое обеспечение процесса несостоятельности.

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру несостоятельности, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2012 года).[1]

Негативные последствия либерализации цен, упадок отечественных рыночных реформ, усилили до крайности проблему платежеспособности и поставили вопрос о предпосылках массовой несостоятельности предприятий. Реформирование экономики Российской Федерации стартовало и длится на фоне глубочайшего упадка фактически всех ее сфер и отраслей. Невысокая отдача, неимение действующих стимулов предпринимательской активности, большие структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не весь список наследия, оставленного нам административно-командной системой. В данных критериях особую значимость получают события по предупреждению кризисных ситуаций, а еще меры, нацеленные на возобновленье платежеспособности компаний и стабилизацию их финансового состояния.

Действенное функционирование механизма несостоятельности и профессиональное внедрение стратегических и тактических событий антикризисного управления считается одной из более важных задач на пути создания цивилизованного рынка в России и оздоровления экономики страны.

Одной из задач разбора финансового состояния компании считается предупреждение опасности его несостоятельности. В связи с этим топ менеджеры организаций, клерки различных уровней должны быть знакомы с процедурой несостоятельности и уметь определить финансовое состояние предприятия.

В международной практике признаки несостоятельности разделяют на две группы:

1. Показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности несостоятельности в недалеком будующем:

- повторяющиеся существенные потери в основной деятельности выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объема продаж и хронической убыточности;

- наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

- низкие значения коофециэнтов ликвидности и тенденция к их снижению;

- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

- дефицит собственного оборотного капитала;

- наличие сверхнормальных запасов сырья и готовой продцкции;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- падение рыночной стоимости акций предприятия.

2. Показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проэкта, рынка сырья или сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

- недооценка обновления текники и технологии;

- потеря опытных сотрудников аппарата управления;

- вынужденные простои, неритмичная работа;

- недостаточность капитальных вложений.

К плюсам рассмотренной системы индикаторов вероятной несостоятельности позволительно отнести системный и комплексный подходы, к недочетам - высшую ступень трудности принятия решений в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных характеристик, субъективность прогнозного решения.

Вследствие этого для диагностики вероятности несостоятельности нередко используются упрощенные подходы, базирующиеся на использовании ограниченного круга характеристик.

В целях обеспечения единого подхода к финансовому мониторингу стратигических предприятий приказом Министерства экономического развития и торговли Россиийской Федерации от 21.04.2006 № 104 утверждена «Методика проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового сотояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций». [2]

Оценнка степени угрозы несостоятельности проводится на основе следующих показателей:

- степень платежеспособности по текущим обязательствам определяется как отношение текущих обязательств (краткосрочных обязательств, за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов) к среднемесячной выручки, расчитываемой по

форме № 2 бухгалтерской отчетности как отношение выручки за отчетный период к количеству месяцев в отчетном периоде;

- коэффициент текущей леквидности определяется как отношение ликвидных активов в виде суммы денежных средств краткосрочных финансовых вложений, товаров отгруженных, готовой продукции и товаров для перепродажи, краткосрочной дебиторской задолженности, прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам организации.

На основании результатов учета и анализа финансового состояния объектов и их платежеспособности, а так же сведения о событиях и обстоятельствах их хозяйственной деятельности проводится их группировка в соответствии со степенью угрозы несостоятельности путем отнесения объектов учеты к различным группам.[3]_

Группа Описание Признаки

1 Платежеспособные объекты учета, которые имеют возможность в установленные сроки и в полном объеме расчитаться по своим текущим обязательствам за счет текущей хозяйственной деятельности или за счет своего ликвидного имущества Степень платежеспособности по текущим обязательствам < 6 месяцем и (или) коэффициент текущей леквидности > 1

2 Объекты учета не имеющие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения своей платежеспособности Степень платежеспособности по текущим обязательствам >6 месяцем и одновременно коэффициент текущей леквидности <1

3 Объекты учета, имеющие признаки банкротства Объект учета имеет задолженности по денежным обязательствам и (или) уплате обязательных платежей, просроченную > 6 месяцев

4 Объекты учета, у которых имеется непосредственная угроза возбуждения дела о банкротстве В отношение объекта учета приняты решения налогового (таможенного) органа о взыскании задолженности за счет имущества либо кредиторами направлен (предъявлен к исполнению)

исполнительный документ в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества, в случае если требования к объекту состовляют не менее 500000 рублей

5 Объекты учета, в отношении которых арбитражным судом принято к рассмотрению заявление о признании такого объекта учета банкротом В отношении объекта в арбитражный суд подано заявление о признании его банкротом или арбитражным судом введена процедура банкротства

Наиболее распространенными методами оценки вероятности и прогнозирования несостоятельности являются модели, позволяющие дать с определенной степенью вероятности оценки возможной несостоятельности предприятия.

Несмотря на наличие большего количества методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление несостоятельности предприятия с той или иной степенью вероятности, в этой области чрезвычайно много проблем. В Российской Федерации пока еще отсутствует статистика несостоятельности предприятий по причине молодости института несостоятельноти в нашей стране, что затрудняет собственные разработки, основанные на реалиях нашей экономики и направленные на достоверное прогнозирование возможной несостоятельности предприятий. Существует также проблема достоверности и закрытости информации о состоянии дел на определенных предприятиях.

В Российской Федерации очень маленький опыт рыночного функционирования предприятий, в связи с этим бессмысленно использовать методы прогнозирования несостоятельности «машинально», нужно использовать некоторое количество методов оценки вероятности несостоятельности, учесть небезукоризненность из применения, совершенствовать профессиональные качества аналитика, позволяющие наиболее конкретно прогнозировать поведение предприятия на короткосрочный период (3 - 5 лет) и длительный перспективный прогноз.

Литература:

1.Федеральный закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 29 декабря 2012 года).

2.Приказ Минэкономразвития РФ от 21 апреля 2006 г. N104 "Об утверждении Методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций ".

3.Приказ Министерства экономического развития РФ № 730 от 13.12.2011 «О внесении изменений в Методику проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 21.04.2006 № 104».

Literature:

1 . The federal law of October 26, 2002 No. 127-FZ "About insolvency (bankruptcy) " (with changes for December 29, 2012).

2 . The order of the Ministry of Economic Development of the Russian Federation of April 21, 2006 N104 "About the statement of the Technique of carrying out by Federal Tax Service of the account and the analysis of a financial condition and solvency of the strategic enterprises and the organizations ".

3 . The order of the Ministry of Economic Development of the Russian Federation No. 730 of 13.12.2011 "About modification of the Technique of carrying out by Federal Tax Service of the account and the analysis of a financial condition and solvency of the strategic enterprises and the organizations, approved by the order of the Ministry of Economic Development of the Russian Federation of21.04.2006 No. 104".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.