Научная статья на тему 'Методические рекомендации по профилактике и УСО- вершенствованию терапии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях среднего Поволжья'

Методические рекомендации по профилактике и УСО- вершенствованию терапии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях среднего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
91
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Белова Е. Е., Садов К. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические рекомендации по профилактике и УСО- вершенствованию терапии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях среднего Поволжья»

Методические рекомендации

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕРАПИИ АНОПЛОЦЕФАЛЯТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Е.Е. БЕЛОВА кандидат ветеринарных наук К.М. САДОВ доктор ветеринарных наук

Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция (Одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 24 сентября 2008 г., протокол № 3)

Среди инвазионных заболеваний жвачных животных в России и других странах широко распространены аноплоцефалятозы и, особенно, мониезиоз. Аноплоцефалятозы причиняют большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно, молодняка при высокой степени инвазирован-ности, а также из-за снижения продуктивности овец и крупного рогатого скота. По данным А.В. Пляко (2004) ущерб при мониезиозе телок составил от снижения прироста тела на 1 голову за 3 мес в среднем 11,3 кг.

У крупного рогатого скота в Самарской области паразитирует 5 видов аноплоцефалят, относящихся к двум семействам: Arnplocephalidae и Avitelli-nidae подотряда Anoplocephalata. Из семейства Anoplocephalidae обнаружены Moniezia autumnalia, M. benedeni, M. expansa и M. alba и из семейства Avitelli-nidae Thysaniezia giardi.

Мониезиозы - заболевания, вызываемые паразитированием в тонком кишечнике домашних и диких жвачных ленточных гельминтов нескольких видов семейства Anoplocephalidae. Локализация - тощая, ободочная и реже двенадцатиперстная кишки.

Наибольшее эпизоотологическое значение для жвачных имеют два вида: Moniezia benedeni и M. autumnalia.

Тизаниезиозы - заболевания крупного рогатого скота, вызываемые паразитированием цестод семейства Avitellidae. Локализация - тонкий отдел кишечника.

Эпизоотология. Аноплоцефалятозы в Самарской области распространены повсеместно. Ими поражено 27,3 % крупного рогатого скота.

Высокая зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами установлена в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, пастбища которых имеют большую плотность популяции орибатидных клещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят. При анализе распространения отдельных видов аноплоцефалят крупного рогатого скота по зонам отмечено, что М. au-tumnalia и М. benedeni распространены во всех зонах, включая лесостепную, степную и пойменную, в то время как виды М. expansa и М. alba обнаружены у отдельных животных только в лесостепной зоне. Максимальная заражен-

102

ность молодняка крупного рогатого скота отмечена в этой зоне видами: М. аШытпаНа и М. Ьвпвёвт.

Тк. giardi обнаруживали у крупного рогатого скота в южных районах Самарской области и только в степной зоне.

Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота. Результаты исследований свидетельствуют о значительной разнице в показателях инвазированности аноплоцефалятами крупного рогатого скота разного возраста. Наибольшая инвазированность аноплоцефалятами отмечена нами у телят. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота аноплоцефалятами составила в возрасте до года 30%, 1-2 лет 20, 3-5 лет 12, 6 лет и старше 7 %. Инвазированность крупного рогатого скота аноплоцефалятами существенно снижается с возрастом животных.

Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота. Результаты исследований показали, что аноплоцефалятозы у выпасающегося крупного рогатого скота регистрируются практически в течение всего года. Однако экстенсивность инвазии значительно отличается в разные сезоны года. Получена существенная разница в инвазированности молодняка крупного рогатого скота в летне-осенний и зимний периоды. Пик аноплоцефалятозной инвазии (26,6-29,5 %) отмечали в период с июля по октябрь, что обусловлено достижением большинством особей новой генерации имагинальной стадии. В ноябре и последующие месяцы зимы и весны зараженность животных существенно снижалась до 5,3 %, что связано с короткой продолжительностью жизни аноплоцефалят. Резкое снижение экстенсивности и интенсивности инвазии обусловлено самоосвобождением животных от цестод из-за короткой продолжительности жизни аноплоцефалят.

Сроки заражения телят аноплоцефалятами. При ежемесячном исследовании проб фекалий телят с мая по апрель отмечено, что впервые яйца аноплоцефалят начали обнаруживать в фекалиях отдельных животных во второй декаде июля. В конце июля экстенсивность инвазии составила 17 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной аноплоцефалята-ми, значительно повысилась и составила в августе 29, сентябре 30 %. Повышение экстенсивности инвазии сопровождалось, как правило, увеличением количества яиц аноплоцефалят в фекалиях инвазированных животных. Начиная с октября, отмечали снижение зараженности молодняка крупного рогатого скота аноплоцефалятами до 25 %. Экстенсивность инвазии животных составила в ноябре 11 и в декабре 9 %. Зимой и весной зараженность молодняка снижалась до 3 %. Можно полагать, что в условиях Самарской области телята начинают заражаться аноплоцефалятами сразу после выгона на пастбище, т. е. с мая месяца.

Динамика численности орибатидных клещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят на пастбище. Результаты учета численности орибатид в пробах почвы, свидетельствуют о существенной разнице в количестве орибатидных клещей на разных типах пастбищ. Во второй половине апреля количество клещей в 1 дм2 составило на суходольных пастбищах 7,2, пойменных 43,5 экз. В мае на суходольных пастбищах численность клещей снизилась до 6,7 экз. в 1 дм2. Снижение количества орибатид в мае отмечено на всех типах пастбищ. В июле оно достигает минимального значения. Начиная с августа, численность орибатид на пастбищах повышалась и достигала пика в октябре.

_103

Российский паразитологический журнал, 2008, № 4

Максимальное количество орибатид обнаруживали в почве пойменных пастбищ. Влажная почва и большое количество мертвого травяного покрова создают здесь наиболее благоприятные экологические условия для роста и равития орибатид даже в засушливый летний период.

Сезонная динамика зараженности орибатидных клещей ларвоци-стами аноплоцефалят. Зараженность орибатид ларвоцистами аноплоцефа-лят в разные месяцы года существенно отличалась, меньшая зараженность орибатид была весной. Летом и, особенно, осенью отмечено повышение экстенсивности инвазии орибатид. Наиболее значительная экстенсивность инвазии отмечена у клещей с прифермской территории.

Прифермская территория представляет наибольшую опасность в плане заражения крупного рогатого скота аноплоцефалятами, особенно, во второй половине пастбищного периода.

Терапия мониезиоза молодняка крупного рогатого скота. При мо-ниезиозе применяют фенасал в дозе по 100 мг/кг и панакур в дозе по 10 мг/кг по ДВ. Эти препараты хорошо переносятся животными и не вызывают побочного действия.

Как правило препараты высоко активны против половозрелых моние-зий (М Ьenedeni и М. аМытпаНа) и недостаточно эффективны против неполовозрелых мониезий. Эффективность против неполовозрелых мониезий составляет фенасала 93,8 %, альбена 75,0 и панакура 81,3 %.

Для преимагинальных дегельминтизаций применять антигельминтики целесообразно с учетом их действия против молодых мониезий.

Не все антигельминтики оказывают губительное действие на яйца ано-плоцефалят. Сульфат меди не оказывает овоцидного действия. Овоцидные свойства фенасала выражены слабо. Губительное действие альбена и параку-ра в большей степени проявляется на третьи сутки после их применения.

Изучение овоцидных свойств антигельминтиков имеет большое практическое значение, т. к. выделяющиеся в большом количестве яйца и членики с яйцами после дегельминтизации могут контаминировать пастбище и явиться источником заражения других животных. Целесообразно первые 3 суток после лечения не выпасать животных на пастбище во избежание их контаминации.

Профилактика. Организуют стойловое и стойлово-выгульное содержание молодняка (хотя бы в мае). Эффективны и мероприятия по использованию культурных пастбищ с подсевом однолетних и многолетних трав, где реже обитают клещи.

Наиболее эффективными являются профилактические дегельминтизации телят с учетом первичных сроков заражения животных. Первый раз дегельминтизацию проводят в первой декаде июля, повторно через 35-40 сут после первой обработки. Молодняк и взрослое поголовье первый раз обрабатывают в первой декаде июля, а в сентябре или октябре все поголовье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.