Научная статья на тему 'Макроэкономические состояния экономико-технологического роста оценка равновесности и эффективности национальной экономики'

Макроэкономические состояния экономико-технологического роста оценка равновесности и эффективности национальной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
642
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экономика / макроэкономика / рост / оценка / эффективность

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дудка В. Д.

В статье рассмотрены основные виды макроэкономических состояний экономико-технологического роста в увязке с оценками равновесности и эффективности национальной экономики, которые, в свою очередь, предопределены совокупностью целей, факторов и движущих сил экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Макроэкономические состояния экономико-технологического роста оценка равновесности и эффективности национальной экономики»

УДК 338.26

В.Д. Дудка, канд.техн.наук, профессор, (4872)56-84-36, admin@region.tula.ru (Россия, Тула, администрация Тульской области)

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РОСТА - ОЦЕНКА РАВНОВЕСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В статье рассмотрены основные виды макроэкономических состояний экономико-технологического роста в увязке с оценками равновесности и эффективности национальной экономики, которые, в свою очередь, предопределены совокупностью целей, факторов и движущих сил экономическогоразвития.

Ключевые слова: экономика, макроэкономика, рост, оценка, эффективность.

В практическом и теоретическом аспектах в ходе рассмотрения целей, факторов и движущих сил экономического развития становится очевидным, что все они являются совокупной способностью национальной экономики, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственноэкономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Поэтому методологическая проблема оценки равновестности национальной экономики изменяется в связи с изменениями совокупной спо -собностью национальной экономики, с изменениями, влияющими на производство и потребление, затрагивающими экономико-технологический рост.

Теория «обшего экономического равновесия» возникла во второй половине XIX века. Основоположники этой теории - экономисты А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, Дж. Хикс - каждый по-своему на основе анализа обширных фактических данных подошли к пониманию того, что экономические отношения достаточно тесно взаимосвязаны между собой. Результатом этой взаимосвязи является внутреннее стремление экономических процессов прийти в равновесное соответствие друг с другом [1].

Л. Вальрас на основе теории обшего экономического равновесия попытался создать обшую экономико-математическую модель национальной экономики. Он описал математически в виде уравнений условия равновесия на отдельных рынках. Объединив эти уравнения одной системой, Л. Вальрас тем самым обосновал, что экономическая система представляет собой единое целое, элементы которого могут взаимосушествовать лишь при условии их обшего равновесия [2].

В конечном виде систему уравнений Л. Вальраса можно представить в следующем виде:

т п

I Р • X = I и] • У.

г=1 7=1 ,

где Р — цены конечных товаров и услуг ьго вида; X. — количество товаров и услуг ьго вида; и. — цены производственных ресурсов вида, Г. — количество производственных ресурсов вида; т — количество

конечных товаров и услуг, потребляемых в национальной экономике; п — количество производительных ресурсов, затрачиваемых на производство.

Данное уравнение можно прокомментировать следующим образом: общее предложение созданных товаров и услуг в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них, как сумме доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам.

Л.Вальрас, показав возможность описания экономики через систему уравненной, в которых число уравнений равно числу неизвестных, доказал тем самым принципиальную возможность анализа экономического равновесия.

Систематические кризисы, которые из мировых региональных переросли в глобальные, опровергают представление о рынке как о самодостаточной системе и автоматизме действия механизма рынка по приведению этой системы в равновесие. Несомненно, здесь необходимо перечислить и основные постулаты Дж. Кейнса [2]:

1. рыночная система может достичь равновесия совокупного объема производства при значительном уровне безработицы и существенной инфляции;

2. капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию, поэтому нельзя полагаться на то, что капитализм "развивается сам по себе'';

3. ошибочным является представление, что экономические колебания происходят под влиянием лишь внешних факторов, таких, как войны, засуха и другие стихийные аномалии;

4. причины безработицы и инфляции кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии субъектами рынка основных экономических решений, прежде всего таких, как решения о сбережениях и инвестициях;

5. существуют внутренние экономические факторы, препятствующие значительному снижению цен и заработной платы.

Большинство теорий оценки макроэкономического равновесия, созданных в ходе развития экономической науки, являются мостом между теоретико-концептуальным уровнем исследования и эмпирическими наблюде-

ниями. Например, модели роста Е. Д. Домара и Р. Ф. Харрода представляют первую попытку обобщить процессы, рассматриваемые в рамках кейнсианской модели, распространив их с краткосрочного периода на долгосрочный. Если в модели Кейнса рассматриваются условия формирования равновесного уровня национального дохода, тогда как в моделях, предложенных Домаром [3] и Харродом [4], изучается совокупность условий, обеспечивающих равновесный или устойчивый темп роста национального дохода.

В моделях Харрода и Домара неявно присутствует предположение, согласно которому отношение между уровнем национального продукта Y и капитальным запасом К, необходимым для производства этого продукта, остается постоянным. Отдельные исследователи связывают подобное предположение со специфической формой рассматриваемой производственной функции Y = F (К, L), с функцией, изокванты которой параллельны координатным осям, и, следовательно, количество вовлекаемых в производство капитала и труда регулируется жесткой пропорцией между ними (пропорция K/L задается наклоном луча, проведенного из начала координат через вершины углов соответствующих изоквант). Для производственной функции, характеризуемой столь жестким соотношением между трудом и капиталом, эластичность замещения одного фактора производства другим равна нулю. Таким образом, если размеры капитала растут быстрее, чем ресурсы труда, а следовательно, и объем продукта (иначе говоря, если темп, обеспечивающий полную загрузку производственных мощностей, или гарантированный темп, превышает естественный темп роста, или темп роста в условиях полной занятости), то такое углубление структур капитала (capital deepening) не сопровождается замещением труда капиталом - таким замещением, которое позволило бы избежать недогрузки производственных мощностей. Равным образом и труд не может замещать капитал, если темп расширения трудовых ресурсов в условиях полной занятости превосходит темп увеличения объема капитала.

А. Маршалл создал концепцию «равновесной цены», которая возникает как результат взаимодействия спроса и предложения, что в последующем было положено в основу единого подхода к исследованию процессов, протекаюших в рыночной экономике [5].

С.С. Шаталин, например, пишет: «Критерий оптимального соотношения долей потребления и накопления в национальном доходе — максимально высокие темпы роста народного благосостояния» [6] в бесконечном процессе экономического развития.

Далее, рассматривая социалистическую экономику как планомерно-оптимизируемую систему и ряд факторов, определяющих соотношение темпов роста первого и второго подразделений, С.С. Шаталин приходит к выводу, что влияние этих факторов «не приводит к закономерному преимущественному росту производства средств производства в процессе расширенного социалистического воспроизводства...» [7].

Методологическая проблема равновесия национальной экономики не сводится только к рыночному равновесию, поскольку экономика испытывает наряду с влиянием экономических факторов, влияние политических, демографических и социальных факторов.

Известно, что достичь макроэкономического равновесия на длительный срок практически невозможно. Равновесное состояние экономики нарушается, что обусловлено постоянным и неравномерным движением и развитием отдельных частей и сфер рыночной экономики. При этом через постоянные отклонения и нарушения макроэкономического равновесия происходит развитие национальной экономики.

В теории экономического реализма, нашедшей отражение, например, в работах Т. Лоусона, постулируется многоуровневый характер экономической реальности и делается акцент на исследовании скрытых механизмов экономического процесса, действие которых ограничено влиянием случайных факторов [8]. В целом эту концепцию можно охарактеризовать как возвращение к использованию законов-тенденций, которые составляли основу экономической методологии в трактовке У. Н. Сениора и Д. С. Милля [9].

Между тем на макроуровне принято различать общее и частичное равновесие. Частичное равновесие - это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и потребления, покупательной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения. Общее равновесие в отличие от частичного означает соответствие (согласованное развитие) всех сфер экономической системы.

В.Леонтьев дал общую характеристику всемирному хозяйству по принципу «затраты-выпуск». Эта характеристика описывает межсекторные потоки товаров и услуг в экономике развитых и развивающихся стран.

Расчеты по предложению Леонтьевым методу в советской науке стали называться экономико-математическими моделями межотраслевого баланса, который базируется на принципах экономического равновесия. На основе межрегионального анализа модели «затраты-выпуск» Леонтьев выявил, что вопреки теории Хекшера-Олина в экспорте США преобладали более трудоемкие товары, а в импорте- капиталоемкие.

Исходя из выше сказанного, выделим наиболее важные предпосылки общего равновесия в экономико-технологическом росте.

1. Равновесие подразумевает соответствие общественных целей и экономических возможностей. Цели и приоритеты общественного развития меняются, изменяются и потребности в ресурсах, а значит, и происходят изменения в пропорциях, возникает необходимость в обеспечении нового равновесного состояния. Переориентация и пересмотр приоритетов, условий равновесия происходят время от времени и в силу изменения политической ситуации, стихийных бедствий, реформаций.

2. Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны. Потенциальный ВВП - это такой объем выпуска продукции, который может быть достигнут экономикой при полной занятости всех производственных факторов, и особенно труда.

3. Равновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления.

4. Условием общего равновесия в экономике служит рыночное равновесие, равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.

Теория экономического равновесия имеет важное практическое значение, поскольку положения и выводы этой теории кладутся в основу экономической политики, они используются для выработки наиболее эффективных методов хозяйственного регулирования, обоснования прогнозов.

Если в национальной экономике нет равновесия, то возникают различные негативные явления, отражающиеся на темпах экономического роста, росте потребления, снижается эффективность общественного производства.

Для каждой национальной экономики основу устойчивого равновесия составляет равномерный прирост валового внутреннего продукта (ВВП), который является результатом суммарного взаимодействия факторных сил и наблюдается на графике в течение времени как движение развивающейся экономической системы [9].

Сложную многоуровневую систему факторов устойчивого равновесия национальной экономики укрупненно необходимо рассматривать на уровне спроса и предложения как взаимодействие основных рыночных сегментов:

1. потребление и производство продукции;

2. денежное обращение и инвестиционное стимулирование;

3. фондовое накопление и обязательства сберегательных банков;

4. заработной платы и занятости населения.

В результате сбалансированного взаимодействия всех составляющих совокупного рынка возникает результирующая сила равномерного поступательного движения национальной экономики, траектория которого фиксируется на графике прироста ВВП.

Не менее очевидно, что в начале анализа, объект национальной экономики, являющейся предметом любой макроэкономической теории, всегда рассматривается с позиции динамического момента равновесия сил, моделируемого как траектория поступательного движения материальной системы.

В этой связи наиболее устойчивое состояние системы можно оценить с физической точки зрения как максимально ровная прямая равномерного прямолинейного движения, являющаяся идеальной абстракцией сбалансированного прироста ВВП. Вдоль линии потенциальной устойчивости на графике отражается кривая неравномерных темпов прироста, ко-

лебания которого дают наглядное представление о реальной устойчивости поступательного движения экономики.

Наряду с этим, существует мнение, что национальная экономика как макроэкономическая система может иметь несколько устойчивых состояний равновесия, связанных с выбором того или иного сценария развития (Кир-шин И.А., Чернавский Д.С., Старков Н.И., Щербаков A.B., Коротаев A.B., Малков A.C., Халтурина Д.А.). В динамике состояниям равновесия системы соответствуют свои траектории развития, в связи с чем, в целях планирования и прогнозирования экономико-технической динамики предпочтительнее использовать динамическое моделирование с помощью дифференциальных уравнений, а не эконометрические методы экстраполяции.

И так, мы приходим к следующим выводам в оценке равновесности и эффективности национальной экономики: в качестве важного критериального параметра инновационно-технологических экономических трансформаций должен быть взят высокий и базирующийся на интенсивных факторах экономический рост, приводящий к повышению национальной конкурентоспособности и устойчивому росту благосостояния нации в целом. В этой связи, критериями и индикаторами конкурентоспособной экономики должны стать:

экономические - индикаторы, показывающие изменение ВВП, объемы инвестиций, рост производства продукции в отраслях специализации, производительность труда, уровень развития инфраструктуры, уровень демонополизации экономики, степень вовлеченности экономики во внешнеэкономическую деятельность идр.;

социальные - представлены демографическими показателями (численность населения, естественный баланс, продолжительность жизни), индикаторами уровня доходов и бедности, а также индикаторами состояния общественного здоровья;

институтциональные - отражающие степень развития институтов поддержки и регулирования (в том числе в отраслях, регионах), уровень обеспечения социального, государственно-частного партнерства;

инновационные - показатели, отражающие уровень технического и технологического развития, качество образования, уровень интеллектуального потенциала, уровень наукоемкости производства и инновационности его развития;

экологические - индикаторы, отражающие размер антропогенной нагрузки на окружающую среду (выбросы, сбросы, образование отходов).

Библиографический список

1. Мамедов О.Ю. Современная экономика. М.: Феникс, 1996.

C. 144-167

2. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли, пер. с англ., М., 1968, с. 493-506.

3. Domar Е. D. Capital Expansion, Rate of Growth and Employment.-Econometrica 14 (April 1946), p. 137-147

4. Harrod R.F.An Essay in Dynamic Theory.- Economic Journal 49 (March 1939), p. 14-33

5. История экономическх учений: Учебник: ч.1 / ред. В. Д. Базилевича. - [2-евид.]. - К.: Знания, 2005. C.403-410

6. Оптимизация функционирования социалистической экономики Под ред. Шаталина С.С. М.: МГУ. 1980. С.45.

7. Шаталин С.С. Функционирование экономики развитого социализма. М.: МГУ. 1982. С.171.

8. Лоусон Т. Современная "экономическая теория" в свете реализма // Вопросы экономики. 2006. № 2. C.59

9. Милль Д. С. О предмете политической экономии и о методе исследования, ей присущем // Милль Д. С. Основы политической экономии. М.: Эксмо, 2007. C.107-110

V.D. Dudka

In article principal views of macroeconomic conditions of economic-technological growth in coordination with estimations of balance and efficiency of national economy which, in turn, are predetermined by set of the purposes, factors and motive forces of economic development are considered.

Key words: economy, macroeconomic, growth, an estimation, efficiency.

УДК 332.135

A.B. Чумакова, соискатель, (4862) 76-18-31, 1946@orel.ru, (Россия, Орел, ОрелГТУ)

ФОРМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Проведена группировка интегрированных структур, формирующихся на основе вертикальной интеграции, выявлены оптимальные модели финансового взаимодействия, обеспечивающие эффективность деятельности интегрированного объединения.

Ключевые слова: интегрированный капитал, база интеграции, объект,

интегрированные объединения.

Глобализационные процессы в мировой экономике все более оказывают влияние на национальные хозяйства в целом и субъектов хозяйствования в частности. Непосредственной основой глобализации является форми-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.