Научная статья на тему 'Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях среднего Поволжья'

Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях среднего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
264
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Белова Е. Е., Садов К. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях среднего Поволжья»

Методические положения

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ТЕРАПИИ АНОПЛОЦЕФАЛЯТОЗОВ КРУПНОГО И МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Е.Е. БЕЛОВА кандидат ветеринарных наук К.М. САДОВ доктор ветеринарных наук

Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция, г. Самара, ул. Магнитогорская, 8, тел. (846)3360341, e-mail: vrach 75@,inbox. ru (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных РАСХН 22 марта 2012 г., протокол № 1)

Из инвазионных болезней жвачных животных в России и других странах широко распространены аноплоцефалятозы и, особенно, мониезиоз.

Аноплоцефалятозы наносят большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно молодняка, при высокой степени инвазирован-ности, а также из-за снижения продуктивности животных.

У жвачных животных в Самарской области паразитирует 5 видов аноп-лоцефалят, относящихся к двум семействам: Anoplocephalidae и Avitellinidae. Из семейства Anoplocephalidae зарегистрированы Moniezia autumnalia, M. benedeni, M. expansa и М. alba, из семейства Avitellinidae - Thysaniezia giardi.

Локализация: тощая, ободочная и реже двенадцатиперстная кишки.

Морфология и биология цестод

Наибольшее эпизоотологическое значение для крупного и мелкого рогатого скота имеют виды M. expansa, М. benedeni и Th. giardi.

M. expansa длиной 4-6 м, ширина последних члеников достигает 16 мм, стробила ее молочно-серого цвета, плотная, сколекс с четырьмя присосками, межпроглотидные железы розетковидной формы, яйца под световым микроскопом треугольной формы, с закругленными краями темно-серого цвета.

М. benedeni - стробила соломенно-желтого цвета, длиной 2-4 м, широкая, тонкая, полупрозрачная, ширина последних члеников достигает 20 мм, межпроглотидные железы в виде сплошной полосы, яйца темно-серого цвета, четырехугольной формы. Характерный признак для рода - наличие двойной половой системы, которая открывается по бокам каждого членика. В яйце эмбриональная личинка (онкосфера) заключена в грушевидное тело. Размер яйца M. expansa 0,05-0,06, М. benedeni - 0,0694-0,070 мм.

M. autumnalia длиной до 3 м, максимальная ширина ее 8 мм, стробила белая, плотная, непрозрачная, межпроглотидные железы линейного типа, расположены на вентральной и дорсальной сторонах стробилы по средней линии, длина члеников равна или превышает ширину.

Мониезии - биогельминты. Развитие цестод происходит с участием дефинитивных (мелкий и крупный рогатый скот, олени, сайгаки, косули, архары, лоси и др.) и промежуточных (панцирные, почвенные клещи сем. Oribatidae) хозяев. Больные животные выделяют яйца и членики вместе с фекалиями. В каждом членике содержится около 20 тыс. яиц. На пастбищах орибатидные клещи вместе с растениями, органическими веществами заглатывают яйца цестод. В кишечнике клеща онкосфера выходит из яйца, проникает в брюшную полость и проходит различные стадии развития; через 2,5-5 мес, в зависимости от условий внешней среды и вида клеща, становится ин-

вазионным цистицеркоидом. Животные заражаются во время пастьбы, заглатывая с травой зараженных цистицеркоидами клещей. Половой зрелости М. вхрата иМ. Ьвпвёвт у телят достигают на 50-е сутки.

Т^ giaгdi, молочно-серого цвета, длиной около 5 м, шириной до 10 мм. Сколекс с четырьмя присосками. Половые органы одинарные, открываются односторонне, половые бугорки неправильно чередуются. Членики вытянуты в поперечном направлении. В гермафродитных члениках матка в виде слабоволнистой трубки занимает переднюю его половину. В зрелом членике насчитывается до 2000 капсул, в которых содержатся от 3 до 8 яиц. Яйца без грушевидного аппарата, диаметром 0,018-0,027 мм.

Эпизоотология

Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Самарской области распространены повсеместно. Ими поражено 27,3 % крупного рогатого скота.

Наиболее распространены виды М. аШытпаНа и М. Ьвпвёвт.

Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота установлены нами во всех районах Самарской области. Экстенсивность аноплоцефалятозной инвазии колебалась у крупного рогатого скота от 14,00 до 39,13 % и, в среднем, составила 21,54 %.

Экстенсивность инвазии у овецМ. вхрата колебалась от 15,55 до 57,00 % и, в среднем, составила 29,84 %. Зараженность М. Ьвпвёвт колебалась от 6,00 до 24,00 %, в среднем - 13,62 %, Тк. giardi - от 4 до 13,3 %, в среднем - 9,16 %.

Возрастная динамика инвазированности крупного и мелкого рогатого скота Наибольшая инвазированность аноплоцефалятами отмечена у молодняка. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота аноплоцефалятами составила в возрасте до года 30 %, 1-2 лет - 20, 3-5 лет - 12, 6 лет и старше -7 %. ЭИ овец составила в возрасте до года 33,57 %, 1-2 лет - 23,19, старше 2 лет - 8,45 %.

Инвазированность животных аноплоцефалятами снижается с возрастом животных.

Сезонная динамика инвазированности крупного и мелкого рогатого скота

Аноплоцефалятозы у выпасающегося крупного рогатого скота регистрируют практически в течение всего года. ЭИ отличается в разные сезоны года. Пик инвазии (26,6-29,5 %) отмечали в период с июля по октябрь, что обусловлено достижением большинством особей новой генерации имагинальной стадии.

Динамика инвазированности мелкого рогатого скота характеризуется двухвершинным подъемом - летним и осенним. Летняя вспышка в июле обусловлена М. вхрата (ЭИ 44,62 %), осенняя в октябре - М. Ьвnвdвni (ЭИ 46,03 %). В ноябре и в последующие месяцы зимы и весны зараженность животных снижалась до 3,57 %, что связано с короткой продолжительностью жизни аноплоцефалят.

Сроки заражения молодняка аноплоцефалятами

При ежемесячном исследовании проб фекалий телят с мая по апрель отмечено, что впервые яйца аноплоцефалят появляются в фекалиях выпасающихся животных во второй декаде июля. В конце июля экстенсивность инвазии составила 17 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной аноплоцефалятами, повысилась и составила в августе 29, сентябре 30 %.

Впервые яйца М. Ьвnвdвni начали обнаруживать в фекалиях некоторых ягнят в первой декаде июля. ЭИ в начале июня составила 3,08 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной М. Ьвnвdвni, значительно повысилась и составила в августе 12,50, сентябре 25,00 %. Впервые яйца

M. expansa начали обнаруживать в фекалиях ягнят в первой декаде июня. ЭИ в начале июня составила 5,5 %, в конце июня экстенсивность инвазии составила 23,4 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной M. expansa, значительно повысилась и составила в июле 41,5 %, августе 26,5, сентябре 12,5 %.

Видовой состав орибатидных клещей В Самарской области обнаружено 12 видов орибатидных клещей, принадлежащих к 8 семействам. Преобладающими видами являются

Scheloribates laevigatus, Sch. latipes, Punctoribates punctum, Ceratozetes mediochis, Zygoribatula cognate, Z. frisiae, Z. skrjabini и представители рода Galumna.

Динамика численности орибатидных клещей на пастбище Результаты учета численности орибатид в пробах почвы свидетельствуют о существенной разнице в количестве орибатидных клещей на разных типах пастбищ. Во второй половине апреля количество клещей в 1 дм2 составило на суходольных пастбищах 7,2, пойменных - 43,5 экз. В мае на суходольных пастбищах численность клещей снизилась до 6,7 экз в 1 дм2. . Снижение количества орибатид в мае отмечено на всех типах пастбищ. В июле оно достигает минимального значения. Начиная с августа, численность орибатид на пастбищах повышалась и достигала пика в октябре.

Максимальное количество орибатид обнаруживали в почве пойменных пастбищ. Влажная почва и большое количество мертвого травяного покрова создают здесь наиболее благоприятные экологические условия для роста и развития орибатид даже в засушливый летний период.

Численность орибатидных клещей на различных участках пастбищ Наибольшую опасность в заражении животных представляют прикошар-ные территории и низинные участки пастбищ с хорошо увлажненной почвой. Пойменные участки пастбищ, освобождающиеся из-под воды, также представляют опасность в заражении животных мониезиями, особенно во второй половине пастбищного сезона. Меньшую роль в распространении мониезиоза играют периодически перепахиваемые поля.

Патогенез и иммунитет В тощей кишке дефинитивного хозяина личинки прикрепляются мощными присосками к слизистой оболочке кишечника и оказывают на его стенки и нервные окончания механическое воздействие. Молодые личинки активно растут и обменные процессы между хозяином и паразитом постепенно усиливаются, а продукты метаболизма гельминта оказывают аллергическое воздействие. У зараженного животного на 12-е сутки обнаруживают значительные изменения в моторике кишечника, морфологии крови и активности кишечных гидролаз. Устойчивые отклонения в организме больных отмечают на 20-30-е сутки, когда гельминты достигают больших размеров.

К 15-20-м суткам инвазии резко нарушаются ритм и сила сокращений кишечника. В тощей кишке превалирует кислая реакция, резко нарушаются секреция кишечных ферментов и их функция, появляются первые признаки дисбактериоза: резко уменьшается количество кишечных палочек, молочнокислых бактерий, но увеличивается численность клостридий, гнилостных спорообразующих аэробов и протей. Появляются патогенные штаммы эше-рихий и клостридий, которые способны повреждать слизистую оболочку кишечника. В разных отделах пищеварительного тракта уменьшается количество актиномицетов, изменяются их антибиотические и витаминообразующие свойства (группы витаминов В). Все это усиливает гнилостный распад белков и других веществ, обусловливающий интоксикацию организма (вторично).

К 25-28-м суткам инвазии существенно уменьшается число эритроци-

тов, содержание гемоглобина, увеличивается число лейкоцитов до 11,33±0,63 тыс. в 1 мкл крови.

На 40-е сутки повышается количество эозинофилов, содержание гамма-глобулинов, уменьшается количество альбуминов, нарушается липидный обмен.

Приобретенный иммунитет к М. ехрата имеет видовую специфичность. При тизаниезиозе выражен возрастной иммунитет, проявляющийся тем, что молодняк не заражается этой инвазией.

Клиника

Симптомы болезни проявляются одновременно с развитием патогенеза. Они, как правило, соответствуют интенсивности, длительности инвазии и общему физиологическому состоянию животных. В начальной стадии заболевания отмечают апатичность животных, отставание от стада, исхудание, фекалии становятся размягченными, а затем наступает понос. В фекалиях много слизи, во многих случаях в них находят членики мониезий. Слизистые оболочки анемичны. Количество гемоглобина и эритроцитов в крови уменьшено. С 11-12-х суток заражения содержимое кишечника приобретает кислую реакцию, резко падает активность гидролаз, нарушаются ритм и сила сокращений кишечника и эвакуация пищи. Возникают вторичный токсикоз, дисбактериоз и гиповитаминозы. Выражены отеки под грудью и в нижней части шеи. Иногда наблюдают нервные явления.

При хороших условиях содержания и кормления состояние больных может улучшиться. Однако в иных случаях патологические процессы усугубляются, молодняк становится малоподвижным, быстро устает во время пастьбы, часто ложится, поедает землю (аллотрофагия), испытывает жажду, шерсть тускнеет. Прогрессирующая диарея приводит к полному истощению и гибели. В редких случаях устанавливают обтурационную форму (полная непроходимость кишечника).

Тизаниезиоз чаще всего протекает хронически и без четких специфических клинических признаков. При высокой интенсивности инвазии отмечают расстройство функции пищеварительного тракта.

Патолого-анатомические изменения при аноплоцефалятозах

Зависят от интенсивности заражения. Трупы животных истощены, сердечная мышца дряблая. Видимые слизистые оболочки анемичны, подкожная соединительная ткань и скелетные мышцы гидремичны. В местах отложения жира возникает серозная атрофия жира. В тонком кишечнике - обилие слизи со зловонным запахом, содержимое темно-зеленого цвета. Иногда стенка кишечника местами утолщена, брыжеечные лимфоузлы увеличены, сочные на разрезе.

Патогистологически отмечают умеренную зернистую слизистую дистрофию энтероцитов. Эпителий верхушек ворсинок слущенный, ворсинки нередко атрофированы и некротизированы.

Диагностика

Диагноз ставят на основании комплексных исследований, учета эпизо-отологических данных, симптомов болезни и лабораторных исследований.

При жизни аноплоцефалятозы диагностируют с помощью методов гель-минтоскопии, где выявляют членики (последовательные смывы), и гельмин-тоовоскопии (метод Фюллеборна), а посмертно проводят гельминтологическое вскрытие кишечника для обнаружения мониезий.

При копроовоскопии применяют метод Фюллеборна. Яйца М. ехрата, выделенные из зрелых члеников и фекалий инвазированных животных, треугольной формы с закругленными ребрами. Под микроскопом они видны в форме неправильного треугольника. Зрелые яйца М. Ъепеёет десятигранной и очень редко двенадцатигранной формы. В проекции они имеют вид непра-

вильного четырехугольника или пятиугольника со слегка закругленными углами. В члениках тизаниезий 3-8 яиц заключены в характерные капсулы. Их можно обнаружить в свежевыделенных члениках; при подсыхании последние серповидно изгибаются, капсулы вытягиваются и оказываются на поверхности фекалий в виде белого налета.

Для диагностики инвазии в ранние сроки, когда цестоды не достигли половой зрелости, проводят диагностическую дегельминтизацию антигельминтиком.

Нервная форма мониезиоза в некотором отношении идентична с ценурозом, эстрозом, листериозом и медленно протекающими инфекциями, поэтому при этих заболеваниях следует выявить специфического возбудителя (дифференциальная диагностика).

Мониезии дифференцируют от тизаниезий и вызываемого ими заболевания, которое встречается в осенне-зимнее время. Членики тизаниезий серо-белого цвета и в отличие от мониезий напоминают разваренное зерно риса. Для достоверного диагноза членик раздавливают покровным стеклом и рассматривают под микроскопом для обнаружения характерных капсул. Когда разрывают членики тизаниезий с помощью микробиологических игл, то тело цестоды разрушается на мелкие цестоды и не образуется характерной для мониезий суспензии.

Терапия аноплоцефалятозов Цестодоциды_

Действующее вещество Торговое название препарата Терапевтическая доза, мг/кг, для Спектр действия Индекс безопасности

КРС овцы Monie-zia spp. Thysaniezia sp., AviteШna sp.

Фенасал Никлозамид Фенадек Феналидон 100 100 5 5 20

Албендазол Валбазен Вермитан 7,5 5,0 4 - 10

Фенбендазол Панакур 7,5 5,0 5 5 67

Фебантел Ринтал 7,5 5,0 5 5 40

Мебендазол Мебенвет 15,0 15,0 5 5 40

Оксфендазол Систамекс 7,5 4,5 5 5 10

Празиквантел Празивер 1,0 1,0 5 5 5

Примечание. 5 - эффективность свыше 98 %, 4 - 90-98, 3 - 80-89 %.

Фенасал (никлозамид, йомезан) задают индивидуально или методом группового скармливания. Индивидуально в дозе 100 мг/кг в смеси с 200-300 г дробленого зерна (комбикорма) в форме 5%-ной мучной суспензии однократно. При групповой даче препарат в дозе 200 мг/кг в смеси с кормом назначают группам, состоящим из 10-12 животных.

Феналидон (содержит 80 % фенасала) применяют индивидуально перо-рально однократно до кормления в форме 3%-ной водной суспензии, подогретой до 60-70 °С, в дозе 45 мг/кг из расчета 1 мл 3%-ной суспензии на 1,5 кг массы тела.

Фенбендазол применяют перорально однократно в дозе 7,5 мг/кг для телят и 5,0 мг/кг для овец. Убой животных на мясо не разрешается в течение 7 дней с момента использования препарата.

Албендазол (валбазен, вермитан) задают молодняку крупного рогатого скота в дозе 7,5 мг/кг и 5,0 мг/кг для овец перорально однократно. Не приме-

няют препарат для лактирующих и беременных животных. Убой животных на мясо разрешается через 20 дней после приема препарата.

Оксфендазол (систамекс) для телят применяют в дозе 7,5 мг/кг и 4,5 мг/кг для овец перорально однократно. Не дают его лактирующим и беременным животным. Убой животных на мясо разрешается через 14 дней после использования препарата.

Результаты изучения эффективности антигельминтиков против мониезий разного возраста свидетельствуют о различной степени их активности против неполовозрелых и половозрелых мониезий.

Все препараты, как правило, высокоактивны против половозрелых мониезий (М Ьвпвёвт и М. аШытпаНа) и недостаточно эффективны против неполовозрелых мониезий. Эффективность против неполовозрелых мониезий составила фенасала 93,8 %, альбена - 75,0 и панакура - 81,3 %.

Следовательно, высокоэффективным против неполовозрелых мониезий является фенасал. Альбен и панакур показали умеренную эффективность. Действие этих антигельминтиков было недостаточно эффективным против неполовозрелых мониезий. В связи с этим для преимагинальных дегельминтизаций применять антигельминтики целесообразно с учетом их действия против молодых мониезий.

Профилактика

В целях уточнения эпизоотической обстановки копроскопически обследуют животных в следующие сроки: молодняк крупного рогатого скота в возрасте старше года через 45-50 сут после выгона на пастбище, животных текущего года рождения двукратно, первый раз спустя 45-50 сут после выгона на пастбище и второй раз - осенью через 30 сут после постановки на стойловое содержание.

Профилактические (преимагинальные) дегельминтизации ягнят и козлят проводят первый раз через 25-30 сут после выгона их на пастбище или на прикошарные территории, повторно - спустя 15-20 сут после первой, третий раз - через 25-30 сут после второй дегельминтизации. В сентябре ягнят и козлят дегельминтизируют однократно, а спустя 30 сут после перевода животных на стойловое содержание все поголовье овец и коз.

В хозяйствах, где установлен мониезиоз, молодняк выпасают изолированно от взрослого скота, где в предыдущие три года не пасли зараженных животных; на участках, подвергшихся перепашке, или с искусственным посевом трав в течение первых двух лет пользования; по стерне злаковых, а также проводят периодическую перепашку прифермских территорий.

Организуют стойловое и стойлово-выгульное содержание молодняка. Эффективны и мероприятия по использованию культурных пастбищ с подсевом однолетних и многолетних трав, где реже обитают клещи.

При невозможности выполнения указанных мероприятий осуществляют профилактические дегельминтизации и химиопрофилактику пастбищ.

Наиболее эффективными являются профилактические дегельминтизации телят с учетом первичных сроков заражения животных. Первично преимаги-нальную дегельминтизацию проводить через 14-16 сут после выгона молодняка на пастбище, повторно через 15-20 сут после первой обработки, третий раз через 25-30 сут после второй дегельминтизации. Маточное поголовье первый раз обрабатывают в конце июня или начале июля, а в сентябре или октябре - все поголовье.

В хозяйствах, где установлен тизаниезиоз, 2 раза в год (в начале осени и зимой) проводят профилактическую дегельминтизацию всего поголовья, за исключением еще невыпасавшихся телят. Для дегельминтизации применяют фенасал, его лекарственные формы или фенбендазол.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.