Научная статья на тему 'Материалы к фауне мицетофильных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) окрестностей поселка борок Ярославской области'

Материалы к фауне мицетофильных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) окрестностей поселка борок Ярославской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
148
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
COLEOPTERA / ФАУНА / МИЦЕТОФИЛЬНЫЕ ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ / БАЗИДИОМИЦЕТЫ / РОССИЯ / ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ / FAUNA / FUNGIVOROUS BEETLES / BASIDIOMYCETES / RUSSIA / YAROSLAV PROVINCE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сажнев А.С.

В статье приведены первичные данные о фауне мицетофильных жесткокрылых окрестностей пос. Борок Ярославской области. Сборы осуществлялись с плодовых тел ксилотрофных базидиомицетов. Для района исследований составлен список из 25 видов мицетофильных жесткокрылых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Сажнев А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Materials to fauna of fungivorous beetles (Insecta, Coleoptera) of neighborhood village Borok of Yaroslavl Province

The article presents the basic data about the fauna of fungivorous beetles of neighborhood village Borok (Yaroslavl Region). Primarily the material was collected from sporocarps of xylotrophic Basidiomycetes. For region of investigations compiled a list of 25 species of fungivorous beetles.

Текст научной работы на тему «Материалы к фауне мицетофильных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) окрестностей поселка борок Ярославской области»

Крыжановский О. Л. Состав и распространение этномофаун земного шара. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. 237 с.

Лопатин И. К. Зоогеография. Минск: Выш. шк., 1989. 318 с.

ZOOGEOGRAPHICAL ANALYSIS OF THE ORVE BEETLES FAUNA ( COLEOPTERA, STAPHYLINIDAE) OF THE LOWER VOLGA REGION

K. A. Grebennikov

State Reserve "Bogdinsko-Baskunchakskiy ", Astrakhan Province

Zoogeographical analysis of the orve beetles distribution (Coleoptera, Staphylinidae) of the Lower Volga region is given in article.

Key words: rove beetles, Staphylinidae, zoogeography, Lower Volga Region.

УДК 595.76: 574.38

МАТЕРИАЛЫ К ФАУНЕ МИЦЕТОФИЛЬНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (INSECTA, COLEOPTERA) ОКРЕСТНОСТЕЙ ПОСЕЛКА БОРОК

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

А. С. Сажнев

Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, Борок

В статье приведены первичные данные о фауне мицетофильных жесткокрылых окрестностей пос. Борок Ярославской области. Сборы осуществлялись с плодовых тел ксилотрофных базидиомицетов. Для района исследований составлен список из 25 видов мицетофильных жесткокрылых.

Ключевые слова: Coleoptera, фауна, мицетофильные жесткокрылые, базидио-мицеты, Россия, Ярославская область.

Плодовые тела грибов представляют собой особую среду обитания, что определяет своеобразие связанных с ними энтомокомплексов (Красуцкий, 2005). При этом жесткокрылые используют грибы по-разному: для одних они имеют значение непосредственной среды обитания (мицетобионты), для других служат основным или дополнительным источником пищи (хищники и паразиты). Можно заключить, что мицетофильные сообщества имеют высокий уровень организации, в основе которого лежат тесные трофические связи внутри системы «грибы-насекомые». Следовательно, изучение подобных специализированных сообществ является актуальной и перспективной задачей в понимании межвидовых отношений внутри экосистем. Начальным этапом любого исследования служат сбор и накопление первичного материала, в нашем случае - это изучение фауны мицетофильных жесткокрылых ограниченной территории.

Материалом для настоящей статьи послужили сборы жесткокрылых насекомых с плодовых тел ксилотрофных и напочвенных грибов в августе-сентябре 2015 г. в окрестностях пос. Борок (Некоузский район Ярославской

области). Жуки собирались при помощи флотации в лабораторных условиях и эксгаустера в естественной среде. Для камеральной обработки проб, бази-диомы грибов отбирались с разных пород деревьев в парковой зоне поселка и раскладывались в отдельные емкости.

Итогом обработки собранного материала стал аннотированный список 25 видов с указанием количества экземпляров и, по возможности, пола, собранных жесткокрылых. По литературным и собственным данным для отмеченных видов представлено их краткое экологическое описание.

Список видов Семейство Carabidae

1. Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) (2 экз.).

Обнаружен внутри плодовых тел грибов в ходах чернотелок. Как и большинство жужелиц - хищник, использует грибы, как дополнительный источник пищи, охотитясь на мицетобионтов. Вероятно, проникает в плодовые тела из подстилки.

Семейство Staphylinidae

2. Acrotona fungi fungi (Gravenhorst, 1806) (3$$, 2$ $). Гигрофильный вид, нередок по берегам водных объектов в растительных остатках. Вид можно отнести к группе факультативных мицетофагов, нами обнаружен в переувлажненных плодовых телах напочвенных грибов.

3. A. parvula (Mannerheim, 1830) (4$$, 2$ $). Биология и экология как у предыдущего.

4. Aleochara (Xenochara) moerens Gyllenhal, 1827 (1$).

Хищник личинок и куколок мицетофильных двукрылых, за счет которых развивается в телах напочвенных и ксилотрофных грибов (Никитский и др., 1996; Красуцкий, 2005).

5. Atheta (s. l.) sp. (3$$).

Определение некоторых видов рода Atheta, из-за мало разработанной системы внутри группы, не представляется возможным.

6. Gyrophaena (s. str.) bihamata Thomson, 1867 (3$$, 2$$).

7. G. (s. str.) congrua Erichson, 1837 (10$$, 12$$).

8. G. (s. str.)fasciata (Marsham, 1802) (15$$, 11$$).

9. G. (s. str.) nana (Paykull, 1800) (1$).

10. G. (s. str.)poweri Crotch, 1866 (2$$).

Виды рода Gyrophaena - облигатные мицетофаги, живут и развиваются на плодовых телах напочвенных и ксилотрофных базидиомицетов.

11. Leptusa (s. str.)pulchella (Mannerheim, 1830) (4$$, 5$$). Мицетосапрофаг. Живет и развивается под корой деревьев пораженных грибами, в гнилой древесине лиственных пород, реже в старых плодовых телах некоторых ксилотрофных грибов (Красуцкий, 2005).

12. Lordithon thoracicus thoracicus (Fabricius, 1777) (2$$, 3$$). Вероятно, миксофаг. Мезогигрофил. Вид имеет широкий спектр местообитаний, встречается в грибах, в растительных и животных остатках, во мху, у воды.

13. Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) (2 экз.).

Облигатный мицетофаг и факультативный хищник. Развитие связано с напочвенными и ксилотрофными грибами. Хищничает на мицетофильных двукрылых (Никитский и др., 1996).

14. Proteinus brachypterus (Fabricius, 1792) (2 экз.). Факультативный мицетофаг. Жуки встречаются преимущественно в гнилых грибах, реже в разлагающихся растительных остатках, на березовом соке и в навозе (Никитский и др., 1996).

15. Tetartopeus terminatus (Gravenhorst, 1802) (1$).

Хищник. Гигрофильный вид, обычно заселяет берега водных объектов, встречается в растительных остатках. Нами обнаружен в переувлажненных плодовых телах напочвенных грибов.

16. Scaphisoma agaricinum (Linnaeus, 1758) (1$)

Облигатный мицетофаг. Вид обычен на плодовых телах некоторых дерево-разрушающих грибов, реже встречается в лесной подстилке, растительных остатках, под корой.

Семейство Nitidulidae

17. Epuraea (s. str.) hilleri Reitter, 1877 (1$).

По типу питания относится к факультативным хищникам и мицетофагам (Красуцкий, 2005), однако, биология изучена слабо. На стадии имаго неоднократно обнаруживался на многолетних, спороносящих плодовых телах настоящего и окаймленного трутовиков (Никитский и др., 1996).

Семейство Monotomidae

18. Rhizophagus (s. str.) dispar (Paykull, 1800) (1 $).

Хищник, мицетофагия отмечается при дополнительном питании имаго. Живет и развивается под отмершей корой большинства лиственных и хвойных деревьев, покрытой дейтеромицетами или аскомицетами (Никитский и др., 1996; Красуцкий, 2005).

Семейство Latridiidae

19. Enicmus fungicola Thomson, 1868 (3 экз.).

Для вида характерна облигатная миксомицетофагия и факультативная мицетофагия (Красуцкий, 2005). Живет и развивается в плазмодиях миксомице-тов на хвойных и лиственных деревьях (Никитский и др., 1996). На стадии имаго посещает плодовые тела некоторых ксилотрофных грибов и грибы-дейтеромицеты на лиственных деревьях.

20. Latridius minutus (Linnaeus, 1758) (1 экз.).

Облигатный мицетофаг. На стадии имаго нередко встречается на дейтеро-мицетах, растущих на отмершей древесине различных деревьев, на гнилых плодовых телах некоторых ксилотрофных грибов (Красуцкий, 2005).

21. Melanophthalma distinguenda (Comolli, 1837) (2 экз.). Биология как у предыдущих видов.

Семейство Ciidae

22. Cis jacquemartii Mellie, 1848 (26 экз.).

Облигатный мицетофаг. Живет и развивается в отмерших плодовых телах многих ксилотрофных грибов.

Семейство Mycetophagidae

23. Litargus (s. str.) connexus (Fourcroy, 1785) (1 экз.).

Облигатный мицетофаг, развивается в плодовых телах многих ксилотрофных грибов, предпочитая грибы-аскомицеты (Никитский и др., 1996).

Семейство Tenebrionidae

24. Bolitophagus reticulatus Linnaeus, 1767 (3 экз.).

Облигатный мицетофаг. Развитие происходит в мертвых плодовых телах Fomes fomentarius. На стадии имаго наблюдается дополнительное питание на некоторых других ксилотрофных грибах (Никитский и др., 1996; Красуцкий, 2005).

25. Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) (1 экз.).

Живет и развивается в плодовых телах ксилотрофных грибов, облигатный мицетофаг.

Таким образом, первичный список мицетофильных жесткокрылых окрестностей пос. Борок включает в себя сведения о 25 видах. Несомненно, при дальнейшем исследовании этой экологической группировки жесткокрылых список значительно расширится. Однако уже на данном этапе можно заключить, что мицетофильные сообщества обладают качественным отличием от иных, в первую очередь за счет тесных трофических связей с грибами и их облигатностью: мицетофаги, включая факультативных, составляют 64% от общего числа видов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Красуцкий Б.В. Мицетофильные жесткокрылые Урала и Зауралья / Система «Грибы-насекомые». Челябинск, 2005. Т. 2. 213 с.

Никитский Н.Б., Осипов И.Н., Чемерис М.В., Семёнов В.Б., Гусаков А.А. Жестко-крылые-ксилобионты, мицетобионты и пластинчатоусые Приокско-Террасного биосферного заповедника (с обзором фауны этих групп Московской области). (Исследования по фауне) // Сб. тр. Зоол. музея МГУ. М.: Изд-во МГУ, 1996. Т. 36. 197 с.

MATERIALS TO FAUNA OF FUNGIVOROUS BEETLES (INSECTA, COLEOPTERA) OF NEIGHBORHOOD VILLAGE BOROK OF YAROSLAVL PROVINCE

A. S. Sazhnev

Papanin Institute for Biology of Inland Waters Russian Academy of Sciences, Borok

The article presents the basic data about the fauna of fungivorous beetles of neighborhood village Borok (Yaroslavl Region). Primarily the material was collected from sporocarps of xylotrophic Basidiomycetes. For region of investigations compiled a list of 25 species of fungivorous beetles.

Key words: Coleoptera, fauna, fungivorous beetles, Basidiomycetes, Russia, Yaroslav Province.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.