Научная статья на тему 'Метод оценки результатов хирургического лечения дегенеративных поражений грудного отдела позвоночника'

Метод оценки результатов хирургического лечения дегенеративных поражений грудного отдела позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
89
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Золотоверх А. М., Слынько Е. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метод оценки результатов хирургического лечения дегенеративных поражений грудного отдела позвоночника»

52

Украгнський нейрохгрурггчний журнал, №3, 2007

Дифференцированный выбор хирургического доступа при вентральных опухолях шейного отдела спинного мозга с целью улучшения результатов хирургического лечения и качества жизни больных

Слынъко Е. И., Алъ-Кашкиш Ияд Исхак, Пастушин А.И.

Институт нейрохирургии им. акад.

А. П. Ромоданова АМН Украины, Киев, 04050, ул. Мануилъсъкого, 32, (044) 486-95-03, E-mail: outing7@yahoo. com, Iyad@mail. ru

Целью работы явилось повышение эффективности хирургического лечения больных с опухолями шейного отдела спинного мозга вентральной локализации путем разработки дифференцированных показаний для использования различных хирургических доступов, разработки техники радикального хирургического удаления этих опухолей с сохранения стабильности позвоночника.

Материалы и методы: Изучены результаты лечения 60 больных с экстрамедуллярными опухолями вентральной локализации шейного отдела спинного мозга оперированными на протяжении 1997-2007 годов в клинике патологии спинного мозга и позвоночника института нейрохирургии им. акад. Ромоданова. Возраст больных варьировал в пределах от 25 до 70 лет. У 23 — больных опухоли располагалось на уровне верхнешейного отдела (С0—С3), у 37 — на уровне нижнешейного отдела (С4 — С7). Для оценки неврологической симптоматики применяли «стандартизованную шкалу оценки неврологической симптоматики для спинальных опухолей» разработанную институтом нейрохирургии, а также шкалу McCormick.

Результаты: При оперативном вмешательстве были использованы различные оперативные доступы: заднебоковой доступ (24 больных), переднебоковой доступ (13 больных), экстремально-латеральный доступ (9 больных), far-lateral доступ (14 больных). В результате применения таких доступов, удалось добиться полной визуализации опухоли, удалить ее под прямым визуальным контролем. Опухоли были удалены тотально во всех наблюдениях. Умерло 2 больных с кранио-вертебральными опухолями. В отдаленном периоде полный регресс неврологической симптоматики отмечен у 41 больных, частичный у 15, и у 2 неврологической динамики не было. При сопоставлении этих результатов с результатами лечения 60 больных с экстрамедуллярными опухолями вентральной локализации шейного отдела спинного мозга оперированными на протяжении 1984-1997 годов, где применялись в основном задние доступы получены следующие результаты: умерло 7 больных (5 с кра-нио-вертебральными опухолями, 2 — с опухолями субаксиального уровня), в отдаленном периоде полный регресс неврологической симптоматики отмечен у 19 больных, частичный у 26, и у 8 неврологической динамики не было. Тотальное удаление проведено у 43 больных, у 17 — частичное.

Выводы: Применение дифференцированных хирургических доступов позволяющих адекватно визуализировать опухоль приводит к снижению смертности и заметному улучшению результатов хирургического лечения в виде более полного регресса неврологических нарушений.

Оценка качества жизни больных после хирургического лечения интрадуральных экстрамедуллярных опухолей спинного мозга

Пастушин А.И., Аль-Кашкиш Ияд Исхак, Слынько Е. И.

Институт нейрохирургии им. акад.

А. П. Ромоданова АМН Украины, Киев, 04050, ул. Мануильського, 32, (044) 486-95-03,

E-mail: outing7@yahoo.com, Iyad@mail.ru

Цель. Изучить качество жизни больных в отдаленном периоде после хирургического лечения интрадуральных экстрамедуллярных опухолей спинного мозга.

Материалы и методы. В первом спинальном отделении института нейрохирургии им. акад. Ромоданова на протяжении 2002—2007г. было прооперировано 90 больных с интрадуральными экстрамедуллярными опухолями спинного мозга. Больные обследованы в отдаленном периоде, не ранее чем через 6 мес. после операции путем отправки им по почте индивидуальных стандартизованных опросников. Использованы два вида опросников — нашу модификацию шкалы инвалидиза-ции Prolo (Hovorka I. и соавт., 2004) и русскоязычную версию адаптации института нейрохирургии «Rand 36-Item Health Survey 1.0». Из 90 оперированных больных ответы на опросники получено у 57.

Результаты: По шкале Prolo состояние полной инвалидности ровняется 2 баллам, состояние полного здоровья и работоспособности — 10 баллов. По данным полученным в результате ответов больных эта цифра варьировала от 2 до 10, в среднем составила 6,8 баллов.

По данным русскоязычной версии «Rand 36-Item Health Survey 1.0» средняя степень инвалидизации составила 38 %, что соответствует данным полученным с применением шкалы инвалидизации Prolo.

Выводы: Таким образом применение стандартизированных опросников высылаемых больным позволяет оценить результаты лечения в отдаленном периоде не прибегая к непосредственному обследованию больного. Однако, надежность и достоверность таких данных нуждается в дальнейшем анализе, сопоставлению данных полученных при заочной оценке больных с помощью опросников и данных непосредственного неврологического осмотра больных.

Метод оценки результатов

хирургического лечения дегенеративных поражений грудного отдела позвоночника

Золотоверх А. М, Слынько Е. И.

Институт нейрохирургии им. акад.

А. П. Ромоданова АМН Украины, Киев, 04050; ул. Мануильского 32; 486-95-03, zolotoverkh_alex@yahoo. com

Цель. Объективизировать оценку послеоперационных результатов при оперативном лечении грыж грудного отдела позвоночника.

Материал и методы. За период с 1990 по 2007 гг. мы провели хирургическое лечение грыж грудного отдела позвоночника 58 больным. Нами использованы

Оцгнка якостг життя хворих пгсля нейрохгрурггчного лгкування з приводу спгналъног патологгг

53

несколько видов хирургических доступов. Стандартный задний доступ с ляминэктомией выполнен у 21 больного, трансторакальный доступ выполнен у 2 больных, латеральный экстракавитарный доступ у 5 больных, трансфасетный педикулосохраняющий доступ у 7 больных, боковой транспедункулярный подход выполнен у 23 больных. Выбор доступа зависел в основном от 3 особенностей грыж: а) расположения (медильная, парамедиальная, латеральная); б) размеров грыж и степени компрессии мозга; в) консистенции грыж (оссифицированная, мягкотка-ная). Из 58 больных у 22 больных грыжи были малые (уменьшение позвоночного канала на 0—10 %), у — 25 средние (> 10—20 %), и у 11 большие (> 20 %). Среди 58 больных у 7 имела место, срединная грыжа, у 19 парамедианная, у 32 латеральная грыжа грудных дисков. Результаты хирургического лечении оценивались по созданной нами шкале оценки состояния больного с грудной миелорадикулопатией (ШГМР).

Результаты и их обсуждение. Результат оценен как отличный (75—100 % по шкале ГМР) у 9 больных, при этом у 5 был применен боковой транс-педункулярный подход, у 2 — латеральный экстра-кавитарный, и у одного — трансфасетный педику-лосохраняющий; хороший результат (50—74 %) был у 34 больных, из них у 16 больных применен боковой транспедункулярный подход, у 10 — ляминэкто-мия, трансфасетный педикулосохраняющий — у 5 больных, у 2 — латеральный экстракавитарный, трансторакальный подход был применен у 2 больных; удовлетворительный результат (25—49 %) определен у 9 больных, из них у 5 была применена ляминэктомия, у 2 — транспедункулярный доступ, у 1 — трансфасетный педикулосохраняющий и у 1 — латеральный экстракавитарный доступ; у 4 больных результат остался без изменений (0—24 %) у всех была применена ляминэктомия; у 2 больных результат был определен как плохой (<0 %) у всех также была применена ляминэктомия.

Выводы. Использование шкалы оценки состояния больных с грыжами грудного отдела позвоночника (шкала грудной миелорадикулопатии — ШГМР) позволяет объективизировать результаты хирургического лечения больных, а также сопоставить результаты лечения грыж грудного отдела позвоночника различными доступами.

Як1сть життя пащент1в шсля протезування м1жхребцевих дисшв рухомими 1мплантатами

Кваснгцъкий О. М, Слинъко С. I.

1нститут нейрохгрурггг iM. акад.

А. П. Ромоданова АМН Украгни, Кигв, 04050, вул. Мануглъсъкого, 32, (044) 486-95-03, E-mail: kvas80@yandex.ru

У 1нституп нейрох1рургп за 5 роюв виконано 22 оперативних втручання ¡з протезуванням м1жхребце-вих дисюв. 1з них 4 втручання на поперековому р1вш та 18 — на шийному. Метою роботи е оцшка якосл життя пащенлв у динамщ.

Яюсть життя пащенив оцшювалась ¡з вико-ристанням короткого опитувальника загального стану здоров'я SF-12 (оцшювались загальш ф1зична i псих1чна компоненти здоров'я), аналогово! 100-баль-но! шкали болю та ¡ндексу непрацездатносл при де-генеративних захворюваннях поперекового хребта

Oсвестрi (Oswestry disability index) та його модифь кацп для шийного остеохондрозу. Оцшка якост життя проводилась шляхом заповнення вщповщних анкет тричк перед оперативним втручанням, через 2-3 м^ящ шсля операцп та через щонайменше 1 рж (до 5 рокiв) шсля операцп.

Пiсляоперацiйне спостереження доступне для 3 пащенлв прооперованих на поперековому рiвнi та для 12 пащенлв — на шийному рiвнi.

У груш протезування мiжхребцевого диску на шийному рiвнi середнi показники становили. До операцп: фiзична компонента загального стану здоров'я 24,7±0,3; психiчна компонента загального стану здоров'я 26,5±0,3; шдекс болю 83,1±1,0; iндекс непрацездатностi Oсвестрi (модифiкацiя) 76,3±0,9. через 2-3 м^ящ пiсля операцп цi показники становили: 34,6±0,4, 41,2±0,5, 17,1±1,4, 28,7±1,5 вiдповiдно. Через щонайменше 1 рж пiсля операцп показники наступнi: 40,8±0,5, 55,9±0,7, 8,8±1,2, 19,7±1,1 вщ-повщно.

У групi протезування мiжхребцевого диску на поперековому рiвнi середнi показники становили. До операцп: фiзична компонента загального стану здоров'я 22,3±0,6; психiчна компонента загального стану здоров'я 26,2±0,7; iндекс болю 85,0±1,7; iндекс непрацездатносл Oсвестрi 83,3±4,4. Через 2-3 мшящ пiсля операцп цi показники становили: 27,7±0,6, 34,9±1,2, 40,0±3,3, 46,0±5,0 вщповщно. Через щонайменше 1 рж пiсля операцп показники наступнi: 34,3±0,6, 42,9±1,6, 21,1±2,5, 25,3±3,2 вiдповiдно.

Таким чином, обох групах пащенлв спостерь гаеться чiтка позитивна динамiка оцшюваних показ-никiв якостi життя. Рiзниця за усiма дослiджуваними параметрами до операцп та через 1 рж шсля не! е статистично достовiрною (р<0,05). Причому, та-ка динамжа прослiдковуеться у кожного окремого пащента.

Чрезкожная эндоскопическая дискэктомия — путь к ранней реабилитации и повышению качества жизни при грыжах межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

Стегний С. А., Бублик Л. А., Мытюшин И. И.

НИИ травматологии и ортопедии Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, г. Донецк, Украина. 83048. Донецк, ул. Артема, 106, т. 8-062-381-38-77, stegniy-sa@rambler. ги

Сочетание понятия здоровья с изучением качества жизни при различных заболеваниях в медицине рассматривается как качество жизни и слагается из показателей, которые дают оценку самочувствию, ощущению полноты жизни, работоспособности.

Цель исследования. Изучить результаты хирургического лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника с оценкой результатов лечения, используя методику визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).

Материалы и методы. В клинике нейрохирургии ДНИИТО произведен анализ хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцо-вого отдела позвоночника за период 2004—2006 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.