Научная статья на тему 'Медеплавильные заводы предпринимателей Осокиных на Урале'

Медеплавильные заводы предпринимателей Осокиных на Урале Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
376
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УРАЛА / MINING INDUSTRY IN THE URALS / ЗАВОДЫ / FACTORIES / СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ENTREPRENEURSHIP

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сафина Г.Ф.

Дается характеристика развития хозяйства предпринимателей Осокиных на протяжении XVIII – начала ХIХ веков. Показаны этапы его развития и дробления cреди наследников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AN ENTREPRENEURS OSOKIN’S COPPER SMELTING FACTORIES IN THE URALS

The authors give characteristic development of the economy of the entrepreneurs Osokins during XVIII – beginning of XIX centuries. They show the stages of its development and fragmentation among the heirs.

Текст научной работы на тему «Медеплавильные заводы предпринимателей Осокиных на Урале»

УДК 94(470.57)

Г.Ф. Сафина

магистрант, кафедра историографии и источниковедения, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

МЕДЕПЛАВИЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОСОКИНЫХ НА УРАЛЕ

Аннотация. Дается характеристика развития хозяйства предпринимателей Осокиных на протяжении XVIII - начала XIX веков. Показаны этапы его развития и дробления среди наследников.

Ключевые слова: горная промышленность Урала, заводы, строительство, предпринимательство.

G.F. Safina, Bashkir State University

AN ENTREPRENEURS OSOKIN'S COPPER SMELTING FACTORIES IN THE URALS

Abstract. The authors give characteristic development of the economy of the entrepreneurs Osokins during XVIII - beginning of XIX centuries. They show the stages of its development and fragmentation among the heirs.

Keywords: mining industry in the Urals, factories, construction, entrepreneurship.

Предпринимательство является важным элементом развития экономики, а предприниматель - заметной фигурой социально-экономической жизни общества. В таком ключе интересно рассмотреть дворянское предпринимательство в истории развития России в XVIII в., сыгравшее значительную роль в судьбе российского государства. Комплексное изучение предпринимательской деятельности Осокиных имеет не только научную актуальность, но и практическое значение для вовлечения представителей разных социальных слоев в сферу предпринимательства в условиях современной российской модернизации и развития малого бизнеса.

Владельцами трех медеплавильных заводов в Уфимской губернии - Верхне-Троицкого, Нижне-Троицкого и Усень-Ивановского - в XVIII-XIX вв. были Осокины. История этого рода представляет большой интерес, потому что ему принадлежало большое количество горных заводов и за пределами Уфимской губернии. Родоначальники этого рода были выходцами из монастырских крестьян Балахнинского уезда Казанской губернии. Двоюродные братья Петр Игнатьевич и Гавриил Полуэктович в 1729 г. начали свое горнозаводское предпринимательство на Среднем Урале со строительства Иргинского завода. Из трех сыновей Г.П. Осокина активно в горнозаводское предпринимательство включился сын Иван. Он в 1752 г. заключил контракт с Оренбургской губернской канцелярией на постройку медеплавильного завода на реке Кидаш, правом притоке реки Ик, во владении башкир Кыр-Иланской волости Казанской дороги.

Губернская канцелярия дала разрешение И.Г. Осокину на строительство этого завода, но обязала его платить аренду за землю и запретила строить другие заводы ближе, чем в 50 верстах. Медеплавильный завод был построен и пущен 21 февраля 1754 г. Первоначально его называли Троицким, а позже - Верхне-Троицким. Завод имел медеплавильную и гармахерскую фабрики с четырьмя печами, двумя гармахерскими горнами и одним расковочным молотом. По мощности же завод можно было отнести к средним. 17 декабря 1756 г. приказчик Петр Заев оформил запись с башкирами Кыр-Ирлансой волости Казанской дороги об отдаче в оброчное владение к Троицкому заводу вотчинной земли на десять лет с выплатой по 10 рублей в год [5, с. 324].

В 1757 г. умер Г.П. Осокин, но еще раньше умерли его сыновья Иван и Петр. И внук основоположника этой ветви - Иван Петрович Осокин - оказался единственным представителем мужской линии Осокиных. Вдова Гавриила Полуэктовича свою часть уступила в пользу внука. Долю наследства матери и тетки с двумя дочерьми Иван Петрович компенсировал деньгами и

стал единственным владельцем неразделенного хозяйства династии.

Сам И.П. Осокин построил еще три медеплавильных завода. Так, в 1758 г. он решил построить Нижне-Троицкий завод как вспомогательный первому. «Маловидная речка Кидаш, на которой стоял Троицкий завод, очень ограничивала работу его четырех печей. Заводское место было подыскано обер-гитенфорвальтером И. Яковлевым в 5 верстах ниже основного завода. И.П. Осокин возобновил ходатайство и 26 апреля 1760 г. получил разрешение Берг-коллегии на постройку нового завода, названного Нижне-Троицким, имел плавильную фабрику с 4 печами и гармахерскую фабрику с 2 горнами и 4 расковочными молотами» [3, с. 109-110]. Капитан

H.П. Рычков, осмотревший в 1769 г. Троицкий завод И.П. Осокина, писал: «Все устроено с отменным искусством и рачением. Сверх обыкновенных заводских дел находятся в нем особливая фабрика, где делают разную медную посуду ... чайники, кастрюли, котлы и все то, что нужно для обитающих в сей стране народов. Сей завод укреплением своим превосходит многие уездные города» [6, с. 102-106].

Первые четыре года Нижне-Троицкий завод выполнял только вспомогательные функции по отношению к Верхнему. Выплавка меди на заводе не производилась. Затем на нем стали выплавлять медь, и одновременно там продолжалась очистка черной меди с Верхнего завода. С первого же года самостоятельной деятельности Нижне-Троицкий медеплавильный завод добился почти номинальной производительности, выдав 3 641 пудов чистой меди, и сохранил достаточно стабильную производительность до конца XVIII в. Он не прекращал свою деятельность и в годы Крестьянской войны под предводительством Пугачёва 1773-1775 гг., хотя производительность завода упала до 803 пудов меди. За 35 лет XVIII в. на заводе было выплавлено 96 831 пудов чистой меди [7, с. 163-169].

В 1754 г. людьми И.Г. Осокина были изысканы два места на реках Усень и Чермасан для постройки новых медеплавильных заводов. Обследование показало, что второе место не имеет необходимого топливного и энергетического запаса: лес оказался редким, а река Чермасан - мелководной. И.Г. Осокин остановил свой выбор на реке Усень и приступил к постройке завода. Геодезист Петр Авдеев, обследовавший эту реку, пришел к выводу, что течение её имеет мелкий галешник, берега - в крепкой красной глине, «а ресурсами пруда можно обеспечить работу трех медеплавильных печей».

И.П. Осокин возобновил ходатайство о строительстве медеплавильного завода и получил разрешение Берг-коллегии от 21 июля 1759 г., а повторное - 10 мая 1760 г. [3, с. 110]. Построенный Усень-Ивановский завод с двумя печами начал работать 29 ноября 1761 г. 28 марта 1762 г. И.П. Осокин оформил запись с башкирами Ногайской дороги Кара-Табынской волости и Казанской дороги Кайлинской волости об отдаче ему в оборочное владение на 60 лет земель с лесными угодьями по реке Усень для Усень-Ивановского завода. Заводчик должен был выплачивать за арендуемые земли по 5 рублей в год [4, с. 233-235].

В следующем 1763 г. И.П. Осокин купил у башкир Ногайской дороги Яиксуби-Минской волости медные рудники и леса по реке Деме для Усень-Ивановского завода. Три медеплавильных рудника находились на левых притоках Демы, и заводчик должен был платить по

I,25 рублей с тысячи пудов добытой медной руды, а за лесные угодья - 350 рублей [1, с. 271274].

Завод имел две медеплавильные фабрики с восемью плавильными печами. Как и Троицкие заводы, Усень-Ивановский завод был средней мощности и немногим уступал их производительности. В течении всего XVIII в. он работал стабильно, не прекращая свою деятельности и в годы Крестьянской войны 1773-1775 гг. На второй год после пуска Усень-Ивановский завод достиг своего среднего уровня производительности - 2 597 пудов меди. А за 37 лет его действия в XVIII в. на нем было выплавлено 79 219 пудов чистой меди [3, с. 111].

Во время Крестьянской войны под предводительством Пугачёва 1773-1775 гг. работы

на заводах западного Башкортостана были прекращены, а заводы превратились в своеобразную базу пугачевцев [2, с. 280]. После Крестьянской войны работы на всех трех заводах были возобновлены и выдали первую плавку меди в 1777 г. в количестве: Верхне-Троицкий - 3 624, Нижне-Троицкий - 3 601 и Усень-Ивановский - 2 240 пудов [4, с. 669-670].

Став единоличным обладателем 11 горных заводов, И.П. Осокин превратился в одного из самых крупных заводовладельцев России. Его заводы были средней мощности и не могли сравниться с заводами Демидовых и компанией Твердышевых-Мясникова, зато отличались стабильностью работы. В 1778 г. на его заводах выплавляли 152 358 пудов чугуна и 21 715 пудов штыковой меди; в 1785 г. выплавлялось соответственно 126 000 и 21 065, а в конце XVIII в. - 118 000 и 14 869 пудов [3, с. 111]. В 1800 г. на трех заводах было выплавлено всего 2 779 пудов меди.

Резкий спад производительности заводов, особенно медеплавильных, наблюдался в самом конце XVIII в. Этот спад повлиял и на промышленность Осокиных. Даже сохранение соляных промыслов и суконной мануфактуры не спасли последнего представителя династии Осокиных от разорения. В 1837 г. оба Троицких и Усень-Ивановский заводы были проданы Дмитрию Егоровичу Бенрадки. По сведениям А.В. Черноухова, эти заводы были закрыты в 1866 г. Таким образом, успешно действуя в течении XVIII в. и владея 12 заводами, династия Осокиных в начале XIX в. сошла с исторической арены.

Список литературы:

1. Гудков Г.Ф. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков: историко-краеведческие очерки / Г.Ф. Гудков, З.И. Гудкова. Уфа, 1980. Ч. 1.

2. Крестьянская война в России в 1773-1774 гг. Восстание Пугачева / отв. ред. В.В. Мавродин. Л., 1966. Т. II.

3. Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане, XVIII век. Уфа,

2000.

4. Материалы по истории Башкирской АССР. М.;Л., 1966. Т. IV, ч. 1.

5. Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в.: заводы и заводовладельцы. М., 1962.

6. Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. СПб., 1770.

7. Черноухов А.В. История медеплавильной промышленности России XVIII-XIX вв. Свердловск, 1988.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.