Научная статья на тему 'Механизм революционного изменения производственных отношений в учении К. Маркса и возможность его воплощения в современной экономике'

Механизм революционного изменения производственных отношений в учении К. Маркса и возможность его воплощения в современной экономике Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
171
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКСИЗМ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ / ФОРМАЦИЯ / ОБЩЕСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Поддубный Сергей Игоревич, Морева Алина Петровна, Кокшаров Иван Павлович

Взгляды и идеи большего числа представителей экономической науки формировались под существенным влиянием философской и экономической концепций. В основе этих двух концепций лежат основополагающие принципы, разработанные ранее Карлом Марксом, немецким философом и экономистом, известным общественным и политическим деятелем и социологом. Детальный разбор марксистской теории приводит нас к выводу, что это учение, философской основой которого является материалистическое понимание истории, придает решающее значение развитию всего материального производства. Карл Маркс и Фридрих Энгельс подвергали жесткой критике идеалистическое понимание истории, а особенно его натуралистическую разновидность, в соответствии с которой насилие играло главную роль в истории всего человечества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизм революционного изменения производственных отношений в учении К. Маркса и возможность его воплощения в современной экономике»

References

1. Kövari Istvan, Zimanyi Krisztina. Safety and security in the age of global tourism. Applied Studies in Agribusiness and Commerce.APSTRACT Agroinform Publishing House, Budapest. Р. 59.

2. [Electronic resource]. URL: https://www.statista.com/chart/4069/the-safest-places-to-travel-in-the-world/ by Niall McCarthy, Nov 26, 2015/ (date of acces: 06.04.2018).

3. [Electronic resource]. URL: http://www.travelandleisure.com/trip-ideas/safest-countries#qatar-souq-waqif-doha. G.S. MCCLURE. MAY 22, 2017./ (date of acces: 06.04.2018).

4. Vuuren Ian van. Tourism safety&Security risk factors - a new model. Infosum. 06.2016. P. 2.

МЕХАНИЗМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧЕНИИ К. МАРКСА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ Поддубный С.И.1, Морева А.П.2, Кокшаров И.П.3

'Поддубный Сергей Игоревич — студент, факультет социологии, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург;

Морева Алина Петровна — студент, факультет государственного сектора, Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск;

3Кокшаров Иван Павлович — студент, факультет социологии, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: взгляды и идеи большего числа представителей экономической науки формировались под существенным влиянием философской и экономической концепций. В основе этих двух концепций лежат основополагающие принципы, разработанные ранее Карлом Марксом, немецким философом и экономистом, известным общественным и политическим деятелем и социологом. Детальный разбор марксистской теории приводит нас к выводу, что это учение, философской основой которого является материалистическое понимание истории, придает решающее значение развитию всего материального производства. Карл Маркс и Фридрих Энгельс подвергали жесткой критике идеалистическое понимание истории, а особенно его натуралистическую разновидность, в соответствии с которой насилие играло главную роль в истории всего человечества. Ключевые слова: марксизм, производственные отношения, производительные силы, формация, общество, социальная революция.

УДК: 330.101.22

Развитие классовой борьбы в античном мире предоставило Марксу и Энгельсу базу для анализа и оценки её аспектов. К классам, которые подвергались угнетению, помимо рабов, можно отнести и мелких собственников, которые существовали в античности. Создавать новые способы производства, как рабы, так и мелкие собственники, не были способны. На этом основании, согласно Энгельсу, общество перестанет существовать, как и, соответственно, производство, основанное на рабском труде [1].

Современное общество также модно рассматривать как построчную борьбу классов, что вносит кардинальные изменения в политике, обществе и экономике. Всё это связано с понятием общественно-экономической формации, которое описывает одну из стадий развития общества. В основе этой стадии лежит совокупность всех событий, которые происходят в обществе и способных влиять на его развитие. Основополагающей частью этой стадии является материализм, нацеленный на производство материальных благ в обществе, который и определяет данную формацию. У каждой стадии есть свои, присущие ей черты. Основу каждой из стадий составляясь различные экономические, политические и идеологические аспекты отношений в обществе. Любое изменение в вопросе создания новых способов производства влияет на общественно -экономическую формацию. Маркс выделял 5 видов формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. Причем, можно проследить некоторую закономерность. Каждая предыдущая формация является короче по длительности, чем последующая. Также появление новой формации в определенных исторических рамках, являющееся следствием взаимного превращения предыдущих по уровню сложности формаций

позволяет выделить еще одну любопытную закономерность социального процесса. Новая формация первоначально вызревает в непредельном максимально развитом обществе предыдущей формации, а в оптимально развитом обществе старой формации. Формационный синтез предполагает, что в обществе присутствуют различные по уровню сложности уклады, которые интегрируются при становлении формации нового типа [2].

Фридрих Энгельс и Карл Маркс долгое время работали над созданием и доказательством учения об основных законах нормального функционирования и прогрессирования человеческого общества (исторический материализм) и природы (диалектический материализм). Одним из самых значимых моментов в человеческой истории является осознание и понимание непосредственно самой истории. Особое значение это явление получило в XIX веке [1]. Оно не только объясняет глубокое научное обоснование всего исторического развития обществ, но и помогает разобраться в некоторых теоретических вопросах, которые ранее уже являлись камнем преткновения для большинства историко-философских концепций.

Что представляет собой социальная революция? Определение её можно интерпретировать как борьбу общественных классов, применяя силу и прогнозируя коренное изменение в общественно-политическом устройстве, а также в сознании индивидов. Такой переворот обычно означает изменение старых установок и создание нового прогрессивного в том или ином обществе. Изменение устаревших формаций происходит в обществе безостановочно [3].

Такой переход от одной общественно-экономической формации к другой объясняется возникающими противоречиями между производительными силами и производственными отношениями. Эти разногласия становятся на определенной стадии развития некими барьерами, мешающими прогрессу производительных сил [3].

Для того чтобы перейти от одной общественно-экономической формации к следующей необходима социальная революция. Она помогает разрешить различные противоречия, которые возникают между производительными силами и производственными отношениями, т.е. между базисом и надстройкой [1].

Переходные состояния общества при смене общественно-экономических формаций обычно характеризуются наличием различных социально-экономических устоев, которые не способны охватить всю экономику и быт общества в целом, в отличие от утвердившейся полностью системы хозяйства [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что все возникающие разногласия между новыми и производительными силами и устаревшими производственными отношениями можно разрешить благодаря социальной революции. Благодаря классовой войне между хозяевами капитала и простыми трудящимися. В ходе социальной революции при применении насилия устанавливаются качественно новые производственные отношения. Под социально-экономическим давлением новых производственных отношений старая формация погибает, а новая рождается.

Список литературы

1. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е издание политической литературы, 1955-1974 гг.

2. Добреньков В.И., Кравченко А.И. История зарубежной социологии. Формационная теория К.

Маркса.

3. Поршне в Б.Ф. Роль социальных революций в смене формаций. Проблемы социально-

экономических формаций. М., 1975.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.