Научная статья на тему 'Мандаты Лиги наций и новый передел мира: к вопросу о германских колониях'

Мандаты Лиги наций и новый передел мира: к вопросу о германских колониях Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2386
345
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мандаты Лиги наций и новый передел мира: к вопросу о германских колониях»

Осипович И. А.

Магистрант, Донецкий национальный университет, Украина МАНДАТЫ ЛИГИ НАЦИЙ И НОВЫЙ ПЕРЕДЕЛ МИРА: К ВОПРОСУ

О ГЕРМАНСКИХ КОЛОНИЯХ

После окончания Первой Мировой войны 1914-1918 гг. одним из вопросов, вокруг которого вращалась система международных отношений, был колониальный. Созданная по инициативе великих держав Лига наций предложила в качестве решения вопроса о колониях мандатную систему.

Мандат (от лат. mandatum - поручение) - это полномочие, документ, удостоверяющий полномочия какого-либо лица, термин возник в римском праве для обозначения договора поручения [4, с. 153]. Следовательно, мандат Лиги наций - это документ, дающий какой-либо «передовой нации» право на опеку бывших германских колоний и турецких владений от имени Лиги наций. Передел нефтеносных, экономически и стратегически выгодных районов бывшей Османской империи, а также некогда принадлежавших проигравшей войну Германии колоний осуществлялся полномочным легальным органом - Ассамблеей Лиги наций. Объявив мандатную систему «священной миссией цивилизации», Лига наций нарушила свою «демократичную природу» и цели «защиты народов и международного мира и безопасности», а также разделила народы на цивилизованных мандатариев и колонии и территории [3, с. 28]. Ст. 22 Статута Лиги наций излагала принципы, применявшиеся к «колониям и территориям», и разделила мандаты на три класса: А, В, С.

К классу А были отнесены мандаты, применяемые к бывшим владениям Османской империи. «Некоторые области, которые принадлежали раннее Оттоманской империи, достигли такой степени развития, что их существование как независимых наций может быть признано провизорно, при условии, что советы и помощь мандатария будут направлять их администрацию до тех пор, пока они не будут в состоянии управляться сами.

Пожелания этих областей должны приниматься во внимание при выборе мандатария, прежде всего» [5]. К этой группе территорий применялась временная опека до тех пор, пока страны не будут в состоянии самостоятельно управлять собой. Однако следует учитывать, что сроки этой временной опеки определялись мандатариями и Лигой наций, поэтому могли быть неограниченными.

К классу В относились те народы, «степень развития которых требует, чтобы уполномоченный Лиги наций полностью принял на себя управление ими» [Там же]. Эту группу представляли государства Средней Африки. Для второй группы важно обстоятельство, что образующие ее страны были открыты для экономической эксплуатации всех членов Союза на совершенно одинаковых основаниях, и что всякое военное обучение туземцев и постройка крепостей здесь воспрещались. Государственная власть принадлежала здесь Лиге наций и осуществлялась полномочным государством от ее имени.

Мандаты класса С состояли из таких областей, «как Южная Африка и некоторые острова Тихого океана вблизи Австралии, которые вследствие незначительной плотности населения или незначительных размеров, или отдаленности от центров цивилизации, или географической близости к уполномоченному на управление ими государства» признавались «составной частью его территории» [Там же]. Иначе говоря, эти земли попросту отдавались Лигой наций в полное подчинение государственной власти уполномоченного государства. Сроки мандата здесь не оговаривались, и государства-мандатарии не ограничивались условиями управления этими территориями, поэтому экономическое использование края имело под собой подоплеку политических прав «уполномоченных» великих держав [7, с. 19].

Право уполномочивать державы на управление подмандатными территориями признавал за собой Верховный Совет Антанты, где ключевые позиции занимали Великобритания и Франция, и именно «всемогущий

англо-французский дуэт» осуществил послевоенный колониальный передел в свою пользу [2, с. 87]. Совет Лиги наций на своем заседании от 28 октября 1920 г. согласился с таким порядком, мотивировав свое решение тем, что мирные договоры предусматривают уступку старых областей главным державам Антанты. Более детальные условия отдельных мандатов определялись Советом Лиги наций, им же назначалась предусмотренная в Статуте организации «постоянная комиссия мандатов», которой отдельные мандатарии обязаны были представлять ежегодный отчет [5].

Согласно Постановлению Совета Лиги от 29 ноября 1920 г. в комиссию по мандатам вошли девять членов: США, Бельгия, Франция, Великобритания, Япония, Италия, Нидерланды, Португалия, Швеция (в 1922 г. вместо США в комиссию вошла Испания). Совет Лиги наций провел формальное утверждение уже поделенных на местах мандатов своими решениями от 17 декабря 1920 г., 17 июня 1922 г. и 24 июля 1922 г. [1, с. 130].

Мандаты классов В и С - бывшие германские колонии - были распределены в течение мая 1919 - июля 1922 гг. Высшим межсоюзническим Советом, в составе Франции, Великобритании, Японии и США. В результате этого передела Германия потеряла 2,954,900 кв. км. своей территории (Таб. 1). Согласно условиям Версальского мирного договора от 28 июня 1919 г. Германия отказывалась в пользу Японии «от всех своих прав, правооснований и привилегий» относительно территории Цзяочжоу, железных дорог, копей, подводных кораблей и других актов, касающихся Шаньдунской провинции. Япония также получала в «наследство» от Германии все права на железную дорогу от Циндао до Цзинаньфу, подводные кобели от Циндао до Шанхая и от Циндао до Чифу. Германия также обязывалась в течение трех месяцев после вступления договора в силу передать Японии «всякого рода архивы, реестры, планы, правооснования и документы», касающиеся управления территорией Цзяочжоу [6, с. 592].

20 июля 1922 г. Совет Лиги наций официально подтвердил установление мандатного режима в ряде стран Африки, проведенное Верховным Советом Антанты (интересно, что распределяла мандаты не Ассамблея Лиги наций, а Верховный Совет военно-политического союза, где ключевые позиции занимали Великобритания и Франция). Так был юридически оформлением передел бывших германских колоний, захваченных во время войны войсками Антанты, замаскированный в форму мандатного управления от имени Лиги наций. По условиям этого мандата государство-мандатарий брало на себя ответственность за «мир, порядок и хорошее управление» этими территориями, обязывалось не создавать здесь военных баз, укреплений, сил из числа туземного населения, кроме как полиции для внутреннего порядка [6, с. 895]. Мандатное управление в районах Средней и Тропической Африки, выдержанные в духе принципов Статута Лиги наций, применявшихся к мандатам класса В, предусматривало на деле передачу в руки страны-мандатария рычагов внутреннего управления, финансово-экономической, культурно-религиозной и внешней политики подмандатной территории. Поэтому проведенное странами-победителями мирное урегулирование по колониальному вопросу не изменило качественно суть колониализма, а скорее упрочило и легитимизировало его на уровне международной организации.

Таким образом, завершился процесс юридического оформления мандатов на управление бывшими германскими колониями, в результате которого великие державы заметно увеличили размеры своих территорий и численность населения, а Германия не просто значительно потеряла в площади, но и лишилась статуса мировой колониальной державы (Таб. 2). Механизм мандатной системы был непосредственно направлен на защиту интересов колониальных стран. Ограничение колониального господства сводилось к иллюзорному контролю мандатной комиссии по докладам мандатариев и к подаче Совету Лиги наций заключений по вопросам,

относящимся к выполнению мандатов. Концепция мандатов была не чем иным, как новым обоснованием колониальной политики. С созданием мандатной системы народы колониальных стран исключались из сферы международных связей, а возникшая по инициативе государств-победителей Лига наций лишь юридически закрепила результаты победы великих держав и сохранила их статус-кво во вновь поделенном мире.

Таб. 1. Колониальные потери Германии после Первой Мировой войны.

№ Подмандатная территория Площадь, кв. км. Мандатарий

1. Германская Восточная Африка (Руанда, Урунди, Треугольник Конго) 997,000 Великобритания, Бельгия, Португалия

2. Камерун 790,000 В еликобритания

3. Того 87,200 Франция

4. Германская Юго-Западная Африка 385,100 ЮАС (ЮжноАфриканский Союз)

5. Острова Самоа 2,572 Новая Зеландия

6. Остров Науру, Германская Новая Гвинея и Тихоокеанские острова южнее экватора 240,000 Великобритания, Австралия

7. Тихоокеанские острова севернее экватора 2,476 Япония

8. Область Киао-Чао (Цзяочжоу) 552 Япония

Таб. 2. Территориальные и демографические изменения в некоторых странах мира после Первой Мировой войны.

№ Государство Площадь, Площадь с Численность Численность

кв. км. колониями, населения, населения с

кв. км. млн. чел. колониями,

млн. чел.

1. Великобритания 229,810 36,000,000 43,0 391

2. Франция 550,986 11,000,000 37,5 91

3. Португалия 91,948 2,180,000 6,2 12,6

4. Бельгия 30,440 2,370,000 7,64 20

5. Япония 382,415 620,000 57,0 78

6. Германия 474,000 62,0

Литература

1. Европа в международных отношениях 1917-1939 гг. / Под ред. А. О. Чубарьяна, З. С. Белоусовой, Д. П. Наджафова, Н. Д. Смирновой. - М.: Наука, 1979. - 442 с.

2. Илюхина Р. М. Лига наций. 1919-1934. - М.: Наука, 1982. - 361 с.

3. Никольсон Г. Как делался мир в 1919 г. / Пер. с англ. И. С. Звавича. -М.: Госполитиздат, 1945. - 300 с.

4. Словарь исторических терминов / Под ред. А. П. Крюковских. - СПб.: Лита, 1998. - 466 с.

5. Статут Лиги наций: [Цит. 2009, 9 февраля]. - Доступен с: http://www.hist.msu.ru/Departments/ModernEuUS/INTREL/SOURCES/Legnatust.htm

6. Хрестоматия по новейшей истории в 3 тт. Т. 1. 1917-1939 гг. / Под ред.

Б. Г. Гафурова. - М.: Политиздат, 1960. - 930 с.

7. Шетцель В. Политические итоги мирных договоров (1919-1925) / Пер. с нем. В. П. Зелькиной. - М., Л.: Госиздат, 1926 г. - 216 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.