Научная статья на тему 'Методика комплексной оценки курортообразующих ресурсов Республики Крым'

Методика комплексной оценки курортообразующих ресурсов Республики Крым Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
271
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРОРТ / КУРОРТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ / РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТЕРРИТОРИИ / РЕСПУБЛИКА КРЫМ / РЕГИОНОЕМКОСТЬ / МЕТОДИКА ОЦЕНКИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Выставкина В.В.

В статье раскрыта специфика регионального развития Республики Крым, рассмотрены особенности оценки курортообразующих ресурсов рекреационных территорий, дан анализ методов оценки ресурсного потенциала курортных зон, приведена методика оценки курортообразующих ресурсов Крыма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика комплексной оценки курортообразующих ресурсов Республики Крым»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК: 338.48

Выставкина В. В.

Магистрант, Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет

им. В.И. Вернадского»

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КУРОРТООБРАЗУЮЩИХ РЕСУРСОВ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В статье раскрыта специфика регионального развития Республики Крым, рассмотрены особенности оценки курортообразующих ресурсов рекреационных территорий, дан анализ методов оценки ресурсного потенциала курортных зон, приведена методика оценки курортообразующих ресурсов Крыма.

Ключевые слова: курорт, курортообразующие факторы, рекреационные территории, Республика Крым, регионоемкость, методика оценки.

Республика Крым является одним из немногих регионов, известных на международном уровне вне рамок их государственной принадлежности. Крым, независимо от того, в состав какой страны он входил, всегда был в центре интересов различных геополитических групп. Это вызвано как исключительно выгодным расположением полуострова и его близостью к морским путям сообщения, так и своеобразным сочетанием погодно-климатических условий и курортных зон. Именно последнее обстоятельство и определило рекреационную направленность развития региона и, соответственно, поиск методов оценки его курортообразующего потенциала.

Для современного регионального менеджмента весьма актуальными являются вопросы определения лечебно-оздоровительного потенциала курортных зон, разработки его критериев, осуществления комплексной оценки рекреационных территорий относительно статуса, на который претендует курорт. Поэтому, рассматривая Крым как единую рекреационную территорию, включающую системно взаимосвязанную совокупность различных курортных зон, необходимо сформировать комплексный подход к оценке ресурсного потенциала региона. В первую очередь, это поиск методических подходов к оценке полуострова как рекреационной территории, в пределах которой осуществляется санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и оздоровление отдыхающих, с учетом общих географических подходов, применяемых при комплексных исследованиях курортных зон.

Оценка курортообразующих ресурсов является необходимой предпосылкой организации санаторно-курортного комплекса Республики Крым и планирования перспектив его развития. На сегодняшний день не существует единой универсальной методики комплексной оценки курортообразующих ресурсов, что, прежде всего, обусловлено сложностью сведения к единому знаменателю весьма различных их компонентов. Но это не единственная проблема при оценке ресурсного потенциала курортов, так как никакая экономическая оценка природных ресурсов не может полностью отобразить ту ценность, которую имеет для общества тот или иной курортообразующий ресурс, как многогранная субстанция. Только диалектическое объединение (а не простое суммирование) затратного и результативного аспектов оценки курортообразующих ресурсов позволит правильно их оценить.

Несмотря на наличие значительных научных разработок, сегодня еще не до конца решены и во многих случаях остаются дискуссионными вопросы методологии стоимостной оценки качества курортообразующих ресурсов. Обобщающая оценка качества ресурсного

потенциала курортов должна носить комплексный характер и быть в одинаковой мере применима как с целью оценивания степени их привлекательности для отдыхающих, так и для инвесторов.

Рекреационно-туристическая аттрактивность территории

Покомпонентная оценка ресурсов

Оценка природных ресурсов (лесные, водные, орографические, климатические условия, объекты природно-заповедного

фонда, бальне оло-гические, спелео-ресурсы)

Оценка историко-культурных

ресурсов (памятники: истории и археологии, архитектуры искусства, этнографии, народного творчества)

Оценка социально-экономических ресурсов (заведения: размещения, общественного питания, торговые, транспортная инфраструктура)

Факторы привлекательности ресурсов

Фактор экологической устойчивости территории

Оценка аттрактивности ресурсов

Оценка экономико-природных возможностей территории

Оценка технической емкости гости-нично-ресторанных заведений

Оценка природной рекреационной емкости территории

Потенциал расширения

емкости гостинично-ресторанного хозяйства

I

Площадь рекреационных территорий

Рыночная стоимость земли

Экономико-природная аттрактивность территории

Интегральная оценка ресурсов

Территориальная рекреационно-туристическая аттрактивность

Рисунок 1. — Блок-схема модели оценки качества курортообразующих ресурсов (составлено автором на основании источника [3])

Противоречивость и неоднозначность исследований, касающихся оценки качества курортообразующих ресурсов, связана с тем, что экономический подход базируется на

оценивании именно природных ресурсов и, в меньшей степени, природно-климатических условий территории. Одновременно с этим не учитывается социально-экономический фактор и историко-культурная ценность объектов определенной территории, как комплексной составляющей оценки качества курортообразующих ресурсов.

Проблема исследования привлекательности (аттрактивности) территориальных возможностей и оценки качества ресурсного потенциала курортов актуализируется сегодня в направлении развития санаторно-курортного комплекса и определения сравнительных преимуществ отдельных территорий на наличие, организацию и использование курортообразующих ресурсов в тесной взаимосвязи с экономическими, социальными, экологическими факторами, для перспектив развития рекреационно-туристической деятельности. С этой целью может быть использована модель комплексной оценки привлекательности рекреационно-туристической территории, в комплексе с интегральной оценкой аттрактивности курортообразующих ресурсов и ограниченными возможностями существующих рекреационных площадей, природной емкости, а также в сочетании с экономически уместными и обоснованными показателями стоимости земли и потенциалом развития гостинично-ресторанного хозяйства (рис. 1).

Результатом проведенной оценки качества курортообразующих ресурсов является определение комплексной величины аттрактивности территории для развития санаторно-курортного комплекса на базе существующих экономико-природных и ресурсных возможностей, что даст возможность установить уровень преимущества отдельных территорий для рекреационно-туристической специализации. Особую актуальность при этом имеют вопросы оценки допустимой рекреационной нагрузки на территорию курортного назначения, разработки инструментария по обоснованию и принятию управленческих решений с учетом экологической емкости курорта. В Республике Крым указанные оценки имеют важное значение в связи с необходимостью гармонизации интересов экономики по развитию туристско-рекреационной деятельности и сохранения курортных зон, обеспечения благоприятного качества окружающей среды на урбанизированных территориях.

В Республике Крым имеется ряд перспективных в рекреационном отношении территорий, в которых уже на стадии обоснования управленческих, градостроительных решений, на стадии привлечения инвестиций пытаются разработать согласованные механизмы совместного, сбалансированного эколого-экономического развития, в том числе — по экологическому обустройству урбанизированных территорий. Кроме того, имеются территории, привлекательные в рекреационном отношении для развития деятельности в сфере отдыха и туризма, которое должно сопровождаться принятием соответствующих природоохранных мер.

Для оценки природной рекреационной емкости Республики Крым как единой курортной зоны предлагается методика, базирующаяся на комплексном учете ряда факторов, отражающих степень охвата рекреационной территории сетями канализации, уровень оснащения территории системами сбора, хранения, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов, степень и период самовосстановления природной среды, а также уровень рекреационной освоенности территории, зависящий от уровня ее вовлечения в хозяйственный оборот [1].

Данные расчета критерия регионоемкости Республики Крым по перечисленным показателям приведены в табл. 1.

Для расчетов была взята площадь той части Крыма, где сконцентрированы объекты туристического бизнеса (в том числе санаторно-курортного комплекса): Симферополь, Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Судак, Ялта, районы: Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Ленинский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Черноморский (Симферополь и Саки входят в соответствующие районы). Не был учтен г. Севастополь (в статистике не дается как рекреационный регион из-за особого статуса), но эта площадь с учетом округлений не влияет значительно на результат проведенных расчетов.

Таблица 1. — Зависимость эконагрузки региона от уровня туристической регионоемкости _Республики Крым_

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Общее количество туристов и отдыхающих, тыс. чел. 1216,4 1289,2 1135,4 1137,6 1062,6

Нагрузка на 1 км2, чел.:

за год 55 58 51 51 48

среднемесячная (из расчета сезон — 3 мес.) 18 19 17 17 16

Выбросы загрязняющих веществ в воздух, тыс. т 148,4 155,2 137,4 141,4 130,1

в том числе на 1 км2, т 5,69 5,95 5,26 5,42 4,98

Базисные индексы выбросов загрязняющих веществ в воздух х 1,046 0,926 0,953 0,877

(Составлено автором на основании источника [2])

Исходя из представленных данных и фактической оценки отдохнувших в различных курортных зонах Республики Крым, проведем оценку показателя регионоемкости по наиболее крупным курортным городам полуострова и в целом по региону (табл. 2):

Таблица 2. — Оценка регионоемкости Республики Крым, 2015 год

Города Показатели Ялта Алушта Евпатория Феодосия Судак Черноморское Прочие населенные пункты В целом по РК

Количество постоянного населения, тыс.чел. 78,04 28,64 106,84 69,79 15,37 11,04 309,72 1963,50

Количество отдохнувших, тыс.чел. 981,0 895,0 1004,0 680,0 922,0 215,0 1022,0 5719,00

Нагрузка на 1 км2, чел.:

- максимальная 3743,5 1322,7 4988,1 2142,3 1739,1 149,8 57,4 293,4

- минимальная 275,9 41,0 479,7 199,4 28,5 7,3 13,4 75,0

Расчетная регионоемкость с учетом экологической нагрузки, млн.чел. 1,22 1,10 1,54 1,60 1,03 0,85 2,66 10,0

(Составлено автором на основании источника [3])

Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 2 и 3, общая региональная нагрузка официально отдыхающих в Республике Крым является сравнительно невысокой, с учетом их сезонного посещения и средней плотности населения полуострова 75 чел./км2. Например, в Краснодарском крае Российской Федерации, с которым территориально

граничит Республика Крым, среднемесячная рекреационная нагрузка несколько ниже (в среднем на 30,0 %), однако за счет функционирования круглогодичных курортов в расчете на год она практически в 3 раза превышает уровень Крыма. Положительным фактором в данном сравнительном анализе для Республики Крым выступает меньшая экологическая нагрузка на регион, характеризуемая показателем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, однако и она носит сезонный характер.

На сегодняшний день в Республике Крым и ее отдельных курортных городах есть резервы для повышения качества курортообразующих ресурсов и регионоемкости, однако только при корректировке пространственно-временной и экологической рекреационной нагрузки. Дальнейшее развитие Крыма как совокупности курортных городов должно включать государственную поддержку сохранения экологической и климатической ценности полуострова, являющихся наиболее привлекательными для отдыха граждан даже при отсутствии надлежащего сервиса.

Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что сегодня модель оценки курортообразующих ресурсов Республики Крым по уровню рекреационно-туристической аттрактивности территории для развития санаторно-курортного комплекса региона выступает лишь формирующим основоположным принципиальным подходом. Комплексную оценку рекреационно-туристической территории позволит дать не только оценка качества природных, историко-культурных и социально-экономических курортообразующих ресурсов, — необходимо соединить ее с оценкой экономико-природной аттрактивности, что особенно важно в условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы за потребителя рекреационно-курортного продукта как с точки зрения привлекательности для отдыхающих, так и для инвесторов.

Литература

1. Абдуллина Д. Р. Методика определения природной рекреационной емкости территории [Электронный ресурс] / Д. Р. Абдуллина, Н. Н. Мальцева, И. М. Потравный // Территория и планирование. Электронный журнал. — № 4(16). — 2008. — Режим доступа: http://www.landindustry.ru/content/view/1172/.

2. Гроздева Е. А. Управление развитием курортных городов в системе регионального менеджмента: дисс. ... канд. экон. наук: спец. 08.00.05 «Развитие производительных сил и региональная экономика» / Е. А. Гроздева. — Херсон, 2013. — 159 с.

3. Иванунник В. А. Проблематика и методология интегральной оценки рекреационно-туристических ресурсов как основы аттрактивности территории / В.А. Иванунник // Научные записки Тернопольского национального педагогического университета им. В. Гнатюка. Серия: География. — 2011. — № 2. — С. 117-121.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.