Научная статья на тему 'Менеджмент: понятие и многочисленные дефиниции российских и зарубежных ученых'

Менеджмент: понятие и многочисленные дефиниции российских и зарубежных ученых Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6246
732
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕНЕДЖМЕНТ / ДЕФИНИЦИЯ / УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ / MANAGEMENT / DEFINITION / ADMINISTRATIVE THEORY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Скопина Ирина Васильевна, Романова Татьяна

В наше время понятие менеджмент стало многозначным, разрастаясь вместе с развитием экономических отношений. Существует немало дефиниций данного понятия, различающихся по смыслу и содержанию. Синтез различных дефиниций может дать целостное представление о менеджменте и помочь при дальнейшей разработке управленческой теории, оказать содействие в ее практическом применении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presently the concept management became multiple-valued, expanding together with development of economic relations. There are many definitions of the given concept differing on sense and the maintenance. Synthesis of various definitions can give complete representation about management and help by the further working out of the administrative theory, assist in its practical application.

Текст научной работы на тему «Менеджмент: понятие и многочисленные дефиниции российских и зарубежных ученых»

Менеджмент: понятие и многочисленные дефиниции российских и зарубежных

ученых Дата: 30/12/2007 Номер: (12) УЭкС, 4/2007

Аннотация: В наше время понятие менеджмент стало многозначным, разрастаясь вместе с развитием экономических отношений. Существует немало дефиниций данного понятия, различающихся по смыслу и содержанию. Синтез различных дефиниций может дать целостное представление о менеджменте и помочь при дальнейшей разработке управленческой теории, оказать содействие в ее практическом применении.

Ключевые слова: менеджмент, дефиниция, управленческая теория

Abstract: Presently the concept management became multiple-valued, expanding together with development of economic relations. There are many definitions of the given concept differing on sense and the maintenance. Synthesis of various definitions can give complete representation about management and help by the further working out of the administrative theory, assist in its practical application.

Keywords: management, definition, administrative theory

Скопина Ирина Васильевна доктор экономических наук, профессор

Романова Татьяна Вятский государственный университет

Выходные данные статьи: Скопина, И.В. Менеджмент: понятие и многочисленные дефиниции российских и зарубежных ученых / И.В.Скопина, Т.Романова // Управление экономическими системами: электрон. науч. журн. / Кисловодский институт экономики и права - [Электронный ресурс]. - Киров: ООО "Международный центр научно-исследовательских проектов", 2007. - № 4 (12). - № гос регистрации статьи 0420700034/0030. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

Поработав с литературой и проанализировав различные дефиниции понятия менеджмент, можно сделать вывод, что с течением времени и с развитием общества эти определения существенно изменялись, конкретизировались некоторые аспекты, входящие в это понятие.

Что интересно, первоначально менеджмент определялся как умение и искусство управлять лошадьми. Именно с этого определения начинается история данного термина. Какой смысл вкладывают в понятие менеджмент современные ученые?

Большинство авторов различных учебников, учебных пособий и т.п. определяют менеджмент как управление. Так Б.В.Прыкина[1] утверждает, что менеджмент - это

управление, т.е. умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей. Е.Е.Вершигора[21 называет менеджментом профессионально осуществляемое управление предприятием в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленном на получение прибыли путем рационального использования ресурсов. В новой экономической энциклопедии, под редакцией Е.Е.Румянцевой[31, находим следующее определение: менеджмент - это система управления на уровне предприятия как коммерческой организацией. Близкое к данному дает определение Н.П.Масленникова[4]: менеджмент- это управление в социально-экономической системе, в производственно-хозяйственной сфере, т.е. в коммерческой организации, с целью извлечения и приумножения прибыли.

Два выше представленных определения аналогичны определению, которое встречаем в учебнике под редакцией М.М.Максимцовой и М.А.Комаровой[5]: менеджмент - это управление в социально-экономических системах, умение управленца добиваться поставленных целей, организуя и направляя труд, интеллект, мотивы, поведения людей, работающих на предприятии». Как видим из приведенных выше определений, многие ученые рассматривают менеджмент как управление коммерческой организацией для получения и увеличения ее прибыли.

Можно выделить вторую группу ученых, которые рассматривают менеджмент с позиции процесса. Так Б.В.Прыкина[61 наряду с определением менеджмента как управления, называет его процессом: менеджмент - это сложный многогранный процесс, связанный с взаимодействием трех начал: научного подхода, опыта и искусства.

Отличное от данного определение встречаем у О.А.Зайцевой, А.А.Радугина, К.А.Радугина, Н.И.Рогачевой[7]: менеджмент - это процесс оптимизации

человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей. Но при этом они выделяют и значение менеджмента как искусства: это искусство получения работы, сделанной посредством других людей.

Непосредственно как процесс руководства менеджмент рассматривается в учебном пособии Ю.В.Кузнецовой и В.И.ПодлесныхГ81: менеджмент - это процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом для достижения целей организации». Аналогичное по смыслу определение находим и в учебнике В.И.КоролеваГ91: менеджмент - это особый процесс организации управления фирмой и ее подразделениями, осуществляемый для достижения намеченных целей и задач. М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури [101 определяют менеджмент, как процесс планирования, организации, мотивации и контроля с целью формирования и достижения целей организации. С.Роббинс и М.Коултер[111 определяют менеджмент, как процесс координирования и объединения рабочей деятельности других людей таким образом, чтобы она была эффективной и результативной.

Наиболее точным, на наш взгляд, является определение, которое встречаем в учебнике под редакцией М.П.ПереверзцеваГ 121: менеджмент - это комплексный процесс обеспечения целенаправленный хозяйственной деятельности организации, эффективного использования факторов производства (труда, капитала и земли) и финансов, которые основывается на системе принципов, функции, методов и организационной структуры управления организацией, вполне соответствующей условиям ее внешней среды.

Третья группа ученых определяют менеджмент как совокупность, способов, методов,

приемов и средств. В Популярной экономической энциклопедии под редакцией А.Д.Некипелова[131 встречаем следующее определение: менеджмент - это

совокупность способов, методов, приемов и средств управления производством и персоналом; также он раскрывает это понятие как органы управления, руководство фирмы; тип управления, в наибольшей степени отвечающий потребностям и условиям рыночной экономики. Определение менеджмента как совокупности принципов встречаем в толковом словаре иностранных слов под редакцией Л.П.Крысина[141: менеджмент - это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, а также интеллектуальными, финансовыми и другими ресурсами.

Наиболее широкое определение находим в энциклопедии менеджмента под редакцией П.Ф.Друкера[151: менеджмент - это набор методов и приемов,

совокупность анализирующих инструментов, базирующихся на следующих принципах. Касается человека и только человека, главная задача - интеграция людей в единое предприятие, наличие возможности роста и развития предприятия в целом, каждого из работников в отдельности по мере изменения потребностей и появления новых возможностей, деятельность основывается на обмене информацией и на индивидуальной ответственности.

Достаточно широким является и следующее определение из современного экономического словаря Б.А.Райсберга и Л.Ш.Лозовского, Е.Б. Стародубцева[ 161: менеджмент - это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления. Основная цель - достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании. Также определяет данное понятие Д.Д.Вачугов, Т.Е.Березкина, Н.А.Кислякова[171: менеджмент - совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

К четвертой группе ученых можно отнести тех, кто определяет менеджмент как вид деятельности. Например, И.Н.Г ерчикова[ 181 говорит, что менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществленной деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Менеджмент как деятельность, сохраняющая целостность организации и устанавливающая взаимодействие организации с внешней средой и реализующаяся по средствам деятельности других людей рамсматривают О.С.Виханский и А.И.Наумов[191 .

Бесспорно, если есть вид деятельности, способы и методы, посредствам которых осуществляется управление людьми, то понятие менеджмента можно рассматривать как науку. В учебнике под редакцией Б.З.Зельдовича[201 встречаем определение менеджмента как области науки, человеческих знаний, позволяющих осуществлять функцию управления, поскольку составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает практическую деятельность управления научными рекомендациями.

Конечно, это не исчерпывающий взгляд на дефиниции понятия менеджмент, но все они имеют общие черты, и, учитывая динамизм данного понятия, можно с уверенностью сказать, что взгляды ученых будут корректироваться и дополняться новыми аспектами, что явится требованием определенного времени.

Г11 Прыкина Б.В. Общий курс менеджмента в таблицах и графиках. - Москва: ЮНИТИ, 1998. - 415с.

Г21 Вершигора Е. Е. Менеджмент: Учеб. пособие для сред. спец. учеб. заведений экон. профиля/ Е. Е. Вершигора. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001.

Г31 Новая экономическая энциклопедия. Под ред. Е.Е.Румянцевой. - Москва: ИНФРА-М, 2005. - 724с.

Г41 Масленникова Н.П., Желтенков А.В. Менеджмент в инновационной сфере. -Москва: ИДФБК-ПРЕСС, 2005. - 536 с.

Г51 Менеджмент: учеб. для вузов / под ред. М. М. Максимцова, М. А. Комарова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 320 с.

Г61 Прыкина Б.В. Общий курс менеджмента в таблицах и графиках. - Москва: ЮНИТИ, 1998. - 415с.

Г71 Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента. М.: Изд-во: Центр, 1998. - 430 с.

Г81 Кузнецова Ю.В., Подлесных В.И. Менеджмент (учебное пособие). - Санкт -Петербург: ОЛБИС, 2001. - 192 с.

Г91 Менеджмент: учебник для вузов / ред. В. И. Королев; Всерос. акад. внешней торговли, М-во экон. развития и торговли Рос. Федерации.- М.: Экономистъ, 2004.431 с.

Г101 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - Москва: «Вильямс», 2007. - 642с.

Г111 Роббинс, С. Менеджмент: учебник / С. Роббинс, М. Коултер; пер. с англ. - 6-е изд. - М.: "Вильямс", 2002. - 880 с.

Г121 Менеджмент: учеб.для вузов/ М.П. Переверзев, Н.А.Шайденко, Л.Е.Басовский; под общ.ред. М.П.Переверзева; Тульский гос.пед.ун-т.-М.:ИНФРА-М,2002.-288с.

Г131 Популярная экономическая энциклопедия / Гл. ред. А.Д. Некипелов; Редкол.: В.С. Автономов и др. - М.: Большая Российская энциклопедия,2001. - 367 с.

Г141 Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов/ Л.П. Крысин. - 2-е изд., доп.. -М.: Русский язык, 2000. - 856 с.

Г151 Энциклопедия менеджмента: Пер. с англ. / П. Ф. Друкер. - М.; СПб.; Киев: Вильямс, 2004. - 421с.

Г161 Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004.

Г171 Основы менеджмента: Учебник для вузов / Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина, Н.А.

Кислякова и др.: Под ред. Д.Д. Вачугова. - М.: Высш. шк., 2001. - 367с.

[18] Менеджмент: учебник для вузов / И.Н. Герчикова. - 4-е изд., перераб. и доп.; ред. Н.Д. Эриашвили. - Москва: ЮНИТИ, 2005.

[19] Менеджмент: Учебник/ О.С.Виханский, А.И.Наумов, 4-е изд. - М.: Экономистъ, 2006 - 670с.

[20] Менеджмент: учебник для вузов / Б. З. Зельдович. - М.: Экзамен, 2007.

№ гос регистрации статьи 0420700034/0030

Это статья Электронный научный журнал "Управление экономическими системами"

http ://uecs.mcnip.ru

URL этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=89

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.