Научная статья на тему 'МЕТОД ОЦЕНКИ ПЫЛЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧКОВ ЗАКРЫТОГО ТИПА'

МЕТОД ОЦЕНКИ ПЫЛЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧКОВ ЗАКРЫТОГО ТИПА Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОД ОЦЕНКИ ПЫЛЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧКОВ ЗАКРЫТОГО ТИПА»

8. Машкина О. Н. — В кн.: Конференция физиологов, биохимиков и фармакологов с участием практических врачей. Материалы. Уфа, 1966, с. 168.

9. Методические указания по установлению ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. М., 1982.

10. Трофимова Л. В. — Гиг. труда, 1962, № 9, с. 34.

11. Цулая В. Р., Зефирова Л. И., Переверэева Э. Л. JÊ^ Гиг. и сан., 1972, № 8, с. 16.

12. Cornu A., MassaI R. — In: Compilation of Mass Spectral Data. New York, 1975, p. 356.

Поступила 23.11.84

УДК 614.893.2-066.3

В. И. Гаврищук, А. Н. Коротеева, В. В. Мальцев

МЕТОД ОЦЕНКИ ПЫЛЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧКОВ ЗАКРЫТОГО ТИПА

ВНИИ охраны труда в сельском хозяйстве, г. Орел

При гигиенической оценке очков для использования в условиях повышенной запыленности необходимо определить их пылезащитные свойства. Особенно это важно в сельском хозяйстве, где применяются агрохимикаты, оказывающие вредное воздействие на глаза работающих.

Для защитных очков с непрямой вентиляцией известен метод определения проникания пыли в подочковое пространство 121. Очки фиксируют на деревянном макете головы и помещают в камеру. При этом не должно быть зазоров по контуру их корпуса. Испытания проводят обдуванием защитных очков со скоростью 5 м/с в течение 30 мин. После испытаний пыль, попавшую в подочковое пространство, собирают и взвешивают, определяя тем самым пылепрошшаемость очков. Метод, позволяя обнаруживать проникание пыли, в подочковое пространство, не дает возможности установить защитную эффективность очков как отношение концентраций пыли в окружающем воздухе и подоч-ковом пространстве.

В связи с этим предложены метод и устройство для оценки защитной эффективности очков закрытого типа в пылевой камере (рис. 1). Испытания проводят обдуванием защитных очков, расположенных на специальной насадке, просушенной пылевой смесью с одновременным отбором проб воздуха из камеры в месте расположения очков и из подочкового пространства. Воздух из подочко-вого пространства отбирают путем непрерывной^, нагнетания его внутрь очков и отсоса из них (3]. После измерений концентраций пыли вне и внутри очков определяют их отношение, численно равное защитной эффективности очков. Концентрацию пыли при использовании весового способа устанавливают как отношение массы пыли, осевшей на фильтре-пылепоглотителе, к объему прокаченного через него воздуха.

На рис. 2 изображена схема устройства для определения защитний эффективности очков закрытого типа. Устройство состоит из специальной насадки, на которой крепятся испытываемые очки.

*

Рис. 1. Пылевая камера. — 54 —

Рис. 2. Схема устройства для определения защитной эффективности очков. / — пылевая камера: 2 — насадка-муляж для установки очко«: 3 — испытываемые очкн: 4 — проЛоотОорннкн с фильтрами: 5 — отверстие для контроля давления в гюдочковом пространстве. 6 — отверстие дли ввода воздуха в подочковое пространство. 7 — воздуходувка: 5 — расходомер' 9 — микроманометр.

НЪсадка позволяет обеспечить герметичное прилегание очков по линии обтураиии и представляет собой как бы вырез из муляжа головы человека. На плотную сердцевинную часть насадки, выполненную из металла или дерева, наклеен слой ■*"мягкого пористого материала, например поролона, а поверх него — тонкий слой эластичной резины. На месте глаз сделаны специальные углубления, в которые помешают пробоотборники. Воздух, отобранный через пробоотборник с фильтрами, вновь вводят в подочковое пространство через отверстие, в середине между «глазницами». Циркуляция воздуха обеспечивается воздуходувкой центробежного типа. Расход воздуха регулируется путем изменения питающего напряжения от источника постоянного тока и контролируется расходомером. В зависимости от объема подочко-вого пространства скорость отбора проб воздуха (скорость циркуляции воздуха) такая, чтобы не было существенных «возмущений» воздушной среды, искажающих характер проникания пыли в подочковое пространство. Изменение давления в подсчковом пространстве контролируется через специальное отверстие с помощью микроманометра.

На разработанном устройстве проведены испытания четырех типов защитных очков: ЗП-1, ЗН-4, _ ЗН-8 и 34-34.

™ В качестве пыли использовали молотый тальк по ГОСТу 859—52. Концентрацию пыли снаружи очков изменяли от 160 до 2040 мг/м3. Дисперсный состав пылевидных частиц был следующий: 10 мкм 42%, 10—20 мкм 37%, 20—30 мкм 18%, 30— 40 мкм 1%, 40—50 мкм 1%, 50—60 мкм отсутствовали, 60—70 мкм 1%.

Размер частиц талька определен в соответствии с методикой (21. Следует отметить, что тальк склонен к агрегатированию, и по сути обдув очков

Результаты испытаний защитных очков (Р=0,95)

Концентрации ПЫЛИ, мг/м*

Тип очков в пылевоЛ камере в нодочконом пространстве Защитная «ффек-тивность, %

ЗП-1 ЗН-4 ЗН-8 ЗН-34 613,4± 181,5 997.5±392,8 1595,4 ±453,0 501,7± 235,7 69,2± 23,7 78,7± 30,9 118.7±40,4 30.9± 18,9 9,23±2.14 15,3±2,4 17,2±4,2 17,65±6,19

производили когломератами частиц талька указанного выше размера. Для дисперсного анализа тальк в процессе испытаний отбирали как на фильтр-поглотитель, так и на стеклянные подложки, причем в одном случае подложка была сухой, в другом смазана глицерином.

В процессе испытаний контролировали метеорологические условия. Температура была от 18 до 23 °С, влажность — 65—85%, давление — 735—765 мм рт. ст., время обдува очков — 20 мин. Скорость пылевоздушной смеси в месте расположения очков составляла 0,7—0,8 м/с. Поэтому расход воздуха в пробоотборниках устанавливали, исходя из требований обеспечения нзокинетиче-ских условий взятия проб воздуха.

Результаты испытаний представлены в таблице. Обработка результатов испытаний проводилась в соответствии с ГОСТом 8.207—76 на статистическую обработку группы результатов наблюдений по разработанной программе с помощью ЭВМ «Наири-2» или СМ-4. По каждому типу очков проведено не менее 7 испытаний.

Полученные данные позволяют на стадии лабораторных испытаний проводить сравнительную оценку очков закрытого типа по их пылезащитным свойствам.

Выводы. 1. Предложены метод лабораторной оценки пылезащитной эффективности очков закрытого типа и устройство для ее осуществления, позволяющие проводить количественную оценку очков по этому показателю.

2. Полученные в процессе испытаний защитных очков ЗП-1, ЗН-4, ЗН-8 и ЗНЗ-4 результаты дают возможность обоснованного выбора типа очков в зависимости от запыленности воздуха при производственных испытаниях.

Литература

1. ГОСТ 12.4.013—75. ССБТ. Очки защитные.

2. Логинова Р. А., Новикова /*. М. Руководство к практическим занятиям по гигиене. М., 1977.

3. Очпуренко В. И. и др. Способ определения пыленрони-цаемости изделий и устройство для его осуществления. — Д. с. 826215 (СССР).

Поступила 06.08.84

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.