Научная статья на тему 'Мама жизнь подарила и забрала'

Мама жизнь подарила и забрала Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
93
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МАТЬ / MOTHER / РЕБЕНОК / CHILD / ЖИЗНЬ / LIFE / СЕМЬЯ / FAMILY / УБИЙСТВО / MURDER / ЖЕСТОКОСТЬ / ХЛАДНОКРОВНОСТЬ / БЕССЕРДЕЧНОСТЬ / ОПАСНОСТЬ / СНИСХОЖДЕНИЕ / ПСИХИКА / PSYCHE / РОДЫ / CHILDBIRTH / CRUELTY AND COLD-BLOODED / HEARTLESS / DANGEROUS INDULGENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Акимбаева Айнур Алимхановна, Немеребаева Айгерим Мухатаевна, Бектурганова Райхан Шубаевна

Жестокость к детям в семье особенно пагубна. Семья по природе предназначена опекать и защищать, и именно такого отношения дети ждут от неё. Родительская жестокость почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, ломает судьбы, психику и вовсе обрывает жизнь. По мнению ведущих криминологов, можно сказать, что насилие и жестокость к детям в семье занимают исключительное место в числе факторов неблагополучной семейной обстановки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мама жизнь подарила и забрала»

LEGAL SCIENCES

Mom gave life and took Akimbaeva A.1, Nemerebaeva A.2, Bekturganova R.3 (Republic of Kazakhstan) Мама жизнь подарила и забрала

1 2 3

Акимбаева А. А. , Немеребаева А. М. , Бектурганова Р. Ш. (Республика Казахстан)

1Акимбаева Айнур Алимхановна /Akimbaeva Aynur - старший преподаватель; 2Немеребаева Айгерим Мухатаевна /Nemerebaeva Aygerim - старший преподаватель;

3Бектурганова Райхан Шубаевна /Bekturganova Rayhan - старший преподаватель, Таразский инновационно-гуманитарный университет, г. Тараз, Республика Казахстан

Аннотация: жестокость к детям в семье особенно пагубна. Семья по природе предназначена опекать и защищать, и именно такого отношения дети ждут от неё. Родительская жестокость почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, ломает судьбы, психику и вовсе обрывает жизнь. По мнению ведущих криминологов, можно сказать, что насилие и жестокость к детям в семье занимают исключительное место в числе факторов неблагополучной семейной обстановки.

Abstract: the spine of children in the family is particularly pernicious. Family is designed by nature to be the protector and the trustee, that is exactly the attitude they expect from her. Parental cruelty in almost all cases leads to tragic results destroys the lives, psyche and breaks all life. According to leading criminologists can say, that violence and cruelty to children in the family take place exclusively among the factors dysfunctional family environment.

Ключевые слова: мать, ребенок, жизнь, семья, убийство, жестокость, хладнокровность, бессердечность, опасность, снисхождение, психика, роды. Keywords: mother, child, life, family, murder, cruelty and cold-blooded, heartless, dangerous indulgence, psyche, childbirth.

Ежегодно в мире происходит 200-250 млн. детоубийств. Ужасает тот факт, что убийство собственного ребёнка приобрело общемировой масштаб. Актуальность истязания детей все еще имеет смысл и достаточно объемный. Всем известны случаи, когда мать умышленно, с особой жестокостью убивает свое чадо. На сегодняшний день такие случаи происходят и в Казахстане.

На основании ст. 15 Конституции РК, каждый имеет право на жизнь. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни, ни при каких обстоятельствах [1].

Когда слышишь об очередном убийстве матерью новорожденного ребенка - сразу же щемит в сердце и заставляет задуматься. Как же так, ведь мать, которая вынашивала в себе 9 месяцев живое существо, в которой зарождалась новая жизнь, чувствовала его толчки в себе, может взять и распорядиться жизнью младенца как какой-то ненужной вещью. Как так можно? Разве она имеет на это моральное право? Конечно же, это выглядит ужасно и дико. Даже в животном мире нет такого. Да, это вызывает протест и непонимание со стороны окружающих.

Очень сложно в такой ситуации. Объектом данного преступления является жизнь человека, находящегося в беспомощном состоянии, то есть новорожденного. Необходимо заметить, что младенец не может противостоять насилию со стороны матери, ему нужны внимание, уход, забота для того, чтобы выжить, начать самостоятельную жизнь. Но шанса такого «горе-мамаша» ему не дает. Вырасти и

стать полноценным человеком, достойным гражданином своей страны ему так и не удается. Возможно, он стал бы героем, отличным архитектором или знаменитым врачом. Увы - этого уже никто никогда не узнает [2].

Почему же такое преступление имеет место быть в нашей стране? Неужели наше общество так привыкло к этому ужасному явлению? Наш народ всегда славился особой добротой. И как же так получилось, что во время войны наш народ, приютивший и накормивший абсолютно чужих детей, сейчас так хладнокровно смотрит на весь этот ужас. Почему наказание для матерей-убийц новорожденных детей смягчается в любых случаях и квалифицируется по ст. 100 УК РК [3]?

Привлечение к уголовной ответственности матерей за убийство своих новорожденных во время родов или сразу после них вызывает на практике затруднения при квалификации и вынесении приговоров в суде. Между тем, внимание юристов в отношении вопросов уголовной ответственности не уменьшается, а увеличивается, и данная проблема имеет большой общественный резонанс. В средствах массовой информации часто стали появляться статьи об убийстве матерями своих новорожденных детей. Это факт. В Жамбылской области было совершено два таких преступления. В одном случае «горе-мамаша» выбросила своего новорожденного ребенка в общественный туалет. К счастью ребенка вовремя обнаружили и спасли посторонние люди.

А во втором случае счастливого конца не получилось. На трассе «Алматы -Шымкент» из легкового автомобиля был выброшен новорожденный ребенок прямо на трассу. Ребенок умер на месте от черепно- мозговой травмы. «Мамаше» всего 16 лет. И таких случаев немало.

Но если не выделять убийство матерью новорожденного ребенка в отдельную, более мягкую норму, то как отнестись к таким признакам данного преступления, как болезненное состояние матери, психические расстройства и психотравмирующая ситуация. Конечно, это никак не сравнить с умышленными убийствами, хотя общество крайне критически относится к детоубийствам вообще. При специальном изучении юристами психологии детоубийц, отбывающих наказание в женских колониях, выяснилось, что большинство матерей-преступниц все-таки нельзя сравнивать с обычными убийцами. Причиной этого является целый комплекс смягчающих обстоятельств:

- разочарованье жизнью;

- несчастная любовь;

- отсутствие бытовых и материальных условий, работы.

Среди матерей-убийц были и действительно бездушные убийцы, но мало. И это, конечно же, радует [3].

Жизнь человека отсчитывается от начала физиологических родов до наступления естественной смерти человека. Его биологическая гибель, когда вслед за остановкой сердца прекращаются кровоток, снабжение кислородом клеток мозга. Установление момента начала жизни и наступления смерти - установление «границ» - имеет важное правовое значение.

Состав данного преступления привилегированный, т. е. содержащий смягчающее ответственность обстоятельство. Таким обстоятельством является особое психофизиологическое состояние женщины во время родов. Деяние может быть совершено:

- во время или сразу после родов;

- в условиях психотравмирующей ситуации (обострение отрицательных эмоций, которые приводят к аффектированному состоянию, находящему разрядку в убийстве);

- в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость.

Вину матери-убийцы в причинении смерти своему новорожденному ребенку можно определить ее психическим отношением в форме умысла. Умысел, возникает

от накопления отрицательных эмоций в условиях психотравмирующей ситуации, т. е. жизненными обстоятельствами:

- осуждение со стороны близких и знакомых в случае незаконнорожденности;

- отсутствие материальных средств на содержание ребенка;

- отказ отца зарегистрировать брачные отношения;

- отсутствие жилья и т. п. [4].

Мотивы преступления ст. 100 УК РК низменные и эгоистические, корыстной целью субъекта является избавление от своего ребенка. Но при этом все-таки приходится говорить о смягчении ответственности в связи с психотравмирующей ситуацией или психическим расстройством [3].

В настоящее время необходимо серьезно отнестись к рассматриваемой проблеме с точки зрения уголовной ответственности. Ведь это общественно-опасное деяние -нельзя с безразличием допускать снисхождения для матерей-убийц. Убийство матерью новорожденного ребенка во время родов или сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации или психического расстройства, не исключающего вменяемости, конечно, не сравнить с хладнокровным, расчетливым убийством. Но ведь бывают и убийства, где проявляется жестокость и бессердечие, имеет место повторность и неоднократность деяний, где говорить о каких-либо человеческих чувствах матери не приходится. Разве можно такие деяния квалифицировать по ст. 100 УК РК?

Видимо, наряду с профилактическими мерами психологического воздействия, следует ужесточить меру уголовной ответственности для матерей-убийц. Ведь в настоящее время им лишь грозит либо 4 года ограничения свободы, либо - лишение свободы на тот же срок. Надо признать, такое наказание мало кого пугает. Поэтому ужесточить до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, думаю, было бы актуально. Давайте все-таки помнить о том, что если бы этот ребенок был бы жив, то, возможно, мог бы стать достойным гражданином своей страны и принести немало пользы своему народу, спасти чью-то жизнь, завоевать золотые медали на олимпиадах, а, возможно, сделать какое-нибудь научное открытие и стать нобелевским лауреатом. Но, увы... этого мы уже не узнаем никогда.

Литература

1. Конституция Республики Казахстан. Алматы. «Юрист», 1995 г. - 15 с.

2. Пралиева Г. К. Основы семейного права в РК. Алматы. «Жеп жаргы», 2007. - 25 с.

3. Уголовный кодекс Республики Казахстан. Алматы. Издательство «Юрист»,

01.01.2015 г. 100 с.

4. Закон о правах ребенка в РК. Алматы. «Юрист», 2012. - 21 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.