Научная статья на тему 'Мальтузианство как настоятельная демографическая парадигма XXI века'

Мальтузианство как настоятельная демографическая парадигма XXI века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1597
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЫТ О ЗАКОНЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ / МАЛЬТУЗИАНСТВО / ДЕМОГРАФИЯ / РЕГУЛЯЦИЯ РОЖДАЕМОСТИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тюкмаева Аида Маратовна

Теория Мальтуса как отражение острой демографической обстановки, выражаемой в усилении рождаемости в начале XVIII века, оказала огромное влияние на Чарльза Дарвина, Д. Рикардо и Карла Хаусхофера, обнажив тем самым глобальную проблему разрастающегося населения. Продемонстрировав соотношение между увеличивающейся численностью населения и потенциальных средств существования, демограф остановился на вынужденной необходимости регуляции уровня рождаемости. Наступающая демографическая катастрофа, обуславливающаяся неудержимой потребностью человека в потомстве, ставит под угрозу не только сохранение господствующего биологического вида, но других существующих форм жизни. Увеличение численности населения способствует моментальному снижению ресурсоемкости Земли, обращая будущее человечества в беспощадную борьбу за выживание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мальтузианство как настоятельная демографическая парадигма XXI века»

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

МАЛЬТУЗИАНСТВО КАК НАСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

ПАРАДИГМА XXI ВЕКА Тюкмаева А.М.

Тюкмаева Аида Маратовна - студент, направление: идея национальной независимости, основы духовности и права, исторический факультет, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: теория Мальтуса как отражение острой демографической обстановки, выражаемой в усилении рождаемости в начале XVIII века, оказала огромное влияние на Чарльза Дарвина, Д. Рикардо и Карла Хаусхофера, обнажив тем самым глобальную проблему разрастающегося населения. Продемонстрировав соотношение между увеличивающейся численностью населения и потенциальных средств существования, демограф остановился на вынужденной необходимости регуляции уровня рождаемости. Наступающая демографическая катастрофа, обуславливающаяся неудержимой потребностью человека в потомстве, ставит под угрозу не только сохранение господствующего биологического вида, но других существующих форм жизни. Увеличение численности населения способствует моментальному снижению ресурсоемкости Земли, обращая будущее человечества в беспощадную борьбу за выживание.

Ключевые слова: опыт о законе народонаселения, мальтузианство, демография, регуляция рождаемости.

УДК: 141

Поздно надеяться на устойчивое развитие; нам нужен устойчивый откат назад.

Джеймс Лавлок

Исследуя труд известного демографа Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» в переводе И.А. Вернера под штампом библиотеки социалистической академии невозможно упустить предисловие М. Щепкина, предварительно дискредитирующего содержание изложенных в произведении взглядов. «Включая Мальтуса в серию наших изданий, мы основывались, с одной стороны, на большем доверии к критическому пониманию наших читателей, с другой стороны - на том соображении, что одно только ожидание предполагаемой опасности не дает еще права замалчивать столь крупное произведение, по поводу которого возникла громадная литература. Справедливость требует содействовать тому, чтобы предубеждение, установившееся против этого произведения, на основании полного незнакомства с ним, заменилось сознательным понимание его недостатков, вместе с познанием его выдающихся достоинств» [1].

Впервые опубликованная в 1798 году работа английского экономиста, отразившая проблему интенсивного демографического роста, основывалась на сформулированном Мальтусом «естественном законе народонаселения». Сущность его заключалась в стремительном увеличении численности населения, превосходящего по своей мере объемы потенциального продовольствия, не способного удовлетворить несдерживаемые аппетиты разрастающегося человечества. Таким образом, «естественный закон народонаселения» раскрывал диспропорцию между ресурсоемкостью планеты и непрерывно возрастающей численностью населения. «Если размножение населения не встречает никакого препятствия, то оно удваивается каждые двадцать пять лет и возрастает в геометрической прогрессии...

Средства [же] существования при самых благоприятных условиях для труда ни в каком случае не могут возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии» [1]. Закон снижения производительности последовательных затрат, выражающийся в ежегодном истощении почвы и уменьшения степени её плодородности, ставит под угрозу обеспечение населения необходимым продовольствием. Развитие общества, таким образом, подчинено определенным биологически законам, задающим направление упорядоченного функционирования в пределах пространственной и ресурсной ограниченности.

По мнению английского экономиста Альфреда Маршалла, основное направление демографического анализа Мальтуса базировалось на утверждении, что «все народы, об истории которых имеются достоверные данные, были столь плодовиты, что увеличение их численности оказалось бы стремительным и непрерывным, если бы оно не задерживалось либо нехваткой средств существования, либо болезнями, войнами, убийствами новорожденных или, наконец, добровольным воздержанием».

В полном собрании сочинений Ленина мальтузианство определяется как «реакционная и человеконенавистническая теория английского буржуазного экономиста, священника - Мальтуса, направленная на защиту капитализма, пытающаяся все связанные с ним бедствия объяснить естественными историческими причинами и тем самым отвлечь трудящиеся массы от борьбы против капиталистического строя». Однако, основная претензия Мальтуса была направлена на проблему превышения численности населения над ростом производства средств существования. Согласно «закону» искусственное сокращение народонаселения, осуществляемое с помощью регуляции рождаемости, сведет все разнообразие социальных проблем к минимуму.

Критика демографической парадигмы Томаса Мальтуса со стороны Карла Маркса и прочих советских ученых представляются весьма обнадеживающей для неугомонно размножающейся биомассы, втесненной в скученную людьми пространственно-ограниченную систему. Поверхностный анализ произведения, не смотря на очевидную его достоверность, провоцирует среднестатистического критика прибегнуть к одному из самых безыскусных порицающих приемов, направленных на самое рациональное и экономически целесообразное средство достижения демографического оптимума - обвинению Мальтуса в мизантропии. Многие исследователи мальтузианства недооценивают чрезвычайную значимость данной теории, обвиняя английского экономиста в распространении острой пессимистическая позиции, направленной на попытку отрегулировать демографический прирост.

На сегодняшний день к основным недостаткам данной теории относят:

1. Погрешность в используемой Мальтусом миграционной статистики, где игнорируются эмигранты.

2. Нивелирование естественного процесса саморегуляции численности, ведущей к снижению уровня рождаемости и смертности, постепенно ведущей к процессу замещения поколений. Однако, реалии исторической действительности демонстрируют диаметрально-противоположное: сдерживающие демографический рост эпидемии и войны вовсе не спасают планету от нарастающей плотности господствующего паразитического вида. Контроль над рождаемостью, порицаемый всеми религиозными конфессиями и прочими близорукими декадантами, становится единственным рациональным и экономически целесообразным решением установления демографического оптимума. Оказывая сопротивление потенциальной угрозе демографического взрыва, Мальтус обосновывал необходимость регламентации браков и регуляции рождаемости. Все существующие контраргументы против мальтузианства основаны на возмущениях моралистов, выступающих под лозунгом естественной потребности в воспроизводстве совместного потомства.

3. Игнорирование достижений научно-технического прогресса, способного компенсировать ограниченность природных ресурсов и исключить последствия закона убывающего плодородия почвы. Уменьшение соотношения необходимой территориальной площади сельхозугодий на единицу сельхозпродукции.

Экономическая целесообразность теории Мальтуса, заключающаяся в увеличении средств существования на душу населения посредством сокращения количества потребителей, заложила фундамент для формирования в 1920 году теории оптимальной численности населения, в которой распределение дохода на душу населения увеличивалось по мере сокращения рождаемости. Таким образом, наблюдаемая экстенсивная демографическая прогрессия обращается в острую проблему жизнеобеспечения, требующую поиска территориального и ресурсоемкого пространства, способного удовлетворить ежегодно увеличивающиеся потребности человечества.

Список литературы

1. Мальтус Т.Р. Опыт закона о народонаселении, 1868. Москва, Т. I. С. 96, 99, 101-102.

2. Кваша А.Я. Народонаселение: энциклопедический словарь, 1994. Москва.

3. Борисов В.А. Население мира: Демографический справочник, 1989. Москва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.