Научная статья на тему 'Марш-бросок генерала Заварзина'

Марш-бросок генерала Заварзина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
325
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЛКАНЫ / BALKANS / ВОЙНА США ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ / US WAR ON YUGOSLAVIA / НАТОВСКИЕ БОМБАРДИРОВКИ / NATO / РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ / RUSSIAN PARATROOPERS / S BOMBS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Заварзин Виктор Михайлович

Эта статья затрагивает тему бомбардировок НАТО территории Югославии, а также посвящена общей ситуации на Балканах. События того времени привели к целому ряду нежелательных последствий в Юго-Восточной Европе и на Балканах в целом. Бомбардировкам подвергалось гражданское население, были разрушены мосты, промышленные предприятия, гражданские объекты. В статье автор уделяет внимание уникальной операции по переброске российских десантников из состава миротворческих сил в Боснии в Косово с задачей занять аэропорт в населенном пункте Слатина недалеко от города Приштина. Тогда от России никто не ожидал столь решительных действий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A BOLD MARCH OF GENERAL ZAVARZIN

This article will mainly focus on NATO’s bombings of the territory of Yugoslavia, as well as on the general situation in the Balkan region, which led to a range of extremely unfortunate consequences in EastCentral Europe and in the Balkans. The bombings killed civilians, destroyed bridges, industrial plants, public buildings. The author will concentrate on a bold march of Russian paratroopers from peacekeeping forces in Bosnia to capture the airfield in Slatina near Pristina in Kosovo. It was a unique operation. The involvement of Russian peacekeepers proved to be tense and challenging to the NATO Kosovo force. At that time no one expected from Russia such drastic action.

Текст научной работы на тему «Марш-бросок генерала Заварзина»

УДК 343.337+327+51 ББК 67.408+66.4(0)

МАРШ-БРОСОК ГЕНЕРАЛА ЗАВАРЗИНА

Заварзин Виктор Михайлович, член Комитета Государственной Думы по обороне, Председатель Комиссии по вопросам депутатской этики, генерал-полковник ( г. Москва)

Аннотация. Эта статья затрагивает тему бомбардировок НАТО территории Югославии, а также посвящена общей ситуации на Балканах. События того времени привели к целому ряду нежелательных последствий в Юго-Восточной Европе и на Балканах в целом.

Бомбардировкам подвергалось гражданское население, были разрушены мосты, промышленные предприятия, гражданские объекты.

В статье автор уделяет внимание уникальной операции по переброске российских десантников из состава миротворческих сил в Боснии в Косово с задачей занять аэропорт в населенном пункте Слатина недалеко от города Приштина.

Тогда от России никто не ожидал столь решительных действий.

Ключевые слова: Балканы, война США против Югославии, натовские бомбардировки, российские миротворцы.

A BOLD MARCH OF GENERAL ZAVARZIN

Zavarzin V.M.,

Member of the Duma Committee on Defens, (Moscow)

Abstract. This article will mainly focus on NATO's bombings of the territory of Yugoslavia, as well as on the general situation in the Balkan region, which led to a range of extremely unfortunate consequences in East-Central Europe and in the Balkans.

The bombings killed civilians, destroyed bridges, industrial plants, public buildings.

The author will concentrate on a bold march of Russian paratroopers from peacekeeping forces in Bosnia to capture the airfield in Slatina near Pristina in Kosovo. It was a unique operation. The involvement of Russian peacekeepers proved to be tense and challenging to the NATO Kosovo force.

At that time no one expected from Russia such drastic action.

Key words: Balkans, US war on Yugoslavia, NATO,s bombs, Russian paratroopers.

Современная военно-политическая обстановка развивается очень динамично, оставаясь при этом не только сложной, но и с явной тенденцией постоянного роста напряженности. Мы видим все более жесткие попытки США изменить стратегический баланс сил в свою пользу, при этом, стремясь не брать на

себя никаких обязательств по поиску механизмов сохранения и укрепления стратегической стабильности. Россия же всегда открыта для честного диалога, стремясь, сделать мир безопаснее.

В подтверждение этому вспомним события на Балканах, когда 4 марта 1999 года начались бомбар-

77

дировки территории Союзной Республики Югославия авиацией НАТО и нанесение ударов по ее территории с кораблей альянса.

Решение о начале агрессии члены альянса приняли кулуарно, в нарушение всех международных норм, без санкции Совета Безопасности ООН или обращения к руководству Югославии.

За этот период несколько сотен самолетов США и других стран НАТО совершили несколько десятков тысяч боевых вылетов. ВМС США и Великобритании наносили удары крылатыми ракетами. Всего было выпущено более 700 крылатых ракет морского и воздушного базирования.

В первую очередь варварскому уничтожению подверглись объекты гражданской инфраструктуры. Уничтожались мосты, промышленные предприятия, железнодорожные станции, больницы, детские сады, средневековые православные храмы. Погибли тысячи мирных граждан. Соседние страны приняли более миллиона беженцев.

Не иначе, как сверхциничными, являются аргументы США и его сателлитов по НАТО, о том, что силовое вмешательство было исключительно необходимым для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Напомню, что подписанием Основополагающего акта Россия - НАТО был заложен фундамент новой архитектуры европейской безопасности.

Однако проигнорировав мнение своего, как тогда утверждалось, хорошего партнера - России, альянс развязал настоящую агрессию против суверенного государства в центре Европы.

Нас ни в коей мере не устраивала аргументация НАТО. И тогда, и сейчас я убежден, что никакая политическая необходимость или целесообразность не должны превалировать над международным правом.

Уже в то время мы предупреждали: совершив агрессию против суверенного государства, переступив через международные правовые ограничители в использовании военной силы единожды, НАТО может сделать это и в будущем. Прецедент был создан. Теперь мы видим: пошла цепная реакция.

Агрессией в отношении Югославии альянс практически перечеркнул положения Основополагающего акта Россия-НАТО.

Однако несмотря на это, Россия предприняла значительные усилия по урегулированию кризиса политическими средствами. Нам, военной части российской делегации, и мне, как главному военному представителю России при НАТО, удалось многого добиться.

Смягчила ситуацию на Балканах Резолюция Совета Безопасности ООН №1244, в разработке по-

ложений которой активно участвовала российская делегация.

В день подписания Резолюции я находился в Белграде. К этому времени югославские военные уже вели переговоры с представителями НАТО о выводе своих войск с территории Косово. По приказу руководства Минобороны России я был направлен для проведения консультаций с Минобороны Югославии.

Именно там, в Белграде, я и получил приказ возглавить десантный батальон численностью 200 военнослужащих, который уже двигался из Боснии. Кстати, замечу, что выдвижение батальона не было для НАТО какой-то неожиданностью.

В ночь с пятницы на субботу 11 июня 1999 г. батальон вошел в Косово. Две роты батальона взяли под свой контроль аэропорт Приштина.

Никто не ожидал от России столь решительных действий. От изумления и возмущения до скрытого восхищения - так можно охарактеризовать в то время реакцию Запада на марш-бросок нашего десанта в Косово.

Я встретил батальон под Белградом, который возглавил. На броне БТРа развернул карту и поставил задачу «на марш» в направлении аэродрома Слатина с задачей блокировать и взять аэродром под охрану.

Почему мы выбрали направление на Слатину? Суть в том, что этот аэродром, расположенный в десятке километрах от города Приштина, - важнейший стратегический объект на территории Косово.

Когда мы двигались в сторону этого города, зрелище было ужасное. Разрушенные дома, дороги, железнодорожные станции, навстречу нескончаемый поток беженцев. И колонны войск югославских сил безопасности, которые, по договоренности с НАТО, уже начали выводить свои части.

По мере приближения к границе Косово напряжение возрастало. Мы знали, что большинство населения края составляют албанцы. А у них появление российских военных особого восторга не вызвало. Мы даже ожидали вооруженного сопротивления. Конечно, не массового, а отдельных обстрелов, снайперов, мин на дорогах и прочее. К счастью, все обошлось.

Около 16 часов вечера 11 июня мы вошли в Приштину. В то время большинство населения города составляли сербы. Огромное количество встречающих, цветы, улыбки и ставшее уже привычным приветствие - «Братки!».

По прибытии в Приштину, я немедленно доложил в наш Генеральный штаб о своем местонахождении и о том, что до конечной точки марша - аэропорта Слатина - осталось всего десять километров.

Уже потом мне рассказали, что в Генеральном штабе мой доклад произвел эффект полной неожиданности. Оказывается, в это время в здании Министерства обороны России уже несколько часов находилась американская делегация во главе с замгоссекретаря США Тэлботом с задачей - переговорами задержать принятие военно-политическим руководством России решения о вводе наших войск в Косово с целью упредить ввод войск НАТО в этот регион.

Буквально параллельно с нами в сторону Приштины двигался английский батальон. Мы опередили англичан буквально на один час. Надо было видеть лицо британского генерала Майкла Джексона, командовавшего группировкой войск НАТО на Балканах, когда он на аэродроме увидел нас, российских десантников.

А в это время в Москве Тэлбот и сопровождавшие его генералы убежденно доказывали, что не надо спешить, так как войска НАТО войдут в Косово только через сутки.

За прошедшие годы меня неоднократно спрашивали - была ли вероятность боевого столкновения с войсками НАТО? Конечно, на войне как на войне, возможно все. Но мы, исходя из опыта общения с представителями альянса, были уверены, что без решения Совета НАТО это невозможно.

А для того, чтобы такое решение не состоялось, Россия активно работала с отдельными членами альянса. Напомню, что в НАТО решения принимаются только по принципу консенсуса, т.е. единогласно.

Некоторые мне задавали вопрос: почему Россия после Балканских событий не отказалась от дальнейших контактов с НАТО. Да, мы осуждали и осуждаем попытки НАТО закрепить за собой роль европейского и мирового судьи и права самостоятельно определять необходимость применения силы в различных ситуациях.

Однако как реалисты, мы и сейчас понимаем, что от характера взаимоотношений России со странами НАТО зависит общий международный климат, стабильность и безопасность в Европе и мире в целом. Но здесь необходимо подчеркнуть, что мы готовы к диалогу, к сотрудничеству и разумному компромиссу только на равноправной основе и с учетом наших интересов национальной безопасности.

Поэтому мы поставили своей целью мирное урегулирование югославского кризиса с участием России. Для этого было принято решение работать с альянсом в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО. В итоге нам удалось обеспечить российское присутствие в Косово. В то время мы фактически выступили гарантом сохранения территориальной целостности Сербии, тем самым взяв на себя ответственность за поиск мирного урегулирования Косовской проблемы. Однако дальнейшие события разворачивались по сценарию США и НАТО. И Косово было фактически насильственно отторгнуто от своей исконной сербской территории.

Говоря о Косово, хочу отметить, что Россия предупреждала о создании прецедента: была введена в международный обиход модель провозглашения независимости определенных территорий. Мы указывали на то, что западный альянс во главе с США широко применяет двойные стандарты и нарушает основные принципы международного права.

Позиция России по косовскому вопросу предельно ясна и неизменна: урегулирование данной проблемы возможно исключительно на основе международного права и в рамках, зафиксированных резолюцией Совета Безопасности ООН 1244.

Может возникнуть вопрос: почему США и их некоторые союзники так упорно подталкивали Косово к независимости?

Прежде всего, на мой взгляд, им нужно было оправдать бомбардировки территории бывшей Югославии в 1999 году. В конечном итоге основной целью силовых акций было насаждение так называемых западных ценностей, западной демократии.

И второй момент. В действиях США все более отчетливо просматривается тенденция отстранить ООН от участия в международной политике, выдавить эту организацию с территории Балкан, подменить ООН более послушными механизмами НАТО и ЕС, ввести в практику силовые методы достижения политических целей.

В настоящее время лишь Россия выступает так называемым «поставщиком безопасности», не словом, а делом доказывает свое стремление сделать мир спокойнее. Генеральной линией России было и остается - решение международных вопросов любой сложности только за столом переговоров, только в рамках международного права.

79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.