Научная статья на тему 'Материалы по экологии вальдшнепа Scolopax rusticola в заповеднике «Полистовский»'

Материалы по экологии вальдшнепа Scolopax rusticola в заповеднике «Полистовский» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
125
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
WOODCOCK / NUMBERS / NESTING

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шемякина Оксана Александровна

The article examines the data on biotope distribution and nesting of the woodcock, which is one of the hunting birds species. The author presents the estimation of its abundance according to the types of male woodcocks ’ spring roding. The results of the recordings prove a high number of woodcocks within the reserve. This fact indicates that the territory serves as an area for preservation and recovery of this valuable hunting species.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Materials on ecology of woodcock Scolopax rusticola in «Polistovsky» nature reserve

The article examines the data on biotope distribution and nesting of the woodcock, which is one of the hunting birds species. The author presents the estimation of its abundance according to the types of male woodcocks ’ spring roding. The results of the recordings prove a high number of woodcocks within the reserve. This fact indicates that the territory serves as an area for preservation and recovery of this valuable hunting species.

Текст научной работы на тему «Материалы по экологии вальдшнепа Scolopax rusticola в заповеднике «Полистовский»»

УДК 502.74

Шемякина О. А.

МАТЕРИАЛЫ ПО ЭКОЛОГИИ ВАЛЬДШНЕПА 8со1орах тияНсоШ В ЗАПОВЕДНИКЕ «ПОЛИСТОВСКИЙ»

Вальдшнеп является одним из наиболее обычных видов куликов в Псковской области. Однако его размещение по территории неравномерно. Оценки численности и данные по экологии этого вида для многих районов области отсутствуют. В том числе они фрагментарны и для заповедника «Полистовский», расположенного в пределах Бежаницкого и Локнянского районов. По оценкам, сделанным ещё в конце XIX в. [8] и которые можно отнести к части современного Бежаницкого района, вальдшнеп был здесь весьма многочислен. При проектировании заповедника численность этого кулика в районе изыскательских работ также была оценена как высокая [2]. Позже было отмечено, что наряду с бекасом, вальдшнеп является наиболее обычным куликом в заповеднике [5].

Биотопическое распределение и численность. По современным оценкам - это весьма многочисленный лесной кулик. Основные местообитания этого вида находятся в охранной зоне вокруг верхового болота. Здесь преобладают средневозрастные мелколиственные леса с хорошо выраженным травяным покровом, перемежающиеся лугами и полянами. Через лесные массивы протекает множество ручьев и несколько небольших речек, берущих начало на верховом болоте. Такие стации как нельзя лучше подходят для обитания вальдшнепа [1, 4]. Динамика встречаемости птиц на двух постоянных маршрутах в период с 2004 по 2011 гг. составляет 0-1 особь/км в смешанном лесу (среднее многолетнее 0,3 особи/км) и 0-1,5 особей/км в мелколиственном (среднее многолетнее 0,8 особей/км).

Вглубь болотного массива вальдшнеп проникает по крупным лесным островам, таким как Алексеевский, Березовик, Городок, Денежкин, Длинный, Дубовец, Кри-ман, Осиновый, Сосновый, Черничник. Большинство из них расположены недалеко от края болота, некоторые — в 1-2 км и даже в 6 км от минерального берега, среди безлесных топей. Характер растительности на этих островах различен, в основном это мелколиственный лес, только на двух из них — елово-лиственный лес и на одном — сосняк. По вечерам около островов неоднократно наблюдали тягу вальдшнепов. Днем вспугивали кормящихся птиц, иногда по 2-3 одновременно. Кладки были обнаружены в смешанном лесу на острове Алексеевском и в березняке на острове Длинный, выводок — в сосняке на острове Страдница.

Характеристика тяги. Количество учтенных за вечер на тяге самцов не позволяет определить численность гнездящейся популяции, но служит индексом обилия вида в конкретных местообитаниях. Интенсивность тяги — число наблюдаемых токующих самцов за единицу времени (два часа, из которых полчаса до захода солнца и полтора часа после). В заповеднике «Полистовский» учет вальдшнепа на тяге начат в 2010 г. в соответствии с общепринятой методикой [6, 7]. В 2010 г. пробные учеты состоялись 14-19 апреля, основные были проведены в общепринятые сроки и состоялись 24 мая — 10 июня, в 2011 г. — 23 мая — 03 июня. В силу особенностей территории — 81 % её представляет собой верховое болото, леса расположены по его периметру — точки для учетов (10) были заложены вокруг болотного массива, на расстоянии не менее 3 км друг от друга. По западным границам заповедника учетные

точки расположились в окрестностях д. Ручьи, в поймах рек Страдница, Плавница, урочищах Замостье и Несвино, в южной и юго-восточной части — в окрестностях деревень Сосново, Язвы, Усадьба, урочищах Залесски и Кондратово. Расстояние между соседними точками составляло 3-9,5 км. Две точки учета оказались в мелколиственном лесу, две — в смешанном (елово-лиственном), три — на границе мелколиственного леса и верхового болота, три — на границе мелколиственного леса и луга (табл. 1). В разных биотопах среднее расстояние обнаружения птиц составило около 121 м: 86 м — в мелколиственном лесу, 107 м — в смешанном лесу, 104 м — на границе мелколиственного леса и верхового болота, 172 м — на границе мелколиственного леса и луга.

Таблица 1

Интенсивность тяги вальдшнепа в заповеднике «Полистовский» в мае-июне 2010-2011 гг.

Мш - тах среднее Мелколи- ственный лес Смешанный лес Граница мелколиственного леса и верхового болота Граница мелколиственного леса и луга В среднем

2010 г. 31-31 31 22-38 30 20-32 25 10-18 14 25,0

2011 г. 31-56 44 33- 45 39 7-52 33 23-40 29 36,3

Самая ранняя тяга вальдшнепа на обследуемой территории была зафиксирована 28 марта 2008 г. (сообщение инспектора охраны В. И. Иванова). Обычно массовая тяга начинается со второй декады апреля: 11 апреля в 2002 г. (ур. Несвино), 14 апреля 2006 г. (ур. Читовая). В 2010 г. в период с 14 по 19 апреля вечерами на тяге регистрировали по 16-26 (в среднем 19,8) птиц.

В апреле 2010 г. тяга начиналась почти сразу с начала расчетного времени (заход солнца приходился на 21:10-21:16). Первые птицы отмечались в 20:44-21:12. Однако заканчивалась тяга довольно скоро. Последние птицы отмечались в 22:00-22:14, тогда как расчетное окончание наблюдений приходилось на 22:40-22:46. Т. е. продолжительность тяги за вечер составляла от 51 мин до 1 ч. 25 мин, в среднем 1ч. 11 мин. Все птицы фиксировалось только в расчетный период, их было 16-26 особей за вечернюю зорю, в среднем 19,8.

В апреле пик тяги приходился в среднем на первые 15 мин после захода солнца, затем тяга постепенно затухала (рис. 1). После захода солнца пролетало 79 % птиц. На каждые 15 мин в среднем приходилось 2,5 особей.

В мае-июне 2010 г. и 2011 г. (рис. 2) тяга обычно начиналась за полчаса — час до захода солнца (заход приходился на 22:23-22:55). Первые птицы отмечались в период с 21:17 по 22:38. Продолжительность тяги за вечер составляла от полутора до двух часов. Обычно последние птицы отмечались около полуночи. В некоторых случаях, несмотря на очевидное снижение интенсивности тяги к ночи, она, возможно, продолжалась и позже, после окончания расчетного времени и прекращения наблюдений. Интенсивность тяги на учетных точках за расчетный период (2 ч) в 2011 г. в среднем была выше (36,3 особей), чем в 2010 г. (25,0 особей). За вечернюю зорю в целом в 2010 г. регистрировалось 13-40, в среднем 30,6 птиц, в 2011 г. — 7-60, в среднем 39,1.

Рис. 1. Средняя интенсивность тяги вальдшнепа в апреле 2010 г. по 15-ти минутным интервалам до (со знаком «-») и после (со знаком «+») захода солнца. Расчетные 2 часа в интервале от «-30» до «90»

Рис. 2. Средняя интенсивность тяги вальдшнепа в мае-июне 2010 г. и 2011 г. по 15-ти минутным интервалам до (со знаком «-») и после (со знаком «+») захода солнца. Расчетные 2 часа

в интервале от «-30» до «90»

По усредненным данным со всех точек наблюдений можно дать следующую характеристику тяги в конце мая — начале июня за два года. Интенсивность тяги увеличивалась к заходу солнца, пик тяги наблюдался в течение 15 мин. до или после захода солнца. Затем интенсивность тяги постепенно снижалась, но не прекращалась даже после расчетного времени. После захода Солнца пролетало в среднем 52 % и 65 % птиц. В течение каждых 15 мин. в среднем фиксировалось в 2010 г. — 3,2 особи, в 2011 г. — 4,4 особи.

Таким образом, в характере тяги в апреле и мае-июне можно отметить ряд различий. Так, с конца мая продолжительность тяги больше (около 2 ч., в среднем больше на 40 мин), интенсивность выше.

Во всех местообитаниях тяга начинается задолго до начала расчетного времени (примерно за час). Отмечены биотопические различия в интенсивности тяги: максимальные результаты приходятся на мелколиственные леса, немного меньше — на смешанные, слабее тяга на границе с верховым болотом и самая слабая на границе с лугами. На границе с лугами тяга начинается раньше и проходит более сжато. В лесах она продолжается и после окончания расчетного времени, на границе с открытыми биотопами заканчивается раньше.

Интенсивность тяги в заповеднике высокая во всех биотопах. Максимальное количество птиц, отмеченное за расчетный период (в общепринятый период наблюдений) — 56, а за весь вечер — 60. Эти цифры соответствуют известному максимальному числу зарегистрированных вальдшнепов за вечернюю зорю — 57 (Костромская область, Сусанинский район) [7], тогда как для юга области в НП «Себежский» — 21 [6].

Полученные результаты свидетельствуют о том, что средняя интенсивность тяги, а следовательно и плотность населения вальдшнепа в условиях заповедника «Поли-стовский» намного выше (25,0), чем в среднем по России (7,2-9,6 за 1999-2000 гг.) [7]. Районы с наиболее высокой численностью тянущих вальдшнепов требуют пристального изучения и разработки специальных мероприятий по охране ценного охотничьего вида [7].

Гнездование. С 2004 г. в заповеднике было обнаружено пять кладок и четыре выводка вальдшнепа. Одно из гнезд со слабо насиженной кладкой было обнаружено 24 апреля (2009 г.) в смешанном лесу ур. Оболонье, среди сухой листвы. Две сильно насиженных кладки были найдены на островах в болоте: 16 мая (2009 г.) на краю елово-лиственного леса на острове Еловый и 18 мая (2010 г.) в березняке среди разнотравья на острове Длинный. Ещё одно гнездо с кладкой из двух яиц (20 мая 2006 г., средняя степень на-сиженности) находилось в окрестностях д. Погорелка в березняке с примесью осины на краю верхового болота, на земле среди сухой листвы и травы. В смешанном мелколиственном лесу ур. Оболонье 24 мая (2009 г.) шло вылупление птенцов.

Гнезда представляют собой углубление в земле или среди прелых листьев, выстланное также листьями или сухой травой. Обычно гнезда имеют не совсем правильную округлую форму, а слегка деформированы, вытянуты вдоль телом насиживающей птицы. Размеры гнезд (п=5): ширина 14,5-17 см, длина 14,5-20 см, в среднем 15,4х16,5 см; глубина лотка 3,5-5 см, в среднем 4,3 см. В трех случаях основным материалом для гнезда послужили сухие листья березы или осины — в зависимости от того какая порода деревьев преобладала на гнездовом участке. В другом случае к листьям были добавлены сухие травинки, несколько веточек и перышек. Ещё одно гнездо (в сфагновом березняке) было свито полностью из сухой травы. Таким образом, материал, используемый птицами для постройки гнезд, зависит от биотопа и окружающей растительности. Четыре из пяти гнезд располагались недалеко от ствола какого-нибудь дерева (в 12-37 см), чаще подроста - крушины, березы, ели.

Полные кладки состояли из 4 (п=4) и 2 (п=1) яиц. Размеры яиц, мм: 39,9-47,0 (43,2)х31,9-34,5 (33,1) (п=18).

Определив степень насиженности яиц, и зная, что длительность инкубации у вальдшнепа составляет 20-24 дня [3], мы рассчитали, что начало яйцекладки в самом

раннем из известных гнезд пришлось бы на 22 апреля, а вылупление — на 11-15 мая. В трех гнездах начало яйцекладки пришлось на 1-8 мая, вылупление — на 20-31 мая.

Самка с выводком из четырех нелетных пуховых птенцов встречена на острове Осиновый 18 мая (2009 г.). Взрослая птица пыталась привлечь внимание, демонстративно перелетала рядом с места на место, хлопая крыльями и издавая хриплое верещание. В ур. Оболонье на постоянном маршруте по учету птиц в 2009 г. на разных его участках в период 24—27 мая было обнаружено три выводка вальдшнепа.

Характерная для осеннего пролета ночная «высыпка» вальдшнепов отмечена 23 сентября 2009 г. После 20:00 около 25 птиц кормились в грязевых лужах на дороге, проходящей вдоль мелколиственного леса от ур. Гривы до ур. Оболонье.

Литература

1. Мальчевский А. С., Пукинский Ю. Б. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1983. Т. 1. 480 с.

2. Проект организации государственного природного заповедника Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации «Полистовский». М., 1994. 196 с. (рукопись, фонды Госкомэкологии Псковской обл.).

3. Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справ. — определитель. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та. 2008. 634 с.

4. Фетисов С. А., Головань В. И. Материалы по экологии вальдшнепа Scolopax rusticola в Псковской области: размещение, численность, прилет, размножение // Русский орнитологический журнал. 1999. Экспресс-выпуск 66. С. 15-25.

5. Фетисов С. А., Головань В. И., Остроумов И. Н., Леоке Д. Ю. Дополнительные материалы к орнитофауне Полистовского заповедника (Псковская область) // Русский орнитологический журнал. 1998. Экспресс-выпуск 45. С. 3-17.

6. Фетисов С. А., Милевский И. Г. Мониторинг численности вальдшнепа в период «тяги» в национальном парке «Себежский» в 2000-2005 годах // Национальный парк «Себеж-ский»: Научно-исследовательская работа, охрана, экологическое просвещение и развитие экологического туризма // Матер. научно-практич. конф., посвященной 10-летию нац. парка «Себежский». Псков: 2006. С. 160-162.

7. Фокин С. Ю., Блохин Ю. Ю., Зверев П. А., Доспехов А. А. Мониторинг гнездовой популяции вальдшнепа методом учетов на тяге // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии: Материалы Международной конференции (XI Орнитологическая конференция). Казань: Изд-во «Матбугат йорты». 2001. С. 607-608.

8. Эсаулов В. Список позвоночных животных, водящихся и встречающихся в Торопецком и Холмском уездах Псковской губернии // Труды С-Петербург, общества естествоиспыт. 1878. Вып. 9. С. 223-240.

Shemyakina О.

MATERIALS ON ECOLOGY OF WOODCOCK Scolopax rusticola IN «POLISTOVSKY» NATURE RESERVE

The article examines the data on biotope distribution and nesting of the woodcock, which is one ofthe hunting birds species. The author presents the estimation of its abundance according to the types of male woodcocks ’ spring roding. The results of the recordings prove a high number of woodcocks within the reserve. This fact indicates that the territory serves as an area for preservation and recovery of this valuable hunting species.

Key words: woodcock, numbers, nesting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.