Научная статья на тему 'Массовая гибель кудрявого пеликана Pelecanus crispus в Краснодарском крае'

Массовая гибель кудрявого пеликана Pelecanus crispus в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
120
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лохман Юрий Викторович, Гожко Александр Алексеевич, Лохман Маргарита Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Массовая гибель кудрявого пеликана Pelecanus crispus в Краснодарском крае»

исключено, что они гнездятся по северным склонам Семейтау, где есть несколько урочищ с высокими тополями, осинами и берёзами.

Таким образом, в долине Иртыша между Белокаменкой, Семеем и Шульбинском на протяжении 100 км можно предполагать гнездование не менее 8-10 пар орлов-могильников. Сокращение до минимума числа пожаров и рубок леса в последние годы, организованная охрана и лесовосстановительные работы в Семипалатинском бору в последние годы позволяют надеяться, что здесь всё же сохранится небольшой, но устойчивый очаг обитания орла-могильника на востоке Казахстана.

Литератур а

Карякин И.В., Левин А.С., Барабашин Т.О., Карпов Ф.Ф. 2005. Результаты исследований в 2005 г. в степных борах на северо-востоке Казахстана // Пернатые хищники и их охрана 4: 34-43.

Корелов М.Н. 1962. Отряд хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 488-707.

Левин А., Шмыгалёв С., Диксон А., Кунка Т. 2006. Наблюдения за птицами в Павлодарских и Семипалатинских борах в 2006 г. // Каз. орнитол. бюл.: 44-46. Селевин В.А. 1930. Сводка семилетних (1921-1927 гг.) фенологических наблюдений в

окрестностях Семипалатинска // Вестн. Центрального музея Казахстана 1: 31-54. Хахлов В.А., Селевин В.А. 1928. Список птиц окрестностей Семипалатинска // Uragus 2 (7): 19-34.

Щербаков Б.В. 2014. Зимние встречи могильника Aquila heliaca в предгорьях Калбы и Западного Алтая // Рус. орнитол. журн. 23 (1052): 3007.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1219: 4270-4273

Массовая гибель кудрявого пеликана Pelecanus crispus в Краснодарском крае

Ю.В.Лохман, А.А.Гожко, М.Ю.Лохман

Юрий Викторович Лохман. Кубанский научно-исследовательский центр «Дикая природа

Кавказа». E-mail: lohman@mail.ru Александр Алексеевич Гожко. Филиал Кубанского государственного университета

в Славянске-на-Кубани E-mail: gozkoa@yandex.ru Маргарита Юрьевна Лохман. Кубанский государственный университет, ул. Ставропольская, д. 149, Краснодар, Краснодарский край, Россия

Поступила в редакцию 10 ноября 2015

Кудрявый пеликан Pelecanus crispus - глобально редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. В Краснодарском крае места гнездования кудрявого пеликана приурочены к водоёмам Восточного Приазовья и Таманского полуострова. Основные поселения расположены в Ейском, Кизилташских (черноморских) и Ахтаро-Гривенской

системе лиманов. Ранее ключевым местом гнездования кудрявого пеликана считали озеро Ханское. Общая численность вида в регионе не превышает 120 пар (Емтыль и др. 2003; Лохман и др. 2007; Динкевич и др. 2007; Лохман, Емтыль 2007; наши данные).

Все гнездовые скопления P. crispus находятся под постоянным наблюдением, в том числе и на островах Голенькой (Кизилташские лиманы). Здесь мониторинг орнитофауны проводится с 1989 года, впервые пеликаны загнездились в 1998 году. По настоящее время птицы образовывают гнездовые поселения. На островах Кизилташских лиманов, помимо кудрявого пеликана, гнездятся другие колониальные виды: большой баклан Phalacrocorax carbo, хохотунья Larus cachinnans, черноголовый хохотун Larus ichthyaetus, черноголовая чайка Larus melanocephalus, чайконосая крачка Gelochelidon nilotica, пестроносая крачка Thalasseus sandvicensis, чеграва Hydroprogne caspia, морской голубок Larus genei, речная крачка Sterna hirundo, малая крачка Sterna albifrons, кулик-сорока Haematopus ostralegus, реже шилоклюв-ка Recurvirostra avosetta и ходулочник Himantopus himantopus.

В 2015 году острова косы Голенькой мы посетили 13 июня. Гнездовое поселение состояло из трёх колоний с удалением в 1.0 и 1.5 км друг от друга. На момент исследований кладок и птенцов в гнёздах не было. Нелётные птенцы уходили от колонии в акваторию лиманов. Самый молодой птенец пеликана был в возрасте около 3 недель, остальные старше — до лётных.

В 2015 г. отмечена большая гибель птиц этого вида. В первой колонии у гнёзд найдена одна погибшая взрослая птица. На территории второй колонии обнаружены останки 9 взрослых особей и 6 мёртвых пуховых птенцов (по 2, 2, 1 и 1 птенцу в гнезде). Возраст птенцов около 1.5-2 недель (рис. 1). Погибшие взрослые птицы располагались в гнёздах или около них, а погибшие птенцы находились только в гнёздах (рис. 2). В пересчёте на всю колонию гибель взрослых птиц составляет более 9% от всех участвующих в размножении птиц.

В третьей колонии обнаружены 3 погибшие взрослые особи пеликанов, рядом с колонией найден мёртвый лётный птенец, который запутался в верёвке от рыболовецких сетей (рис. 3).

В общем, в 2015 году на островах Голенькой косы гибель кудрявых пеликанов следующая: 13 взрослых и 8 молодых птиц. Чем вызван этот массовый мор, сказать однозначно сложно. Можно предположить, что массовая гибель пеликанов могла быть вызвана отравлением или вспышкой заболевания. Возможно, одной из причин гибели является прямое преследование человеком — отстрел. Результатом косвенного антропогенного воздействия является погибшая птица, запутавшаяся в верёвке, брошенной на косе человеком. Также вызывает много предположений гибель птенцов в двухнедельном возрасте. Возможно, ги-

бель птенцов произошла в результате потери родителей или они погибли от рук человека.

Рис. 1. Мумифицированный птенец кудрявого пеликана Pelecanus crispus в гнезде. 13 июня 2015.

Рис. 2. Погибший взрослый кудрявый пеликан Pelecanus crispus у гнезда. 13 июня 2015. 4272 Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1219

Рис. 3. Погибший кудрявый пеликан Рексашш спфш и молодая птица, погибшая запутавшись в верёвке. Острова Голенькой косы. 13 июня 2015.

В заключении необходимо отметить, что за все годы наблюдений гибель взрослых особей кудрявого пеликана в таком количестве (13) нами отмечается впервые. Все гнёзда пеликанов располагались рядом с гнёздами больших бакланов Phalacrocorax carbo, среди последних гибели взрослых птиц не отмечено.

Литератур а

Динкевич М.А., Мнацеканов Р.А., Короткий Т.В., Тильба П.А. 2007. Редкие виды птиц озера Ханского и его окрестностей // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. Ставрополь: 29-35. Емтыль М.Х., Лохман Ю.В., Иваненко А.М., Емтыль А.М., Короткий Т.В. 2003. Гидрофильные колониальные птицы в Западном Предкавказье // Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар: 181-187. Лохман Ю.В., Емтыль М.Х. 2007. Ключевые орнитологические территории международного значения Краснодарского края. Краснодар: 1-62. Лохман Ю.В., Емтыль М.Х., Донец И.И. 2007. Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 гг.) // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. Ставрополь: 75-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.