Научная статья на тему 'Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны'

Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
631
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Мануйлова Юлия Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны»

Таким образом, при всех колебаниях политики, которые обусловливались как напором «снизу», так и осознаваемым государственным интересом заселения окраин, меры правительства, направленные на социальную поддержку переселенцев, отставали от потребностей, слабо регулировали переселенческие потоки. Как отмечал главноуправляющий землеустройством и земледелием А.В. Криво шеин в записке, не предназначенной для печати, « правительство только следит за сложившимся переселенческим движением, но не руководит ... не направляет»18. По мнению крупного специалиста по переселенческому движению А.Кауфмана, государственная поддержка мигрантов носила «попечительный» характер, при котором она рассматривалась не как прямая обязанность государства, а как благотворительный акт.

Примечания

1 Полный свод уголовных законов. Уложение о наказаниях. СПб., 1879. С.344-345. Ст. 947, 948.

2 Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. СПб., 1903. С.350-353. 3

3 См.: Кауфман А. А. Переселения и переселенческий вопрос в России // Эн-цикл. слов. Гранат. Т.31. С.533.

4 Там же. С.534.

5 Там же. С. 535.

6 Брусникин Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX века // Вопр. истории. 1955. № 1. С.34.

7 См.: Кауфман А. А. Указ соч. С.535.

8 См.: Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. С. 159.

9 Сидельников С.М. Аграраная реформа Столыпина: Учеб. пособие. М., 1973. С. 182.

10 См.: Кауфман А.А. Указ соч. С.543.

11 Сидельников С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980, С.252.

12 Островский И.В. Указ соч. С. 175.

13 Известия ГУЗиЗ. 1914. № 35. С.871.

14 Кауфман. Указ. соч. С.545.

1:5 РГИА, ф. 1291, оп.84, д.310, л.54.

15 См.: Кауфман. Указ. соч. С.545.

17 РГИА, ф. 1275, оп.5, д.478, л.5.

18 Там же. Ф.1571, оп.1, д.5, л.3.

Ю. Н. Мануйлова МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ РАНЕНЫХ

В ЭВАКОГОСПИТАЛЯХ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В годы войны перед медициной Южного Урала встали новые сложные задачи: направить часть врачей и средних медицинских работников на фронт, обеспечить медицинские учреждения тыла кадрами, сформировать сеть госпиталей, оказывать квалифицированную помощь раненым и больным фронтовикам, инвалидам войны, гарантировать санитарное благополучие и медицинское обслуживание населения.

Среди всех категорий граждан особое место занимали раненые и больные фронтовики, инвалиды войны, причем эта категория граждан быстро увеличивалась. Фронтовики нуждались в разностороннем социальном обслуживании, в том числе в реабилитации, то есть в системе мероприятий, которая позволяла быстро и наиболее полно восстановить способность инвалидов к обычной жизни. Уже в августе 1941 года газета «Правда» писала о системе ухода за ранеными. Она рекомендовала строить ее так, чтобы не только сохранить жизнь вышедшему из строя воину, но и вернуть ему силы, сделать вполне здоровым, работоспособным человеком1 .

Забота о раненых и больных фронтовиках, инвалидах войны стала серьезной государственной задачей военного времени. От ее успешного решения во многом зависела судьба миллионов воинов.

В годы Великой Отечественной войны Южный Урал стал одной из крупнейших госпитальных баз в глубоком тылу, предназначенной для лечения тяжелораненых воинов, требовавших особо тщательного ухода и квалифицированной помощи. Для нужд фронта здесь развернули 234 эвакогоспиталя (54 - в БАССР, 13 -в Курганской области, 77 - в Оренбургской области, 90 - в Челябинской области)2.

Характерной особенностью госпитальной сети СССР в годы войны стало создание впервые в истории специализированных госпиталей и отделений. В госпиталях Южного Урала достаточно быстро отладили четкую систему специализированного лечения раненых и больных, основанную на тщательном обследовании характера и стадии заболевания. Например, в Челябинской области в 1942 году насчитывалось нейрохирургических госпиталей - 3, для раненых в грудь и живот

- 12, для пораженных в конечности - 6, для обоженных - 7, для инфицированных

- 4 и др.3 В Башкирии в трех госпиталях осуществлялось протезирование. В Оренбурге развертывание госпиталей шло как по линии общего профиля, так и по линии специализированного лечения4.

Особое место в лечении раненых и больных в военное время занимал метод лечения военно-травматических повреждений курортными факторами. Еще до июня 1941 года в СССР научно-исследовательские институты курортологии (их насчитывалось 13) проделали значительную работу по изучению этого метода. В период войны с Финляндией выяснилось, что комбинированное использование курортной терапии, в частности, грязебальнеолечения значительно ускоряет лечение раненых, способствует более быстрому восстановлению нарушенных функций организма. Это нашло подтверждение в первые месяцы Великой Отечественной войны. Умелое сочетание хирургических и ортопедических методов с бальнеотерапией, физиотерапией, лечебной физкультурой, лечебным питанием при соблюдении соответствующего санаторного режима и при правильной организации лечебного процесса ускоряло возвращение бойцов в строй и повышало процент восстановления боеспособности и трудоспособности раненых.

Исходя из этого, Наркомздрав СССР приказом от 18 апреля 1942 года №182 создал в системе эвакогоспиталей госпитали-санатории, задача которых состояла в обеспечении более рационального и квалифицированного лечения раненых и больных бойцов и командиров5.

В этих госпиталях-санаториях ведущее место занимал метод комбинированной терапии с максимальным использованием естественных лечебных средств и их искусственных аналогов. Отличием подобного типа лечебных заведений являлся более тяжелый контингент больных и раненых, а также применение в них наряду с естественными и искусственными лечебными факторами хирургического и

ортопедического лечения. Для этих целей госпитали-санатории оборудовали операционной, перевязочной, гипсовой и т. д.

В первую очередь в госпитали-санатории направлялись раненые, для которых только этот метод лечения обеспечивал скорейшее заживление раны, восстановление функций пораженного органа и возвращение в строй.

На курортах Южного Урала, особенно в Челябинской области, высокоэффективно использовались естественные лечебные факторы. По сообщению заведующего нейрохирургическим отделением курортного госпиталя Кисегач М.Г. Игнатова, широко применялись сапропелевые грязи озера Боляш (тип грязи - известковый) в комплексе с хирургическим врачеванием раненых, имеющих травматическое поражение периферических нервов. Основные показания и принципы применения этого метода лечения разработал доктор И.И. Морозкин5. Особо широко прибегали к грязелечению в 1942-1943 годах, когда через неврологический и нейрохирургический сектор этого специализированного госпиталя прошло около 1500 подобных больных7.

Сапропель Боляша применяли, как правило, в трех случаях: как метод подготовки больного к операции, в послеоперационный период, а также при болевом синдроме. Его использовали в госпиталях Южного Урала для лечения огнестрельных ранений мягких тканей. Этот метод описали кандидаты медицинских наук Б.Ф. Златман и Я.Л. Либин по материалам результатов работы в госпитале на базе санатория Сунгуль. Статистические данные за 2,5 года применения органической грязи в сочетании с другими бальнеофизиотерапевтическими методами и функциональной терапией убедительно подтвердили, что данная методика приводила к заживлению ран в 87-88 случаях из 100 и возвращению в ряды Красной Армии в 78-79 случаях из 1008.

В лечебной работе эвакогоспиталей наряду с хирургическим, бальнеофизио-терапевтическим методами использовался механотерапевтический с увеличением занятий лечебной физкультурой и трудовой терапией. Занятия лечебной физкультурой проводили под медицинским контролем квалифицированные специалисты. В лечебных учреждениях создавались отделы по лечебной физкультуре, а в Нар-комздравах союзных и автономных республик, краевых, областных отделах здравоохранения ввели должность старшего инспектора по физкультуре9.

На страницах журнала «Госпитальное дело» в годы войны обсуждался вопрос об использовании лечебной физкультуры в комплексе с другими лечебными мероприятиями при лечении различных ранений и повреждений в военное время10.

В 1942 году, когда лечебная физкультура как метод активной терапии внедрялась в систему лечения раненых и больных, кабинеты лечебной физкультуры в тыловых госпиталях были перегружены больными в запущенном состоянии со стойкими контрактурами. Около 55% больных поступали в кабинет лечебной физкультуры с запозданием, и только 7% начинали лечение движением в течение первого же месяца после получения травмы11. Позднее поступление больных в кабинет лечебной физкультуры подтверждало явно недостаточное количество процедур, которые должны были получить фронтовики до момента выписки. Только 39% больных имели такое количество процедур, которые могли дать положительный эффект (от 15 до 20 процедур). Другие 15-30% больных успевали получить лишь 5-10 процедур12. В результате функции периферической нервной системы не восстанавливались, больным и раненым предоставлялся длительный отпуск или снятие с военного учета.

На этапе активного внедрения лечебной физкультуры в систему лечения вра-

чи различных профилей проводили совместную работу. Это позволяло углубить познания специалиста по лечебной физкультуре, а также повысить квалификацию ординаторов в области показаний и методики лечебной физкультуры, благодаря чему удавалось добиваться восстановления двигательных функций раненого бойца, возвращать ему боеспособность и трудоспособность.

Трудовая терапия как метод реабилитации раненых и больных воинов применялась в большинстве госпиталей. Особую роль в научной разработке ее методик сыграла группа психологов и нейрохирургов, работавших в 1941-1944 гг. под руководством А.Р.Лурия в эвакогоспитале на базе санатория «Кисегач»13. Ее правовое закрепление провели приказом Наркомздрава СССР от 3 августа 1944 года «О внедрении трудотерапии в практику лечебной работы эвакогоспиталей»14. Руководство ею возлагали на помощника начальника госпиталя по медицинской работе, наблюдение за применением трудовых процессов - на врачей-специалистов по лечебной физкультуре. Назначал трудотерапию только лечащий врач. Ее проводили на базе мастерских эвакогоспиталей, использовавших местные ресурсы и помощь шефских организаций. Заведующими мастерских и инструкторами по труду назначали специалистов, работавших в штате госпиталей (агрономы, электромонтеры, слесари, портные и т.д.). К работе этих мастерских привлекали специалистов из числа раненых. В 1944 году для работы по трудотерапии в госпиталях было подготовлено 100 врачей и 300 инструкторов по труду.

Применение лечебной физкультуры и трудовой терапии в сочетании с другими методами способствовало сокращению сроков лечения и увеличению процента возвращенных в Красную Армию.

Примечания

1 См.: Правда. 1941. 29 авг.

2 См.: Урал ковал победу: Сб.-справ. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1993. С.355-378.

3 См.: Выродов И.К., Дюкарева А.М., Мешалкин Г.Л. Организация лечения раненых и больных в эвакогоспиталях Южного Урала // Воен.-мед. журн. 1985. №7. С.26.

4 См.: Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Орен-бург,5 1995. С.92.

5 См.: Госпитальное дело. 1942. №5-6. С.56-58.

6 ОГАЧО, ф. 1595, оп. 1, д.40, л.59.

7 Там же. Л.58.

9 Там же. Л.72.

9 См.: Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945: Сб. док. и материалов. М., 1977. С.461.

10 См.: Гернер М.С., Мошков В.Н. К использованию лечебной физкультуры в эвакогоспиталях // Госпитальное дело. 1942. №1-2. С.21-25; Ионин А.В. Лечебная физкультура в тыловых госпиталях // Там же. №3-4. С. 17-18.

11 См.: Ионин А.В. Лечебная физкультура... С.17.

12 Там же. С. 18.

13 См.: Смирнов С.С. Дом, где жил ученый А.Р.Лурия // Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Челябинская область. М., 1986. С. 138-139.

14 См.: Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. С.429-430.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.