Научная статья на тему 'Медоносные пчёлы Apis mellifera в питании птиц на южноуральских пасеках'

Медоносные пчёлы Apis mellifera в питании птиц на южноуральских пасеках Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
123
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медоносные пчёлы Apis mellifera в питании птиц на южноуральских пасеках»

ты-1», перед автомобильным мостом через железную дорогу (Березовиков, Карпов 2012). Как и предполагалось, грачи продолжают расселяться в пределы города. Так, 18 апреля 2006 в группе тополей, растущих вдоль железнодорожных путей между указанным выше мостом и вокзалом «Алматы-1» обнаружена новая колония из 12 гнёзд, в которой грачи насиживали кладки.

Кроме того, в западной части города Алматы на территории новых микрорайонов «Мамыр-3» и «Мамыр-4» (угол улиц Саина и Шаляпина) 26-31 августа 2006 ежедневно ранним утром наблюдали появление 3-4 взрослых и молодых грачей, кормившихся на засыпанных свежей землёй игровых площадках, иногда около мусорных баков. В жаркие часы дня они присаживались на отдых на крыши 9-этажных зданий. Периодические прилёты 1-9 грачей продолжались до 10 сентября. Вероятнее всего, это были птицы, гнездившиеся в этом году где-то на западной окраине города, так как наиболее раннее осеннее появление грачей в Алматы обычно происходит в первой декаде октября.

Литер атур а

Березовиков Н.Н., Карпов Ф.Ф. 2012. Изменения в фауне птиц города Алматы в конце XX - начале XXI столетий // Рус. орнитол. журн. 21 (769): 1472-1482.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1484: 3351-3355

Медоносные пчёлы Apis mellifera в питании птиц на южноуральских пасеках

А.Г.Самигуллин, Г.М.Самигуллин

Александр Геннадевич Самигуллин. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Москва, 119991, Россия. E-mail: samigunm_aleksandr@mail.ru Геннадий Михайлович Самигуллин. Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбург, Россия. E-mail: samigullin54@mail.ru

Поступила в редакцию 3 августа 2017

Почти все степи Южного Урала расположены в Оренбургской области: 94% её территории заняты разными типами степей и агроланд-шафтов на их месте. В южноуральских степях развито кочевое пчеловодство (более 85% всех оренбургских пасек), когда пчёл последовательно перевозят к цветущим в данное время медоносам (лесополосы с клёном татарским Acer tataricum, поля эспарцета виколистного Ono-brychis viciifolia, донника лекарственного Melilotus officinalis, подсолнечника Heliantus annuus и др.) с целью создания лучших условий

для развития пчелиных семей, получения продуктов пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур.

Когда мы посещали оренбургские пасеки в 2007-2016 годах в долинах рек Урал, Сакмара, Самара, Илек, Салмыш, на Общем Сырте, Илекском и Саринском плато, пасечники рассказывали, что ежегодно в июне-августе золотистые щурки Merops apiaster отлавливают на пасеках некоторое количество медоносных пчёл Apis mellifera. Чаще щурки налетают на пасеки в пасмурные дни, когда летающих насекомых в воздухе становится мало, основная масса пчёл остаётся в ульях и только небольшая их часть вылетает на водопой. Вот этих-то пчёл, летящих за водой, и отлавливают щурки. Однако летом заметного влияния на пчелиные семьи щурки не оказывают. Только в августе, после заезда пасек с кочёвок в населённые пункты (обычно после 15 августа), предмиграционные стаи щурок могут отрицательно влиять на пчелиные семьи. Так, по сообщению пчеловода Н.П.Михайлова, в селе Пре-чистинка Саракташского района (пойма реки Сакмары) во второй половине августа золотистые щурки ежегодно налетают на пасеку, стоящую во дворе сельского дома. Обычно стая из 90-120 щурок рассаживается на ближайших ко двору проводах ЛЭП и оттуда совершает налёты на пасеку. Птицы периодически слетают с проводов и, стремительно проносясь над и между стоящими на прицепах ульями, схватывают летящих пчёл. Большой урон его пасеке щурки нанесли в конце августа 2015 года: в отдельных пчелиных семьях были выловлены все лётные пчелы и в ульях оставались лишь нелётные молодые, ухаживающие за расплодом. Отпугивание щурок криками, взмахами рук, а также отстрел птиц из пневматической винтовки не оказывали заметного влияния на охоту щурок. Для сохранения пчёл с той стороны пасеки, откуда чаще всего налетали щурки, он ставил вертикально около ульев рыболовные сети с ячеей 30-35 мм. Иногда в течение нескольких минут в сети попадало до 20 щурок. Желудки добытых птиц были буквально набиты головами и грудками отловленных пчёл без брюшек.

Мы неоднократно наблюдали охоту золотистых щурок на пчёл около пасек. В июне-июле 2011-2012 годов в долине Сакмары у села Бе-ловка Сакмарского района мы наблюдали за гнездовой колонией золотистых щурок, располагавшейся в обрывистом берегу оврага, посещая её 1-2 раза в неделю. В 1 км от гнездовой колонии стояла пасека. Обычно стайка из 5-15 щурок посещала пасеку 3-5 раз в день, но не всегда охотилась на пчёл. Часто щурки на высоте 45-50 м транзитом пролетали над пасекой. Охота щурок на пчёл (обычно в пасмурные дни) длилась 10-20 мин, после чего птицы отлетали с пасеки. Во время охоты щурки летали на высоте 3-5 м в окрестностях пасеки, как правило, над полем цветущих медоносов и ловили в воздухе летящих в поле или возвращающихся к ульям пчёл.

В том же селе Пречистинка (пойма реки Сакмара) большие пёстрые дятлы Dendrocopos major два раза нападали на улья с пчёлами, оставленными на зимовку во дворе дома в деревне в январе 1997 года. Две разные птицы были поочерёдно отловлены вертикально поставленными вокруг ульев сетями. Дятлы успели раздолбить один из ульев, но проникнуть внутрь не успели. Впоследствии потревоженная пчелиная семья из этого улья погибла, не дожив до весны. За 35 лет своей пчеловодческой деятельности (1981-2016) случай нападения дятлов на пасеку Н.П.Михайлов отметил только один раз.

Из литературы известно, что пчёл в ульях могут также добывать зелёные Picus viridis и седые P. canus дятлы (Захарова, Резанов 2011).

Деревенские ласточки Hirundo rustica, ежегодно гнездящиеся в сарае во дворе Н.П.Михайлова, иногда в первой половине июня, когда в гнезде уже пищат птенцы, отлавливают пчёл. При вскрытии случайно погибшей ласточки 2 июня 2009 её желудок оказался наполненным головами и грудками пчёл без брюшек (Н.П.Михайлов, устн. сообщ.). Однако из литературы известно, что ласточки способны отлавливать только трутней (Колоярцев 1989), поэтому этот вопрос требует дальнейших исследований.

В Бузулукском бору пухляки Parus montanus в марте-апреле подбирают пчелиный подмор (погибшие пчёлы, оброненные пчеловодом при чистке ульев) на снегу (сообщение пчеловода Л.В.Шапошникова). Кормёжку двух пухляков 9 марта 2016 подмором пчёл на пасеке мы наблюдали на окраине посёлка Партизанский Бузулукского района в Бузулукском бору. На этой пасеке пчёлы в ульях зимовали на приусадебном участке под открытым небом, и подмор, выброшенный пчеловодом на снег, был подобран и съеден пухляками. Синицы, подобрав погибшую пчелу со снега, летели в кроны ближайшей яблони или калины и, прижав лапкой к ветке, расклёвывали.

Во второй-третьей декадах марта большие синицы Parus major иногда ловят пчёл, совершающих облёт после зимовки (наблюдения в пойме реки Урал на пасеках в селе Нежинка и посёлке Пригородный Оренбургского района). Именно в этот период, с третьей декады февраля до середины апреля, поодиночке и стаями до 5 особей идут весенние миграции больших синиц в степных ландшафтах Южного Урала; массовый пролёт стаями по 10-15 птиц проходит с последней пятидневки февраля до конца первой декады марта (Самигуллин, Самигуллин 2012). Синицы ловят ещё вялых малоподвижных пчёл у летков, на крышах и наружных стенках ульев, подбирают ползающих по снегу. Об охоте больших синиц на пчёл на пасеках в самых разных регионах неоднократно сообщалось в литературе (Котухов 1958; Березовиков 2005; Иванчев 2016; и др.).

Осенью, в сентябре-октябре, большие синицы кормятся на пасеках,

привезённых с полей в населённые пункты. Так, в пойме реки Урал в посёлке Пригородный Оренбургского района на приусадебном участке мы наблюдали охоту больших синиц на пчёл в сентябре 2010-2011 годов. На этой пасеке из 20 ульев обычно кормились 3-6 синиц. Они поодиночке подлетали к улью, присаживались на прилётную доску и стучали клювом по краю летка. Потревоженные пчелы выползали из летка. Синица хватала одну пчелу и летела на ближайшую яблоню или вишню. Усевшись на ветку, держа пчелу в клюве, она несколькими ударами о ветку убивала её, и прижав в лапах к ветке, расклёвывала. За одну кормёжку каждая синица съедала 2-4 пчелы и улетала. На смену им прилетали другие пролётные большие синицы. По пойме реки Урал с середины августа до конца октября хорошо заметен осенний пролёт больших синиц стаями по 4-15 особей и массовый пролёт в сентябре стаями по 20-45 птиц (Самигуллин, Самигуллин 2010, 2012). По сообщению хозяина пасеки А.Н. Барсукова, кормёжку синиц пчёлами он наблюдал только в отдельные дни, особенно часто во время массовой миграции больших синиц в сентябре, однако заметного отрицательного влияния на пчелиные семьи синицы не оказывают. Пчеловод Н.П.Михайлов наблюдал, как осенью (2008-2016 годы) большие синицы вытаскивали поролоновые «брусочки», которыми он затыкал летки ульев, и склёвывали потревоженных, выползающих из летков пчёл.

В сентябре 2010-2012 годов мы наблюдали кормёжку больших синиц погибшими пчёлами, лежащими около ульев на земле на приусадебном участке в селе Нежинка Оренбургского района (пчеловод И.Н. Окутин), расположенном в пойме реки Урал, а также в городе Оренбурге (пчеловод Р.М.Аскаров). При работе с пчёлами небольшая часть этих насекомых иногда погибает, их то и подбирают синицы.

Поедание погибших пчёл при чистке ульев наблюдали и на Западном Алтае (Шершнёв, Березовиков 2014).

В поймах рек Урал и Сакмара пчёл иногда отлавливают жуланы Lanius collurio (сообщения пчеловодов В.И.Быкова, А.И.Краснова, А.А. Новикова). На пасеке пчеловода А.А.Новикова, расположенной в пойменных лугах реки Урал у села Каменноозёрное Оренбургского района 23-24 июля 2012 мы наблюдали за охотой самца жулана на пчёл. Жулан ловил их поодиночке в воздухе и летел к ближайшему вязу, садился на сухую ветку в кроне дерева и расклёвывал добычу. Согласно И.В.Прокофьевой (1998), из воробьиных птиц именно жуланы чаще всего едят пчёл.

Литератур а

Березовиков Н.Н. 2005. Пчёлы в весеннем питании большой синицы Parus major на

алтайских пасеках // Рус. орнитол. журн. 14 (305): 1080-1081. Захарова Н.Ю., Резанов А.Г. 2011. Седые дятлы Picus canus разоряют зимой ульи и поедают пчёл // Рус. орнитол. журн. 20 (649): 770-772.

Иванчев В.П. 2016. О питании большой синицы Parus major медоносными пчёлами Apis

mellifera // Рус. орнитол. журн. 25 (1277): 1474-1476. Колоярцев М.В. 1989. Ласточки. Л.: 1-248.

Котухов ЮА. 1958. Большая синица - враг пчёл // Пчеловодство 7: 54-55. Прокофьева И.В. 1998. Жалящие насекомые как корм воробьиных птиц // Рус. орнитол. журн. 7 (40): 13-18.

Самигуллин AX., Самигуллин Г.М. 2010. Осенне-зимние миграции синиц в поймах рек Урал и Сакмара // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования: материалы 3-й Всеросийской науч.-практ. конф. с международ. участием. Нижний Тагил: 175-179. Самигуллин AX., Самигуллин Г.М. 2012. Большая синица в степных ландшафтах Южного Урала // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования: материалы 4-й Всероссийской науч.-практ. конф. с международ. участием. Нижний Тагил: 152-157. Шершнёв Ф.И., Березовиков Н.Н. 2014. Феномен коллективного запасания и перепря-тывания корма у большой синицы Parus major в Бухтарминской долине на Южном Aлтае // Рус. орнитол. журн. 23 (967): 415-419.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск Ï4S4: 3355-3358

Зимовка кряквы Anas platyrhynchos на Иртыше в окрестностях Павлодара

A.В.Убаськин, С^Чикин

Александр Васильевич Убаськин. Павлодарский государственный университет им. С.М.Торайгырова, Павлодар, Казахстан. E-mail: awupawl@mail.ru Сергей Анатольевич Чикин. Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н.Потанина. Павлодар, Казахстан. E-mail: chikin_sergej@mail.ru

Поступила в редакцию 4 августа 2017

В настоящее время в окрестностях города Павлодара в зимний период зарегистрировано 66 видов птиц (Чикин, Убаськин 2017). Регулярные зимовки некоторых водоплавающих птиц стали возможными в результате антропогенной трансформации экосистем бассейна Иртыша, в частности, благодаря образованию незамерзающих участков реки или технических водоёмов в населённых пунктах.

На незамерзающих участках Иртыша в районе Павлодара зимуют кряква Anas platyrhynchos, чирок-свистунок Anas сгесса, хохлатая чернеть Aythya fuligula, длинноносый Mergus serrator и большой M. merganser крохали. По данным A.О.Соломатина, «в черте города Павлодара в зимы 1983-1989 гг. ежегодно зимовали 1-2 длинноносых крохаля и 2-5 больших крохалей» (Соломатин, Шаймарданов 2005, с. 38). Зимовка чирка-свистунка, хохлатой чернети ранее другими авторами не отмечалась. В последние годы (нами отмечается с 2014) на Иртыше

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.