Научная статья на тему 'Март-Олав Никлус – эстонский орнитолог и правозащитник'

Март-Олав Никлус – эстонский орнитолог и правозащитник Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
106
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Март-Олав Никлус – эстонский орнитолог и правозащитник»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 869: 1005-1010

Март-Олав Никлус - эстонский орнитолог и правозащитник

Е. Э. Шергалин

Евгений Эдуардович Шергалин. Мензбировское Орнитологическое Общество. E-mail: zoolit@mail.ru Поступила в редакцию 21 июля 2012

Первый раз наша встреча с этим человеком произошла при весьма необычных обстоятельствах и поэтому запомнилась на всю жизнь. Во время международной конференции по журавлям в Олимпийском центре парусного спорта в Таллине в сентябре 1989 года для участников симпозиума была организована экскурсия в Матсалуский заповедник. При посещении административного центра заповедника мы собрались все вместе, чтобы сделать групповое фото. Рядом оказался человек, прежде мне неизвестный, хотя в ту пору я уже неплохо знал всех эстонских профессиональных орнитологов. За пару дней до этого, ещё в Таллине, в кулуарах между пленарными заседаниями я невольно обратил внимание на него потому, что он совершенно свободно общался с разными иностранными орнитологами на их языках: с немцами по-немецки, с французами по-французски, с англичанами и американцами по-английски и так далее. Говорил он очень чисто и по-русски, хотя у эстонцев, как известно, вполне явственно ощущается характерный акцент в русской речи.

Я не выдержал и спросил: «А где Вы выучили столь много языков?» - «В тюрьме». - «Не, я серьезно...» - «И я серьезно». - «Да я не шучу». - «И я не шучу, в тюрьме, я же сказал...».

После понятного замешательства с моей стороны мы разговорились. Так состоялась первая встреча. Оказалось, что всего за год до этого события Март-Олав Никлус был освобождён из тюрьмы, где он находился как политический заключённый, и во время его возвращения домой, в Тарту, студенты пронесли его в тюремной полосатой робе на руках от железнодорожного вокзала до актового зала Тартуского университета. Позже я узнал много нового об этом удивительном человеке. Сейчас в Эстонии трудно найти эстонца, который бы его не знал.

Март-Олав Никлус родился в Тарту 22 сентября 1934 года в семье школьного учителя. Он был старшим сыном. Интерес к наблюдениям птиц и к естествознанию проснулся у Марта-Олава ещё в школьные годы и особенно развился в начале 1950-х годов. Первая статья по птичьей теме у него вышла в 1953 году, когда автору было 19 лет. Она называлась «Ropka luha ja Aardla järve linnustikust» (Об орнитофауне поймы Ропка и озера Аардла) и была напечатана в юбилейном сбор-

нике Эстонского общества естествоиспытателей (1953, с. 375-181). В 1952 году Март-Олав заканчивает Первую среднюю школу в Тарту и поступает в единственный в те годы университет Эстонии. В 1952-1957 годах он учится на биофаке Тартуского университета. Дипломную работу он пишет по орнитологии.

Март-Олав Никлус (Scanpix/ Sille Annuk).

Авторские права защищены. Фото с сайта: http://gossip.ee/articles/13361-bioloog-ja-vabadusvoitleja-mart-niklus-gpssip-ee-le-soja-ajal-erilisi-unistusi-polnud-koige-taehtsam-oli-ellu-jaeaeda?locale=et

Одновременно с занятиями орнитологией Март-Олав начинает серьёзно интересоваться историей и политикой. Вместе с несколькими друзьями-студентами он требует признать незаконность присоединения Эстонии к СССР, рассекретить секретные приложения к пакту Молотова-Риббентроппа, вывода советских войск, организует тайные студенческие собрания и расклеивает листовки. Вокруг его имени поднимается шумиха. Дальнейшая работа по специальности была заблокирована его научным руководителем — в то время в Эстонии орнитологом «номер один» — профессором Э.В.Кумари, который в 1959 году заявил, что из-за политических взглядов Март-Олав Никлус к научной работе «абсолютно не подходит». Многие сейчас осуждают Эрика Воль-демаровича за такую позицию, но в то время это был единственный выход и шанс не подставить эстонскую орнитологию под удар и чрез-

мерное внимание компетентных органов. Поэтому Э.В.Кумари вполне можно понять. Возможно, что по этой же причине имя Никлуса было вычеркнуто из списка авторов обзора «Эстонская орнитологическая литература 1656-1975 - Еев^ ornitoloogilise кщап^ве 1656-1975», составленного супругами Роотсмяэ и изданного в Тарту на трёх языках в 1983 году (Rootsmae, Rootsmae 1983). Однако Главлит проморгал главное — вымарав имя Никлуса в списке авторов в конце книги, они не стёрли сами названия его работ, а поскольку на роль персоны нон-грата в тот период претендовал только один Март-Олав Никлус, то все пользователи этой обширной библиографии прекрасно знали настоящее имя автора нескольких «анонимных» печатных работ по птицам Эстонии.

Вручение Марту-Олаву Никлусу удостоверения почётного члена Эстонского орнитологического общества председателем этого общества Андресом Каламеэсом в Тарту в мае 2011 года во время празднования 90-летия Общества.

С сайта — http://toomasjuriado.blogspot.co.uk/2011/05/linnurahva-sunnipaevast.html

В качестве известного правозащитника Март-Олав Никлус арестовывался трижды и провёл в тюрьме в общей сложности 16 лет: 19581966, 1976, 1980-1988 годы. Он был выпущен на свободу только благодаря горбачёвской перестройке. Для того, чтобы не сойти с ума сидя в камере-одиночке, он учил европейские языки и сейчас на многих из них говорит совершенно свободно. В 1991 году он опубликовал свои воспоминания об Андрее Дмитриевиче Сахарове, с которым был знаком лично и дружил. Никлуса иногда называют эстонским Владимиром Буковским, потому что их объединяет не только высшее биологическое образование, но и правозащитная деятельность. По политическим и другим причинам в своей дальнейшей жизни Март-Олав не

работал по специальности, а также не защитил диссертации. Ему пришлось переквалифицироваться в новую профессию учителя иностранных языков и профессионального переводчика.

Во время празднования 90-летия Эстонского общества естествоиспытателей

в Тарту в мае 2011 года.

Самые уважаемые старейшины Общества: (слева направо): Рут Линг, Вилью Лиллелехт, Ээт Тууле, Олав Ренно, Март-Олав Никлус и Линда Метсаорг.

С сайта: http://toomasjuriado.blogspot.co.uk/2011/05/linnurahva-sunnipaevast.html

С тех пор орнитология стала для него сердечным и сокровенным увлечением. Он опубликовал о птицах много статей в различных периодических изданиях — в журналах «Eesti Loodus», «Rahvuslik Kontakt», газете «Postimees» и т.д. При первой же возможности Март-Олав стремился выбираться на природу, где вёл наблюдения и любовался птицами, посещая места своих давнишних полевых работ, иногда даже возглавляя орнитологические экскурсии. Кроме любимой орнитологии, Март-Олав Никлус до сих пор интересуется и другими областями биологии. Именно он перевёл на эстонский язык три основные работы великого Чарльза Дарвина.

Март-Олав Никлус вступил в орнитологическую секцию Эстонского общества естествоиспытателей в 1953 году. Как почётный гражданин города Тарту он в 2011 году был избран почётным членом Эстонского орнитологического общества.

И ещё один эпизод с Никлусом мне запомнился на всю жизнь. В 1990 году для участников 8-х Совместных дней эстонских и финских

орнитологов была организована поездка в пограничный город Печоры, в Псково-Печерский монастырь. Эстония, хоть и была тогда уже в пяти шагах от своей независимости, ещё входила в состав СССР, и поэтому для финских гостей и в основном ради них и была организована экскурсия в знаменитый монастырь, находящийся на территории России, хоть и рядом с эстонско-российской границей. Пять интуристовских автобусов доставили около 300 человек на небольшую площадь перед входом в монастырь. На площадке ненадолго образовалось большое столпотворение и я решил пропустить всех вперед. Так же решил поступить и Март-Олав. Вместе с ним мы замыкали шествие. Перед входом в монастырь стоял довольно большой, сделанный из плексигласа ящик для сбора пожертвований. Его стенки были прозрачны и было хорошо видно, кто и сколько пожертвовал. Заметно отстав от всех, у узкого входа перед этим ящиком мы стали пропускать друг друга вперёд, как в известном эпизоде перед лифтом из фильма «Ирония судьбы». Ссылкой на возраст Никлуса мне, наконец, удалось убедить его пройти первым. Так я случайно смог увидеть, сколько он положил в этот прозрачный ящик. До него ящик был наполнен рублёвыми и трёхрублёвыми купюрами и монетами, лишь кое-где розовели десятки. Март-Олав положил 25 рублей, то есть сделал максимальный взнос. Боюсь, что это было самое крупное пожертвование не только за этот день. Несмотря на уже начинавшуюся гиперинфляцию, 25 рублей тогда ещё были ощутимой суммой. Я открыл рот от изумления и с вытаращенными глазами, не сдержавшись, возопил: «Как же так, Вы же сидели трижды и провели 16 лет в России за решеткой?» А Март, улыбнувшись, спокойным голосом ответил: «А я разделяю простой русский народ, многих представителей которого люблю и уважаю, и тоталитарную идеологию, которую ненавижу».

На этом и хочется завершить статью об этом смелом, открытом, и бескомпромиссном человеке, к большому сожалению, так и не реализовавшем себя как учёный, но хорошо известном как правозащитник.

Орнитологические публикации Марта-Олава Никлуса

Niklus M.-O. 1953. Ropka luha ja Aardla jarve linnustikust // Loodusuurijate Seltsi juubeli-

koguteos. Tallinn: 375-381 [ Об орнитофауне поймы Ропка и озера Аардла]. Никлус М.-О. 1956. Осенняя миграция птиц (август 1954 г.) на морском острове Хобу-

лайд // Loodusuurijate Seltsi aastaraamat 49: 53-64. Niklus M.-O. 1957. Andmeied Happsalu umbruse merelinnustikust // Loodusuurijate Seltsi

aastaraamat 50: 271-278 [Данные о морской орнитофауне окрeстностей г. Хаапсалу]. Никлус М.-О. 1957. Гнездование и перелёты крачки-чегравы в Эстонской ССР // 3-я Прибалт. орнитол. конф.: тез. докл. Вильнюс: 60-61. Niklus M.-O. 1958. Haapsalu umbruse linnustiku koostisest ja elupaigalisest levikust // Ornitoloogiline kogumik 1: 119-138 [О составе и распределении по биотопам орнитофауны окрестностей г. Хаапсалу].

Niklus M.-O. 1958. Lindude sugisranne Hobulailul (Haapsalu rajoon) // Abiks loodusevaat-lejale 36: 28-29 [Осенняя миграция птиц на морском острове Хобулайд в августе 1955 года].

Никлус М.-О. 1959. Гнездование и перелёт крачки-чегравы в Эстонской ССР // Тр. 3-й

Прибалт. орнитол. конф. Вильнюс: 205-208. Niklus M.-O. 1973. Naaskelnokk Saaremaal // Eesti Loodus 6: 354 [Шилоклювка на острове Сааремаа].

Литер атур а

Rootsmae, I., Rootsmae L. 1983. Eesti ornitoloogiline kirjandus 1656-1975. Tartu: 1-318.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 869: 1010

Колония колпицы Platalea leucorodia на озере Сорколь в западной части Волжско-Уральского междуречья

Г. В. Линдеман

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В западной части Волжско-Уральского междуречья гнездовья колпицы Platalea leucorodia известны только на озере Сорколь, в 90 км к востоку от посёлка Джаныбек. Впервые 2 колпицы встречены здесь в июне 1978, а в 1980 году они загнездились на низменном солончаковом острове вблизи больших колоний сизой чайки Larus canus, хохотуньи Larus cachinnans и черноголового хохотуна Larus ichthyaetus. Здесь 13 гнёзд колпицы, около 25 гнезд серой Ardea cinerea и 2 гнезда большой белой цапли Egretta alba составляли смешанную колонию и помещались на заломах тростниках в небольших его куртинах по берегу острова и на низких усохших кустах тамарикса. В 1982 году здесь гнездилось 6 пар колпиц, в 1983 - более 20 пар, а число гнёзд серой и большой белой цапель достигло 100.

На других водоёмах даже бродячих колпиц летом не встречено. В низовьях Кушума (левы приток реки Урал) на затопленном соре в 12 км восточнее озера Бирказанколь (Пеликанье озеро) 8 сентября 1981 держались стаей около 2 тысяч колпиц.

* Линдеман Г. В. 1991. Краткие сообщения о колпице [в западной части Волжско-Уральского междуречья] //Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.