Научная статья на тему 'Методические рекомендации по организации системной работы со студентами и выпускниками (из опыта работы центра содействия трудоустройству выпускников Мордовского гуманитарного института)'

Методические рекомендации по организации системной работы со студентами и выпускниками (из опыта работы центра содействия трудоустройству выпускников Мордовского гуманитарного института) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
399
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / ТРУДОУСТРОЙСТВО / СТУДЕНТЫ / РАБОТОДАТЕЛИ / ВОСТРЕБОВАННОСТЬ / ВЫПУСКНИКИ / ИНСТИТУТ / МОНИТОРИНГ / SOCIAL NETWORKS / EMPLOYMENT / STUDENTS / EMPLOYERS / DEMAND / GRADUATES / INSTITUTE / MONITORING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Щукин Михаил Николаевич, Емелькина Ирина Владимировна

Статья содержит методические рекомендации по организации системной работы по увеличению уровня востребованности и трудоустройства студентов и выпускников Мордовского гуманитарного института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Щукин Михаил Николаевич, Емелькина Ирина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODICAL RECOMMENDATIONS ABOUT THE ORGANIZATION OF SYSTEM WORK WITH STUDENTS AND GRADUATES (FROM EXPERIENCE OF THE CENTER OF ASSISTANCE TO EMPLOYMENT OF GRADUATES OF THE MORDOVIAN HUMANITARIAN INSTITUTE)

Article contains methodical recommendations about the organization of system work on increase in level of a demand and employment of students and graduates of the Mordovian humanitarian institute.

Текст научной работы на тему «Методические рекомендации по организации системной работы со студентами и выпускниками (из опыта работы центра содействия трудоустройству выпускников Мордовского гуманитарного института)»

УДК 331.53:004.7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ И ВЫПУСКНИКАМИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ МОРДОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА)

Щукин Михаил Николаевич

канд. эк. наук, доцент кафедры бизнес-информатики Мордовский гуманитарный институт, г. Саранск,

координатор ЦСТСВ E-mail: mikl777ppp@mail.ru Емелькина Ирина Владимировна докт. филос. наук, профессор кафедры государственного и административного права Мордовский гуманитарный институт, г. Саранск,

сотрудник ЦСТСВ E-mail: zagirina71 @yandex.ru

METHODICAL RECOMMENDATIONS ABOUT THE ORGANIZATION OF SYSTEM WORK WITH STUDENTS AND GRADUATES (FROM EXPERIENCE OF THE CENTER OF ASSISTANCE TO EMPLOYMENT OF GRADUATES OF THE MORDOVIAN HUMANITARIAN INSTITUTE)

Mikhail Shchukin

Candidate of Economics, Associate Professor of business Informatics

Coordinator of Center employment assistance

students and graduates Mordovian humanitarian Institute, Saransk

Irina Emelkina

doctor philosophy. Sciences, Professor of administrative law and process

Mordovia humanitarian Institute, Saransk,

АННОТАЦИЯ

Статья содержит методические рекомендации по организации системной работы по увеличению уровня востребованности и трудоустройства студентов и выпускников Мордовского гуманитарного института.

ABSTRACT

Article contains methodical recommendations about the organization of system work on increase in level of a demand and employment of students and graduates of the Mordovian humanitarian institute.

Ключевые слова: социальные сети, трудоустройство, студенты, работодатели, востребованность, выпускники, институт, мониторинг.

Keywords: social networks, employment, students, employers, demand, graduates, institute, monitoring.

Центр содействия трудоустройству выпускников в Мордовском гуманитарном институте действует с 2008 года. Важнейшей задачей Центра с начала его работы стало осуществление одного из основных направлений государственной молодежной политики в области профориентации, образовательной, информационной и психологической поддержки молодежи, повышения ее конкурентоспособности, мобильности и социальной защищенности на рынке труда. Целью создания Центра внутри вуза было налаживание системной работы по содействию занятости и трудоустройству студентов и выпускников Мордовского гуманитарного института.

Для реализации этого Центром содействия трудоустройству выпускников используются в своей работе разнообразные направления, приемы и инструменты. Одним из наиболее эффективных, как показала практика, является использования социальных сетей - форумов, служб знакомств, сервисов закладок и других видов сервисов, где пользователи сами создают содержание сайтов и обмениваются им с другими посетителями [1, с. 333].

С момента создания Центра им осуществляется весь комплекс мероприятий, связанный с процессом трудоустройства выпускников института: сбор статистических данных, информационное сопровождение, консультативное обеспечение, связь с выпускниками, отслеживание их карьерного роста и др.

В организации системной работы по трудоустройству выпускников может быть интересен опыт Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников (ЦСТСВ) Мордовского гуманитарного института за 2014-2015 учебный год, так как по данным «Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образова-

ния» в этот период он занял лидирующие позиции среди негосударственных вузов.

За 2014-2015 учебный год ЦСТСВ в Мордовском гуманитарном институте осуществлена следующая работа:

1. Представление результатов деятельности на официальном сайте института в сети Интернет: http://www.mgirm.ru. В открытом доступе находится следующая информация:

- сведения о ЦСТСВ и режиме его работы;

- сведения о мероприятиях ЦСТСВ;

- информация о составе ЦСТСВ;

- отчет о работе ЦСТСВ за 2014 - 2015 уч. год;

- положение о ЦСТСВ;

- информация о трудоустройстве выпускников;

- рекомендации по составлению резюме;

- информация о вакансиях работодателей;

- официальное сообщество «Вконтакте»;

- ссылки в Internet по вопросам трудоустройства.

2. Активизация деятельности в использовании социальных сетей.

Сотрудниками центра была активизирована работа по презентации страницы ЦСТСВ «Вконтакте» и возможностей поиска будущей работы через социальные сети.

Сотрудниками Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников был организован семинар «Использования социальных сетей с целью активизации профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников», в котором приняли участие 48 студентов старших курсов института.

Проводилось анкетирование студентов по вопросам трудоустройства с использованием страницы центра в «Вконтакте», а также индивидуальные консультации по использованию Интернета для поиска работы.

3. Консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации, профориентации и информирования о состоянии рынка труда.

В рамках обозначенного направления реализованы следующие мероприятия:

1. Сотрудниками Центра организованы 4 тематические встречи со студентами выпускных курсов, на которых обсуждались следующие вопросы:

- Как найти работу?

- Как составить и разместить резюме?

- Как успешно пройти собеседование?

В данных мероприятиях приняло участие 85 человек.

2. Проведено 36 индивидуальных консультаций по использованию Интернета для поиска работы, 72 студента приняли участие в анкетирование по вопросам трудоустройства с использованием страницы центра в «Вконтакте».

3. Представителями Центра проводилась консультационная работа по вопросам правового характера для тех, кто ищет работу, с привлечением сотрудников Центра занятости населения г. Саранска. Выпускникам и студентам предоставлялась оперативная справочно-аналитическая информация по вопросам содействия занятости населения и защиты от безработицы, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения.

3. Активизирована деятельность студентов по использованию общероссийского государственного банка вакансий (портал «Работа в России» www.trudvsem.ru), порталов www.Job.ru; www.superJob.ru и др.

4. Обеспечен доступ студентов к информации Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости, Центра занятости населения г. Саранска; сведениям о вакантных рабочих местах от работодателей из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

5. В 2014-2015 учебном году ЦСТСВ в результате сотрудничества с изданием «Гипермаркет вакансий»: студентам были предоставлены экземпляры из-

дания, содержащие информацию о вакансиях, открытых в Республике Мордовия и за ее пределами.

6. За отчётный период 97 студентов получили от сотрудников центра консультационные услуги по вопросам трудоустройства, самопрезентации, подготовки портфолио и другим вопросам.

4. Велась разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.

В 2014-2015 учебном году продолжалась работа по разработке методических рекомендаций по вопросам, связанным с трудоустройством. Были разработаны и размешены на странице Центра методические рекомендации по составлению резюме [2].

5. Поддерживалась публикационная активность в печатных, телевизионных и электронных СМИ и на радио по вопросам трудоустройства выпускников и деятельности центра.

6. Проводилась работа по организации временной занятости студентов.

9 октября 2014 г. ЦСТСВ института проведен семинар по вопросам организации временной занятости студентов, привлечения молодежи к деятельности студенческих трудовых отрядов, увеличения количества занятой молодежи, в том числе в области молодёжного предпринимательства. Инициаторами семинара стали Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи и ГВУ «Мордовский республиканский молодежный центр». Представители республиканских молодежных движений выступили перед студентами института с презентацией и сообщениями по обозначенному кругу вопросов. В семинаре участвовало 53 студента.

28 ноября 2014 г. была проведена презентация вакансий компании «Росгосстрах». Студентам была предложена возможность временного трудоустройства по специально разработанному графику, позволяющему совмещать профессиональную деятельность и обучение.

Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников активно

взаимодействовал с руководством ведущих предприятий Республики Мордовия по вопросам трудоустройства и организации временной занятости студентов (ОАО «Ардатовский светотехнический завод», ОАО «Биохимик», ЗАО «Мордовский бекон», ЗАО «Завод ПромМет Изделий», ООО «ЛВЗ «Саранский», ООО «Сарансккабель», ООО «Металлпроммаш», ОАО «Электровыпрямитель» и д.р.)

В результате проведённых мероприятий 65 студентов получили направления на временное трудоустройство.

7. Оказывалось содействие по организации центром (службой) мероприятий по содействию трудоустройству выпускников (ярмарок вакансий и специальностей, презентаций компаний, дней карьеры и т.д.).

2 октября 2014 г. Центром была проведена презентационная встреча представителей республиканского молодежного центра со студентами старших курсов, на которой рассматривались вопросы содействия трудоустройству выпускников, в том числе, в области молодёжного предпринимательства. В рамках данной встречи был организован мастер-класс с успешным молодым предпринимателем - владельцем кафе COFFEE LIKE Сергеем Колесниковым. Мероприятие посетило 56 студентов.

8 декабря 2014 г ЦСТСВ организовал встречу представителей управления пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия со студентами института, которые презентовали работу фонда, рассказали о его структуре, востребованности выпускников экономического и юридического факультетов института. Во встрече приняли участие 52 студента

15 декабря 2014 г. в институте состоялась презентация вакансий ЗАО «НСС». Представители компании проинформировала студентов об открытых вакансиях, условиях работы, системе обучения и введения в должность молодых специалистов. Мероприятие посетило 59 студентов.

17 марта 2015 г. была проведена презентация компании «Mail.Ru Group» (одной из крупнейших ИТ - компаний России). Студентом была предложена

возможность обучения и трудоустройства. Мероприятие посетило 48 студентов.

21 мая 2015 г. Центром была организована встреча представителей компании «Ай-Теко» со студентами 3-4 курсов экономического факультета (53 участника). ЗАО «Ай-Теко» одна из крупнейших консалтинговых компаний России клиентами которой являются крупные российские банки, телеком-операторы, торговые и транспортные компании. С презентацией выступила менеджер по персоналу Чувакова Наталья Викторовна.

8. Осуществлялось взаимодействие с органами по труду и занятости.

Институт активно сотрудничает с ГКУ РМ «Центр занятости населения г.

Саранска». Встречи сотрудников учреждения со студентами старших курсов проводятся регулярно. Студенты и выпускники института участвуют в ярмарках вакансий. 8 апреля 2015 года состоялась Республиканская ярмарка вакансий, организованная Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения, в которой приняли участие 45 студентов выпускных курсов института.

В рамках сотрудничества с институтом Центр занятости ежемесячно предоставляет информацию об открытых вакансиях на предприятиях, организациях и в учреждениях г. Саранска и Республики Мордовия, которые ежемесячно размещаются на странице центра. Тесное взаимодействие Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников с ГКУ РМ «Центр занятости населения г. Саранска» способствует достижению высокого уровня трудоустройства выпускников (по данным мониторинга Министерства образования РФ за 2014 год более 75%).

9. Центр участвовал в мероприятиях, организованных с целью трудоустройства выпускников: мероприятия с участием студентов и выпускников.

28 ноября 2014 года более 100 студентов и преподавателей института приняли активное участие в работе 5-го Республиканского Форума молодых предпринимателей. На форуме обсуждались вопросы вовлечение молодых лю-

дей в предпринимательскую деятельность. Спикеры личным примером показывали преимущества профессии предприниматель, тем самым рекламирую такой вариант трудоустройства студентов и выпускников, как открытие собственного дела.

С 19 по 21 декабря 2014 года ЦСТСВ организовал участие студентов института в Федеральной программе «Ты - предприниматель». В рамках данной программы 12 студентов института на базе Санаторно-оздоровительного комплекса «Надежда» приобрели теоретические знания и практические навыки по предпринимательской деятельности и получили сертификаты. Полученные теоретические и практические навыки помогут студентам и выпускникам в будущем открыть свой бизнес.

8 апреля 2015 года состоялась Республиканская ярмарка вакансий, организованная Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения. По инициативе ЦСТСВ в ярмарке вакансий приняли участие 45 студентов выпускных курсов института.

Необходимо отметить, что Институт ведёт работу по мониторингу трудоустройства студентов и выпускников, поддержанию контактов с выпускниками. В рамках института статистика трудоустройства ведется в деканатах, где в журналах регистрации выдачи дипломов и места работы выпускников делается соответствующая запись. В настоящее время для организации системной работы сотрудникам ЦСТСВ разработаны специальные анкеты по мониторингу выпускников.

Резюмируя всё вышесказанное, можно отметить, что работа ЦСТСВ по содействию трудоустройству студентов и выпускников, усилению их востребованности сегодня приобретает характер одного из важнейших направлений деятельности Мордовского гуманитарного института.

Можно уверенно констатировать, что в перспективе Мордовский гуманитарный институт продолжит организацию системной работы по увеличению уровня востребованности и трудоустройства выпускников, включающую:

- проведение мероприятия по трудоустройству с участием работодателей, представителей органов исполнительной власти; общественными организациями налаживание контактов с работодателями;

- использование сайта института и социальных сетей с целью активизации работы по профориентации и содействию трудоустройству студентов и выпускников;

- провесдение мероприятий по адаптации выпускников на рынке труда и разработка соответствующей методической рекомендации;

- освещение работы, связанной с содействием трудоустройству на сайте института, в газете института, в СМИ;

- организация системного мониторинга трудоустройства студентов и выпускников, поддержания контактов с выпускниками [3, с. 64].

Список литературы:

1. Щукин М. Н. Использования социальных сетей с целью активизации работы по содействию трудоустройству студентов и выпускников // В сборнике: Международное сотрудничество: социально-экономические и правовые аспекты XV Макаркинские научные чтения: Материалы Международной научно-практической конференции. Саранск, 2015. С. 332-345.

2. Щукин М.Н. Методические рекомендации по составлению резюме [Электронный ресурс]. URL: http://www.mgirm.ru/userfiles/file/Centr Sod Trud Vipusk/Rekomend.pdf (дата обращения: 27.05.2016 г.).

3. Щукин М. Н. Организация системной работы по увеличению уровня востребованности и трудоустройства выпускников института // В сборнике: Инновационные тенденции, социально-экономические и правовые проблемы взаимодействия в международном пространстве XVI Макаркинские научные чтения: Материалы Международной научно-практической конференции. Саранск, 2016. С. 61 - 65.

References:

1. Schukin M. N. Uses of social networks for the purpose of activization of work on assistance to employment of students and graduates//In the collection: International cooperation: social and economic and legal aspects XV Makarkinsky scientific readings: Materials of the International scientific and practical conference. Saransk, 2015. Page 332-345.

2. Schukin M. N. Methodical recommendations about drawing up the summary [An electronic resource]. URL: http://www.mgirm.ru/userfiles/file/Centr_Sod_Trud_Vipusk/Rekomend.pdf (date of the address: 5/27/2016).

3. Schukin M. N. The organization of system work on increase in level of a demand and employment of graduates of institute//In the collection: Innovative tendencies, social and economic and legal problems of interaction in the international space the XVI Makarkinsky scientific readings: Materials of the International scientific and practical conference. Saransk, 2016. Page 61 - 65.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.