Научная статья на тему 'Механизмы повышения результативности управленческого труда в организации'

Механизмы повышения результативности управленческого труда в организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
364
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лишутина О.А., Парамонова А.А., Рыбакова Е.С.

Рассмотрены дополняющие друг друга механизмы по повышению эффективности труда руководителя организации. Выявлены этапы планирования на один день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизмы повышения результативности управленческого труда в организации»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

- создание документальной рецептуры новой и обновленной продукции;

- разработка регламента поведения персонала на рабочем месте;

- внедрение системы POS (Point Of Sale);

- разработка мер по контролю за качеством продукции.

Стоимость проведения данных мероприятий составит примерно 250 тыс. руб. Также следует отметить, что в результате расчетов, выяснилось, что конкуренция на рынке является достаточно высокой и в дальнейшем она продолжит повышаться, что также подтверждает выбор данной стратегии. Был разработан комплекс мер, позволяющих компании в будущем закрепить свои позиции на рынке, сохранить старых, а так же привлечь новых покупателей.

В результате проведения данных мероприятий компания «MaxiFresh» сможет закрепить свои позиции на рынке. Создание фирменного имиджа за счет уникальной рецептуры, высокого уровня обслуживания и фирменной упаковки, привлекут новых, и сохранят постоянных клиентов. Введение систем кон-

троля повысит эффективность деятельности всего предприятия, снизит издержки, и увеличит выручку.

На сегодняшний день производство и продажа прохладительных товаров является одним из прибыльных, но в то же время высококонкурентных направлений бизнеса. Поэтому разработка стратегий, как основных, так и деловых, и функциональных является основой для успешного осуществления деятельности данных предприятий. В процессе проведенного стратегического анализа деятельности фирмы «Мах1:1ге8Ь» были выявлены его сильные и слабые стороны, угрозы и возможности для дальнейшего развития на рынке. Предложенная концепция конкурентных преимуществ позволила разработать план рекомендаций по дифференциации и повышению качества продукции фирмы, а так же улучшения имиджа компании, увеличению эффективности производства.

Для предприятия актуальным остаются вопросы повышения конкурентоспособности, улучшения элементов управления, маркетинга.

© Кудрева А. К., 2014

УДК 65.012.3

О. А. Лишутина, А. А. Парамонова Научный руководитель - Е. С. Рыбакова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА

В ОРГАНИЗАЦИИ

Рассмотрены дополняющие друг друга механизмы по повышению эффективности труда руководителя организации. Выявлены этапы планирования на один день.

Руководители часто и справедливо жалуются на всё возрастающую лавину документов и коммуникационных актов. Выход может быть следующим: записывать, синдром «откладывания», желание знать все факты, длительные ожидания (например, условленной встречи), спешка, нетерпение, слишком редкое делегирование (перепоручение) дел, недостаточный контроль за перепорученными делами.

Чтобы повысить результативность управленческого труда, нужно успевать делать больше дел за меньшее время. Чтобы жить таким образом, нужны всего два качества: организованность и самодисциплина [1]. Для этого необходимо следовать некоторым правилам.

Составить план достижения цели. План заставляет людей добиваться событий, а не ожидать, пока они произойдут и начнется ответная реакция. В конце рабочего дня необходимо составить список ваших дел на будущий день. Это нужно делать также и для домашних дел. Список не только гарантирует, что вы ничего не забудете, но и освобождает от необходимости запоминать мелочи, позволит заниматься наиболее важными делами. Ведь самые бледные чернила лучше самой яркой памяти.

Установить твёрдые сроки. Один из способов связать себя обязательством - назначить для выпол-

нения задания точный срок. «Я отвечу на письмо, а потом пойду обедать». Сроки должны быть реальными. Необходимо твёрдо держаться поставленного срока. Нужно быть требовательны к себе, как были бы требовательны к тому подчинённому, который пообещал что-то сделать к определённому дню.

Научиться быть решительным. Располагая определёнными фактами, основаниями для принятия решений, необходимо научиться не перекладывать дело со дня на день. Если что-то уже сделано, то не теряйте время на бесплодные размышления о мудрости принятого решения. Нужно двигаться дальше к поставленной цели.

Научиться говорить «нет», соизмерять свои дела и цели. Если не научится этому, то можно оказаться вовлечёнными в такие дела, которыми никогда человек не занялся бы по своей воле. Часть программы самодисциплины и экономии времени именно и должна состоять из того, чтобы отделять второстепенное от главного.

Не тратить время в непродуктивной беседе по телефону, в переписке по почте и социальных сетях. Многие люди из чувства такта не смеют прервать собеседника, не умеют быстро прекратить контакт или переключить контакт на подчинённого, который

Секция «Управление современными предприятиями, отраслями, комплексами»

с не меньшим успехом может дать ту или иную справку или помочь собеседнику.

Отказаться от шаблона. Только потому, что мы всегда выполняли что-то одним определённым образом, мы подчас считаем, что это и есть самый лучший из возможных способов. Между тем всякую работу можно усовершенствовать, стоит только немного подумать. Если вы делаете что-то в последовательности А-Б-В-Г, попробуйте А-В-Б-Г - может быть, получится быстрее [2].

Не упускать из вида мелочи. Необходимо избегать небольших, но растрачивающих время задержек, если предупреждать наступление внезапных мелких кризисов. Это означает, что надо всегда иметь под рукой достаточный запас предметов, наиболее часто употребляемых в вашей работе, в вашем быту. Если надо, приобретите вторые ключи, очки, зонт, бритвенные лезвия и решайте с вечера, что наденете утром.

Использовать время полностью. Всегда есть возможность немного увеличить свое производительное время, полнее используя его. Это значит, что время поездок, ожиданий, завтрака необходимо занять такими делами, как планирование своего дня, обдумывайте предстоящие задачи, просматривайте записи, которые пригодятся в дальнейшей работе.

Менять занятия. Почти никогда тело не устаёт всё сразу. Обыкновенно устают лишь отдельные группы мышц. Следовательно, необходимо менять род занятий, тогда можно побороть ощущение усталости и сделать больше. Так, если несколько часов человек работал сидя, нужно переключиться на работу, которую можно сделать стоя или при которой надо двигаться.

Ежедневно контролировать выполнение намеченных дел. Сначала следует подводить итоги тому, что сделано за день, а уж потом составляется список дел на очередной день.

Обязательно переносить на другой день то, что не успели сделать сегодня. Это можно назвать правилом перевёрнутой страницы.

Воспитывать уважение к своему времени. Приобретите привычку мысленно давать времени какую-то оценку, и тогда изменится отношение к нему. Такой подход поможет судить о том, стоит ли лично заниматься теми не очень важными делами, которые, может быть, засоряют рабочее время.

Последовательное планирование дня обусловливает совершенствование нашей личной методики рабо-

ты. Самая простая форма плана на один день - обыкновенный лист бумаги, где нужно зафиксировать перечень планируемых на завтра дел.

Можно говорить о пяти этапах планирования на один день [3]:

а) составление списка задач;

б) оценка деятельности выполнения этих задач;

в) резервирование времени (в соотношении 60:40);

г) принятие решений по приоритетам и перепоручению некоторых дел;

д) контроль (учёт несделанного).

Опытному руководителю будет достаточно 10 минут для составления такого плана.

Дела нужно планировать и выполнять в порядке убывания их важности (приоритетности), начиная день с дела № 1. Не стоит думать, что руководитель -единственный хозяин своего времени. Поэтому при планировании задач дня рекомендуется 40 % времени оставлять в резерве [2].

Критерии отнесения задач к приоритетным могут быть такие:

- могу ли я, выполнив какую-либо задачу, решить сразу несколько проблем;

- с помощью каких дел я могу внести максимальный вклад в достижение целей фирмы;

- выполнение каких задач принесёт мне наибольшую пользу;

- невыполнение каких задач может иметь самые плохие последствия.

Если формы для планирования дел на день собрать в блокнот, получим ежедневник, тогда планы дня будут сохраняться, их можно будет анализировать.

Таким образом, следуя выше перечисленным правилам, руководитель может повысить трудоспособность и эффективно спланировать время рабочего дня.

Библиографические ссылки

1. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. М. : Тандем, 2008.

2. Резник С. Д., Бондаренко В. В., Удалое Ф. Е. Персональный менеджмент : учебник. М. : Инфра-М, 2012.

3. Ректоры России: система и механизмы профессионального становления : монография / под ред. С. Д. Резника. М. : Инфра-М, 2013.

© Лишутина О. А., Парамонова А. А., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.