Научная статья на тему 'Место аммония глицирризината (глицирама) в терапии легкой персистирующей бронхиальной астмы у детей'

Место аммония глицирризината (глицирама) в терапии легкой персистирующей бронхиальной астмы у детей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
458
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Березовский А.С., Незабудкин С.Н., Незабудкина А.С., Антонова Т.И.

In the paper the scheme of the complex treatment of mild persistent bronchial asthma in children (Glycyram and Inhaled glucocorticosteroids) is suggested. It allows to reduce the volume of basal hormone therapy, to achieve and maintain control of symptoms. The criterion of therapy’s efficacy was the change of nonspecific bronchial hyperreactivity (NBG) in children using the Glycyram. The degree of severity was determined by inhalation of hypertonic solutions of increasing concen trations of NaCL. It’s shown that taking Glycyram is an effective treatment included in the complex therapy of mild bronchial asthma. This drug reduces the nonspecific bronchial hyper reactivity without the side effects.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Березовский А.С., Незабудкин С.Н., Незабудкина А.С., Антонова Т.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место аммония глицирризината (глицирама) в терапии легкой персистирующей бронхиальной астмы у детей»

АЛЛЕРГОЛОГИЯ и ИММУНОЛОГИЯ в ПЕДИАТРИИ, № 3 (30), сентябрь 2012

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ / CLINICAL PHARMACOLOGY IN PEDIATRIC

ALLERGOLOGY AND IMMUNOLOGY

Buckley RH.

The long quest for neonatal screening for severe combined immunodeficiency

[Разработка неонатального скрининга тяжелой комбинированной иммунной

недостаточности]

J Allergy Clin Immunol. 2012 Mar;129(3):597-604.

Раннее распознавание тяжелого комбинированного иммунодефицита (БСГО) крайне необходимо в педиатрии, так как диагностика БСГО до введения живых вакцин или необлученных препаратов крови и развития инфекций позволяет спасти жизнь путем пересадки нефракционирован-ных HLA-идентичных стволовых клеток или гап-лоидентичной трансплантации стволовых клеток периферической крови с Т-клеточной деплецией, ферментной заместительной терапии или ген-ноинженерной терапии. Необходимость в скрининге новорожденных на наличие БСГО возникла в течение последних 15 лет. Тем не менее последние 48 лет проводится скрининг на Т-клеточную лимфопению, выполняемый методом сухой капли

крови. Рекомендация добавить БСГО к списку рутинного скрининга новорожденных была в 2010 г. одобрена Консультативным комитетом по вопросам наследственных заболеваний новорожденных и детей и позднее - Министерством здравоохранения и социального обеспечения США. Важно, чтобы аллергологи, иммунологи и другие медицинские работники активно пропагандировали скрининг новорожденного на БСГО и другие аномалии Т-лимфоцита в своих государствах. Более того, значительной будет их роль в установлении точных диагнозов у младенцев с положительными результатами скрининга и в обеспечении их самым лучшим лечением.

О.Р.

Место аммония глицирризината (глицирама)

и и ^ и

в терапии легкой персистирующеи бронхиальной астмы

у детей

А.С. Березовский, С.Н. Незабудкин, А.С. Незабудкина, Т.И. Антонова Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Центр восстановительного лечения для детей с аллергической патологией ДГП № 35

Place of Ammonium glycyrrisinate (Glycyram) in the treatment of mild persistent asthma in children

A.S. Berezovskii, S.N. Nezabudkin, A.S. Nezabudkina, T.I. Antonova

In the paper the scheme of the complex treatment of mild persistent bronchial asthma in children (Glycyram and Inhaled glucocorticosteroids) is suggested. It allows to reduce the volume of basal hormone therapy, to achieve and maintain control of symptoms. The criterion of therapy's efficacy was the change of nonspecific bronchial hyperreactivity (NBG) in children using the Glycyram. The degree of severity was determined by inhalation of hypertonic solutions of increasing concen-

trations of NaCL. It's shown that taking Glycyram is an effective treatment included in the complex therapy of mild bronchial asthma. This drug reduces the nonspecific bronchial hyper reactivity without the side effects.

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) у детей принадлежит к числу распространенных аллергических болезней. За последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой детей и ее более тяжелому течению при отсутствии базисной терапии [1, 2].

22

АЛЛЕРГОЛОГИЯ и ИММУНОЛОГИЯ в ПЕДИАТРИИ, № 3 (30), сентябрь 2012

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ / CLINICAL PHARMACOLOGY IN PEDIATRIC

ALLERGOLOGY AND IMMUNOLOGY

Бронхиальная астма вне зависимости от ее тяжести - хроническое заболевание, в основе которого лежит преимущественно аллергическое воспаление. Воспаление является фактором, в значительной мере определяющим рецидивирующее и хроническое течение бронхиальной астмы, а также основным патогенетическим звеном в развитии как специфической чувствительности, так и неспецифической гиперреактивности бронхов. Эти явления сопровождаются бронхоспазмом, гиперсекрецией вязкой слизи и отеком слизистой оболочки бронхов в ответ на ряд неспецифических раздражающих факторов. Хроническое воспаление повышает чувствительность не только к аллергенам, но и к внешним воздействиям, в том числе к вирусной инфекции и поллютантам, что значительно повышает вероятность развития бронхиальной обструкции [2].

Одним из определяющих факторов, способствующих прогрессированию аллергического воспаления, является дефицит эндогенных глюкокор-тикостероидов в крови, а также повышение связывания кортизола с транскритином в крови. Это происходит за счет повышения концентрации в крови ферментов 11-$-оксистероиддегидрогеназы и 5-а-редуктазы, которые стимулируют превращение кортизола в кортизон, обладающий сильным иммуносупрессорным действием [3].

Препараты из корня солодки известны с конца 30-х годов XX века. Наибольший интерес из ее компонентов вызывает ингредиент, придающий ей специфический сладкий вкус и представляющий собой смешанные калиевую и кальциевую соли трехосновной глицирризиновой кислоты - гли-цирризин. Химическое строение и название Glycyrrhiza было установлено чешским исследователем Ружечкой. Он показал, что глицирризин представляет собой водорастворимый тритерпе-новый гликозид, образованный одной молекулой глицирретовой кислоты и двумя молекулами глю-куроновой кислоты [4-6].

В основе механизма действия глицирама лежит интерферонпродуцирующая активность этого соединения, а также некоторые другие эффекты, такие как: иммуномодулирующий, противовоспалительный, антиоксидантный, гепатопротектор-ный, антиканцерогенный, а также кортикостиму-лирующий эффект, который проявляется в повышении уровня глюкокортикостероидов и минера-

локортикостероидов в крови за счет ингибирова-ния действия 11-$-оксистероиддегидрогеназы (тип 2) и 5-а-редуктазы. Ингибирование этих ферментов приводит к увеличению в крови содержания кортизола и активизации минералокортико-стероидных рецепторов. За счет этого действия, вызванного структурным сходством его агликона и 11-$-кетостероидов, глицирам оказывает гормо-ноподобный эффект [4, 5, 7, 8].

В связи с вышесказанным, весьма актуален альтернативный метод лечения, позволяющий снизить объем гормональной терапии, воздействовать на эндогенный синтез собственных гормонов, угнетенный длительным лечением с применением ингаляционных глюкокортикостерои-дов (ИГКС), обеспечить высокую приверженность пациентов лечению, достичь возможность контроля над симптомами бронхиальной астмы у детей и поддерживать этот контроль. Учитывая важную роль эндогенного кортизола в прогресси-ровании аллергического воспаления, лечение препаратами аммония глицирризината приводит к снижению неспецифической гиперреактивности бронхов и способствует уменьшению потребности в ИГКС [5, 7].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить место препарата глицирам (гли-цирризат аммония) в комплексном лечении бронхиальной астмы у детей, а также определить его влияние на неспецифическую гиперреактивность бронхов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу проводили на базе Санкт-Петребургс-кого государственного педиатрического медицинского университета, Центра восстановительного лечения для детей с аллергическими заболеваниями Московского административного района Санкт-Петербурга ДГП № 35. Под наблюдением находилось 55 детей (42 мальчика и 13 девочек) в возрасте от 6 до 18 лет с диагнозом бронхиальная астма легкого персистирующего течения в стадии ремиссии.

Для достижения поставленных целей все дети были разделены на три группы:

I группа (п=20) - дети, получавшие терапию ИГКС (будесонид - ДАИ Беклазон ЭКО, 250 мкг

АЛЛЕРГОЛОГИЯ и ИММУНОЛОГИЯ в ПЕДИАТРИИ, № 3 (30), сентябрь 2012

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ / CLINICAL PHARMACOLOGY IN PEDIATRIC ALLERGOLOGY AND IMMUNOLOGY

в сутки), которым при снижении объема базисной терапии дополнительно вводился препарат глици-рам.

II группа (n=20) - контрольная. Дети, получавшие будесонид - ДАИ Беклазон ЭКО, 250 мкг в сутки и снижение объема базисной терапии по обычной схеме.

III группа (n=15) - дети, впервые обратившиеся в аллергоцентр в фазе ремиссии БА. Этим пациентам для подтверждения неспецифической гиперреактивности бронхов (НГРБ) проводили ингаляционные проверочные тесты (ИПТ) с возрастающими концентрациями NaCl. В данной группе для снижения НГРБ использовали гли-цирризинат аммония (глицирам) в течение 30 дней. Для оценки эффективности лечения проводились повторные ингаляционные проверочные тесты через 30 дней.

ИПТ проводили в стадии ремиссии заболевания, с интервалом в 3 мин. между ингаляциями, на аппарате PARI Провотест II. Для ингаляций использовали свежеприготовленные 0,9%, 1,8%, 3,6%, 7,2%, 14,4%, 28,8% растворы NaCl. Концентрацию 28,8% считали сверхпороговой и использовали в сомнительных случаях. При возникновении на фоне ингаляции кашля, свистящего дыхания, снижения ОФВ1 на 12% и ПСВ на 20% данную концентрацию NaCl считали пороговой. Спровоцированный бронхоспазм купировали Беродуалом через спейсер в возрастной дозе.

Степень неспецифической гиперреактивности бронхов оценивали согласно таблице.

Таблица. Пороговые концентрации растворов NaCl (%, мг)

Концентрация раство- Степень выраженности

ра NaCl, % (мг) НГРБ

0,9-1,8

(18-36 мг) Высокая

3,6-7,2

(72-144 мг) Средняя

14,4-28,8

(288-576 мг) Низкая

Примечание. При отсутствии реакции на концентрацию 28,8% (576 мг) пороговой считали максимально удвоенную дозу (1152 мг).

В целом, для оценки эффективности применения препарата глицирам использовались критерии уровня контроля над бронхиальной астмой ^ША, 2007 г., стр. 20): дневные симптомы, ограничение активности, ночные симптомы (пробуждения), потребность в препаратах неотложной помощи, показатели спирографии, пикфлоумет-рии (ОФВ1 или ПСВ), количество обострений.

Для проверки гипотезы о том, что средние двух выборок относятся к одной и той же совокупности, использовался ^критерий Стьюдента для зависимых выборок.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У больных I группы включение глицирама на фоне снижения объема базисной терапии не вызвало ухудшение клинико-функциональных показателей, что позволило использовать в качестве базисной терапии сверхнизкие дозы ингаляционных глюкокортикостероидов. В среднем объем ингаляционных глюкокортикостероидов удалось снизить до 80 мкг в сутки. У пациентов контрольной группы средний объем ингаляционных глюко-кортикостероидов через один месяц наблюдения составил 142,5 мкг в сутки (см. рисунок).

Рисунок

250 200 150 100 50 0

ж

250мкг

250мкг

=

80мкг

142,5мкг

7

■ Будесонид до начала исследования

■ Будесонид через мес.наблюдения

Средние дозы ИГКС через один месяц наблюдения (п - количество будесонида, мкг):

I - доза будесонида с использованием глицирама (р<0,01);

II - доза будесонида по стандартной схеме снижения ингаляционных глюкокортикостероидов (р<0,01).

Снижение доз ингаляционных глюкокортико-стероидов в I группе достоверно более значимо, чем во II группе (р<0,01). Включение глицирама в лечение привело к полному достижению контроля

n

РАСТЕНИЯ ПОБЕЖДАЮТ БОЛЕЗНИ!

Две формы выпуска:

• ГПИЦИРАМ в гранулах 0,025 г

для детей в возрасте от 5 мес. до 10 лет

• ГПИЦИРАМ в таблетках 0,05 г

для детей старше 10 лет и взрослых

Альтернатива гормональной терапии при лечении бронхиальной астмы и заболеваний дыхательных путей

ПФПТЕХ

(495) 716 15 81 (495) 716 15 90 mail@vifLteh.ru

ГПИЦИРАМ ЛИКВИДИРУЕТ БРОНХОСПАЗМ, ВОССТАНАВЛИВАЕТ ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

АЛЛЕРГОЛОГИЯ и ИММУНОЛОГИЯ в ПЕДИАТРИИ, № 3 (30), сентябрь 2012 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ/ ORIGINAL ARTICLES

у 20 из 20 детей (100%); побочных эффектов при использовании препарата отмечено не было.

В III группе пациентов положительные ингаляционные проверочные тесты с возрастающими концентрациями NaCl были выявлены у 12 из 15 детей; у 3 детей ответа на ингаляции максимальной концентрацией гипертонического раствора NaCl (28,8%) не выявили. Применение глицирама в течение 30 дней позволило снизить порог чувствительности к ингаляциям гипертонического раствора NaCl в среднем с 117,6 мг (36-288 мг) до 263 мг (72-576 мг) у 11 детей, т.е. в среднем в 2,2 раза (p<0,01). У одного ребенка пороговая доза раствора NaCl, приводящая к бронхоспазму, не изменилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования следует отметить следующее: прежде всего, прием глицирама является эффективным методом лечения при включении его в комплексную терапию БА легкого течения. Кроме того, этот препарат уменьшает НГРБ, что подтверждено выраженным снижением чувствительности бронхов к возрастающим концентрациям гипертонических растворов NaCl. И, наконец, глицирам не приводит к побочным эффектам даже при длительном использовании.

Таким образом, глицирам может быть рекомендован к применению в качестве дополнительного длительного лечения для усиления эффективности базисной терапии с целью достижения контроля над симптомами бронхиальной астмы и его поддержания, а также для широкого внедрения в комплекс

базовой терапии для лечения детей с аллергической

бронхиальной астмой. ■

ЛИТЕРАТУРА

1. Баранов АА., Балаболкин ИИ. Детская аллергология (руководство для врачей). - М., 2006. - С. 7, 121-135.

2. Намазова-Баранова Л.С. Аллергия у детей: от теории - к практике. - М, 2010-2011. - С. 166-199.

3. Страчунский Л.С., Козлов СН. Глюкокорти-коид-ные препараты. - СГМА, 2010. - С. 8-10.

4. Виноградов М., Мартынова ВК, Черпакова ВВ. Лекарственные растения в лечении заболеваний дыхательных путей и носоглотки. - СПб., 1990. -С. 52,119.

5. Меркулова Л.И. Материалы общефармакологической оценки солодки гладкой // Мате-риалы 25-й научн. конф. Смоленского медицинского института. Смоленск, 1967. - С. 236-238.

6. Fukai Т., Marumo A., Kaitoun K. et al. Antimicrobial activitybof licorice flavonoids against methicillin-resi-stant Staphylococcus aureus. // Rtoterapia. - 2002. -Vol. 73, N6. - P 536- 539.

7. Алешинская ЭЛ., Алешкина ЯА., Бережинская ВВ. и др. Противоаллергические и гормональные свойства глицирризиновой и глицирретиновой кислот, выделенных из солодки голой // Труды 1-го Всесоюзного съезда фармакологов. М, 1970. - С. 466-473.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

8. Dhingra D., Parle M, Kulkarni SK. Memory enhancing activity of Glycyrrhiza glabra in mice. // J. Ethnopharmacol.- 2004. - Vol. 91, N 2-3. - P. 361-365.

Поллиноз: аэропалинологический контроль окружающей среды и фармакотерапия

Е.В. Слабкая, С.А. Аксенова, Р.Я. Мешкова ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ,

кафедра клинической иммунологии и аллергологии

Pollinosis: aeropalynological control of the environment and pharmacotherapy

E.V. Slabkaya, S.A. Aksyonova, R.Y. Meshkova

The article provides description of modern methods of determining the concentration of pollen the atmos-

phere and principles to create a calendar of pollination in accordance with international recommendation. Also the article provides the most allergic taxons for current area. The experimental part contains the results of a comparative analysis of pollen monitoring

-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.