Научная статья на тему 'Малолетнее материнство в России: состояние и проблемы'

Малолетнее материнство в России: состояние и проблемы Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3593
290
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕРИНСТВО / ДЕТСТВО / МАЛОЛЕТНИЕ МАТЕРИ / СЕМЬЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Путинцева Е. Л.

Изучение проблемы малолетнего материнства носит острый социальный характер, особенно в свете того влияния, которое испытывает общество в целом из-за перемен политического, социально-экономического и культурного характера на современном этапе. Автор рассматривает причины раннего материнства (медицинские, психологические, социальные), анализирует его связь с развитием образования и успешностью молодых матерей, а также основные социальные противоречия малолетнего материнства как социального феномена (гуманистическое, правовое, ценностное).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малолетнее материнство в России: состояние и проблемы»

СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

УДК 316.811-055.52-055.25(470+571)

Е.Л. Путинцева

МАЛОЛЕТНЕЕ МАТЕРИНСТВО В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

Путинцева Елена Леонидовна — аспирант кафедры социологии Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Е-таіі:аіепа-1887@таіі.ги

Изучение проблемы малолетнего материнства носит острый социальный характер, особенно в свете того влияния, которое испытывает общество в целом из-за перемен политического, социально-экономического и культурного характера на современном этапе. Автор рассматривает причины раннего материнства (медицинские, психологические, социальные), анализирует его связь с развитием образования и успешностью молодых матерей, а также основные социальные противоречия малолетнего материнства как социального феномена (гуманистическое, правовое, ценностное).

Ключевые слова: материнство, детство, малолетние матери, семья.

Молодая семья — традиционный и широко изучаемый в российской социологии объект исследований. Однако малолетние матери до последнего времени в таком качестве не выделялись, как, впрочем, и не стали объектом особого внимания и социальной поддержки со стороны государственных органов. Между тем семьи малолетних матерей наиболее неустойчивы и в то же время беззащитны.

В научной литературе данный вопрос освещен довольно слабо, а масштабные социологические исследования, посвященные малолетнему материнству, практически не ведутся. Проблема затрагивается в СМИ, но преимущественно в форме сенсационных статей, а статьи о случаях рождения детей школьницами чаще всего появляются в местной прессе. Рождение ребенка малолетней матерью (девочкой в возрасте до 16 лет) — сложная социальная проблема, негативно влияющая на развитие семьи и общества и нуждающаяся в последовательном социологическом изучении, а также принятии практических мер для нейтрализации негативных последствий этого явления.

Раннее материнство в России существовало давно. Вначале его распространенность была связана, прежде всего, с возрастом вступления в брак. На Руси (как, впрочем, и во многих других странах) ранняя женитьба издревле была традиционным явлением. Сейчас понятия «брак», «возраст», «материнство» далеко не всегда взаимосвязаны. Причинно-следственные связи в развитии материнства поменялись местами: сначала осознается факт беременности и лишь позже думают о браке.

© Путинцева. Е.Л., 2011

126

Вместе с тем следует отметить, что малолетнее материнство распространено сегодня не только в России, но и во многих других странах, независимо от их географического положения или степени развитости.

Так, в настоящее время в мире рожают более 15 млн. подростков, еще 5 млн. вынуждены прибегать к прерыванию беременности [1]. По российской статистике, до 10% девочек начинают половую жизнь в возрасте до 14 лет. Каждый год в России фиксируются 4-4,5 тыс. рожениц, не достигших 15 лет [2]. По данным социологических исследований, возраст начала половой жизни в России последние 15 лет снижается, причем среди девушек интенсивнее, чем среди юношей [3-5].

В нашей стране рост подростковых беременностей наблюдается с середины XX в., но особенно этот процесс интенсифицировался в 1990-х гг. в связи с кардинальной сменой общественных норм и ценностей, нравственной и духовной деградацией общества, изменением его отношения к женщинам и детям, обесцениванием их социальной значимости, а также с агрессивной развращающей идеологией вседозволенности и отчуждения родителей от забот о своих детях. Добавились и медико-социальные факторы: непонимание последствий ранней половой жизни и раннего материнства для здоровья малолетней матери, неинформированность о защитном характере контрацепции и ее применении.

Особый масштаб малолетнее материнство приобрело в больших городах. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, социальный контроль поведения личности в городе, в отличие от деревни, значительно осложнен. Во-вторых, большой город полон различного рода соблазнов, особенно привлекательных для детей подросткового возраста. В-третьих, «дурные примеры» большого города не только заразительны для неокрепшей подростковой психики, но и быстрее принимаются молодежью, заражая ее стремлением подражать и пробовать. Поэтому изучение распространенности и социальных последствий малолетнего материнства в городских социумах представляется особо важным.

В контексте развития института молодого родительства появилась новая характеристика — «семьи группы риска». Риск материнства выражается в увеличении количества абортов, ухудшении репродуктивного здоровья женщин, увеличении их смертности при родах и расширяющихся масштабах малолетнего материнства в современной России.

Несмотря на то, что семья всегда была основной ценностью в жизни человека, в последнее время отношение к ней молодежи заметно изменяется. Еще в конце 1960-х гг. профессор ЛГУ В. Т. Лисовский «засек» начало изменений, происходящих с семьей в нашей стране. Он выявил «жизненные планы ленинградской молодежи» и в числе прочих — «встретить любимого человека». Среди девушек, выражающих такое стремление, было 40,4%, среди юношей — лишь немного меньше (38,9%). Планы на создание семьи фиксировались соответственно у 31,4 и 29,7 % респондентов.

Сопоставление двух ориентаций показало, что встретить любимого/любимую и создать семью для одних и тех же респондентов — события не тождественные. Еще рельефнее эти различия выступают при сопоставлении первостепенных жизненных планов. 72,9% молодых людей (независимо от гендерного признака) поставили на первое место «встретить любимого/любимую», но только 38,9% — «создать семью». Значит, уже в то время юноши и девушки не видели в каждом партнере будущего супруга(у) [6].

127

Почему рожают девочки, не достигшие даже 16 лет? Можно выделить три основные причины. Первая — медицинские показания, угроза потерять способность родить ребенка в будущем. Однако в случае, когда будущая молодая мать категорически отказывается брать на себя ответственность за воспитание ребенка после его рождения, она бросает его уже в больнице. Так появляются дети-«отказники» при живых материях, что приводит к увеличению количества брошенных детей и социальных сирот.

Вторая причина — субъективная, связанная с желанием малолетки скорее стать взрослой. Этот психологический фактор обладает большой силой влияния, особенно когда у девушки стабильные, довольно длительные отношения с юношей или мужчиной, который нередко старше ее. В таких случаях, как показывают исследования, девушка чаще всего становится заботливой матерью и растит ребенка.

Третья причина комплексная. Она и медицинская, и социальная, и образовательнопросвещенческая. Проявляется ее действие в пропущенном по неопытности и незнанию сроке возможного прерывания беременности. Если учесть, что малолетние матери — это девочки, не достигшие 16 лет, т.е. по сути еще сами не вышедшие из детского возраста, то неудивительно, что многие из них не всегда вовремя осознают, что они забеременели. Родители (прежде всего, матери), в нынешних условиях очень занятые жизненными проблемами, зачастую даже не замечают изменений в характере и поведении малолетних дочерей, которые уже перестали быть девочками. В таких случаях изменить ситуацию без большого риска уже никто не может, и она развивается по различным сценариям. Либо малолетняя мать отказывается от ребенка сразу после его рождения, либо новоявленные бабушка и дедушка берут основной груз воспитательных и жизнеобеспечивающих проблем на себя, либо дочь прибегает к «черному аборту».

Но есть еще и социально-психологическая причина. Раннее начало половой жизни девушек нередко отвечает ее стремлению избавиться от одиночества, отчужденности в семье, чтобы таким способом воплотить свою мечту «о любви с первого взгляда», «верном друге», «своей семье». Безусловно, широкая пропаганда сегодня всеми СМИ «свободы сексуальных отношений» во многом привлекает и подталкивает малолеток к «сексуальным играм». Следует отметить, что в настоящее время широко распространенные в 1990-х гг. призывы к планированию семьи практически девальвированы. В случае беременности малолетних рождение у них детей практически никогда не бывает заранее запланированным.

Пропаганда свободных сексуальных отношений, социально-экономический дисбаланс, недавний крах идеологических институтов — вот неполная характеристика тех условий, в которых взрослеет современная российская молодежь. Немаловажное значение имеет стремление девушек к социальной и экономической независимости, расширение понимания женской эмансипации. Поэтому при изучении феномена малолетнего материнства можно говорить об относительно новом гендерном объекте, нуждающемся во всестороннем исследовании.

Один из важных аспектов этой проблемы — связь с развитием образования и успешностью молодых матерей. Обычно юные матери преждевременно прекращают занятия в школе, работают на самых низкооплачиваемых местах и испытывают большую неудовлетворенность своей работой. Они чаще и сильнее зависят от государственной и родительской поддержки, от окружающего микросоциума. Юные матери обязаны продолжать собственное личностное и социальное развитие, но уже в условиях более

128

сложных, чем их сверстницы, свободные от материнских забот. Процесс социальной и психологической адаптации матерей-малолеток протекает очень сложно, противоречиво и с большими социальными издержками. Кроме того, в абсолютном большинстве случаев малолетние матери не готовы нести личную и социальную ответственность за родившегося ребенка.

Молодая семья сама по себе одна из самых незащищенных групп населения, а малолетние матери — особенно. Во-первых, помимо формирования семьи перед ними встают проблемы получения профессионального образования, самоутверждения в новых условиях. Во-вторых, члены молодой семьи (если она образуется, и мать не становится одиночкой) еще не имеют опыта формирования супружеских отношений, что делает такие семьи очень уязвимыми и подверженными угрозе быстрого распада.

Несмотря на созданные центры планирования семьи и брака, помощи молодым семьям и т.д., их количество по-прежнему остается ничтожно малым, а количество мест помощи в существующих центрах исчисляется несколькими десятками.

Психическое развитие девушек в большинстве случаев опережает физическое. В связи с этим появляется целый ряд проблем: ранние беременности, аборты в малолетнем возрасте, брошенные дети, суицидальные наклонности подростков. В результате многие девочки-подростки перенимают стиль поведения представителей неблагополучных слоев общества: начинают вести раннюю беспорядочную половую жизнь, курить, принимать алкоголь и наркотики, «зарабатывая» венерические заболевания.

Обратимся к результатам исследования, представленного в монографии Е.В. Жижко и С.Д. Чигановой «Молодая семья: проблемы и перспективы социальной поддержки» [7]. Ими были обследованы 1000 девушек-подростков (10-20 лет), вступивших в детородный процесс. Абсолютное большинство из них (84,3%) состояли в зарегистрированном или гражданском браке. В то же время среди женщин благоприятного репродуктивного возраста (20-24 лет) число незамужних составляло всего 7,5%. Осложненное течение родов отмечалось у 80,4% юных рожениц. Несколько чаще, чем в более старшей группе, при родах этих матерей использовалась родостимуляция. Только 0,6% девушек-подростков отказались от ребенка в роддоме (хотя все они не были замужем, а половина из них употребляла наркотики). В группе юных рожениц 6,0% детей родились с никотиновой интоксикацией, а 0,7% новорожденных — с наркотической зависимостью.

Малолетних беременных подстерегают и другие опасности. Даже если мать выносит своего ребенка, беременность может закончиться плачевно, вплоть до смерти младенца, так как причиной тому в большинстве случаев являются внутриутробные инфекции. Кроме того, проблемы возникают и при оперативном родовспоможении (кесарево сечение), поскольку организм девушек в возрасте до 16 лет еще не готов для родовых испытаний.

Знания о семейных и половых отношениях современная молодежь черпает главным образом из СМИ, кинофильмов, общения в неформальных группах. Об этом еще в 1990-х гг. писали уральские социологи Б. С. Павлов и А. И. Кузьмин. Согласно их данным, молодежь получает информацию о семье из СМИ, кинофильмов в 32% случаев, из журналов, литературы — в 41% случаев, а из общения со сверстниками — в 26% [8, 9].

Одно из тяжелых социальных последствий малолетнего материнства — увеличение числа детей-отказников. Общество в целом негативно относится к случаям малолетнего материнства, но невольно встает вопрос: может ли малолетняя мать, родившая и оставившая себе ребенка, воспитать его достойным членом общества? Это для нее слишком сложно,

129

особенно когда ее родители не занимают определенной позиции в поддержку малолетней матери.

Более оптимистично настроенные молодые люди могут найти ряд положительных сторон раннего материнства. Например, сглаживание проблемы отцов и детей, ибо разница в возрасте новоиспеченной матери или малолетних родителей, с одной стороны, и ребенка, с другой, не слишком ощутима. В 1996 г. в Семейном кодексе Российской Федерации узаконили положение о несовершеннолетних родителях (старше 16 лет). Но это не решение проблемы. Не надо забывать и о психологическом состоянии малолетней будущей матери во время ее беременности. В большинстве случаев такая беременность вызывает среди окружающих осуждение, нередко довольно агрессивное, что в конечном итоге лишь усугубляет положение будущих матерей, приводит их к суицидальным настроениям, отказу от ребенка и т.д. Нарушение процессов функционирования молодой семьи в конечном счете ведет к ее деструкции.

В заключение выделим ряд социальных противоречий развития малолетнего материнства как социального феномена, нуждающихся в решении.

— Гуманистическое противоречие заключается с разрыве, образовавшемся в обществе между призывами к толерантному отношению к беременным девочкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с одной стороны, и агрессивным социальным контролем, его давлением на психическое состояние, формированием комплекса неполноценности малолетней матери, с другой.

— Правовое противоречие: семьи малолетних матерей редко бывают полными. Чаще всего отец не признает ребенка. Но даже если молодая семья вполне счастлива и мать с отцом живут под одной крышей, главу семейства подстерегает опасность быть осужденным за совращение малолетней.

— Ценностное противоречие: с одной стороны, государство и общество считают, что случаи малолетнего материнства необходимо свести до минимума, а с другой — вся система социальных ценностей в современном российском обществе выстроена так, что избавиться от указанной проблемы в условиях ценностной девальвации в обществе невозможно.

Итак, социальная значимость изучения малолетнего материнства как социального феномена очевидна. Предстоит изучить силу влияния различных факторов на участившиеся случаи малолетнего материнства в современной России. Однако, бесспорно, что работу с подростками надо начинать задолго до того, как они станут малолетними родителями.

Литература

1 Абрамова Е. А. Исследование возможности адаптации матерей-подростков в современных условиях. URL: http//www.socpol.ru/grantprog/doc/abram00_a.doc.

2 Раньше не значит лучше // МК-Север. 2006. № 15. URL:

http://www.arhpress.ru/mks/2006/4/12/5.shtml.

3 Скутнева С. В. Гендерное измерение жизненного самоопределения молодежи. Тольятти, 2007.

130

4 Гурко Т. А. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин // Социологические исследования. 2002. № 2. С. 8891.

5 Кон И. С. Сексуальная культура в России : клубничка на березке. М., 1997.

6 Голод И. С. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи //

Социологические исследования. 2008. № 1. С. 40-49.

7 Молодая семья : проблемы и перспективы социальной поддержки / под ред. Е. В. Жижко, С. Д. Чигановой. Красноярск, 2005.

8 Павлов Б. С. Социология : проблемы семьи. В 2 ч. Ч. 2. Челябинск, 1992. С. 202-203.

9 Кузьмин А. И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.