Научная статья на тему 'Маркетинговое исследование популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгорода'

Маркетинговое исследование популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгорода Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
377
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ КАФЕ / ПОПУЛЯРНОСТЬ РЕСТОРАНОВ НИЖНЕГО НОВГОРОДА / МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА РОССИИ / PR РЕСТОРАНОВ / POPULARITY RATING CAFE / POPULAR RESTAURANTS OF NIZHNY NOVGOROD / MARKET RESEARCH CATERING RUSSIA / PR RESTAURANTS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Курицын Алексей

В рамках исследования составлен рейтинг популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгорода за 2013 год. Для исследования были использованы открытые данные по количеству поисковых запросов, предоставленные поисковой системой «Яндекс», а также на количество положительных и отрицательных отзывов о заведениях на сервисах «Google отзывы», Resto.ru, TripAdvisor и AllCafe

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Marketing research popular cafes and restaurants in Nizhny Novgorod

In the study, a rating of popular cafés and restaurants of Nizhny Novgorod in 2013. For the study used public data on the number of search queries provided by the search engine "Yandex", as well as the number of positive and negative reviews of establishments in the services «Google reviews», Resto.ru, TripAdvisor and AllCafe

Текст научной работы на тему «Маркетинговое исследование популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгорода»

ЖИЛО И КОМПЛЕКС

|ПЩЛЦ|

,i к ц nun h ■ •

„на ИИ" I

Информационное агентство INNOV.RU | Вторник, 28 марта 2017 г 14:21

СТАРТ ПРОДАЖ Д0М№6

шшт ЁКЙЭШШ!

П0СМ0ТРЕ1

Проектная декларац Застройщик С

INNOV

РОСС И ИСК И И БИЗНЕС ON-LINE

Иннов: электронный научный журнал

Главная страница журнала

Экономические науки

Технические науки О журнале Редакция Общая лента Выпуски

Опубликовать статью. Авторам

Маркетинговое исследование популярности кафе и ресторанов Новгорода

Marketing research popular cafes and restaurants in Nizhny Novgorod

УДК 338.467.6

30.04.14 16:16

* 546

Выходные сведения: Курицын А. Маркетинговое исследование популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгорода// Иннов: электронный научный журнал, 2014. № 2 (19). URL: http://www.innov.ru/science/economy/marketingovoe-issledovanie-populyarnosti-kafe-i-restoranov-nizhne/

Авторы:

Алексей Курицын, редактор ООО «Иннов» Authors:

AlexKuritsyn, editor of "Innov"

Ключевые слова: рейтинг популярности кафе, популярность ресторанов Нижнего Новгорода, маркетинговое исследование ресторанного бизнеса России, pr ресторанов

Keyword: popularity rating cafe, popular restaurants of Nizhny Novgorod, market research catering Russia, pr restaurants

Проверьте свои силы без вложений! Откройте демо-счетс с бонусом до 100000р.

Бесплатное обучение Брокерский счет +18,25% Тариф брокера 0,0177%

АО "Финам"

Яндекс.Директ

Аннотация: В рамках исследования составлен рейтинг популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгород исследования были использованы открытые данные по количеству поисковых запросов, предоставленные пош «Яндекс», а также на количество положительных и отрицательных отзывов о заведениях на сервисах «Googi TripAdviso г и AllCafe.

Annotation: In the study, a rating of popular cafes and restaurants of Nizhny Novgorod in 2013. For the study usedp number of search queries provided by the search engine "Yandex", as well as the number of positive and negative reviei in the services «Google reviews», Resto.ru, TripAdvisor and AllCafe.

В рамках исследования составлен рейтинг популярности кафе и ресторанов Нижнего Новгорода за 2013 год. Дп использованы открытые данные по количеству поисковых запросов, предоставленные поисковой системой «Ян количество положительных и отрицательных отзывов о заведениях на сервисах «Google отзывы», Resto.ru, Trip/ 4, 5, 6] .

Первое место в нашем рейтинге занял ресторан «Пяткин». У него 3 255 запросов в «Яндексе», 75 положи отрицательных.

http://www.innov.ru/science/economy/marketingovoe-issledovanie-populyarnosti-kafe-i-restoranov-nizhne/

1/5

«Пяткин» располагается на одной из главных исторических улиц Нижнего -Рождественская, в здании, где в XIX веке располагалась усадьба великого нижегородского купца Пятова. Поэтому заведение гордо носит название ресто ра на-досто прим ечател ьности [7]. Внутри подстать: сводчатые потолки, расписанные вручную арочные своды, изразцовые печи, резные серванты, подсвечники, граммофоны и многое другое. Входишь и сразу чувствуешь атмосферу эпохи конца XIX - начала XX веков.

На втором месте ресторан «Плакучая ива». На его счету 9 141 запрос в «Яндексе», но 12 положительных отзывов и 5 отрицательных.

К услугам гостей в «Плакучей иве» пять прекрасных залов в стиле СССР, когда люди верили в доброе и светл может вместить в себя даже большую компанию, банкетный зал - вариант для дней рождений, свадеб и Жемчужины ресторана - залы «Грузинская улица» и «Винный погребок», где словно в гостеприимном кавк тенистыми мощёными улочками, уютными беседками и виноградной лозой.

21 491 запрос в отечественном поисковике, 7 положительных и 12 отрицательных отзывов в «Google от TripAdvisor и allcafe.ru в дают право клубу-ресторану «Онегин» занять в нашем рейтинге третье место [9].

Для гостей этого заведения помимо вкусной кухни предусмотрены два зала - большой и малый, танцпол, д технологии Wi-Fi, трансляции спортивных мероприятий, кинопоказы и фоновая музыка . А для маленьких гс детские стульчики, карандаши и раскраски.

Четвёртую строчку рейтинга занимает ресторан «Минин и Пожарский» [10]. За его «спиной» в интернете 1 208 з; 17 положительных отзыва и ни одного отрицательного! Оправдано ли? Ещё бы!

«Минин и Пожарский» позиционируется как заведение высокой гастрономии и лаконичного сервиса с совр располагающееся на Верхневолжской набережной Нижнего Новгорода. Неизменно у ресторана две вещ обаятельные официанты.

Замыкает первую пятёрку одно из самых ярких заведений Нижнего Новгорода - литературное кафе «Без запросов в «Яндексе» по итогам 2013 года, 42 положительных отзыва и 15 отрицательных.

2/5

В этом уютном заведении регулярно проводятся встречи с творческими людьми, презентации книг, а также конце В нём, кроме кулинарных блюд, вы всегда найдёте книжные новинки и глянцевые журналы.

С 6-го по 12-е место заведения расположились следующим образом:

6) Boss bar (8 903 запроса в «Яндексе», 5 положительных и 2 отрицательных отзыва);

Boss Bar — респектабельное заведение в классическом стиле. Традиционный бар открыт для ежедневных по семейных праздников. Заведение имеет свой собственный стиль, который выражается в интерьере подб предлагает широкий ассортимент блюд на любой вкус [12].

7) «Виталич» (3 992 запроса в «Яндексе», 33 положительных и 8 отрицательных отзыва);

Ресторан «Виталич»предлагает окунуться в атмосферу русских кулинарных традиций. В заведении предлагаю блюда. Заведение действует 20 лет и входит в тройку лучших заведений Нижнего Новгорода [13].

8) «Митрич» (2 607 запросов в «Яндексе», 5 положительных и 1 отрицательный отзыв);

Отличное заведение со своей атмосферой, упор в котором сделан на мясные блюда. Заведение отлично подхо встреч, так и для романтичного вечера. В меню ресторана входит огромный выбор стейков и напитков к ним [14]

9) «Тинькофф» (11 617 запросов в «Яндексе», 15 положительных и 17 отрицательных отзыва);

Заведение для любителей провести время в тёплой компании. Заведение предлагает гостеприимную обстановк и живую музыку [15].

10) «Робинзон» (8 316 запросов в «Яндексе», 16 положительных и ровно столько же отрицательных отзывов) ;

Ресторан «Робинзон» может предложить отдых на любой вкус: открытые беседки, бунгало, открытая пл помещения. Приятное времяпрепровождение обеспечено для всех. Отличная кухня и душевная атмосфера [16]

11) Le grill (2 263 запроса в «Яндексе», 6 положительных и 3 отрицательных отзыва);

Уникальное заведение, в котором посетители могут наблюдать процесс приготовления на открытом огне в ис [17].

12) Tiffani bar (4 512 запросов в «Яндексе», 8 положительных и 34 отрицательных отзыва».

Предлагает окунуться в уникальную атмосферу середины XX века в сочетании с современностью. За комфортную атмосферу и богатое меню [18].

место ресторан положительные отзывы* отрицательные отзывы* цена бизнес-ланча число запросов от интерн 2013 году**

1 Пяткин 75 6 220 3255

2 Плакучая Ива 12 5 220 9141

3 Онегин 7 12 250 21491

4 Минин и Пожарский 17 0 300 1208

5 Безухов 42 15 220 1689

6 Boss Bar 5 2 290 8903

7 Виталич 33 8 500 3992

8 Mitrich steakhouse 5 1 260 2607

9 Тинькофф 15 17 300 11617

10 Робинзон 16 16 300 8316

11 Le grill 6 3 390 2263

12 Тиффани бар 8 34 300 4512

Развитие бизнеса неотделимо от туристической и развлекательной индустрии. Авторы также подготовили ре гостиниц и крупных компаний Нижнего Новгорода [19, 20]

Библиографический список

1. Статистика запросов // Официальная статистика запросов к Яндексу за последние 30 дней. URL: https://words(

2. Google отзывы // Сайт сервиса «Google отзывы». URL: https://maps.google.ru/

3. Resto.ru // Сайт «Resto.ru - поисковая система для гурманов». URL: http://nnov.resto.ru/ http://www.innov.ru/science/economy/marketingovoe-issledovanie-populyarnosti-kafe-i-restoranov-nizhne/ 3/5

4. TripAdvisor // Сайт TripAdvisor. URL: https://www.tripadvisor.ru/

5. AllCafe // Сайт AllCafe. URL: http://allcafe.ru/

6. GidM // Сайт GidM URL: http://nizhniy-novgorod.gidm.ru

7. Пяткин // Официальный сайт ресторана «Пяткин». URL: http://www.pir.nnov.ru/pyatkin

8. Плакучая ива // Официальный сайт ресторана «Плакучая ива». URL: http://www.pir.nnov.ru/iva

9. Онегин // Официальный сайт клуба-ресторана «Онегин». URL: http://onegin-nn.ru/

10. Минин и Пожарский // Страница ресторана «Минин и Пожарский» на GIDM URL: https://mininipozharskiy.gidm.

11. Безухов // Официальный сайт литературного кафе «Безухов». URL: http://bezuxov.ru/

12. Boss bar // Официальный сайт ресторан «Boss bar» URL: http://bossbar.ru

13. Виталич // Официальный сайт ресторан «Виталич» URL: http://www.vitalich-nn.ru/

14. Митрич // Официальный сайт ресторан «Митрич» URL: http://www.mitrichsteak.ru

15. Тинькофф // Официальный сайт ресторана «Тинькофф» URL: http://www.tinkoff.ru/restraunts/nizhniy_novgoroc

16. Робинзон // Официальный сайт ресторана«Робинзон» URL: http://robinzon-rest.ru

17. Le grill // Официальный сайт ресторана Le grill URL: https://legrill.gidm.ru

18. Tiffani bar // Официальный сайт Tiffani bar URL: http://www.tiffanibar.ru http://www.innov.ru/science/economy/issledovanie-populyarnosti-gostinits-nizhnego-novgoroda/

19. Курицын А. Исследование популярности гостиниц Нижнего Новгорода // Иннов: электронный научный жур URL: http://www.innov.ru/science/economy/issledovanie-populyarnosti-gostinits-nizhnego-novgoroda/

20. Зайцев Д.А., Курицын А. Ислледование популярности топ-20 крупнейших компаний Нижегородской области / научный журнал, 2014. №1 (18). URL: http://www.innov.ru/science/economy/islledovanie-populyarnosti-top-20-kri nizhegoro/

References

1. Ctatistika zaprosov Oficial'naja statistika zaprosov k Jandeksu za poslednie 30 dnej. URL: https: wordstat.yandex.ru

2. Google otzyvy Sajt servisa «Google otzyvy». URL: https: mapP.google.ru.

3. Resto.ru Sajt «Resto.ru - poiskovaja sistema dlja gurmanov». URL: http: nnov.resto.ru.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. TripAdvisor Sajt TripAdvisor. URL: https: www.tripadvisor.ru.

5. AllCafe Sajt AllCafe. URL: http: allcafe.ru.

6. GidM Sajt GidM URL: http: nizhniy-novgorod.gidm.ru

7. Pjatkin Oficial'nyj sajt restorana «Pjatkin». URL: http: www.pir.nnov.ru.pyatkin

8. Plakuchaja iva Oficial'nyj sajt restorana «Plakuchaja iva». URL: http: www.pir.nnov.ru.iva

9. Onegin Oficial'nyj sajt kluba-restorana «Onegin». URL: http: onegin-nn.ru.

10. Minin i Pozharskij Stranica restorana «Minin i Pozharskij» na GIDM URL: https: mininipozharskiy.gidm.ru

11. Bezuhov Oficial'nyj sajt literaturnogo kafe «Bezuhov». URL: http: bezuxov.ru.

12. Boss bar Oficial'nyj sajt restoran «Boss bar» URL: http: bossbar.ru

13. Vitalich Oficial'nyj sajt restoran «Vitalich» URL: http: www.vitalich-nn.ru.

14. Mitrich Oficial'nyj sajt restoran «Mitrich» URL: http: www.mitrichsteak.ru

15. Tin'koff Oficial'nyj sajt restorana «Tin'koff» URL: http: www.tinkoff.ru.restraunts.nizhniy_novgorod

16. Robinzon Oficial'nyj sajt restorana«Robinzon» URL: http: robinzon-rest.ru http://www.innov.ru/science/economy/marketingovoe-issledovanie-populyarnosti-kafe-i-restoranov-nizhne/ 4/5

17. Le grill Oficial'nyj sajt restorana Le grill URL: https: legrill.gidm.ru

18. Tiffani bar Oficial'nyj sajt Tiffani bar URL: http: www.tiffanibar.ru

http: www.innov.ru.science.economy.issledovanie-populyarnosti-gostinits-nizhnego-novgoroda.

19. Kuricyn A. Issledovanie populjarnosti gostinic Nizhnego Novgoroda Innov: jelektronnyj nauchnyj zhurnal, 2014. www.innov.ru.science.economy.issledovanie-populyarnosti-gostinits-nizhnego-novgoroda.

20. Zajcev D.A., Kuricyn A. Islledovanie populjarnosti top-20 krupnejshih kompanij Nizhegorodskoj oblasti Innov: zhurnal, 2014. No 1 (18). URL: http: www.innov.ru.science.economy.islledovanie-populyarnosti-top-20-krupneyshikh-ki

Tweet Jj Нравится

|<} 0 | U Яндекс.ВиджетINNOV

архив: 2013 2012 2011 1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления

|Ца БИЗНЕС НАЧИНАЮЩЕМУ

ШЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

Скачать бизнес-план

Реклама на INNOV.RU Партнеры История компании О компании Услуги Создать сайт Стена памяти Поиск

© 1996-2017 INNOV.RU (Иннов.ру) - информационное агентство, ООО «Иннов».

* - правила пользования

Свидетельство Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г ISSN: 2414-5122

Веб-студия «INNOV» - продвижение и разработка сайта

http://www.innov.ru/science/economy/marketingovoe-issledovanie-populyarnosti-kafe-i-restoranov-nizhne/

5/5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.