Научная статья на тему 'Методические вопросы формирования корпоративной системы управления рисками'

Методические вопросы формирования корпоративной системы управления рисками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Baikal Research Journal
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РИСК / КОРПОРАЦИЯ / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ / СИСТЕМА / ЗАТРАТЫ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / RISK / CORPORATION / IMPROVEMENT / RISK MANAGEMENT / SYSTEM / EXPENSES / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Грибанова Нина Николаевна

Обсуждаются актуальные проблемы построения системы управления предпринимательскими рисками в корпорации, условия и подходы к оценке ее эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL QUESTIONS OF FORMING CORPORATE RISK MANAGEMENT SYSTEM

The article discusses current problems of forming business risk management system in corporation, its prerequisites and approaches to assessing its efficiency.

Текст научной работы на тему «Методические вопросы формирования корпоративной системы управления рисками»

УДК 005.334 Н.Н. Грибанова

ББК 65.290-09

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СО КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1—I

5^ Обсуждаются актуальные проблемы построения системы управле-

ния предпринимательскими рисками в корпорации, условия и подходы к оценке ее эффективности.

Ключевые слова: риск; корпорация; совершенствование; риск-менеджмент; система; затраты; эффективность.

N.N. Gribanova

METHODOLOGICAL QUESTIONS OF FORMING CORPORATE RISK MANAGEMENT SYSTEM

The article discusses current problems of forming business risk management system in corporation, its prerequisites and approaches to assessing its efficiency.

Keywords: risk; corporation; improvement; risk management; system; expenses; efficiency.

Динамично развивающаяся внешняя и внутренняя среда современного предпринимательства, а также рост рынков капитала и усиливающаяся конкуренция на товарных рынках и отраслевых биржах, являются серьезными факторами возникновения рисков различной природы.

Корпоративное управление рисками — это сложный информационный процесс, в ходе которого менеджеры различных уровней управления в корпорации получают определенную информацию, группируют, ogf систематизируют, анализируют ее, а затем передают каждому звену уп-

; равленческой цепи. При этом особо важным является системное внедре-

ние методологии анализа и управления риском в качестве эффективного ой § инструмента принятия управленческих решений.

В ряде развитых стран введены государственные стандарты по сис-! темному управлению рисками, поскольку без эффективной системы уп-

og ! равления рисками нельзя рассчитывать на широкое привлечение инвес-

s тиций и стабильное развитие бизнеса.

§|| Немаловажным моментом при формировании корпоративной сис-

в темы управления рисками является ее нормативно-правовое обеспе-

ио| чение. Следует отметить, что первым международным документом по

к®! корпоративному риск-менеджменту стало руководство Международной

ь_| организации по стандартизации (ISO — International Organization for

Standardization) ISO/IEC Guide 73 Risk Management — Vocabulary — Guidelines for use in standards, на основе которого был разработан Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения».

Следующим важным документом явился документ ISO/IEC Guide 51 Safety aspects — Guidelines for their inclusion in standards (российский PQ аналог — ГОСТ Р 51898-2002 «Аспекты безопасности. Правила включе-

со ния в стандарты»).

НВ настоящее время разрабатывается стандарт ISO на современную систему менеджмента риска, на основе австралийско-новозеландско-

О

н

© Н.Н. Грибанова, 2013

СО

тН

о

(N

SS1

2нё Яч >

BhSI

HSS

«31

ОЙ"

%<s ^ 1

5s 1

^ Л £ ё§| h Е

S V I

8s! й§ о

ЕнО а

£яц

МО I £И4

See

К

н

н

о

н

PQ

со

Н

го стандарта AS/NZS 4360:2004 «Risk management» и HB 436 «Risk management Guidelines — Companion to AS/NZS 4360:2004».

Другим общепризнанным стандартом в области риск-менеджмента в корпорациях является «Интегрированная модель управления рисками предприятия», разработанная комитетом COSO в 2004 г., и «Руководство Тенбулл по корпоративному управлению»1 от 1999 г., в соответствии с которым на предприятиях может быть внедрена система интегрированного риск-менеджмента. Поэтому во всех крупных западных компаниях внедрена система «интегрированного управления рисками», в то время как российские корпорации, в лучшем случае, выходят на функциональный уровень «централизованного управления рисками» [1, с. 26].

К сожалению, практически ни один из указанных стандартов в области риск-менеджмента, несмотря на то, что их всячески старались адаптировать и привести в соответствие к условиям деятельности наших корпораций, до сих пор не прижился. Возможно, это связано со сложностью в их применении, или из-за невозможности адаптироваться к реальным условиям деятельности российских хозяйствующих субъектов по объективным на то причинам.

Поэтому сейчас, как никогда, актуален профессиональный подход к разработке антирисковой стратегии на всех уровнях управления корпорации, формированию стабильно функционирующей системы по управлению рисками, сочетающей в себе экономически целесообразные и наиболее эффективные мероприятия по воздействию на предпринимательский риск.

Исходя из основных положений корпоративного риск-менеджмента, а также, по мнению автора, эффективное управление рисками заключается в конструктивном формировании интегрированной системы управления на основе унифицированных методик, стандартов и алгоритмов управления рисками. Корпоративный менеджмент риска должен обеспечивать единую систему мероприятий по преодолению негативных последствий рисковых ситуаций, т.е. комплексно управлять всей совокупностью или портфелем рисков [2, с. 145].

Заметим, что в соответствии с методологией системного анализа, корпоративное управление рисками также может быть представлено в виде сложной многоуровневой управленческой системы. Центральным местом этой методологии является «система», которая отражает понятие о том, что различные элементы, соединяясь, приобретают новое качество, которое отсутствует у каждого из них в отдельности (эффект синергии). Новое качество возникает благодаря наличию связей в системе, которые осуществляют перенос свойств каждого элемента системы ко всем остальным ее элементам [3, с. 136].

Представление корпоративного риск-менеджмента в виде системы [4, с. 18] дает возможность выявить основные элементы, определить их внутренние и внешние взаимосвязи с окружающей средой и использовать как инструмент для практического применения (рис.).

С точки зрения системного подхода корпоративный риск-менеджмент включает следующие укрупненные элементы:

- окружающую среду;

- субъект управления (управляющую подсистему);

- объект управления (управляемая подсистема).

1 Turnbull Guidance of Corporate, впервые опубликован в 1999 г., исправленная версия — в октябре 2005 г. — URL: www.frc.org.uk.

СО

тН

О

Окружающая среда

Государственная Дума Правительство РФ Федеральные службы

Центральный банк РФ Министерства РФ Агентства

Предпринимательская

среда

Рыночная конъюнктура

Ресурсы

і_

і Факторы риска

Управляющая подсистема

Субъект управления

Стратегический уровень риск-менеджмента (высший топ-менеджмент)

Тактический уровень риск-менеджмента (центральные координирующие службы)

Оперативный уровень риск-менеджмента (служба риск-менеджмента)

Цели, задачи, стратегия и тактика корпоративного риск-менеджмента

Управляемая подсистема

Объект управления

Риско- Финансо-

вые вые

вложе- взаимо-

ния отношения

капита- между

ла субъекта-

ми

X

Варианты и блок принятия управленческого решения

и

2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

я

л

вя аи е и

а е

о в * §

И §•

Теория риска (методы, способы, модели, приемы)

Модель системы корпоративного риск-менеджмента

Я св ^ £ й о

А 8 О А

113

«К1

2нё Яз =

Н£ї

н31

ой-

^ 1

1

«Л*

« VI

8Н!

о

ЕнО а

£мщ

МО I £И4

Н®Є

И

н

н

о

н

м

со

Н

Окружающая среда объединяет все то, что непосредственно не входит в систему: государственные органы, рыночную конъюнктуру (взаимодействующие предприятия и организации), ресурсы предпринимательской среды.

В частности, государство через законодательство формирует, регулирует и поддерживает организационно-правовое поле деятельности корпорации.

Непосредственно исполнительные органы власти через систему принципов своей политики определяют нормы осуществления предпринимательской деятельности в виде денежного обращения, налоговой системы, тарифов, пошлин. Таким образом, государство по отношению к деятельности корпорации реализует программно-целевое управление и ограничивает среду предпринимательства.

Кроме того, государство при определенных обстоятельствах является источником внешних факторов риска, например, одним из которых является отзыв лицензии, дающей право на осуществление предпринимательской деятельности, как, впрочем, и многих других. Взаимодействующие предприятия и организации (предпринимательская среда) являются дополнительным фактором риска для субъекта деятельности в силу высокой неопределенности принимаемых ими решений.

Факторы внутренней среды, в особенности ресурсы корпорации (величина капитала), непосредственно связаны с угрозой возникновения риска, а их величина формирует отношение бизнес-единиц к риску и определяет его приемлемый уровень.

Таким образом, организационно-правовое поле и предпринимательская среда корпорации формируют причины и факторы риска, связанные с ними рисковые ситуации.

Корпоративная система управления рисками является сложным механизмом воздействия управляющей системы на управляемую подсистему

%

СО

тН

о

«К1

2нё Яч >

МнЗ|

нйе

«31

ОЙ"

^ 1

5к 1

^ Л £ ё§| ь Е

« ЕГ I

8Н! й§ о

ЕнО а

*МЦ МО I £И4

нее

И

н

н

о

н

м

со

Н

с целью получения желаемого результата. Поэтому, управление риском как система состоит из двух подсистем: управляющей подсистемы (субъекта управления) и управляемой подсистемы (объекта управления).

Субъект управления (управляющая подсистема) — это, в первую очередь, высший менеджмент корпорации, центральные координирующие службы, а также группа специалистов (финансовый менеджер, риск-менеджеры по уровням управления в компании, службы внутреннего контроля и аудита и т.д.). На основе полученной информации, используя модели, методы и приемы теории риска, они определяют стратегию (цели), тактику (задачи) воздействия на риск на основе концепции приемлемого (допустимого) риска.

Как правило, субъект управления представляет автономную модель управления, так как он самостоятельно формирует цель корпоративного риск-менеджмента. Важным здесь является и то, что информационное обеспечение управляющих воздействий со стороны субъекта управления должно включать статистическую, коммерческую, финансовую и другую информацию. Следовательно, ее отсутствие либо недостаточность обусловливает неопределенность среды предпринимательства и вынуждает субъект принимать на себя риск.

Объект управления (управляемая подсистема) в корпоративном риск-менеджменте — рисковые вложения капитала, производственно-хозяйственные отношения внутри компании, финансовые отношения между субъектами деятельности в процессе реализации выбранного решения.

Стоит пояснить, что управляемой переменной является расчетная величина — степень риска, которая выражена некоторым показателем оценки риска. Качество и результативность принимаемых решений в области риска обеспечиваются блоком принятия решений в результате различных вариантов, которые и призваны снизить высокую степень риска.

Блок принятия решений дает возможность оценить эффективность разработанных стратегий и тактики корпоративного риск-менеджмента и связан с многовариантностью решений по методам воздействия на риск, представляет собой кооперацию и взаимодействие риск-менеджеров разных уровней управления в корпорации. Эти решения осуществляются на основе показателей оценки риска, критериев и способов выбора антирисковых воздействий и проведении альтернативных мероприятий по управлению риском.

Внутренняя обратная связь в системе обеспечивает качество принимаемых решений и связана с динамизмом предпринимательской деятельности, сложной иерархии в принятии корпоративных управленческих решений, и соответствующим образом требует быстроты реакции на изменения в среде предпринимательства. Основой такой реакции являются модели, методы, приемы решения конкретных практических задач, которые позволяют в той или иной степени повысить определенность ситуации за счет выявления закономерностей риска и рисковых вложений капитала, добиться ощутимого успеха.

Несовершенство методологии корпоративного управления рисками и некомпетентность субъектов управления могут привести к завышению ожидаемых расчетных значений прибыли и доходов, что по сравнению с реальными результатами деятельности корпорации, воспринимаются как потери.

Внешняя обратная связь в системе является результатом реализации корпоративной программы управления риском. Если фактические результаты не отвечают ожидаемым и степень (величина) риска выходит

за установленные пределы, то управляющая подсистема вносит коррективы как в тактику, так и, возможно, в стратегию корпоративного риск-менеджмента.

СО | Анализируя изложенное, нами делается вывод о том, что внедрение

корпоративной системы управления рисками позволяет создавать дополнительную стоимость корпорации за счет следующих факторов:

- экономия на издержках за счет замещения финансирования рисков их покрытием без финансирования;

- увеличение предсказуемости основных финансово-экономических показателей корпорации за счет стабилизации потоков денежных средств;

- уменьшение суммы налоговых отчислений за счет снижения волатильности доходов;

- снижение агентских издержек в управлении и банкротства;

- повышение общей эффективности корпоративного управления. Таким образом, корпоративное управление риском может обладать

всеми характеристиками относительно обособленной системы, что свидетельствует о возможности и необходимости ее использования. При этом важно понимать, что система по управлению рисками в корпорации не является автономной, она должна иметь самые тесные взаимосвязи с основными подсистемами управления и возможностью интегрирования в общую систему управления крупной предпринимательской структуры.

Список использованной литературы

1. Бандурин А.В. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России / А.В. Бандурин. — М.: БУКВИЦА, 2011. — 212 с.

2. Грибанова Н.Н. Корпоративное управление рисками в промышленном предпринимательстве / Н.Н. Грибанова, М.Г. Самохвалова. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 20053. — 235 с .

3. Мыльник В.В. Исследование систем управления: учеб. пособие для ву-

он f зов / В.В. Мыльник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Академический проект,

Щ g 2009. — 356 с.

п^| 4. Ступаков В.С. Риск-менеджмент: учеб. пособие / В.С. Ступаков. — М.:

ой ^ Финансы и статистика, 2007. — 228 с.

г

< ^

в References

o^l 1. Bandurin A.V. Ekonomiko-pravovoe regulirovanie deyatelnosti korporatsiy v

s и 1 Rossii / A.V. Bandurin. — M.: BUKVITsA, 2011. — 212

os| 2. Gribanova N.N. Korporativnoe upravlenie riskami v promyshlennom

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

o| J predprinimatel’stve / N.N. Gribanova, M.G. Samokhvalova. — Irkutsk: Izd-vo

BGUEP, 2008. — 235 i

ЬчОя

лй-В 3. Mylnik V.V. Issledovanie sistem upravleniya: ucheb. posobie dlya vuzov /

See.

H

PQ

CO

H

V.V. Mylnik. — 2-e izd., pererab. i dop. — M.: Akademicheskiy proekt, 2009. — 356 s.

4. Stupakov V.S. Risk-menedzhment: ucheb. posobie I V.S. Stupakov. — M.: Finansy i statistika, 2007. — 228 s.

« s

Информация об авторе

f ^ Грибанова Нина Николаевна — кандидат экономических наук, доцент,

кафедра экономики предприятия и предпринимательской деятельности, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, e-mail: gribanova-nn@isea.ru.

Author

Gribanova Nina Nikolayevna — PhD in Economics, Associate Professor, Chair of Enterprise Economy and Entrepreneurship, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk, e-mail: gribanova-nn@isea.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.