Научная статья на тему 'Машина-удобритель на базе гребнеобразователя для возделывания картофеля с междурядьями 70 см'

Машина-удобритель на базе гребнеобразователя для возделывания картофеля с междурядьями 70 см Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
130
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Макаров В. А., Сбродов О. Ю., Шестаков Н. И., Левин А. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Машина-удобритель на базе гребнеобразователя для возделывания картофеля с междурядьями 70 см»

листья поступают на выносной консольный транспортер 3. Следующий этап — система растягивающих транспортеров 4. После них листья проходят прорезатель 5 и закрепляются на шнур табакопришивной машины 6.

Сравнительный анализ графиков сушки листьев табака, подготовленных по различным технологиям, показал, что продолжительность этого процесса у образцов, обработанных на технологической линии ЛПТС-720 меньше, чем у прорезанных вручную в 1,7 раза.

Кроме того, производительность подготовки листьев табака к сушке, по сравнению с существующей технологией, повышается в 1,5-1,8 раза.

Новизна представленных технических средств подтверждена шестью патентами РФ на изобретения и полезные модели. Их использование в хозяйствах с различной концентрацией табаководства, благодаря уменьшению затрат труда в 2,5-3,0 раза и расхода топлива и электроэнергии на 25...30 %, позволит снизить эксплуатационные затраты на 25...30 %.

Литература.

1. Патент на полезную модель № 40834 РФ А0Ю45/16. Устройство для крепления рассадодержателя к посадочному диску. Опубликовано 10.102004г. бюл. №28. Г.И. Чаленко, Е.И. Ижевский, И.Б.Поярков, Г.В. Попов, К.Г. Громов.

2. Патент на изобретение № 2265983. РФ А0Ю45/16. Автомат для подачи рассады к посадочному аппарату. Опубликован 20.12.2005. Бюл. № 35. Г.В. Попов, Е.И. Виневский, И.Б. Поярков.

3. Виневский, Е.И, Лысенко А.Е., Дьячкин ИИ. Специальные энергетические средства для табаководства./Ж. Достижения науки и техники АПК. 2004, М7.С.34 — 35.

4. Аппарат для отделения листьев табака. Патент РФ на изобретение № 2195802. Каценко В.И., Поярков И.Б., Виневский Е.И, Лысенко А.Е., Дьячкин ИИ.

5. Патент на полезную модель № 40846РФ А0Ю45/16. Устройство для полистного разделения массы табачных листьев. Опубликован 10.10.2004г. бюл. № 28. Е.И. Виневский, А.В. Огняник, А.И. Петрий и др.

6. Патент на полезную модель № 51831 РФ А0Ю45/16. Устройство для прорезания средних жилок листьев табака. Опубликован 10.03.2006г. Бюл. №7. Е.И. Виневский, И.Б. Поярков, А.И. Петрий, К.Г. Громов и др.

МАШИНА-УДОБРИТЕЛЬ НА БАЗЕ ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ С МЕЖДУРЯДЬЯМИ 70 СМ

В.А. МАКАРОВ, доктор технических наук О.Ю. СБРОДОВ, кандидат технических наук

Н.И. ШЕСТАКОВ, кандидат технических наук А.Е. ЛЕВИН, аспирант ВНИМС

Картофель, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, предъявляет повышенные требования к наличию доступных питательных веществ в почве, поэтому его возделывание без применения удобрений малоэффективно.

В регламенте работы отечественных технических средств для поверхностного внесения удобрений определена допустимая степень неравномерности по площади на уровне 25 %, а на самом деле она достигает 50.. .60 %. Альтернатива этому способу — локальное внутрипочвенное внесение, при котором неравномерность не превышает 8... 10 %. Эффективность такого приема повышается на средних и тяжелых по механическому составу почвах, для которых более предпочтительна фрезерная обработка почвы.

На основании изложенного было решено разработать техническое средство с активными рабочими органами для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений при возделывания картофеля по гребневой технологии с междурядьями 70 см.

Среди основных результатов, полученных в процессе исследований, проведенных в этом направлении, можно назвать следующие:

предложена конструктивно-технологическая схема машины для нарезки гребней с одновременным внесением в них основных или подкормочных доз твёрдых минеральных удобрений;

обоснован способ внесения и заделки твёрдых минеральных удобрений в гребень;

теоретически обоснованны кинематические параметры, режимы работы и на заключительном этапе создан активный рабочий орган почвообрабатывающей фрезы (свидетельство на полезную модель № 33839);

установлены закономерности изменения продуктивности сортов картофеля отечественной селекции в зависимости от доз и сроков локального внесения минеральных удобрений под фрезерную нарезку гребней и окучивание на типичных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны России;

С практической точки зрения значение этой работы заключается в повышении качества обработки средних и тяжёлых по механическому составу типов почвы при значительном уменьшении энергетических, материальных и трудовых затрат, снижении количества вносимых твердых минеральных удобрений в 2 раза с одновременным увеличением качества их заделки, повышении урожайности картофеля.

Разработанная машина-удобритель (далее МУ-2,8) на базе гребнеобразователя для возделывания картофеля с междурядьями 70 см предназначена для формирования гребней и окучивания посадок кар-

тофеля с одновременным внесением соответственно основных доз и подкормки двумя видами твердых минеральных удобрений; качественного рыхления почвы фрезерными рабочими органами в междурядьях; уничтожения сорной растительности; перемешивания почвы с минеральными удобрениями; образования объемных гребней с мелкокомковатой структурой (см. рисунок).

Техническая характеристика машины МУ-2,8

Показатель Значение

Тип машины навесная

Рабочая ширина захвата, м 2,8

Класс агрегатируемого трактора 1,4

Привод рабочих органов от ВОМ

Рабочая скорость движения агрегата, м/с 0,8... 1,2 Производительность за час

эксплуатационного времени, га 0,9...1,1

Масса машины, кг 1300

Количество обслуживающего персонала при выполнении технологического процесса: основного 1

вспомогательного 1

Погрузочная высота, мм 1700

Габаритные размеры машины, мм: длина 1900

высота 1700

ширина 3200

Число передач на машине, шт.: цепных 6

редукторов 1

Число высевающих аппаратов, шт. 8

Число фрезерных секций, шт. 5

Число ножей в секции, шт. 12

Размещение секций на раме однорядное

Масса вносимых удобрений, кг 600...700

Технологический процесс работы машины выполняется следующим образом. При проходе МУ-2,8 по полю от опорно-приводных колес через цепную передачу вращение передаётся валам с катушечными высевающими аппаратами. Катушки захватывают предварительно засыпанные в бункера твердые минеральные удобрения и подают их в тукопрово-ды. Далее удобрения попадают на делитель, расположенный на выходе из тукопроводов, и рассыпаются по поверхности поля в виде двух лент. Одновременно с этим фрезы, приводимые в движение через вал отбора мощности трактора, разрезают, рыхлят и перемешивают верхний слой почвы с удобрениями, а затем образуют валок, который гребнеобразовате-лями формируется в гребни. Высота последних регулируется изменением положения опорных колёс и имеющимся подпружиненным штоком.

Машина прошла производственную проверку и внедрена в хозяйствах Московской и Рязанской областей, занимающихся возделыванием картофеля по гребневой технологии.

В ходе испытаний экспериментального образца МУ-2,8 в весенне-летний период 2003 г. в условиях ОПХ «Ильинское» Домодедовского района Москов-

Рисунок. Общий вид машины МУ-2,8: а — вид сзади, б — вид справа.

ской области были получены следующие результаты: использование машины обеспечило формирование рыхлого мелкокомковатого сложения почвы с наибольшим содержанием почвенных агрегатов менее 25 мм, которое составило в среднем 89,9 %, независимо от исходной структуры и влажности почвы;

плотность почвы за период вегетации изменялась в небольших пределах и к моменту уборки была равна 1,20...1,25 г/см3, что позволило собрать урожай с меньшими энергетическими затратами, а также лучше отделять клубни от почвы в картофелеуборочном комбайне;

при локальном внесении в гребень половинной дозы твердых минеральных удобрений (350 кг) прибавка урожайности составила 63 ц/га. Увеличение дозы удобрений до 700 кг/га на отдельных участках обеспечило повышение сбора клубней на 69 ц/га, то есть такое наращивание объема внесения удобрений нецелесообразно.

В 2004 г. на территории ООО «Заречье-ОКА» Серпуховского района Московской области проводилась производственная проверка экспериментального образца машины-удобрителя на дерново-подзолис-той среднесуглинистой почве. Перед посадкой картофеля сорта Голубизна (1 репродукции) на делянках площадью 1120 м2 (11,2 м х 100 м) были внесены нитрофоска и Кемира картофельное в различных дозах. Общая площадь опытного участка составила

1,5 га. Посадку проводили сажалкой СН-4Б. Агротехника возделывания картофеля общепринятая для

зоны. Уборку осуществляли 10 сентября копателем КТН-2Б. Полученные результаты показали положительное влияние локального внесения минеральных удобрений под фрезерное формирование гребней на продуктивность посевов культуры в производственных условиях (см. табл.).

Результаты полевых испытаний машины-удобри-теля свидетельствуют, что она выполняет рабочий процесс в соответствии с агротехническими требованиями. Высевающие аппараты выдавали заданные дозы с отклонениями в пределах 5...7 %. Это отличный показатель.

При локальном внесении в гребни твердых минеральных удобрений в дозе 200 кг/га получена прибавка 60 ц/га, 300 кг — 73,4 ц/га, 400 кг/га — 85 ц/га при урожайности в контроле (без удобрений) — 156 ц/га.

Проверка работоспособности машины с внесением удобрений (фосфорных и калийных) и закладка

полевого опыта проводилась на участке площадью 10 га. Установлено, что МУ-2,8 может работать с дозами удобрений до 1000 кг в физическом весе при производительности 1...1,2 га/ч.

В 2006 г. опытный образец машины-удобрителя на базе гребнеобразователя прошел приемочные испытания в ООО «Высокое» Рязанского района Рязанской области. Он показал необходимую работоспособность, выполняя рабочий процесс в соответствии с агротехническими требованиями, предъявляемыми к обработке почвы и внут-рипочвенному внесению твердых минеральных удобрений. По результатам испытаний рекомендовано изготовление опытной партии МУ-2,8.

Применение машины-удобрителя при выращивании картофеля по гребневой технологии позволит, благодаря локализации питательных веществ в корневой зоне, получать прибавку урожая до 50 %, а также экономить до 60 % удобрений.

Результаты исследований, конструктивные и технологические решения изложены в 21 печатной работе. Машина награждена бронзовой медалью и дипломом III степени за участие в специализированной выставке «Агротехтрактор», а также дипломом участника специализированной выставки «Картофель», которые прошли в 2004 г. на ВВЦ в г. Москве.

Таблица. Влияние локального внесения минеральных удобрений под фрезерное формирование гребней на продуктивность картофеля

Урожай- Содержание

Вариант ность, ц/га крахмала, % витамина С, мг%

500 кг/га нитрофоски (ЫвоРвоЮо) вразброс перед нарезкой гребней КОН-2,8 218 14,3 22,3

750 кг/га «Кемира» (МеоРббКшМдгоЭго) вразброс перед нарезкой гребней КОН-2,8 236 14,9 25,6

Фрезерное гребнеобразование + 350 кг/га нитрофоски (Ы5вР5бК5б) 215 13,4 22,5

Фрезерное гребнеобразование + 500 кг/га нитрофоски (ЫвоРвоКво) 278 13,0 20,0

Фрезерное гребнеобразование + 330 кг/га «Кемира» (Ы57Р4бК85Мд14314) 263 14,7 26,3

Фрезерное гребнеобразование + 450 кг/га «Кемира» (МвоРббК^оМягоЭго) 285 14,3 23,8

КОМПЛЕКС ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ МАССОЙ 50 КГ

А.М. КОРОЛЕВ ВНИМС

В последнее время на фоне общего сокращения количества материалов, поставляемых сельскому хозяйству, увеличилась доля грузов в упакованном виде. Так, большая часть минеральных удобрений поставляется в мешках. Аналогичная тенденция прослеживается и по другим грузам, например, продуктам (мука, сахар, крупы и др.), стройматериалам (цемент, известь, сухие строительные смеси и др.). По-видимому, это вызвано увеличением числа мелких потребителей, а также стремлением обеспечить большую сохранность перевозимых материалов (сократить потери и не допустить ухудшения качества).

Базы снабжения сельского хозяйства в большинстве

своем оказались неподготовленными к таким изменениям. В результате возникла необходимость их оснащения средствами механизации ПРТС-работ со штучными грузами, в первую очередь в мешкотаре, массой до 50 кг. Причем эти устройства должны быть достаточно универсальны, надежны в эксплуатации, доступны по цене, легко встраиваться в различные технологические цепочки в зависимости от конкретных условий.

Таким требованиям в значительной степени отвечают различные ленточные конвейеры. В связи с этим во ВНИМСом была разработана конструкторская документация, изготовлены и испытаны образцы, проведены приемочные испытания комплекса ленточных конвейеров для тарно-штучных грузов массой 50 кг (см. табл.).

Комплекс предназначен для механизации процессов перемещения штучных грузов, в том числе сыпучих материалов, упакованных в мешки массой до 50 кг, на скла-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.