Научная статья на тему 'Медоносные ресурсы национального парка «Нечкинский»'

Медоносные ресурсы национального парка «Нечкинский» Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
218
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "НЕЧКИНСКИЙ"

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Хохлов В. В.

Описаны медоносные ресурсы национального парка «Нечкинский».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Хохлов В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медоносные ресурсы национального парка «Нечкинский»»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 4. - С. 238-243.

УДК 595.799 +638.12

МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «НЕЧКИНСКИЙ» О 2009 В.В. Хохлов

Национальный парк «Нечкинский», Республика Удмуртия, пос. Новы (Россия)

nechkinsky@yandex.ru Поступила 29 декабря 2008 г.

Описаны медоносные ресурсы национального парка «Нечкинский».

Ключевые слова: медоносные ресурсы, национальный парк «Нечкинский».

В нашей стране за последние десятилетия проведена своеобразная «перепись» основных медоносных растений и по их преобладанию выделены медоносные зоны, а также намечены пути их хозяйственного освоения (Таранов, 1986). Самое интересное, что и по наши дни нет полноценной изученности медоносной базы, т.к. весь литературный материал по данной проблеме опубликован исследованиями прошлого века. При этом, как известно, в лесном фонде происходит сокращение площади лесокультурного фонда (Справочник лесничего, 2003).

Актуальность данных исследований сводится к получению полноценной кормовой базы при разведении пчел и реализации при этом экологически чистых продуктов пчеловодства. Цель настоящего исследования - выявить медоносные ресурсы НП «Нечкинский». Нами поставлены следующие задачи: анализ таксационных описаний Костоватовского и Нечкинского лесничеств; математический и статистический расчеты; оценка полученных данных На территории СССР насчитывалось 880 млн. га хвойных лесов и 220 млн. га смешанных и лиственных. Хвойные леса представляют ценность для пчеловодства при условии, что там имеются вырубки и прогалины, на которых произрастают малина, кипрей и другие сильные медоносы. Наиболее медоносны смешанные леса, в которых преобладают клен, липа, ива. С этих деревьев пчелы берут нектар и пыльцу весной (с клена, ивы, вяза) и летом (с липы). В районах Сибири медоносную ценность представляют леса с низкой плотностью древостоя, то есть когда между кронами деревьев имеются большие просветы. Кроме древесных пород, хорошими медоносами являются кустарники и травы лесов, дающие пчелам нектар с весны до поздней осени.

%

В.В. Хохлов, специалист по экопросвещению.

Валовой сбор меда в благоприятные для нектаровыделения годы в лесной зоне составляет 45-70 кг на семью пчел. В РСФСР 70% производства товарного меда приходится на лесную зону. Медопродуктивность лесов разного типа европейской части РСФСР, а также Дальнего Востока колеблется Буренин, Котова, 1984). В наше время, порядок описания медоносной базы не изменился: Дикорастущие и культурные медоносные растения, служащие источником естественных кормов (нектара и пыльцы), образуют медоносную, или кормовую базу для пчеловодства. Земли, занятые медоносами, называются медоносными угодьями. Большие запасы медоносных растений сосредоточены в лесной зоне России (Популярная энциклопедия..., 2002).

Изучение кормовой базы поможет пчеловоду определить: до каких пределов (без ущерба для медосбора) можно увеличить число пчелиных семей на одном точке; как планировать работу, чтобы ко времени главного взятка подготовить сильные семьи; какие и когда высевать медоносы, чтобы цветение их совпало с безвзяточным периодом; в какое время и в какую местность вывезти пасеку на кочевку, если пчелы недостаточно обеспечены медоносными растениями на основной точке (Потехин, 1906; Буренин, Котова, 1984; Таранов, 1986).

НП «Нечкинский» расположен в Зх районах Завьяловском, Сарапуль-ском и Боткинском Удмуртской республики. Общая площадь составляет 20,7 тыс. га, лесной фонд 17329,4 га, площадь буферной зоны 15 тыс. га по данным на 1.01.2008 г. Плотно граничит с территорией Пермского края.

Климат исследуемой территории умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой, хорошо выраженными, но краткими переходными сезонами: весной и осенью, теплым летом. Такой характер климата обусловлен географическим положением изучаемого района в умеренных широтах Евроазиатского материка. Основными климатообразующими факторами являются солнечная радиация, атмосферная циркуляция и характер подстилающей поверхности. Исследуемая территория относится к зоне достаточного увлажнения. Ветровой режим на данной территории определяется западным переносом, а также местной циркуляцией атмосферы, связанной с наличием Боткинского водохранилища и реки Кама. Территория располагается в подзоне хвойно-широколиственных лесов, связанных с суглинистыми и глинистыми, супесчаными и песчаными почвами.

Флора НП «Нечкинский» относится к бореально умеренному типу. Отличительной особенностью является несколько высокая степень остепнения, что связано с положением в долине р. Кама и близостью к лесостепной зоне. Черты зональной растительности несут: еловые, сосновые, широколиственные и мелколиственные леса. Встречаются луга: водораздельные и пойменные; болота: верховые и низинные. Сельскохозяйственные пахотные угодья заняты агрофитоценозами.

Средний возраст насаждений 60 лет, средний класс бонитета 2,1, средняя

^ з

полнота 0,69, средний запас на 1 га покрытых лесом земель 190 м средний прирост на 1 га - 2,9 м .

На территории НП выделены функциональные зоны с учетом его природных, историко-культурных и иных особенностей. Заповедная зона, основ-

ная функция - сохранение и восстановление природных экосистем в процессе их естественного развития. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреация использования территории. Разрешается проведение мониторинга, научных исследований, лесозащитные и лесоохранные мероприятия. 8=2070 га (12%). Особо охраняемая зона, обеспечивает условия для сохранения природных комплексов и объектов при строго ограниченном хозяйственном и рекреационном использовании. В границы зоны включены наиболее ценные в научном и природоохранном отношении территории, на которых или нецелесообразно устанавливать заповедный режим. Служит буфером для участков заповедной зоны. Разрешены биотехнические, лесовосстановительные, противопожарные и лесозащитные мероприятия, выборочные санитарные рубки по состоянию, сенокошение и нормированный выпас скота без коренного улучшения, посещение этой зоны туристами по специально обустроенным маршрутам, без длительных стоянок и ночлегов. Разрешается любительское рыболовство, сбор грибов и ягод на условиях, устанавливаемых дирекцией национального парка. 8=6412 га (37%). Зона познавательного туризма, где разрешено передвижение туристов по специально обустроенным маршрутам с местами для ночлега и отдыха. На пойменных лугах разрешается сенокошение и нормированный выпас скота, сбор грибов и ягод местным населением, любительская и спортивная охота и рыболовство на условиях, устанавливаемых дирекцией национального парка. Лесовосстановительные мероприятия направлены на восстановление коренных лесных сообществ и поддержание санитарного состояния насаждений вдоль маршрутов. 8= 2079, 5 га (12 %). Рекреационная зона предназначена для полноценного кратковременного отдыха в природных условиях. Сюда включены участки территорий, отличающихся сочетанием ресурсов рекреации и расположенных вблизи планировочных узлов и транспортных путей. Проводятся лесоводческие мероприятия. Разрешается сбор ягод и грибов, любительская и спортивная охота и рыболовство в порядке, определяемом администрацией национального парка.8 = 5595,2 га (38%). Зона обслуживания посетителей, предназначена для приема и комфортного отдыха посетителей НП, обеспечения их необходимой информацией. Участки зоны примыкают к основным учреждениям отдыха и населенным пунктам. 8= 173,3 га (1%). Проводятся ландшафтные выборочные рубки (Схема организации..., 1996).

Исследований по медоносным ресурсам НП «Нечкинский» практически не проводилось, ранее велась оценка медоносных ресурсов по Удмуртской Республике в целом (Научные труды..., 2006). Как известно, оценка местности в медоносном отношении проводится на основании данных по видовому составу и площадям основных медоносов, их нектаропродуктивности и срокам цветения (Буренин, Котова, 1984).

Для проведения исследований были использованы таксационные описания Костоватовского и Нечкинского лесничеств, входящих в НП. Производилась выборка площадей медоносных и перганосных растений, входящих в основное описание лесоустройства, кроме лесообразующих пород березы и сосны. Осуществлялся выбор в научной литературе медоносных растений по нектаропродуктивности, срокам цветения и распространения в природе. Ре-

зультаты обработаны математическим и статистическим методами. Данные приведены в табл. 1-2.

Таблица 1

Нечкинское лесничество

Порода\зона Р. о.ох. П.Т О.П. 3. 8общ.

Дуб низкорослый 34 291,35 186 1Д 0,1 513

Липа мелколистная 32 53,2 80 0,4 95,3 261

Ивы 3 39 12 5,3 - 59,3

Всего 69 384 278 6,8 95,4 833,3

Костоватовское лесничество Таблица 2

Порода\зона Р. О.ОХР. П.Т. О.П. 3. 8общ.

Липа мелколистная 187 47 25,7 0,8 - 260,5

Ивы 18,1 79,2 - - - 97,3

Малина лесная 27 0,81 - - - 27,8

Черника 48,7 60,5 - 0,2 - 109,4

Земляника лесная 14,1 0,7 - - - 14,8

Брусника 10 7,6 - - - 17,6

Смородина черная - 2,7 - - - 2,7

Всего 305 198,5 25,7 1,0 - 530,2

Примечание к табл. 1-2: Р. - Рекреационная зона; О.ОХР,- Особо - охраняемая зона; П.Т.- Познавательного туризма; О.П.- Зона обслуживания посетителей; 3.- Заповедная зона; Бобщ,- Общая площадь медоносов в лесничеств.

Полученные данные свидетельствуют о том, что общая площадь медоносных ресурсов составляет 1363,5 га, от общей площади лесного фонда НП 7,8%. По функциональным зонам: рекреационная 374 га, особо охраняемая -582,5 га; познавательного туризма - 303,7 га, обслуживания посетителей - 7,8 га, заповедная - 95,4 га.

Медоносная база по лесничествам следующая: Нечкинское лесничество

- общая площадь лесного фонда составляет 10140 га. При сравнении по преимуществу занимаемых площадей функциональных зон: особо охраняемая 384 га, познавательного туризма 278 га, заповедная 95,4 га, рекреационная 69 га и обслуживания посетителей 6,8 га. При сравнении с общей площадью лесного фонда лесничества медоносы занимают 8,2%.

Костоватовское лесничество при общем лесном фонде площадью 7188 га медоносные растения охватывают лишь 7,3%. По преимуществу занимаемых площадей медоносами по функциональным зонам: рекреационная 305 га,

особо охраняемая 198,5 га, познавательного туризма 25,7 га и обслуживания посетителей 1 га.

Рассматривая полученные данные по функциональным зонам и лесничествам, мы провели расчет медопродуктивности по общепринятым методикам ГОСТ 19792-87 «Мед натуральный» (Справочник лесничего, 2003).

Таким образом, по площадям медоносов Нечкинского лесничества, возможно, получить с учетом медопродуктивности по типам лесов: дубово-липовый(144,1 кг с 1 га) 774 га - 111533,4 кг, ивовый(120 кг с 1 га) 59,3 га -7116 кг. Рассматривая по функциональным зонам: рекреационная - 9870,6 кг;

особо охраняемая - 54329,7 кг; познавательного туризма - 39770,6 кг; обслуживания посетителей - 852,2 кг; заповедная - 13876,8 кг.

Костоватовское лесничество характеризуется следующей медопродук-тивностью: тип леса широколиственный с преобладанием липы (323,6 кг с га)

- 171572,7 кг. По функциональным зонам: рекреационная - 70310,2 кг, особо охраняемая - 18659,2 кг, познавательного туризма - 8316,5 кг, обслуживания посетителей - 264,9 кг.

В табл. 3 приведены данные площадей с/х предприятий входящих в состав национального парка без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

Таблица 3

Состав и структура земельных угодий с/х предприятий (по: Справочник лесничего, 2003)

Виды угодий Площадь (га) Зоны

парковая буферная

Пашня 3214 5 3209

Залежь 7 - 7

Сенокосы 869 810 59

Пастбища 920 239 681

Лесные площади 610 232 378

Древесно-кустарниковые насаждения 409 202 207

Болото 273 204 69

Под водой 173 131 42

Под дорогой 53 11 48

Дворы, площади, улицы 59 - 59

Нарушенные 5 - 5

Прочие 173 127 46

Общая площадь 6771 1961 4810

Рассчитывая медопродуктивность площадей, мы пришли к следующим результатам: сенокосы - 40500 кг, пастбища - 2390 кг, древесно-

кустарниковые насаждения - 9433,4 кг, болото - 4080 кг. Остальные земли не пригодны для кормовой базы пчел.

Общая картина медопродуктивности национального парка в целом по функциональным зонам с учетом иных угодий составляет 272654,1 кг.

Учитывая, что в заповедной зоне запрещена любая хозяйственная деятельность, кроме научных исследований и лесоохранных мероприятий, наиболее выгодной в плане кормовой базы для пчел является рекреационная зона общая медопродуктивность составляет 80180,8 кг. Затем следуют особо охраняемая 72989 кг, познавательного туризма 48087,1 кг и обслуживания посетителей 1117,1 кг.

Таким образом, можно сказать, что при организации пасеки на территории Национального парка нужно учитывать не только таксационные описания лесоустройства, но и в какой функциональной зоне расположены наиболее медопродуктивные участки леса.

Делая оценку таксационных описаний, мы решили не останавливаться на данной обработке. Принимая во внимание, что медоносы встречаются повсеместно, но только в той или иной порции и разных местах. При этом в различных функциональных зонах идет вариация медоносных лесов. В дальней-

шем нами планируется более детальное изучение НП «Нечкинский» в плане обнаружения медоносов, т. к., для окончательного подсчета медового запаса необходимо провести маршрутные и линейные обследования видового и количественного состава травянистого и кустарникового ярусов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Справочник по пчеловодству,- М., Колос, 1984. С. 215-247.

Научные труды Национального парка «Нечкинский»// Под. науч.ред. Ермолаева И.В., Кольцова А.С. Ижевск: Парадигма, 2006. Вып.1. 113 С.

Овеснов С.А. Конспект флоры Пермской области. Пермь: Изд-во ПТУ, 1997. 251

с.

Популярная энциклопедия пчеловода. Справочное пособие. Ростов н/Д: Издательский дом «Проф-Пресс», 2002. С. 296 454. - Потехин JI.A. Учебник пчеловодства.СПб.,1906.С. 29-38. - Проект организации и ведения лесного хозяйства Национального парка «Нечкинский». Таксационные описания Нечкинского лесничества. Книга 1; Министерство лесного хозяйства Удмуртской республики, 1999, 296 с. - Проект организации и ведения лесного хозяйства Национального парка «Нечкинский». Таксационные описания Нечкинского лесничества. Книга 2; Министерство лесного хозяйства Удмуртской республики, 1999, 636 с. - Проект организации и ведения лесного хозяйства Национального парка «Нечкинский». Таксационные описания Костоватовского лесничества. Книга 1; Министерство лесного хозяйства Удмуртской республики, 1999, 208 с. - Проект организации и ведения лесного хозяйства Национального парка «Нечкинский». Таксационные описания Костоватовского лесничества. Книга 2; Министерство лесного хозяйства Удмуртской республики, 1999, 414 с.

Справочник лесничего / Под. ред. Филипчука АН., 7-е изд. М.: ВНИИЛМ, 2003. 516 с/ - Схема организации и развития Национального парка «Нечкинский», т.З. Архитектурно - планировочная организация территории. С.-Пб., 1998. 122 с. - Схема организации и развития Национального парка «Нечкинский», т.2. Научное обоснование,- Ижевск., 1996. 242 с.

Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел 2-е изд-ие.-М., Россельхозиз-дат.,1986.С.7-8.

Шкараба Е.М. Деревья и кустарники Прикамья: Определитель-справочник. -Пермь: Изд-во «Книжный мир», 2003. 184 с.

MELLIFEROUS RESOURCES OF NATIONAL PARK «NECHKINSKY»

© 2009 V.V. Chochlov

Are described melliferous resources of national park «Nechkinsky».

Key words: melliferous resources, national park «Nechkinsky».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.