Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЦЕТОНА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ИЗОЛИРУЮЩИХ КОСТЮМОВ'

МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЦЕТОНА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ИЗОЛИРУЮЩИХ КОСТЮМОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DATA FOR SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF ACETONE IN THE GAS MEDIUM OF INSULATED CLOTHING

Imitation of the work of a man in an insulating costume with an automatic source of air feeding (barometric pressure amounting to 308 mm, comfortable microclimatic conditions, breathing oxygen or a gaseous mixture of oxygen with acetone at a concentration of 50, 100 an 200 mg/m3) for a period of 6 hr showed acetone to accumulate in the human body and certain changes to take place in physiological indices (in experiments with acetone at concentrations of 100 and 200mg/m3). The maximum permissible concentration of acetone in the gasesous medium of insulating costumes should not exceed 50 mg/m3 for 6 hr.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЦЕТОНА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ИЗОЛИРУЮЩИХ КОСТЮМОВ»

сравнительно малый объем ошибок свидетельствуют о преобладании процессов возбуждения. Последнее связано с более высокой степенью ответственности, напряженностью, фактором риска при выполнении обязанностей начальника смены и оператора ЦПУ в большей степени, чем аппаратчиков отделений.

Исследования ряда авторов (В. Ф. Матвеев, В. В. Суворова) установили, что состояние активности, необходимое для успешной профессиональной деятельности оператора, проявляется в повышенной стойкости ориентировочных реакций, базирующихся на соответствующих особенностях реакции активизации. Случаи уменьшения латентного периода реакции А. И. Киколов трактует как проявление перевозбуждения нервной системы. Это состояние, по его мнению, является неблагоприятным показателем, указывающим на снижение компенсаторно-приспособительных механизмов нервной системы.

Выводы

1. У аппаратчиков в динамике рабочей смены происходит статистически достоверное снижение максимального мышечного усилия и усиливается тремор.

2. У аппаратчиков всех отделений и начальников смен двигательная нагрузка значительно увеличивается в аварийных ситуациях и при неполадках в производственном процессе.

3. На основании результатов физиологических исследований можно отметить значительную нервно-эмоциональную напряженность труда операторов и начальников смен.

ЛИТЕРАТУРА. К и к о л о в А. И. Умственно-эмоциональное напряжение за пультом управления. М., 1967.

Поступила 5/VIII 1976 г.

CERTAIN PHYSIOLOGIC-HYGIENIC INDICES IN WORKERS ENGAGED IN AN AUTOMATED CHEMICAL PRODUCTION

G. I. Rumyantsev, T. A. Kozlova, E. P. Vishnevskaya, I. K. Atyakina, L. S. Mitina,

A. V. Relsov

The paper presents data on changes in a number of physiological indices taking place in the course of a working day in workers of the main occupational groups of the work shop of complex fertilizers. The finding was that the operators of machinery and the heads of the shifts experienced a heavy motor load. The investigations performed showed the work of the operators of the central control desk and that of the heads of shifts to cause a considerable emotional strain.

УДК 614.895.5:[в 13.155.3:547.284.3

А. В. Седов, Г. Е. Мазнева, Н. А. Суровцев, О. Н. Шевкун

МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЦЕТОНА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ИЗОЛИРУЮЩИХ КОСТЮМОВ

При работе человека в изолирующих костюмах с замкнутым циклом дыхания газовая среда подкостюмного пространства загрязняется продуктами жизнедеятельности, среди которых постоянно присутствует ацетон. Поскольку работа в таких изолирующих костюмах имеет свою специфику (гипобария, гипероксическая газовая среда, интенсивная физическая нагрузка, измененные микроклиматические условия и др.), представлялось целесообразным провести исследования по гигиеническому нормированию ацетона для этих условий.

Ацетон, являясь наркотиком, прежде всего действует на различные отделы центральной нервной системы. При ингаляции его в концентрации

ч

0,44 мг/м3 у людей уже через 6 мин изменяется активность коры головного мозга, а при концентрации 0,55 мг/м3 меняется световая чувствительность глаза в условиях адаптации к темноте (Ю. Г. Фельдман).

Одним из наиболее ранних и характерных признаков отравления ацетоном является повышение содержания кетоновых тел в крови и моче. Так, при наличии в воздухе рабочих помещений ацетона в концентрации 100—200 мг/м3 в моче рабочих всегда определяется ацетон (Н. В.Лазарев), а по данным В. И. Михайлова и 3. И. Пилипюк, воздействие его в концентрации 10 мг/м3 увеличивает уровень кетоновых тел в крови к 6-му часу опыта в 2А/г раза.

В 69 экспериментах, проведенных на 6 добровольцах в возрасте от 23 до 30 лет, моделировали комплекс условий, характерных для работы в изолирующих костюмах с автономным источником воздушного питания. Опыты проводили в барокамере при атмосферном давлении 308 мм рт. ст., температуре окружающего воздуха 20±2°С, относительной влажности 40— 60%. В контрольных экспериментах использовали кислород, в остальных— кислород с примесью ацетона в концентрациях 50, 100 и 200 мг/м3. Обследуемые вдыхали газовые смеси, содержащие ацетон, в течение 5 дней по 6 ч ежедневно. Постоянство концентраций ацетона в газовой смеси обеспечивалось при помощи стенда динамического газосмещения (А. Н. Молодцов и соавт.). Во время опытов добровольцы выполняли циклическую работу (40 мин работа и 20 мин отдых) с энергозатратами около 400 ккал/'ч. На протяжении всего периода экспериментов обследуемые получали стандартный рацион питания (В. П. Бычков и соавт.).

Во время экспериментов функциональное состояние центральной нервной системы оценивали по данным электроэнцефалографии, треморографии, пропускной способности зрительного анализатора (таблицы с кольцами Ландольта) и характеру изменений тонких координированных двигательных реакций (электроконтактный карандаш системы Н. М. Рачкова). Действие ацетона на сердечно-сосудистую систему изучали по изменению биоэлектрической активности сердечной мышцы (ЭКГ в 3 стандартных отведениях) и показателей артериальной тонометрии (по методу H.H. Савицкого во время опыта и по методу Н. С. Короткова до и после экспериментов). Для изучения накопления ацетона в организме и выделения его до и после каждого эксперимента определяли содержание кетоновых тел (ацетона, ацетоук-сусной и ß-оксимасляной кислот) в крови и моче (В. Е. Предтеченский). Содержание холинэстеразы в сыворотке крови подсчитывали по методу Э. Ш. Матлиной и В. М. Прихожан, а количество аскорбиновой кислоты в крови — по методу Н. Н. Пушкиной.

В экспериментах с концентрацией ацетона 50 мг/м3 во вдыхаемой газовой смеси как при однократной, так и при многократной ингаляции не выявлено достоверных изменений изучаемых показателей по сравнению с данными контрольных опытов. У испытуемых, вдыхавших кислород с примесью 100 мг/м3 ацетона, выявлена тенденция к увеличению частоты сердечных сокращений после выполнения работы, особенно на 2-й и 3-й дни ингаляции. В последующие дни у них не отмечено изменений частоты пульса по сравнению с контролем как при выполнении физической работы, так и в периоды отдыха. При вдыхании кислорода с примесью 200 мг/м3 ацетона возрастание частоты сердечных сокращений у обследуемых установлено на 2, 3 и 4-й дни эксперимента. Наибольшая частота сердечных сокращений наблюдалась после выполнения IV цикла работы на 2-й и особенно 3-й день, а на 5-й день исследований этот показатель возвращался к исходному уровню. Пульс восстанавливался быстрее при воздействии ацетона в концентрации 100 мг/м3, чем при более высокой. Вдыхание газовой смеси, содержащей 200 мг/м3 ацетона, вызывало у ряда добровольцев снижение систолического артериального давления на 2-й день эксперимента, в последующие дни оно не возвращалось к исходному. Других изменений изучаемых показателей гемодинамики не выявлено.

При проведении экспериментальных исследований с воздействием ацетона в изучаемых концентрациях не обнаружено существенного изменения а-рит-ма, а также высоко- и низкочастотных Р-ритмов ЭЭГ по сравне-ниюс данными контрольных опытов. Биоэлектрическая активность медленных ритмов ЭЭГ под влиянием ацетона в концентрации 200 мг/м3 возрастала на протяжении Зч ингаляции; в дальнейшем активность медленных ритмов не менялась. При многократном воздействии ацетона в этой концентрации у большинства добровольцев на 3-й день отмечалось увеличение активности медленных ритмов, на 4-е сутки она снижалась, однако не возвращалась к исходной. По-видимому, это свидетельствует о развитии тормозных процессов в коре больших полушарий головного мозга под влиянием комплексного воздействия на организм человека кислорода, содержащего 200 мг/м3 ацетона, и дополнительных нагрузок. Ацетон в количестве 100 мг/м3 не влиял на активность медленных потенциалов ЭЭГ.

При многократном воздействии ацетона в концентрации 100 и 200 мг/м3 у большинства обследуемых появилась тенденция к снижению пропускной способности зрительного анализатора. Это также, вероятно, свидетельствует об активизации тормозных процессов в коре больших полушарий, что характерно для действия наркотических веществ. Анализ треморограмм, а также тонких координированных двигательных реакций в процессе письма не выявил существенных изменений при воздействии на организм человека изучаемых концентраций ацетона.

Наиболее типичные изменения содержания кетоновых тел в крови и моче обследуемых показаны на рисунке. При вдыхании кислорода, содержащего 100 мг/м3 ацетона, концентрации ацетона и ацетоуксусной кислоты в крови и моче в течение 5 дней исследования практически оставались неизмененными. Начиная со 2-го дня эксперимента в крови и моче увеличивалась концентрация Р-оксимасляной кислоты. На 3-й день опыта содержание ее в крови возвращалось к исходному уровню, к этому времени снижалась также концентрация этого вещества в моче, однако она оставалась на более высоком уровне и в последующие дни эксперимента. Ингаляция газовой смеси с 200 мг/м3 ацетона приводила к существенному увеличению как количества р-оксимасляной, так и ацетоуксусной кислоты в крови и моче обследуемых. Содержание Р-оксимасляной кислоты в крови и моче оставалось на более высоком уровне на протяжении нескольких последующих дней эксперимента. Количество же ацетоуксусной кисЛоты в крови возвращалось к исходному на 3-й, а в моче — на 4-й день опыта. Таким образом, ингаляция кислорода, содержащего как 200 мг/м3, так и 100 мг/м3 ацетона, приводит к замедлению выведения из организма ацетона.

У всех добровольцев, вдыхавших в течение 5 дней кислород с примесью 100 и 200 мг/м3 ацетона, выявлены снижение активности холинэстеразы сыворотки крови в конце каждогодня эксперимента, а также уменьшение концентрации аскорбиновой кислоты в крови.

А Б

Содержание кетоновых тел в крови (А) и моче (Б) обследуемого Б., вдыхающего газовую

смесь кислорода с ацетоном. По оси абсцисс — дни опыта; по оси ординат — концентрация ыг%; 1 — р-оксимасляная кислота,О,+200 ыг/м* ацетона; 2 — р-окснмасляная. 01+100 мг/м' ацетона; 3 — ацетоуксусиая. 0,+ +200 мг/м' ацетона; 4 — ацетоуксусиая, 0,+ 100 мг/м* ацетона.

В результате установлено, что ежедневное (5 раз в неделю) б-часовое вдыхание кислорода, содержащего ацетон в концентрации 100 и 200 мг/м3, в условиях, имитирующих деятельность человека в изолирующем спецснаряжении (барометрическое давление 308 мм рт. ст., энерготраты 400 ккал/ч, температура 20±2°С, влажность 40—60%), приводит к повышению содержания кетоновых тел в биосредах организма (статистически достоверное увеличение уровня (5-оксимасляной кисоты в крови и моче). При этом отмечаются определенные сдвиги со стороны физиологических (учащение пульса, изменения ЭЭГ в опытах с концентрацией ацетона 200 мг/м3, пропускной способности зрительного анализатора) и биохимических (снижение активности холинэстеразы сыворотки крови и концентрации аскорбиновой кислоты в крови) реакций. Возникновение этих изменений, по-видимому, свидетельствует о напряжении функциональных систем, обеспечивающих поддержание концентрации ацетона на безопасном для человека уровне. Невозможность полной имитации комплекса условий работы в изолирующих костюмах обусловливает необходимость в качестве ПДК ацетона рекомендовать недействующую концентрацию. Поэтому ПДК ацетона в газовой среде изолирующих костюмов на 6-часовое воздействие не должна, вероятно, превышать 50 мг/м3.

Л И Т Е Р А Т У Р А. Б ы ч к о в В. П., Г у д а В. А., Е ф и м о в В. П. я др. — «Космическая биол.», 1970, №6,с. 59—60. —Лазарев Н. В. (ред.). Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. Л., 1971.— МатлинаЭ. Ш., Прихожан В. М,— «Лабор. дело», 1961, №6, с. 10—12. — Михайлов В. И., Пилипюк 3. И. — «Гиг. труда», 1968, № 1, с. 57—60. — Молодцов А. Н., Седов А. В., Ронский-Славкин П. Е. — «Космическая биол.», 1974, № 4, с. 70. — П р е д т е ч е н с к и й В. Е. — В кн.: Руководство по клиническим лабораторным исследованиям. М., 1960, с. 270—272 — Пушкина Н. Н. Биохимические методы исследования. М., 1963. с. 183—184. — Фельдман Ю. Г. — «Гиг. и сан.», 1960, № 5—6, с. 3—10.

Поступила 6/VI1 1976 г.

DATA FOR SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF ACETONE IN THE GAS MEDIUM OF INSULATED CLOTHING

A. V. Sedov, G. E. Mazneva, N. A. Surovtsev, O. N. Shevkun

Imitation of the work of a man in an insulating costume with an automatic source of air feeding (barometric pressure amounting to 308 mm, comfortable microclimatic conditions, breathing oxygen or a gaseous mixture of oxygen with acetone at a concentration of 50, 100 an 200 mg/m3) for a period of 6 hr showed acetone to accumulate in the human body and certain changes to take place in physiological indices (in experiments with acetone at concentrations of 100 and 200 mg/m3). The maximum permissible concentration of acetone in the ga. sesous medium of insulating costumes should not exceed 50 mg/m3 for 6 hr.

УДК 613:663.1

Проф. Ю. П. Пивоваров, канд. биол. наук С. А. Ивашина, канд. мед.

наук В. П. Падалкин

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ

II Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова; Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт, Москва

Вопрос о микробиологической надежности применительно к решению задачи охраны здоровья людей имеет исключительное значение и является первым, требующим изучения, аспектом гигиенической проблемы производств микробиологического синтеза в целом. В идеале эта надежность должна быть такой, чтобы применяемые в производстве методы, режимы и аппаратура, реализуемые в соответствующих инженерных системах, обеспечивали исключение выноса в среду рабочих помещений и во внешнюю среду производственных вредностей в количествах, создающих опасность возникновения профессиональных заболеваний среди работающего персонала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.