Научная статья на тему 'Методика оценки платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятий'

Методика оценки платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1631
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Моисеева А. С., Щеульникова Л. Ю.

Характеристика стабильности финансового положения организации, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых финансовых средств. На финансовую устойчивость организации оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внутренним факторам относятся: отраслевая принадлежность организации; размер оплаченного уставного капитала и другие факторы. К внешним факторам, влияющим на финансовую устойчивость, относятся: влияние экономических условий хозяйствования; платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей и другие факторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика оценки платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятий»

этому руководитель должен: проявлять гибкость, делать все сразу, экспериментировать, действовать с высокой скоростью, использовать слабо формализованные системы.

В рамках этого подхода внимание акцентируется на координирующей, интегрирующей роли контроллинга. Здесь контроллинг использует преимущественно модели принятия решений в условиях неопределенности; повышается роль мониторинга, предварительного контроля, тогда как задача оптимизации как таковая перед контроллингом не ставится [3].

Социологический и психологический подходы основываются на влиянии сознания человека и человеческих отношений на процесс принятия решений. Социологи изучают процесс принятия решений как процесс группового взаимодействия. В рамках социологического подхода существуют три основные группы теорий, описывающих принятие управленческих решений: теории политического взаимодействия, коллективного обучения, корпоративной культуры. Теория политического взаимодействия изучает процесс принятия управленческих решений с точки зрения баланса сил и интересов различных групп внутри коллектива предприятия и во внешней среде. Само управленческое решение рассматривается, прежде всего, как политический шаг, направленный на укрепление позиций определенной группы. Теория коллективного обучения подчеркивает, что сложность и динамический характер внутренней и внешней сред любого предприятия в сочетании с недостатком информации и опыта превращают процесс принятия управленческих решений в процесс непрерывного обучения для руководителя и всего коллектива предприятия [2]. Теория корпоративной культуры говорит о том, что в принятии управленческих решений проявляется поведение коллектива сотрудников как единого целого.

Наука психология определяет принятие решений как процесс, происходящий в индивидуальном сознании руководителя, а решения — как концепции, формирующиеся в индивидуальном сознании. Психологический аспект принятия решений важен для разработки структуры контроллинговой отчетности, для правильного выбора релевантной информации для принятия управленческих решений, а также для разработки методов анализа этой информации [1]. Согласно научным представлениям психологии процесс принятия решений подразделяется на следующие стадии: - восприятие; - формирование концепции (concept attainment); - преобразование концепции (рефрейминг). На каждой из этих стадий возникают свои специфические проблемы.

Список литературы

1. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы..- М.:Финансы и статистика, 2007.

2. Бирман, X. Экономический анализ инвестиционных проектов/ Х.Бирман, С.Шмидт . — М.: Банки и биржи, 2007

3. Методы принятия управленческих решений в контроллинге: Сб. науч. тр. - М.: Ин-т техн.-эконом, 2007

УДК 657.1

А.С. Моисеева, Л.Ю. Щеульникова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

The characteristic of stability of a financial position of the organization, provided with a high share of own capital in a total sum of used financial assets. The estimation of a level of financial stability of the organization is carried out with the help of use of system of absolute and relative parameters. Financial stability of the organization is influenced with external and internal factors. To internal factors concern: a branch accessory of the organization; the size of the paid authorized capital and other factors. To the external factors influencing financial stability, concern: influence of economic conditions of managing; solvent demand and a level of incomes of consumers; and other factors.

Характеристика стабильности финансового положения организации, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых финансовых средств. На финансовую устойчивость организации оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внутренним факторам относятся: отраслевая принадлежность организации; размер оплаченного уставного капитала и другие факторы. К внешним факторам, влияющим на финансовую устойчивость, относятся: влияние экономических условий хозяйствования; платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей и другие факторы.

При оценке эффективности деятельности любой организации обязательно присутствие анализа показателей финансовой устойчивости и платежеспособности. По своей сути они близки в понимании, но не тождественны. Предприятие, будучи финансово-устойчивым, может оказаться в определенный момент времени неплатежеспособным. Возможна и другая ситуация, когда предприятие в результате тех или иных торговых или финансовых операций временно повышает свою платежеспособность, но снижает финансовую устойчивость.

Такие парадоксальные ситуации не отменяют общего правила: платежеспособность строится на финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость характеризует структуру имущества (капитала) предприятия в целом, выражая комплексно и производственный, и финансовый потенциал данного субъекта экономики. Платежеспособность характеризует только способность предприятия погасить свои платежные обязательства своевременно и в денежной форме. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности связаны между собой определенными алгоритмами [3].

Для более четкого понимания возможности изменения финансовой устойчивости и платежеспособности необходимо структурировать и активы, и пассивы (капитал). Что касается финансовой устойчивости, необходимо разделить активы на финансовые и нефинансовые, а пассивы — на собственный капитал и заемный, таким образом, получим необходимую исходную информацию для решения данной задачи.

Возможны три состояния предприятия с точки зрения финансовой устойчивости: -чистое кредитование (или нетто-кредитование), если финансовые активы покрывают все обязательства (заемный капитал) с излишком; этот излишек является собственным наряду с нефинансовыми активами; он может быть обращен без риска на инвестиции, предоставление займа или для иных финансовых маневров; - равновесие, если финансовые активы равны всем обязательствам, а нефинансовые целиком обеспечены собственным капиталом; - чистое заимствование (нетто-заимствование), если финансовых активов недостаточно для покрытия всех обязательств; при этом недостаток финансовых активов замещается нефинансовыми, начиная с наиболее ликвидных из них [2].

Понятия «нетто-кредитование» и «нетто-заимствование» применяются в Системе национальных счетов для характеристики финансово-экономического положения отдельных стран и секторов экономики внутри стран, т.е. на макроуровне. В соответствии с решением секции статистики Центрального дома ученых есть рекомендации о применении данных показателей также непосредственно на предприятиях, т.е. на микроуровне, поскольку, во-первых, на предприятиях имеется вся исходная информация, а во-вторых, это необходимо для предупреждения попадания в кризисное состояние [3].

Практически используемая в настоящее время на предприятиях действующая методика определения финансовой устойчивости с помощью исчисления коэффици-

ентов не является официально принятой. Недостатком коэффициентного метода анализа является необходимость ориентации на нормативные коэффициенты. В России пока еще отсутствуют накопленные статистикой динамические ряды коэффициентов по разным отраслям и размерам предприятий за длительный период благополучного развития. Нельзя применять и фактические значения коэффициентов, позаимствованные в странах Запада, поскольку российская переходная экономика не может уравниваться с развитой рыночной экономикой. Предлагаемый метод определения чистого кредитования (чистого заимствования) дает четкий ответ на вопрос о финансовом положении любого предприятия. И, что очень важно, предприятие при этом может анализировать свое финансовое положение совершенно самостоятельно как в статике, так и в динамике.

Определение платежеспособности предполагает более детальное структурирование активов и пассивов (капитала) предприятия. В составе финансовых активов требуется выделить мобильные финансовые активы, т.е. платежные средства, способные погасить краткосрочную задолженность по первому требованию, а в составе обязательств — краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. При этом финансовая устойчивость получит дополнительные характеристики. Если мобильных финансовых ресурсов (денежные средства, депозитные вложения до востребования) достаточно для покрытия всех обязательств, то можно говорить о финансовой суперустойчивости предприятия. Такое состояние финансов обычно должно предшествовать осуществлению инвестиционного проекта перед вложением финансов в реконструкцию или в расширение предприятия. Полученный долгосрочный кредит в этот момент пока еще имеет денежную форму, т.е. сам себя покрывает и поэтому снижает финансовую устойчивость [1]. Финансовая суперустойчивость сопряжена автоматически с платежеспособностью: если покрыты платежными средствами даже долгосрочные обязательства, то, безусловно, покрыты и краткосрочные. (Ведь покрытие начинается с краткосрочных обязательств.)

Выявляя финансовую устойчивость и платежеспособность, важно сопоставлять актив и пассив, сравнивая собственный капитал с немобильными активами, расположенными снизу вверх с нарастанием их мобильности. При этом заемный капитал соответственно возмещается с наиболее мобильными активами. Благодаря данной процедуре видно, как нефинансовые активы связывают собственный капитал, требуя своего обеспечения, а заемный капитал отвлекает финансовые ресурсы для своего покрытия. И то и другое препятствует достижению главной стратегической цели в управлении финансами: обладанию собственными финансовыми ресурсами. Именно собственные финансовые ресурсы, особенно денежные (а не дебиторская задолженность), создают реальную возможность маневра.

Соотношение собственного и заемного капитала не настолько существенно, как это принято считать в коэффициентном анализе. Важно другое: заемные средства должны быть покрыты. Смысл кредита состоит в том, чтобы обернуть денежные средства, а полученную прибыль вложить в хозяйственную деятельность. Важно только отдать долг вовремя, тогда снова можно будет взять деньги. А чтобы отдать в срок, надо пристально следить за покрытием заемного капитала. Чем мобильнее, ликвиднее покрытие, тем больше вероятность расплатиться с кредитором в необходимом размере. Покрытие заемного капитала очень подвижно. Первоначальная форма как собственного, так и заемного капитала способна отделяться от него, замещаться другой формой: денежная форма замешается неденежной (тоже финансовой) либо нефинансо-

вой или наоборот. При этом величина как собственного, так и заемного капитала может не изменяться [2].

У многих экономистов существует мнение, что полученные по инвестиционному займу денежные средства, истраченные частично, в силу необходимости, на оплату текущих производственных расходов, есть использование заемного капитала в качестве материальных затрат. Это совершенно неправильно. В качестве материальных затрат предприятие в данном случае все равно использует собственный оборотный капитал, а не заемный инвестиционный. На критическую дату отчетного периода заемный капитал будет покрыт в первоочередном порядке денежными средствами. Если при этом их больше не останется, значит, собственный капитал будет весь воплощен в неденежных средствах. А своих собственных денег у предприятия в данный момент не будет вообще.

Задача систематического анализа финансовой устойчивости состоит в том, чтобы не доводить дело до кризиса. Следует резко менять финансовую политику гораздо раньше, стараясь избежать не только кризиса, но и попадания в зону риска. Риском является покрытие заемного капитала функционирующими основными средствами, малоликвидными или неликвидными нефинансовыми активами, т.е. которые невозможно реализовать сразу. Приближение к зоне риска наступает уже в точке финансово-экономического равновесия, когда все обязательства покрыты финансовыми активами, но свободных собственных финансовых активов нет совершенно. Далее наступает состояние чистого заимствования, означающее, что в покрытии обязательств уже участвуют частично, наряду с финансовыми активами, нефинансовые активы (сначала запасы готовой продукции, затем незавершенное производство, далее — сырье и материалы на складе и т.д., по мере убывания ликвидности). Углубление чистого заимствования означает приближение к зоне риска и затем к кризису [1].

Собственный капитал целиком обеспечивает основные средства и часть оборотных нефинансовых активов. Финансовые активы целиком ушли на покрытие обязательств. Для этой же цели использована часть оборотных нефинансовых активов, наиболее ликвидных.

Список литературы

1 . Абрютина, М.С. Управление финансами предприятия / М., 2006. — № 4.

2. Подъяблонская, Л.М. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий/ Л.М.Подъяблонская, К.К.Поздняков// Финансы. — 2000. — № 12.

3. Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие. — 2001.

УДК 658.14

М.В. Молодцева, М.С. Михайлова, С.В. Морозова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

With development of market relations in management of the Russian industrial enterprises there is a requirement for use of adequate toolkit of the management capable in short-term prospect to provide safe by way of liquidity development, and in long-term - to increase value of the capital of the enterprise. In this connection the

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.